Студопедия — Итоги мая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итоги мая






К концу мая я поняла, что развлечения бывают трех видов: развлечение-испытание, организованное развлечение и развлечение-отдых.

Развлечение-испытание в наибольшей мере вознаграждается, но и требует наибольшей отдачи. Оно может быть связано с беспокойством, тревогами и напряженной работой. На него уходят время и силы, но в итоге все это окупается большим удовольствием и удовлетворением.

Организованное развлечение, хотя и требует некоторых усилий, обычно не является большим испытанием. Семейный поход на детскую площадку — это организованное развлечение. Да, это удовольствие, но я отправляюсь туда, потому что туда хотят пойти мои дети. Кажется, Джерри Сайнфилд сказал: «Развлечений для всей семьи не бывает». Чтобы устроить праздничный семейный ужин или хотя бы сходить с друзьями в кино, это требуется организовать. Но это укрепляет отношения, дарит приятные воспоминания, приносит удовольствие, но и требует координации усилий.

Развлечение-отдых — самое простое. Тут не требуется осваивать какие-то навыки и вообще что-то делать. Не нужно ни с кем ничего согласовывать и специально готовиться. Просмотр телевидения, занимающий во всем мире больше всего времени после сна и работы, — это развлечение-отдых.


Данные исследований свидетельствуют: наибольшее счастье в долгосрочной перспективе приносят развлечения-испытания и организованные развлечения. Именно они включают главные элементы человеческого счастья — ощущение сплоченности, мастерство и атмосферу роста.

 

Развлечение-отдых пассивно по своей сути. Но если оно доставляет меньше всего удовольствия, почему так популярно телевидение? Мы больше получаем от развлечений-испытаний и организованных развлечений, но должны и больше в них вкладывать. Тут необходима отдача сил и предусмотрительность.

Выполнить установки этого месяца оказалось непросто. Я рассчитывала, что мне будет приятно развлекаться, сойти с тропинки, завести коллекцию. Это было приятно, но после того, как мне пришлось заставить себя это делать. Мне пришлось с огорчением признать, насколько я привязана к рутине, как мало склонна к новшествам. Неужели я такая зануда?

 

Однако новизна стимулирует, и мне, безусловно, полезно время от времени предпринимать нечто новое, иное. Но мои усилия также помогли мне осознать, что я дорожу своими привычками, обыденными делами. Удовольствие делать одно и то же точно так же изо дня в день ничего не стоит. Энди Уорхолл говорил: «Либо только один раз, либо каждый день. Если делаешь что-то однажды, это восхитительно. Когда делаешь что-то ежедневно, это тоже восхитительно. Но когда делаешь что-то дважды или почти каждый день, это уже не так здорово». Мне нравилось заходить в библиотеку неподалеку от моего дома, там я в основном и писала. Мне нравились три мои любимые кофейни, где я работала, когда не ходила в библиотеку. Мне нравилось прибавлять еще один томик к стопочке книг о счастье. Мой обычный рабочий день доставлял мне большую радость.

По завершении месяца, посвященного игре, я снова задумалась о своей счастливой судьбе. Мой проект направлен на мою обыденную жизнь, но моему счастью ничто сильно не препятствовало. Одной из важных целей моего проекта было подготовить себя к возможным переменам, выработать необходимые навыки и самодисциплину, которые понадобятся, если произойдут неприятности. Но, как я уже писала в своем блоге, меня одолевало беспокойство: не оттолкну ли я людей, чье счастье подвергается испытанию — серьезной болезнью, потерей работы, разводом, зависимостью, депрессией? Не спросят ли они: «Кто она такая, чтобы рассуждать о счастье, когда у нее самой все в порядке?» Тогда я задала в блоге несколько вопросов, чтобы понять взгляды моих читателей.

 

«Размышляете ли вы о счастье и готовы ли что-либо предпринять для его достижения, когда все в вашей жизни хорошо или когда вас постигла катастрофа?»

«Если вас постигла катастрофа, то могут ли тут помочь мелкие обыденные поступки, направленные на достижение счастья (например, обед с другом, уборка постели по утрам, короткая прогулка)? Или такие скромные усилия меркнут перед тяжестью испытаний, с которыми вы столкнулись?»

«Надеюсь, что идеи Проекта „Счастье“ (представленные как в книге, так и в блоге) способны помочь и тем, кто старается стать счастливее в своей повседневной жизни, так и тем, кто ищет счастья перед лицом серьезных испытаний. Считаете ли вы, что следование предложенным стратегиям помогает добиться счастья?»

 

Многие читатели ответили. Они согласились, что действия, направленные на достижение счастья (будь то в обыденной жизни или перед лицом катастрофы), стоят затраченных на них усилий.

 

«По-моему, очень важно осознавать счастливые моменты, когда они происходят. Мне самому приходится бороться с хроническими болями. Я считаю хорошим днем тот, когда мне удалось пообедать с другом, выполнить к сроку намеченное дело и порадоваться солнышку. Умение ценить счастливые моменты, поддерживает меня, когда одолевает боль».

«Я думаю, мы не понимаем, что такое счастье, пока превратности жизни не заставят нас к нему стремиться. В прошлом году я развелась после 23 лет замужества. Уныние и гнев и у меня, и у четверых моих детей были очень сильны. Один из детей завалил два семестра в школе и в итоге вынужден лечиться от депрессии. Другого дважды арестовывали за проступки, связанные с алкоголем. Мы с вами живем по-разному. Я стараюсь найти позитивные способы справиться со своим горем, вместо того чтобы упиваться болью. Все дело в том, чтобы уметь наслаждаться маленькими радостями каждого момента. Надо окружить себя тем, что тебя воодушевляет, и гнать прочь то, что угнетает. Это дело нелегкое… Но счастье, по-моему, начинается с нового взгляда на мир».

«По-моему, невзгоды усугубляют поведение. Если вы обостренно педантичны, то в беде педантичность только усилится. Едите ради успокоения? Будете есть еще больше! С другой стороны, если вы склонны ценить свои достижения и маленькие успехи, то и в лихую пору будете вести себя именно так».

«Нечто вроде своего собственного Проекта „Счастье“ я затеяла примерно пять лет назад. Но не по своей доброй воле, а в силу жестокой необходимости. Когда умер мой муж, мне стало ясно, что если я не предприму сознательных усилий, чтобы разобраться, как быть счастливой, то мне это и не удастся. Я уже немолода — мне 57. В этом возрасте многие уже перестают думать о счастье и о том, как его достичь. Но, освоившись со своей нынешней жизнью, я поняла, что даже не отдавала себе отчета в том счастье, которое „было“».

«Наверное, настоящая катастрофа, переворачивающая всю вашу жизнь, может принести такое понимание счастья, которого не достичь никаким иным способом. Но чем лучше вы понимаете, что такое счастье, прежде чем в вашей жизни произойдет такое столкновение, тем лучше вы будете готовы к тому, чтобы с ним справиться. Как бы то ни было, старайтесь понять свое счастье СЕЙЧАС».

«Последние несколько лет были для меня нелегкими, и о счастье я мечтала, как мечтает о воде путник в пустыне. Я самозабвенно отыскивала каждую мелочь, которая могла бы поднять мое настроение и помогла бы мне взбодриться. Одним из таких способов оказалось ведение блога. Еще я ежедневно занимаюсь йогой и медитирую, и это очень умиротворяет. Я выращиваю овощи в своем огородике, ухаживаю за домашними животными, готовлю еду, люблю читать, мастерю поделки и веду дневник. В солнечные дни я думаю: „Какой прекрасный день, чтобы прогуляться“, а в пасмурные дни: „Какой прекрасный день, чтобы посидеть дома“. Все зависит от вашего отношения. Я предпочитаю быть счастливой независимо от того, какие драмы происходят в моей жизни».

«Я была замужем очень долго, и все эти годы жизнь вращалась вокруг моего мужа. В конце концов он меня бросил. Наверное, я ему наскучила. Я впала в депрессию. Почему? У меня никогда не было своей собственной жизни. Я не отдавала себе отчет, кто я и чего хочу. Все эти годы в браке я даже не осознавала, что необходимо хоть немножко думать о себе. Причем раньше, чем случится катастрофа, а не после нее! Потом уже слишком поздно. Я желала смерти, но не умерла. Наверное, ту, какой я была, Господь еще не готов был принять. Сейчас я понимаю: это похоже на сбережение денег. Бессмысленно копить, когда ты разорена. Копить надо тогда, когда у тебя есть работа, когда деньги постоянно прибывают. Так и в жизни. Действовать надо тогда, когда ты понимаешь, чего хочешь, и как это скажется на твоей жизни. Тогда, когда придет время, у тебя будет резерв, чтобы встретить испытания».

«По-моему, о счастье думаешь в двух случаях. Если все в жизни прекрасно, то просто чувствуешь себя счастливым. Глядя на несчастных, понимаешь, как тебе повезло. Но если удача отвернулась, начинаешь думать о том, как счастлив ты мог бы быть когда-то. Я верю: если хочешь сделать свою жизнь счастливой, найдешь силы справиться с проблемами. Это в итоге и принесет тебе счастье. Я сам, когда дела идут хорошо, не очень-то задумываюсь о счастье. Когда же все не так хорошо, я думаю об этом и стараюсь что-то предпринять, чтобы дела пошли на лад».

«За последние четыре года у меня было два серьезных приступа депрессии. Поскольку это уже в прошлом, я умею распознавать настораживающие признаки и что-то заранее предпринять, прежде чем станет совсем плохо. Я понял, что очень полезно заняться каким-то делом, наблюдать за другими людьми. Это может быть непросто, так как порой совсем не хочется смотреть на людей и заниматься чем бы то ни было. Но если все-таки удается себя заставить, потом чувствуешь себя лучше. Еще одна стратегия, которая мне помогает, но которую не так-то просто перенять, — диалог со своим внутренним Я. С ним полезно поспорить, если оно становится слишком уж негативным. В состоянии упадка я порой думаю о том, какое я ничтожество, что никто меня не любит и т. д. и т. п. Чтобы отогнать эти мысли, я заставляю себя думать прямо противоположное. Либо делаю что-то, чтобы вообще об этом не думать, читаю книгу, смотрю фильм. Это позволяет выйти из состояния самобичевания. (Понимаю, что спор с самим собой кажется глупым занятием, но это помогает!)».

«Думать о радости нелегко, когда ты уязвлен. В радость почти не верится на пике катастрофы… Но счастье… оно достижимо. Можно чувствовать себя удрученным, а через несколько секунд смеяться. Это возрождает волю к жизни, а с этим уже можно двигаться дальше. Вера в счастье — залог выживания. Выжить после почти смертельной травмы мне помогла идея счастья. Она вынесла меня к настоящей радости, помогла избежать посттравматического синдрома. Я жив и счастлив каждый день, постоянно стремлюсь к радостным моментам. Этого можно добиться! Ваш. Проект „Счастье“ и чей угодно собственный проект — первый шаг на долгом пути выздоровления».

«Думаю, вы можете „накопить“ счастье, то есть разобраться в себе и в том, что делает вас счастливой, пока все благополучно. Когда же разбушуются невзгоды, вы сможете вспоминать о том, как были счастливы. Вы уже смогли этого добиться, значит, сможете снова. Так вы сквозь шторм вырулите к пункту назначения — счастью. Наверное, это будет уже другой путь, но он возможен».

 

Чтение этих комментариев утвердило меня в уверенности, что о счастье следует задумываться не только тогда, когда все в жизни идет хорошо, и не только тогда, когда все плохо. Сэмюэл Джонсон говорил: «Обязанность мудрого человека — быть счастливым». Как бы ни складывалась жизнь…







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия