Студопедия — Повреждение клетки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повреждение клетки






215. В эксперименте кроля облучили рентгеновскими лучами и получили острую лучевую болезнь. Укажите патогенетический вариант повреждения клеток в этому случае:

A. @ Насильственное

B. Острое

C. Хроническое

D. Цитопатическое

E. Обратимое

216. В эксперименте кроля держали в барокамере в условиях разреженного воздуха. Укажите патогенетический вариант повреждения клеток в этом случае:

A. @ Цитопатическое

B. Насильственное

C. Острое

D. Хроническое

E. Обратимое

217. В эксперименте кроля держали на диете, которая не содержит витамины С и Е. Укажите патогенетический вариант повреждения клеток в этом случае:

A. @ Цитопатическое

B. Острое

C. Хроническое

D. Насильственное

E. Первичное

218. В эксперименте кроля облучили рентгеновскими лучами и получили острую лучевую болезнь. Какой механизм вызвал активацию перекисного окисления липидов в этом случае?

A. @ Усиление образования свободных радикалов

B. Дефицит антиоксидантных ферментов

C. Гиповитаминоз Е

D. Активация гликолиза

E. Действие детергентов

219. В эксперименте кроля держали в барокамере в условиях повышенного давления кислорода. Какой механизм вызвал активацию перекисного окисления липидов в этом случае?

A. @ Усиление образования свободных радикалов

B. Дефицит антиоксидантных ферментов

C. Гиповитаминоз Е

D. Активация гликолиза

E. Действие детергентов

220. В эксперименте кролю вводили большие дозы витамина Д. Какой механизм вызвал акты-вацию перекисного окисления липидов в этом случае?

A. @ Усиление образования первичных свободных радикалов

B. Дефицит антиоксидантных ферментов

C. Гиповитаминоз Е

D. Нарушение пентозного цикла и цикла Кребса

E. Действие детергентов

221. В эксперименте кроля держали на диете, которая не содержит витамины С и Е. Какой механизм вызвал активацию перекисного окисления липидов в этом случае?

A. @ Недостаточность первичных антиоксидантов

B. Усиление образования первичных свободных радикалов

C. Дефицит прооксидантов

D. Нарушение пентозного цикла и цикла Кребса

E. Действие детергентов

222. При инфаркте миокарда в клетках сердечной мышцы активируются липидные механизмы повреждения клеток. Какой из перечисленных механизмов относится к липидным?

A. @ Активация перекисного окисления липидов

B. Отек клетки

C. Денатурация белков

D. Активация лизосомных гидролаз

E. Активация протеолиза

223. При инфаркте миокарда в клетках сердечной мышцы повышается концентрация ионов кальция, который значительно усиливает их повреждение. Какой из перечисленных механизмов относится к кальциевым?

A. @ Активация фосфолипаз

B. Активация перекисного окисления липидов

C. Детергентное действие жирных кислот

D. Потеря мембранного потенциала

E. Нарушение транскрипции

224. При ишемии в клетках повышается концентрация ионов водорода, который значительно усиливает их повреждение. Какой из перечисленных механизмов относится к ацидотическим?

A. @ Повышение проницаемости мембран

B. Контрактура сократительных клеток

C. Потеря клеткой потенциала покоя

D. Детергентное действие жирных кислот

E. Нарушение трансляции

225. При инфаркте миокарда в клетках сердечной мышцы повышается концентрация ионов кальция, который значительно усиливает их повреждение. Какой из перечисленных механизмов относится к кальциевым?

A. @ Разобщение окисления и фосфорилирования

B. Потеря клеткой потенциала покоя

C. Отек клетки

D. Осмотическое растяжение мембран

E. Денатурация белков

226. При гипоксии в клетках нарушается работа ионных насосов, что значительно усиливает их повреждение. Какой из перечисленных механизмов повреждения клеток относится к элект-ролитно-осмотическим?

A. @ Потеря клеткой потенциала покоя

B. Нарушение функции белков

C. Разобщение окисления и фосфорилирования

D. Детергентное действие жирных кислот

E. Нарушение репликации

227. При голодании в клетках нарушается структура и функция белков, что значительно усиливает повреждение клетки. Какой из перечисленных механизмов относится к протеиновым?

A. @ Уменьшение активности ферментов

B. Отек клетки

C. Потеря клеткой потенциала покоя

D. Детергентное действие жирных кислот

E. Активация перекисного окисления липидов

228. При дефиците витамина В 12 в клетках нарушается синтез азотистых оснований, что значительно усиливает повреждение клетки. Какой из перечисленных механизмов относится к нук-леиновым?

A. @ Уменьшение репликации

B. Отек клетки

C. Потеря клеткой потенциала покоя

D. Детергентное действие жирных кислот

E. Активация перекисного окисления липидов

229. При ишемии в миокардиоцитах возникает контрактура миофибрилл, разобщение окисления и фосфорилирования и активация фосфолипазы А 2. Какие механизмы повреждения клеток преобладают в этом случае?

A. @ Кальциевые

B. Липидные

C. Ацидотические

D. Электолитно-осмотические

E. Протеиновые

230. При действии ионизирующей радиации в клетках значительно активируется перекисное окисление липидов. Какие механизмы повреждения клеток преобладают в этом случае?

A. @ Липидные

B. Кальциевые

C. Ацидотические

D. Электолитно-осмотические

E. Протеиновые

231. В клетке возникли повышение проницаемости мембран, активация лизосомных ферментов, нарушение активности ферментов и структурных белков. Какие механизмы повреждения клеток преобладают в этом случае?

A. @ Ацидотические

B. Липидные

C. Кальциевые

D. Электолитно-осмотические

E. Протеиновые

232. В клетке возникли внутриклеточный отек, осмотическое растяжение мембран и потеря потенциала покоя. Какие механизмы повреждения клеток преобладают в этом случае?

A. @ Электолитно-осмотические

B. Липидные

C. Кальциевые

D. Ацидотические

E. Протеиновые

 

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия