Студопедия — Коммунистическая идеология, ее сущность, характерные черты и модификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммунистическая идеология, ее сущность, характерные черты и модификации






Идеи социализма известны в мире с древнейших времен, в то же время, теоретическое обоснование и идеологическое оформление они получили только в XIX веке. Большое значение для их концептуализации имели идеи французского мыслителя Ж.-Ж. Руссо и воззрения его соотечественника Ф. Бабефа о классовой принадлежности граждан и необходимости насильственной борьбы за общественное переустройство.

Первые попытки очертить идеал этого общественного устройства предпринимались мыслителями Нового Времени Т. Мором и Т. Кампанеллой, а в конце XVIII – начале XIX века утопическими социалистами Сен-Симоном, Фурье и Оуэном.

В целом социализм недооценивает, а то и вовсе отрицает значение экономической свободы индивидов, конкуренции и неодинакового вознаграждения за труд как предпосылок роста материального благосостояния человека и общества. В качестве заменяющих их механизмов рассматривается нетрудовое перераспределение доходов, политическое регулирование экономических и социальных процессов, сознательное установление государством норм и принципов социального равенства (неравенства) и справедливости. Иначе говоря, главными прерогативами в социалистической доктрине обладает государство, а не индивид, сознательное регулирование, а не эволюционные социальные процессы, политика, а не экономика.

Коммунизм (от лат. communis – общий).

В середине ХIХ века в Западной Европе зародился марксизм. Он стал идеологией пролетариата, появившегося в результате произошедшего промышленного переворота. Марксизм представлял собой крайне радикалистскую идеологию, акцентировавшую внимание на революционных методах построения «светлого коммунистического будущего». Преобладание революционных, насильственных методов преобразования социальной действительности вытекало из содержания марксизма. В основе марксизма лежало утверждение о возможности тотального (абсолютного) познания окружающей действительности и формулирования законов общественного развития. Обладание знанием законов позволяет безошибочно преобразовывать общество. Схема исторического прогресса была крайне односторонней и сводилась к обусловленности общественных изменений уровнем материального производства, исключая культурные, психологические, исторические и другие факторы. Поэтому весь исторический прогресс представлялся как последовательная смена общественно-экономических формаций. Однако если антагонистические формации (рабовладельческая, феодальная, капиталистическая) зарождаются в недрах предшествующей на базе частной собственности, то коммунизм (и его первая фаза – социализм) создается на принципиально иной экономической основе – общественной собственности.

Непримиримость социальных интересов пролетариата и буржуазии и, следовательно, жесткая классовая борьба были обусловлены сохранением частной собственности в руках буржуа. Революционный переход от капитализма к социализму должен был начинаться с экспроприации частной собственности и установления диктатуры пролетариата.

Новое общество характеризовалось наличием нового человека, презревшего материальный расчет и выгоду, ориентированного на моральные стимулы типа «удовлетворенность ощущением работы на общее благо» Наиболее важным механизмом, который интегрирует различные элементы социальной системы, является коммунистическая партия. Для более полной реализации ее функций, как направляющей и руководящей силы, предполагалось превращение ее во властную структуру, сращивание с государством.

Однако попытка насильственным путем установить совершенный общественный строй по умозрительно разработанному проекту на практике столкнулась с большими трудностями, особенно в экономической сфере. Это в полной мере ощутили большевики уже в первые годы после захвата власти в России.

В качестве ближайших задач социалистического строительства выдвигалась замена торговли продуктообменом, прежде всего между городом и деревней; создание производственно-потребительских коммун; постепенное уничтожение денег и замена их сберегательными книжками, краткосрочными билетами. Однако, впоследствии, взгляды Ленина существенно меняются. В 20-е гг., он излагает новые взгляды на торговлю, кооперацию, материальную заинтересованность, борьбу с бюрократизмом, положенные в основу новой экономической политики». «Жизнь сорвала товарообмен и поставила на его место куплю-продажу», – пишет он. После смерти Ленина его идеи новой экономической политики поддержки не нашли. Страна вернулась к жесткой плановой системе, отрицанию рынка как такового. Эта же модель строительства социализма была навязана и другим странам, ставшим после победы над фашизмом на социалистический путь развития. Экономические успехи стран, ставших на путь строительства социализма оказались скромными. По уровню жизни они значительно отставали от развитых стран Запада. В результате к началу 80-х гг., влияние и популярность коммунистических идей в мире резко снизились. Особенно ощутимый удар мировому коммунистическому движению был нанесен распадом СССР и приостановкой или запретом деятельности КПСС в РСФСР и ряде других республик. Многие компартии стран Западной и Восточной Европы изменили свои названия, убрав из них термин «коммунистическая» (Италия, Франция). В определенной мере были изменены и программные положения компартий. Отказались от строительства социализма по марксистско-ленинской теории Литва, Латвия, Эстония. Политической истории известно много вариантов интерпретации коммунистической идеологии. Это связано прежде всего с тем, что в начале ХХ века марксизм раскололся на две противоборствующие друг с другом ветви: ленинизм (большевизм) и социал-демократию. Таким образом, в рамках социалистической идеологии сформировались два новых идеологических течения. Эти течения связывают общие генетические корни и ряд ценностных установок: идея равенства и братства, социальная справедливость, приоритет общественного над личным, признание необходимости энергичного вмешательства государства в регулирование общественных отношений. Однако в конкретных социально-политических и экономических программах между ленинизмом и социал-демократизмом пролегает глубокая пропасть.

Ленин и его соратники положили начало фундаменталистскому направлению, который на практике породил сталинский режим, который решал главные задачи социалистического переустройства путем террора и геноцида гражданского населения. Отказавшись от основополагающего принципа марксизма об одновременном переходе к социализму наиболее развитых стран мира, В. И. Ленин выдвинул идею о «Слабом звене» в цепи развитых стран мира – России и выступил с требованием немедленного насильственного захвата власти, слома буржуазной государственной машины, экспроприации частной собственности и превращения ее в общественную (государственную) собственность. Идеология ленинизма стала идейной основой Великой Октябрьской социалистической революции и построения социализма в СССР и других странах социалистического содружества. На базе этой идеологии произошло обобществление производства, коллективизация села, сформировалась мощная тоталитарная система. Однако эта система оказалась неэффективной и прекратила свое существование в начале 90-х годов ХХ века.

В Югославии был применен так называемый титоизм (И. Тито – генеральный секретарь компартии, а затем Президент страны). Эту версию социализма отличали установки на мирное сосуществование с капиталистическими государствами, признание внутренних конфликтов и противоречий социалистического строительства, необходимости ведения борьбы с главным внутренним врагом – бюрократией, стремление установить рыночные отношения и ограничить роль коммунистической партии.

В послевоенном Китае получила «прописку» еще одна версия социализма – маоизм (по имени генерального секретаря КПК Мао Цзедуна). Отрицая священные для марксистов «общие закономерности» социалистического строительства, Мао тем не менее взял за основу сталинскую идею о необходимости борьбы с внешними и внутренними врагами, раскрасив ее теорией «партизанской борьбы». При этом главной исторической силой движения к социализму стало крестьянство, призванное «перевоспитывать» интеллигенцию и другие слои населения в революционном духе. Во время «культурной революции» массовые жертвы китайского населения заплатили своими жизнями за попытку реализации этой утопии. В ХХ веке предпринимались многочисленные попытки модернизации марксизма. Это концепции «еврокоммунизма», «коммунизма с человеческим лицом», теории «экологического коммунизма», «христианского» социализма и т.д. Однако при всей привлекательности идей социальной справедливости расхождение предписаний теории социализма с реальными тенденциями мирового развития в ХХ веке, а главное, их явная склонность к силовым средствам управления, неразрывная связь с имиджем тоталитарных режимов Сталина, Кастро, Чаушеску значительно ослабили влияние этой идеологии в современном мире.

Одной из наиболее жизнеспособных оказалась на практике версия социализма разработанная немецкими теоретиками (К. Каутским, А. Бабелем, Э. Бернштейном). Позитивно трактуя роль государства (демократической республики) в общественных преобразованиях и утверждая приоритет мирных, эволюционных средств достижения целей, они положили начало социал-демократической идеологии.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия