Студопедия — Место конфликтов и войн в международной политике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место конфликтов и войн в международной политике






1. Война и политика.

2. Ядерная война и новое политическое мышление

3. От столкновения идеологий к столкновению цивилизаций

Литература:

· Арон Р. Мир и война.

· Бжезинский З. Вне контроля. Глобальный беспорядок накануне ХХ1 века // США: ЭПИ.1994.№ 4.

· Клаузевиц К. О войне. М., 1937г.

· Поздняков Э. Философия политики.Т.2.М., 1994.

· Сахаров А.Д. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе // Юность.1990.№ 13

· Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис.1994.№ 1.

· Писаренко Д. Мы потомки каннибалов; Д.Макаров. Ислам против христианства // АИФ.2001.№ 2.

 

" Хочешь мира, готовься к войне" - говорили римляне.

" Человечество должно покончить с войной - или война покончит с человечеством" - говорил президент США Джон Кеннеди. Кто из них прав? Трудно сказать.

Войны, так дорого стоили человечеству, что лучшие его представители стремились найти ответ на вопрос о причинах и возможностях их предотвращения. Наиболее убедительно, на мой взгляд, это получилось у американских политологов и социологов Гарри БАРНЕСА и Кеннета УОЛТЦА.

Причины войн они подразделили на три группы:

1. Война как выражение природы человека. Войны проистекают от эгоизма, из агрессивных импульсов и от глупости человека. Другие же причины по сравнению с данной носят второстепенный характер.

В самом деле, полагать, что человек, воюя, действует вопреки своей природе, было бы не совсем продуктивно. Однако нельзя не прислушаться и к замечанию Жан Жака Руссо, считавшего, что в войне участвуют не люди, не граждане, а солдаты, которые являются в известном смысле " Вещью государства". И здесь я полностью согласен с Руссо, потому, что сам был в армии и на себе испытал разницу между гражданином и солдатом.

2. Естественно, поэтому вторая группа причин кроется в государстве, считают ученые. Неустроенность и неурядицы внутри государства служат одновременно и причиной войн между ними, война в этом случае нередко рассматривается как средство консолидации общества. Вспомните Русско-Японскую войну, в победе нуждалось самодержавие, или войну в Чечне, победа над Дудаевым должна была укрепить авторитет центра.

3. Третья группа причин связана с международными отношениями, в том, что " в системе, состоящей из многих государств, когда каждое государство оценивает свои претензии и амбиции, исходя из собственного разумения и желания, конфликты, ведущие к войне, неизбежны".

Учитывая, что кардинальных способов изменения природы человека, государства и системы государств никто не знает, то и устранение войн, по мнению УОЛТЦА невозможно. Ему вторит один из крупнейших исследователей состояния МИРА и ВОЙНЫ французский социолог и политолог Раймон Арон (1905-1983): " сама сфера международных отношений несет в себе войну, как туча несет грозу".

Поэтому прусский генерал и блестящий военный теоретик Карл фон Клаузевиц (1780-1831) в своем знаменитом труде " О войне", дал ей такое определение: " война - это продолжение политики только другими средствами". Нынешние теоретики недалеко ушли от прусского генерала. Гаджиев в своем учебнике пишет, что

ВОЙНА - ЭТО ФОРМА ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ВООРУЖЕННОЙ СИЛЫ.

Кстати Клаузевиц в 1812-13гг. был на службе в русской армии и в форме офицера сражался под Бородино. Дрался храбро, за что был награжден золотой саблей. Позднее в 1818-1830гг. был директором военного училища в Берлине.

И он имел основание для определения войны, как продолжения политики. Мир и война, хоть и были противоположными, но естественными состояниями международного сообщества. За последние 56 веков мир на Земле царил лишь три столетия. А в остальное время шли войны. Их было более 15 тысяч, в войнах погибло более 4 млр. человек. Только в Европе они унесли в ХVII веке - 3 млн. человек в 231 войне, в ХVIII - 5 млн. в 703, в ХIХ - 6 млн. в 730. и в ХХ - 100 млн. в более чем 1150 войнах.

Интересно, что за 256 лет, описанных в " Повести временных лет" летописец лишь об одном годе пишет как о великом чуде: " Мирно бысть".

Наш соотечественник - северянин Питирим Сорокин, эмигрировавший после революции в США, разработал " индекс интенсивности войн" для 8 европейских государств за 9 веков (с 1100 по 1925г). Индекс рассчитывался на базе таких данных, как длительность войн, размеры применения вооруженных сил, число убитых и раненных, количество вовлеченных в войну государств и т.д. В итоге у Сорокина получилась следующая таблица:

ХII ХIII ХIV ХV ХVI ХVII ХVIII ХIХ ХХ
                 

Даже беглый взгляд на этот индекс показывает стремительное нарастание интенсивности войн.

Общая площадь театров военных действий в войне 1939-1945гг. составила 22 млн. км2 (площадь СССР) или в 5 раз больше, чем 1-я мировая война. Под ружье было поставлено 110 млн. человек, на войну было истрачено 4 триллиона долларов США.

Особенно расточительным во всех отношениях было противостояние двух систем в ХХ веке.

Социализм в России победил под лозунгом мировой революции. Тухачесвский в приказе наступления на Варшаву в 1920г. писал: " На штыках мы принесем трудящемуся человечеству счастье и мир. Вперед на Запад! На Варшаву! На Берлин! "

Л. Троцкий предлагал после поражения Венгерской советской республики двинуть вооруженный корпус в Индию - в тыл империализму. Бухарин в 1920г. призывал к " красной интервенции".

Но и капитализм встретил рождение социализма как ошибку истории, которая должна быть исправлена любым способом. Достаточно вспомнить интервенцию, которая в значительной степени обострила гражданскую войну в России. Во всяком случае, наши ученые считают, что на Севере без интервенции гражданской войны бы не было.

Было в истории два случая готовности СССР к разоружению:

1-й: Первая половина 1920-х годов, когда армия было сокращена в 10 раз.

2-й: 1932-34 гг. На Всемирной конференции по разоружению СССР предлагал разоружаться с такой быстротой на какую способны другие страны, причем мы были согласны тогда на любые формы международного контроля за разоружением.

Какой-то шанс давала победа над фашизмом во второй мировой войне. Однако в ходе " холодной войны возобладала точка зрения популярного в США лозунга: " Лучше быть мертвым, чем красным", " Есть вещи важнее сохранения мира", " СССР - империя зла, я сделаю все возможное, чтобы уничтожить социализм! " /Рейган/

Мы тоже не поддавались: Н.Хрущев, которого американцы называли " хитрющим деревенским бандитом, выросшим из блохи, которая жила на коротком хвосте дикого старого медведя по имени Иосиф Сталин", заявлял: " Ракеты на советских заводах выходят, как колбасы из автоматов, наши ракеты попадают в муху в космосе..." С 1956 по 1960 год он 119 раз угрожал применением ракет и атомных бомб 37 странам.

Главнокомандующий ракетными войсками, выступая в 1969г. говорил, что " империалистические идеологи стараются усыпить бдительность народов мира, прибегая к пропагандистским трюкам о том, что в будущей термоядерной войне не будет победителей. Победа будет за нами".

Были разработаны детальные планы завоевания Западной Европы (впрочем как и нашими противниками СССР), в ГДР было запасено оружия на 20 лет войны, в сейфах Варшавского договора предусмотрительно хранились тысячи новых орденов Блюхера, статус которого уже был готов на случай военных действий в Европе.

Наша командно-административная система была не способна к гибкости и компромиссам. В 1963г. Д.Кенеди предлагал заключить договор о полном запрете испытаний ядерного оружия во всех сферах. Но мы не согласились на форму контроля и момент прекращения испытаний был упущен, испытания под землей продолжались. Первыми СССР разместил в Европе ракеты среднего радиуса действия СС-20, которые пришлось вывозить после размещения американских ракет такого же класса в Западной Европе.

Во внешней политике допускались непродуманные предложения, которые не способствовали авторитету страны. Например, в 1981 году наши дипломаты внесли предложение отказаться от авианосцев, которых у нас на вооружении не было, а США располагали 14 судами, несущими на своем борту самолеты.

Таким же проколом завершилось предложение СССР сократить всем странам на 10% военные расходы. Китайский представитель поинтересовался от какой суммы военных расходов будет считать 10% Советский Союз. И когда наш представитель назвал сумму - 17млр. рублей (согласно бюджета), в зале заседания ООН раздался громкий смех. Все понимали, что истинные военные расходы многократно превышали, заложенные в официальный бюджет цифры. Например, в 1989 г. официально показывали в бюджете 8, 5%, 20% - по оценкам ЦРУ, 25-40% по оценка различных экспертов внутри страны.

В то время как Япония тратила на оборону - 1%, Франция -3, 7%, США - 5, 8%.

Считается, что военные расходы не должны превышать 8-9% от годового бюджета. Кстати мы и до сих пор не знаем истинных цифр, отпускаемых на военные нужды, не говоря уж о том, куда они тратятся (наш бюджет расписывает деньги по 36 статьям, в то время как в Германии по 600).

Военно-политическое противостояние втягивало в орбиту гонки вооружений многие и многие страны. В настоящее время на военные нужды в мире тратится около 1 триллиона долларов. Примерно столько же, сколько в годы второй мировой войны.

И это в то время, когда 1, 5 млр человек страдают от болезней и нищеты не имеют медицинского обслуживания. На каждые 100 тысяч жителей планеты приходится 556 военнослужащих и только 85 врачей.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия