Студопедия — Глава XVI. ЧЕЛОВЕК, ЗЕМЛЯ, ВСЕЛЕННАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XVI. ЧЕЛОВЕК, ЗЕМЛЯ, ВСЕЛЕННАЯ






 

«Окружает» ли нас окружающая среда?

Прежде чем продолжить знакомство с философией здоровья, сделаем вторую зарубку в нашей памяти, под­ведем второй промежуточный итог, чтобы проверить логику наших выводов и обобщений. Первая зарубка должна была напомнить о том, что человек—лишь часть живой материи и вместе с ней подчиняется единым незы­блемым законам природы.

Теперь наши знания расширились и пополнились пред­ставлениями о том, что живая материя такой же элемент Вселенной, как и неживая, как пространство-время, как энергия и информация. Мы выяснили также, что эволюция живой материи вовсе не локальный процесс, имеющий место лишь на планете Земля в результате происходящих на ней изменений, а явление вселенского масштаба, захва­тывающее всю расселяющуюся в мировом пространстве живую материю. Причем характер ее эволюции определя­ется не какими-то изменениями местного, пусть даже и планетарного значения, а ее собственными внутренними законами развития, действующими в одном направлении, преследующими одну генеральную цель—сохранить жизнь во Вселенной. Гарантами жизни, ее хранителями призваны быть носители разума, наделенные способно­стью не приспосабливаться к изменениям среды обитания, подобно другим живым существам, а, напротив, приспосаб­ливать ее к своим потребностям, вносить организующее начало в ее развитие. На Земле таким Хранителем Жизни призван стать НОМО 8АР1Е№—Человек разумный.

По сути дела каждому из нас в отдельности и всем вместе дана такая власть над всем сущим на планете, которая не снилась даже самым известным истории чело­вечества диктаторам. И к нашему стыду, большинство людей, поминая этих фанатиков власти недобрым сло­вом, сами порой уподобляются им, забывая об интересах доверенной нашему попечению природы Земли, ее био­сферы, давшей приют всей живой материи планеты и нам в том числе. Отравляя воздух, воду и почву, а вместе с ними и пищу ядовитыми отходами и выбросами про­мышленных и сельскохозяйственных производств, мы не только не приспосабливаем окружающую среду к своим потребностям, а, напротив, делаем ее все менее пригод­ной для достойной человека жизни—жизни без болезней, без страха за здоровье свое и своих детей.

Сегодня очень модным стало понятие «экологически чистые» продукты питания. Однако это еще одна ил­люзия, с помощью которой мы пытаемся обмануть себя, вернуть душевное равновесие. Чтобы получить действи­тельно экологически чистые продукты питания, нам при­шлось бы не только отказаться от применения хими­ческих удобрений, гербицидов, инсектицидов, пестици­дов, разного рода консервантов, пищевых красителей, но и полностью изолировать наши поля от окружающей среды, очищать необходимые растениям почву, воздух и воду от содержащихся в них ядовитых примесей. Техни­чески эта проблема, возможно, и разрешима, но лично мне, да думаю, и вам тоже, сама ее постановка представ­ляется, мягко говоря, выходящей за рамки элементарно­го здравого смысла. Вместо того чтобы жить в естествен­ной гармонии с живой и неживой природой Земли, явля­ющейся естественной средой нашего обитания, мы постепенно превращаем ее в непригодное для нормаль­ной человеческой жизни пространство. И никакие средст­ва коллективной и индивидуальной защиты здесь не по­могут, т. к. окружающая среда вовсе не окружает нас, а является неотъемлемой органической частью нашего физического тела.

Судите сами. В представлениях большинства людей природа проложила непереходимую грань между окру­жающей средой и внутренней средой человеческого ор­ганизма. В основе подобной точки зрения лежит как будто бы очевидный факт: наше тело покрыто кожей, которая является внешней «броней», принимающей на себя удары волн, бушующих в окружающем нас мире.

В действительности же человеческий организм бук­вально распахнут навстречу прекрасному в своей гар­монии миру. Как многие, конечно, знают, наша кожа представляет собой пористую мембрану, через которую во внутреннюю среду организма свободно проникают свет, космические излучения, атмосферные газы, в том числе и азот—важнейший химический элемент, без кото­рого была бы невозможна сама жизнь на Земле. Таким образом, кожа не отделяет нас от внешнего мира, а тес­нейшим образом связывает с ним.

Ограничивается ли поверхность нашего тела кожей, площадь которой составляет каких-нибудь два квадрат­ных метра? Большинство далеких от науки людей от­ветит утвердительно и ошибется. Задумайтесь над таким вопросом: что представляет собой пищеварительный тракт человека? По сути своей это та же наружная поверхность, только втянутая внутрь. Он связан с окру­жающей средой входным и выходным отверстиями, ко­торые открываются во время приема пищи и удаления отходов жизнедеятельности организма, а затем закры­ваются.

Таким образом желудочно-кишечный тракт человека является попеременно то частью внешней среды, то важ­нейшим внутренним органом человеческого тела. Замечу, что площадь стенок пищеварительного тракта, через ко­торые осуществляется постоянная интенсивная связь между внешним миром и внутренним миром человека, составляет около 40 м2.

Но и это еще не все. Не будем забывать о наших дыхательных путях: трахее, бронхах, бронхиолах, аль­веолярных ходах с альвеолами—мельчайшими пузырь­ками, внутри которых происходит газообмен между внешней и внутренней средой организма. Стенки ды­хательных путей также представляют собой поверхность человеческого тела, уходящую далеко вглубь нашего организма, причем поверхность, площадь которой в 75 раз превышает площадь кожи и достигает 150 м2. По­добно пищеварительному тракту, легочный аппарат че­ловека также выполняет двоякую роль: он является од­новременно и частью мира, окружающего нас, и не­отъемлемой частью человеческого организма, его внут­ренним органом.

Что же в таком случае остается от укоренившихся в общественном сознании представлений об «автоном­ности» нашего организма, его «отделенности» от окружа­ющего мира? Ровным счетом ничего. О какой, скажите, отделенности может идти речь, если поверхность челове­ческого тела, через которую идет непрерывный двусто­ронний поток вещества, энергии и информации, составляет около двухсот квадратных метров, если внешний мир является одновременно неотъемлемой частью внутрен­него мира человека и наоборот?

Но еще более впечатляющая картина откроется наше­му взгляду, если мы обратимся к связям человеческого организма с неповторимым в своем величии и мудрости Космосом.

«Земное эхо солнечных бурь»

Такое поэтическое и вместе с тем по научному точное название носит монография крупнейшего русского уче­ного А. Л. Чижевского. В ней он первым указал на тес­нейшую зависимость происходящих на Земле процессов от активности Солнца. Последующие исследования уче­ных различных стран расширили и углубили наши пред­ставления о роли солнечной радиации в развитии жизни на нашей планете, о неразрывной связи земной биосферы с космическими и солнечными факторами. Связь эта настолько тесна и постоянна, что принятое сегодня раз­деление внутренней среды человеческого организма и внешней, окружающей его среды следует считать своего рода искусственным приемом, используемым исключи­тельно для упрощения картины безмерно сложных вза­имодействий живой материи и Космоса, чтобы облегчить их изучение.

Оценить всю условность и ограниченность такого приема помогут нам результаты международного экспе­римента, совместно поставленного учеными различных стран для изучения динамики свойств самой обычной воды. С этой целью одновременно в различных точках земного шара исследовался характер протекания опреде­ленных химических реакций в водной среде. Опыт дал поразительный результат: оказалось, что самая обычная вода, взятая из рек, озер и морей в разных точках Земли, абсолютно синхронно изменяет свои свойства. Это, в частности, проявляется в одновременных и одинаковых изменениях скорости протекания химических реакций в воде, количества поглощаемого или выделяемого в хо­де таких реакций тепла. Ученые пришли к выводу, что «виновником» такого рода колебаний являются косми­ческие излучения и поля.

Что означает такой вывод для нас с вами, легко понять, если вспомнить достаточно хорошо известный факт: человеческое тело на 70%, а головной мозг—на все 90% состоит из воды. Следует также учесть и два других обстоятельства: во-первых, все химические реакции, обес­печивающие жизнедеятельность нашего организма, про­текают исключительно в водной среде и, во-вторых, кос­мические факторы воздействуют на содержащуюся в че­ловеческом теле воду непосредственно, минуя все его защитные механизмы. Товоря другими словами, мы не только не защищаемся от всепроникающего влияния Ко­смоса, а, напротив, улавливаем его могучее дыхание каж­дой из 50 миллиардов живых клеток, из которых состоит наш организм. При этом мы можем с полным основани­ем утверждать, что воздействуя на физиологические про­цессы жизнедеятельности головного мозга, космические факторы непосредственно влияют и на нашу с вами умст­венную деятельность, нашу духовную, психическую и фи­зическую жизнь, на наши эмоции и поведение.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия