Студопедия — Ведение химической разведки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведение химической разведки






Химическая разведка в районе аварии на ХОО начинается с обследования очага поражения с привлечением имеющихся на объекте формирований, обеспеченных приборами химической разведки. Ведется она, как правило, в пешем порядке. В дальней­шем для этих целей привлекаются прибывающие подразделения радиационной и химической разведки войск ГО.

Химическая разведка в очаге поражения включает определе­ние наличия ХОВ, их концентрации в воздухе и отбор проб грунта.

При ведении химической разведки дозором (группой) в очаге поражения наличие ХОВ определяется через 20-30 м в каждом помещении, в больших помещениях - через 10-15 м. Особое вни­мание обращается на участки возможного скопления ХОВ (под­вальные помещения, плохо проветриваемые места). Пробы воз­духа берутся в местах определения наличия ХОВ, пробы этих веществ в жидком состоянии - в местах их протечек. На террито­рии аварийного объекта отбираются пробы грунта.

Штатные знаки ограждения (ШЗО) при химической разведке в очаге аварии из-за пожаро- и взрывоопасное™ большинства ХОВ, как правило, не используются. Для обозначения зон (участ­ков, районов) химического заражения используются подручные средства (надписи мелом, вывешивание плакатов и т. п.).

Одновременно с разведкой очага поражения ведется химиче­ская разведка на территории предприятия и вокруг него. Химиче­ская разведка на территории предприятия ведется на разведыва­тельных химических машинах или в пешем порядке, при этом раз­ведывательные дозоры (группы), двигаясь между цехами, через каждые 50-100 м останавливаются и с помощью приборов делают замеры, определяют участки пролива и границы распространения ХОВ.

На границах зон заражения с интервалами 300-500 м выста­вляются химические наблюдательные посты, предназначенные, прежде всего, для контроля за изменением направления распро­странения зараженного воздуха и при возможности для контроля за изменением концентрации ХОВ. Наблюдатель, получив зада­чу, занимает указанное место, ведет непрерывное наблюдение в заданном районе, в указанные сроки включает приборы и следит за их показаниями, проводит метеорологические наблюдения.

При обнаружении химического заражения командир отделе­ния (старший разведывательной группы, наблюдатель) подает сигнал «Химическая тревога» и докладывает об этом командиру (начальнику), выставившему ХНП.



Spravochnik_Spas_6.qxp 27.06.2006 13: 08Page 31

 


       
   



Подав сигнал оповещения, наблюдатель переводит средства индивидуальной защиты в боевое положение и докладывает результаты наблюдения командиру отделения (старшему разве­дывательной группы). После обнаружения химического зараже­ния, а также в случае резкого изменения метеоусловий наблюда­тель проводит внеочередные метеорологические наблюдения.

При смене наблюдатель сообщает заступающему результаты контроля, на что обращать особое внимание, передает ему прибо­ры химической разведки и другое имущество ХНП.

Химическая разведка районов, прилегающих к ХОО, ведется подразделениями радиационной и химической разведки и радиа­ционной и химической защиты частей войск ГО, которые выпол­няют свои задачи с помощью химических наблюдательных постов и химических разведывательных дозоров (ХРД).

Химическое наблюдение осуществляется путем выставления ХНП на химически опасных направлениях (в районах) для контро­ля за изменением химической обстановки. Химические разведы­вательные дозоры, кроме задач, выполняемых ХНП, определяют границы зон заражения, пути их обхода или преодоления и уста­навливают знаки ограждения в районе разведки.

Химическая разведка ведется по направлениям (маршрутам) со скоростью 8-12 км/ч. Определение наличия ХОВ производится измерениями с помощью приборов через каждые 200-500 м в точ­ках, имеющих характерные ориентиры /11/.

Знаки ограждения с указанием типа ХОВ устанавливаются на границах зон химического заражения, при этом обозначение гра­ниц зон химического заражения производится за 250-300 м от точки обнаружения ХОВ с внешней стороны зоны химического заражения.

Химическая разведка в населенных пунктах ведется наиболее тщательно вдоль улиц и переулков. Разведка отдельных дворов, зданий, помещений, приусадебных участков и других объектов ведется дозорами в пешем порядке. Знаки ограждения в этих случаях выставляются на перекрестках улиц и переулков, на выходах из дворов и подъездов зданий, внутри дворов и на ули­цах в хорошо просматриваемых местах.

На основе данных химической разведки составляются паспор­та (картограммы) заражения, в том числе на каждый дом (здание, приусадебный участок) в населенном пункте.




Spravochnik_Spas_6.qxp 27.06.2006 13: 0

 


       
   









Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия