Студопедия — Упражнение 9. Произведите логический анализ следующих текстов (выделите имена, понятия, отношения между понятиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 9. Произведите логический анализ следующих текстов (выделите имена, понятия, отношения между понятиями






 

Произведите логический анализ следующих текстов (выделите имена, понятия, отношения между понятиями, определения, деления, способы рассуждения и т.д., проверьте соблюдение правил логики).

1. «Заслуживает внимания концепция вида К.Тимирязева. “Слово вид, — пишет он, — в применении к организмам имеет, очевидно, два значения, и от неясного различия двойственности этой точки зрения происходят бесконечные недоразумения и разногласия ученых”. Следовательно, вид, по Тимирязеву, имеет двойственную природу; поэтому он всякий раз должен рассматриваться в двух аспектах: в аспекте логического, чисто формального понятия как совокупность тождественных особей и в аспекте биологического — естественно-исторического понятия как основная форма проявления хода эволюционного процесса и существования самой жизни. Биологический вид, как правило, представлен множеством особей и популяций, как-то различающихся между собой. Поэтому биологический вид, с одной стороны, представляет собой отдельность и в этом смысле цельность, с другой — комплекс различающихся индивидуумов и популяций. С одной стороны, вид — дискретная обособленная отграниченная единица, с другой — характеризуется относительными (подвижными) границами. Биологический вид как отдельность, обособленная в природе, относительно постоянен и вместе с тем — этап развития.

Формально-логическое представление о виде более простое, чем естественно-историческое. Бесконечное и сложное разнообразие отдельностей природы организуется в легко обозримую систему на основе законов элементарной логики.

Формально-логическое представление о виде всегда будет абстрактным, как абстрактно, например, наше понятие о лошади или о геометрическом теле. Общее определение лошади, как его дают зоологи и как оно сложилось в нашем представлении, в самом деле абстрактно, поскольку не включает понятия о конкретной лошади: экстерьере, масти, возрасте, массе и т.д. Математики определяют шар как тело, где расстояние от любой точки поверхности до центра (т.е. радиус) одинаково. Но это определение также абстрактно: не указывается, о каком именно шаре идет речь, каковы его габариты, масса, цвет. Более того, в природе и даже в современной технике нет и не может быть вполне правильных шаров, у которых все радиусы были бы равны. Подобных аналогий можно привести сколько угодно, так как в любой отрасли науки начальный процесс познания основывается на элементарно-логическом методе. Познавательные возможности этого метода ограничены.

Дарвин подходит к проблеме вида, имея в виду не абстрактные формально-логические отдельности, а природно-исторические. Именно в этом смысле он дает глубокое научно-философское, хотя на первый взгляд несколько субъективное определение: “Вид есть не что иное, как резко выраженная и постоянная разновидность”.

Таким образом, необходимо различать два принципиально отличных подхода к проблеме вида.

При формально-логическом подходе определение вида не представляет трудностей: вид — совокупность тождественных особей, практически неразличимых. Конечно, тождество в данном случае понимают условно и относительно как тождество, например, растений, развившихся из зерен одного колоса или целого куста пшеницы. Но для общей ориентации в естественной природе, в созданных человеком культурных ценозах, в практической работе агронома и ботаника по определению растений мы пользуемся именно формально-логическим методом.

Определение же вида как естественно-исторического явления природы представляет чрезвычайные трудности. Во всяком случае из многих десятков определений вида нет ни одного исчерпывающего и общепризнанного. Одно из наиболее общеизвестных и удовлетворительных определений вида принадлежит В.Л.Комарову (1949): “Вид есть совокупность поколений, происходящих от общего предка и под влиянием среды и борьбы за существование обособленных отбором от остального мира живых существ, вместе с тем вид есть определенный этап в процессе эволюции”. В отличие от таксонов более высокого ранга виды характеризуются, во-первых, общностью плана строения цветка, плода и других репродуктивных, а также вегетативных органов и, во-вторых, существованием в природе вне зависимости от нашего сознания и деятельности систематиков.

Приводим перечень систематических единиц царства растений в порядке их соподчинения[27].

Вид (species) — совокупность тождественных в основных диагностических признаках особей.

Род (genus) — совокупность близкородственных видов....» (Хржановский В.Г. Курс общей ботаники. М., 1976. С. 8—9)

2. «Консерватизм — это слово, которое обычно вызывает раздражение и вводит в заблуждение...

Консерватизм как определение темперамента. По одному из определений, консерватизм одновременно является как естественной, так и культурно обусловленной склонностью сопротивляться различным изменениям в привычном образе жизни и деятельности....

Ситуационный консерватизм. По второму определению, консерватизм — это явление, которому свойственно противодействовать различным изменениям в социальной, экономической, юридической, религиозной, политической или культурной сферах... Одним из оплотов ситуационного консерватизма являются верхние слои общества, другим— землевладельцы...

Политический консерватизм. Если с помощью воображения мы соберем вместе большое число консерваторов первого и второго типа и затем поместим их в круговорот политики, то мы естественным образом придем к третьему определению консерватизма, которое примерно соответствует изношенному, но все же удобному ярлыку “правые”. Большинство людей, рассуждающих о консерватизме, имеют в виду политический консерватизм, т.е. намерения и действия партий и движений в основном скорее защитного, чем наступательного характера. Они прославляют унаследованные моральные нормы и проверенные установки, они скептически относятся к эффективности народного правления, на них можно опереться, когда речь идет о противодействии реформистским планам умеренных левых и дезорганизующим схемам крайних левых. Они пользуются наибольшей поддержкой тех людей, которые материально и психологически заинтересованы в сохранении существующего порядка....

Консерватизм как философия.... В качестве философии, посвященной защите существующего порядка, а также господствующего положения определенных групп или классов в рамках этого порядка консерватизм выступает как мощная интеллектуальная сила в большинстве стран Запада.... Консерваторы отдают предпочтение не равенству, а свободе...» (Росситер К. Консерватизм // США: консервативная волна. М., 1984. С. 36—43)

3. «...первым научным докладом, который я сделал в семнадцатилетнем возрасте в Московском университете, был доклад в семинаре профессора С.В.Бахрушина о новгородском земледелии. В докладе этом, впрочем, использовались...некоторые приемы математической теории (Рассказ А.Н.Колмогорова — Ю.И.). Юный математик предложил новый подход к обработке писцовых книг. (Эти книги были предназначены для учета оброка; они содержали перепись поселений и жителей). Применив метод математической статистики, А.Н.Колмогоров сумел извлечь из писцовых книг ту информацию, которую историки не сумели в них разглядеть...

С.В.Бахрушев признал ценность этой работы и одобрил начинающего исследователя. Но когда юноша спросил профессора, нельзя ли ему опубликовать свой результат, он получил такой ответ: “Ну что вы, молодой человек! Вы же нашли пока только одно доказательство. Для историка этого мало. Нужно по меньшей мере пять доказательств”. Возможно, что разочарование, испытанное в эту минуту, повлияло на всю его дальнейшую судьбу, и он стал заниматься математикой, где достаточно одного доказательства.»[28] (Тихомиров В.К Жизнь и творчество Андрея Николаевича Колмогорова // Успехи математических наук. 1988. Т. 43. Вып. 6 (264). С. 7)

4. «Обязательство. Обвиняемый обязывается этим документом явиться к следователю, когда нет оснований для применения меры пресечения (ч. 4, ст. 89 УПК РСФСР). Обязательство дает также общественная организация при избрании в качестве меры пресечения “поручательства общественной организации” (ст. 95 УПК РСФСР).

Сообщение. Оно направляется следователем прокурору после обыска, не терпящего отлагательства, проведенного без санкции прокурора (ч. 3 ст.168 УПК РСФСР). В сообщении указывается, в чем состояла неотложность обыска, когда (час и дата), где и у кого произведен обыск. Оно должно быть подписано следователем и направлено прокурору в суточный срок.» (Процессуальные акты предварительного расследования. Примерные образцы / Под ред. Бородина С.В. М., 1991. С. 11)

5. “...в самом начале изложения следует точно определить значение важнейших терминов, относящихся к обсуждаемому вопросу.

В таких выражениях, как свободное падение тела, свободная продажа спиртных напитков, свободное самоопределение Чехии, начиная с 1918 г., и т.п., мы имеем дело с понятием свободы, наиболее распространенным, именно с понятием отсутствия зависимости какой-либо деятельности или деятеля от какого-либо условия. Это понятие свободы отрицательное.

Свободное от одного условия может быть несвободным от других условий; например, политическая партийная газета, свободная от цензуры, может быть зависимою в своих суждениях и оценках от программы своей партии. Поэтому отрицательное понятие свободы есть вместе с тем относительное понятие; свободный в одних отношениях, несвободный в других отношениях.

Гораздо труднее дать предварительные сведения о том, что такое положительное понятие свободы. Это понятие приобретает определенное содержание, если нам удается развить некоторое своеобразное учение о том, какова и как широка область того, что способен совершать деятель, и установить особый положительный характер его актов.” (Лосский Н.О. Свобода воли // Избранное. М., 1991. С. 484-485)

6. “По общепринятому мнению специалистов, маркетинг — это эффективная организация всех производственных и сбытовых мероприятий (от закупки сырья до обслуживания покупателя), анализ рынка, стайлинг (форма и внешний вид) товара, определение характера упаковки, выбор товарной марки, фиксированные цены, планирование и организация сбыта, реклама.” (Хойер В. Как делать бизнес в Европе. М., 1992. С. 144)

7. “Философ всегда размышляет о важных для людей вещах: о боге, о природе, об обязанностях. С именем философа связано представление о человеке, знающем истины, благодаря которым он живет счастливо и учит жить счастливо других... Философ — это человек, который не только знает истины, способствующие нашему счастью и добродетели, но и живет в соответствии с этими истинами. Было бы, утверждает Больцано, нецелесообразно и даже вредно отказаться от понимания философа как мудрого и доброго человека. Кто умело находит причины и основания, тот, может быть, философски талантлив, но его нельзя назвать философом, если он не постиг тех понятий, из которых вытекает нравственность.” (Колядко В.И. Бернард Больцано. М., 1982. С. 27)

8. “Как идеология патриотизм включает три компонента. Во-первых, это верность земле, любовь к земле, по которой каждый ступает. Но этой верности, любви нет, если нет ответственности за эту землю. Земля — это живое существо. Это наша великая мать.

Во-вторых, это ответственность за свой народ. Может быть, это национализм. Тогда любовь к своим родителям — тоже национализм. Но превосходство по отношению к другим народам — это уже не национализм, а выражение национального комплекса неполноценности...

Наконец, в-третьих, это верность своему государству. Государство нельзя сводить только к институтам... Если в этих институтах не выражается исторический дух народа, то они должны быть уничтожены...” (Султанов Ш. Гермафродиты и сверхчеловек // День. 6—12 декабря 1992 г.)

9. Науки делятся на точные — математика и науки физического цикла (механика, термодинамика, электродинамика, квантовая механика, химическая кинематика и др.) и описательные (все остальные). Первые позволяют “предвидеть достаточно точно свойства и соотношения изучаемых объектов по некоторой частичной исходной информации о них”. Описательные пока не позволяют сделать это. (Когда-то все науки были описательными.) (См.: Дородницын А.А. Математика и описательные науки// Число и мысль. 1982. Вып. 5. С. 7)

Контрольные вопросы

 

1. Основные функции определения. 2. Каковы основные приемы, сходные с определением? 3. Каков состав определения? 4. В чем различие между номинальными и реальными, явными и неявными определениями? 5. Каковы основные виды явных и неявных определений? 6. Каковы правила определения и ошибки в определениях? 7. В чем различие между таксономическим и мерео-логическим делением? 8. Каков состав деления? 9. Каковы правила деления и ошибки в делениях? 10. Что представляет собой классификация?








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия