Студопедия — Современные идеологические концепции и доктрины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные идеологические концепции и доктрины






Сущность и содержание
идеологии либерализма

Становление буржуазных государств осуществлялось под знаменем борьбы за идеи и принципы, которые принято называть классическим либерализмом (от лат. – liberalis – свободный). Идеология либерализма была исторически первой политической идеологией.

Либерализм как самостоятельное идеологическое течение сформировался на базе политической философии английских просветителей Дж. Локка (1632 – 1704), Т. Гоббса (1588 – 1679), А. Смита (1723 – 1790) в конце XVII – XVIII в.

Связав свободу личности с уважением основополагающих прав человека (права на жизнь, свободу, частную собственность), а также с системой частного владения, либерализм положил в основу своей концепции идеалы свободной конкуренции, рынка, предпринимательства.

Основные идеи либерализма. Центральное место в идеологии либерализма занимает идея индивидуальной свободы. При феодализме личность была полностью подавлена и подчинена существующему социальному порядку. Выдающиеся мыслители того времени критиковали такое положение вещей. Они утверждали, что общество – это механизм, состоящий из автономных и самореализующихся индивидов, выдвинули и обосновали доктрину естественных прав человека на жизнь, свободу, собственность. Согласно ей, человек – независимый субъект, который сам знает, что для него хорошо и что плохо. Понятие свободы либералы противопоставляют понятию «демократия». «Демократическая доктрина суверенитета народа, – утверждают они, – абсурдна в силу неопределенности самого термина «народ», прилагаемого к кому и чему угодно. А. Токвиль называл демократию «тиранией большинства». Либерализм отрицает, что демократия способна обеспечить свободу. Демократия, утверждают они, ущербна, так как свобода не должна зависеть ни от кого, в том числе и от большинства, поскольку это дает шанс любому демагогу стать деспотом.

В политической области высшей ценностью либералы считают право. Главный тезис – «там где нет законов, нет и свободы.» Дж. Локк считал, что в основе свободы лежит право на частную собственность и её неприкосновенность.

Равенство граждан перед законом. Демократия в одинаковой степени должна служить всем классам и способствовать установлению гармонии интересов различных частей общества.

Эти идеи Дж.Локка развил известный представитель французского просвещения Ш.Л.Монтескьё. Он глубоко разработал вопросы юриспруденции и государственного строительства, в основу которого был положен принцип разделения властей, призванный обеспечить свободу и безопасность от произвола тех, в чьих руках власть. Монтескьё говорил не только о разделении политической власти в государственном механизме, но и о разделении власти между различными социальными слоями. Он полагал, что если законодательную, исполнительную и судебную власть представляют люди одного сословия, то это фактически одна и та же власть.

Главными проблемами либеральной идеологии всегда были определение допустимой степени и характера государственного вмешательства в частную жизнь индивида, совмещение демократии и свободы, верности конкретному Отечеству.

С момента своего возникновения либерализм отстаивал критическое отношение к государству, принципы высокой политической ответственности граждан, религиозную веротерпимость и плюрализм, идею конституционализма. Стержнем либеральной политики является антипатия к росту и усилению государственной, особенно исполнительно-распорядительной власти.

Экономическая платформа классического либерализма (наиболее полно сформулирована и обоснована в трудах выдающегося английского мыслителя А.Смита).

В экономической области либерализм защищал идеалы свободного рыночного обмена, личной предпринимательской инициативы, «честной конкуренции», осуждал всякий протекционизм, выступал против политического вмешательства в экономическую жизнь.

Главный лозунг, выдвинутый торгово-промышленными кругами – «свободы действий», т.е. полного освобождения экономической деятельности от надзора государства. Последнему отводилась роль «ночного сторожа», охраняющего частную собственность, следящего за порядком и законопослушанием граждан.

В социальной области. Либерализм исходит из «естественного неравенства» людей, которые даже при одинаковых условиях непременно покажут разные результаты. Неравенство либералы рассматривали как естественный биологический, социальный и исторический факт, обусловленный неравенством способностей, талантов, трудолюбия людей. В работах многих представителей классического либерализма равенство противопоставлялось свободе, а последняя отождествлялась с владением частной собственностью.

Классический либерализм выделяет два типа общественной эволюции: естественную, происходящую в гражданском обществе и искусственную, насаждаемую государством сверху. Благополучно обстоят дела там, где гражданское общество активно, а государство пассивно. Демократические режимы функционируют хорошо тогда, когда мотор заложен в самом гражданском обществе, а тормоз – в правительстве. Когда же общество лишено внутреннего мотора и его деятельность стимулируется и направляется государством, то это прямой путь к деспотизму.

Исключительную роль отводит либерализм знаниям и культуре.

В этом заключается его отличие от консерватизма, считающего разум чем-то второстепенным по отношению к традициям и «вечным» истинам. Либералы убеждены, что упор на сознание, политическую культуру должен иметь основное значение в искоренении духовных предпосылок тоталитаризма.

Особую тревогу у либералов вызывает разрастание административного аппарата. Либерализм усматривает в бюрократических структурах, разросшихся вследствие разбухания исполнительно-распорядительной власти, угрозу для выборных институтов.

Глубокий кризис первой трети ХХ века (1929 – 1933гг.) обнаружил ограниченные возможности либерализма в сдерживании процессов нарастания социального неравенства, что потребовало известной модернизации либеральной политической доктрины. На смену классическому варианту была выдвинута идея нового, или социального, либерализма (неолиберализма). Разработку этой разновидности либерализма связывают прежде всего с именами двух английских экономистов: Дж.Милля и Джона Кейнса (1881 – 1946). Послевоенные десятилетия были связаны с реализацией его экономической концепции «государства всеобщего благоденствия».

Центральным теоретическим положением кейнсианства является признание решающей роли эффективного спроса в обеспечении экономического роста. Кейнс обосновал необходимость отказа от «государства- ночного сторожа» и выступил за регулирование экономического развития.

 

 

Некоторые характерные черты идеологии
социального либерализма (неолиберализма):

1. На смену идее о «государстве- ночном стороже», не вмешивающемся ни в экономическую, ни в социальную жизнь общества, а лишь гарантирующем его основу- свободу конкуренции, рынок, единые формально-юридические права граждан, индивидуальные свободы, пришла идея» государства всеобщего благоденствия». Его главные задачи – прекращение социальных конфликтов путем поддержания наиболее обездоленных, социально незащищенных слоев общества на основе активного вмешательства в экономическую жизнь через налоги, государственную собственность, бюджет, планирование и т.д.

Неолибералы выступают за государственное, доступное всем категориям населения медицинское обслуживание, бесплатное дошкольное воспитание, школьное и высшее образование, дальнейшее расширение системы социального обеспечения. Они – за политику прогрессивного налогообложения, предпочтение отдают государственному сектору в экономике.

2. Неолибералы придерживаются принципа плюралистической демократии, призванной обеспечить учет интересов всех социальных групп общества в области политической власти. Плюралистическая демократия включает в себя принцип разделения властей, открытость принятия решений на уровне представительных органов при условии, что избиратели обладают всей полнотой информации по решаемым проблемам и возможностями для воздействия на выработку их решения. По мнению либералов, истинная демократия- это не правление народа, а свободная конкуренция между потенциальными политическими и государственными лидерами за голоса избирателей.

3. Неолибералы дали принципиально новое понимание справедливости. По их представлениям справедливость – это в первую очередь политическая справедливость, т.е. равные политические права. Положение человека в обществе зависит от его таланта, способностей, трудолюбия, т.е. от него самого. Из социальных прав неолибералы признают лишь право на образование, труд, пенсию, пособие по безработице, социальное страхование. Они считают, что общественная система не основанная на справедливости, не имеет будущего. Социальный либерализм с его идеей всеобщего благоденствия доминировал в политической, экономической и духовной жизни вплоть до середины 70-х гг.

Консерватизм как политическая идеология. Консерватизм – (фр. Conservatisme, от лат. conservare – сохранять). Консерватизм защищает традиционные ценности – порядок, стабильность, традиционализм. Эти ценности проистекают из социально-политической парадигмы, согласно которой общество и государство являются результатом естественной эволюции, а не договора и объединения граждан, как признается в либерализме. Общество развивается благодаря наличию в нем естественной жизненной силы, существование которой рационально объяснить невозможно. Коль логика прогресса задана свыше, то не логично вмешиваться в естественный ход исторического развития.

В политике реформ консерватизм предпочитает выбирать все то, что приближает к традиционным ценностям, а не отдаляет от них.

В современном цивилизованном мире консерватизм пользуется большой популярностью. Его лидеры Р.Рейган, Дж.Буш, М.Тетчер, Г.Коль – широко известны во всем мире.

Как в любом течении, в консерватизме выделяют практику и собственно идеологию. Практика всегда более реалистична, осторожна, учитывает сложившуюся расстановку сил, трудности её изменения. Идеология, концепции и лозунги – более решительны и откровенны, нацелены не только на день сегодняшний, но и будущий.

Главной предпосылкой возникновения консерватизма явились «успехи» либерализма после Великой Французской революции 1789 г. Потрясенные попытками радикального политического переустройства общества, духовные отцы этого направления – Жозеф де Местр, (1754 – 1821), Л. де Бональд, Э. Берк – пытались утвердить мысль о противоестественности сознательного преобразования социальных порядков.

В консерватизме следует выделять крыло, полностью отрицающее любые изменения («твердолобый» консерватизм) и крыло, признающее неизбежность политических и социальных изменений, но стремящееся примирить их с традиционными ценностями.

Консерватизм прошел длинный путь развития, но основные его идеи остаются неизменными.

1. Идея несовершенства общества и человека, а следовательно – неверие в неизбежность прогресса.

2. Идея традиции и необходимости укрепления таких традиционных ценностей, как семья и государство.

3. Политический реализм. Основываясь на низменности и порочности природы человека, консерваторы не поддерживают доктрину переустройства мира, идеи достижения всеобщего равенства.

4. Отрицательное отношение к идее равенства и вера в естественную иерархию. Консерваторы – принципиальные противники идеи социального равенства. Они считают, что человеческое общество представляет собой естественную иерархию. Люди неравны в своих способностях. Существующее разделение труда требует сохранения различий в социальном положении людей, различающихся в зависимости от профессии, квалификации, качества труда, уровня самодисциплины.

Вершину пирамиды социальной структуры общества занимает «естественная аристократия», т.е. власть принадлежит наиболее одаренным, выдвигающимся из всех слоев общества. Наиболее современной они считают такую структуру политического правления, которая основана на правлении наиболее достойных, побеждающих на выборах в острой конкуренции с другими достойными.

Недоверчивое отношение консерватизма к демократии, особенно демократии популистского толка. Они считают, что демократия ведет к потере нравственности, торжеству посредственности и распущенности.

Однако это не значит, что консерватизм – антидемократическая идеология. Будучи убежденными сторонниками элитарного правления, они однозначно выступают за демократические выборы элит. Политический процесс, по их мнению, – это смена демократических элит у власти на основе строгого соблюдения демократических правил. Они противники авторитаризма и тирании.

5. Национализм – Консерватизм опирается на идею национального величия. В истории они, как правило, отталкиваются от примеров «славного прошлого», на которых необходимо воспитывать молодое поколение и по которым необходимо моделировать современность;

6. Непримиримость к идейным и политическим оппонентам. Особенно характерна она для радикального консерватизма, т.н.» новых правых». Они призывают к жестким методам борьбы с противниками, склонны отыскивать заговоры и призывать к их ликвидации. Тактика «новых правых» основана на разграничении политического окружения по принципу «друг-враг», на отказе от компромиссов и взаимодействия с конкурентами;

7. Отрицание науки, субъективной воли в регулировании общественной жизни. Теоретики консерватизма – Фридрих Хайек, Роберт Нозик, Джек Роул отрицают возможность разума и воли в переустройстве общества. Ф.Хайек утверждает, что всякое знание неполно и недостоверно, человечество познает окружающий мир путем проб и ошибок. Общество нельзя заранее конструировать и подчинять его развитие каким-либо моделям. Оно должно интерпретироваться как исторический продукт действий на ощупь, поиска благ через обмен результатами труда и деятельности.

8. Выступление против активного участия в политике широких народных масс. Главная опасность, которая появилась на горизонте человечества в ХХ в., по мнению одного из крупнейших философов этого столетия Ортеги-и-Гассета, – политизация человека, влияние на него политических идеологий. Отвергая примат политики и идеологии в жизни человека, консерваторы выступают за сильное правительство, которое необходимо как преграда против возможных социальных беспорядков, как инструмент социального контроля. Важнейшей гарантией против злоупотребления властью они считают качество политического руководства.

9. Консерваторы являются сторонниками местного самоуправления. В споре между центром и периферией они на стороне периферии. Новый расцвет идеологии и триумф политики консерватизма начинается с 70-х гг. ХХ века. Этот период отмечен в истории развития современных индустриальных государств экономическим спадом, необходимостью глубокой структурной перестройки экономики, отвечающей новому этапу технологической революции.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия