Студопедия — Типы систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы систем






Материальные системы, существующие в природе или обществе, неравнозначны по многим параметрам, и прежде всего по характеру связей между элементами, по степени интегрированности элементов и структур. При самом общем подходе здесь можно разграничить два класса образований — суммативные и целостные.

Примеры суммаций — терриконы угольных разработок, штабель досок и т. п. Об этих совокупностях нельзя сказать, что они бессистем­ны, хотя их системность слабо выражена и близка к нулю; трудно определить, что выступает в них в качестве элементов; элементы обладают значительной автономностью по отношению друг к другу и к самой системе; связи между ними внешние, несущественные, пре­имущественно случайные; качество системы практически равно сумме качеств (или свойств) ее составных компонентов, взятых изолированно друг от друга.

И все же такие образования не являются, как уже сказано, полно­стью бессистемными. Между их компонентами существуют связи, взаимодействия, позволяющие этим образованиям в течение известно­го времени противостоять внешним взаимодействиям в качестве отно­сительно самостоятельных совокупностей. Имеются здесь и интегративные свойства, которых не дает простое суммирование ис­ходных свойств, иначе говоря, здесь есть некоторая заданность (" про­грамма"), выраженная в основном в структуре, объединяющей компоненты в данную, а не иную совокупность. Своеобразие элементов таких образований (их близость к компонентности) позволяет исклю­чать значительную их часть или, наоборот, добавлять к имеющимся новые компоненты без сколько-нибудь существенного изменения об­щего качества такой системы; но именно тот факт, что количественные изменения имеют здесь границу, т.е. меру'наличного бытия, дает


основание говорить о существующей взаимозависимости компонентов и системы, об элементной основе системы и, в частности, о необходи­мости дальнейшей разработки понятия " элемент", его уточнении.

Тем не менее размытость граней между " элементом" и " компонен­том" в суммациях, незначительная интегрированность таких элементов, возможность пренебречь данной интегративностью как мало сущест­венной — все это дает основание не считать такие образования систе­мами. Однако такое мнение, на наш взгляд, не имеет под собой достаточных оснований и складывается главным образом из-за жесткой установки на отождествление системности с целостностью.

Второй класс системных образований и есть класс целостных систем. Представление о целостности изучаемой системы выступает исходным пунктом системного подхода; этот подход является не фи­лософским, а общенаучным, хотя и базирующимся на философско-ме-тодологическом принципе системности. (О его сущности, соотношении с диалектической философией и роли в частнонаучных исследованиях см.: Блауберг И. В., Юдин Э. Г. " Становление и сущность системного подхода". М., 1973; Садовский В. Н. " Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ". М., 1974; Уемов А. И. " Системный подход и общая теория систем". М., 1978; Юдин Э. Г. " Системный подход и принцип деятельности". М., 1978). В них четко выражены элементность состава, зависимость генезиса и существования системы от каждого элемента и, наоборот, зависимость элементов от системы, от ее общих свойств. В результате взаимодействия элементов (по сравнению с суммациями более значительными и существенными для бытия системы) внутренние связи таких систем оказываются намного прочнее и стабильнее внешних. Интегративные качества, составляю­щие специфику целостности, принципиально новые по сравнению с теми, что имеются у компонентов, выступающих в функции элементов, а нередко и прямо противоположные (например, свойства Н^О и свойства отдельно взятых атомов H и О).

Существует множество целостных материальных систем, подразде­ляемых на типы по разным основаниям; по характеру связи между частями и целым — неорганичные и органичные; по формам движения материи — механические, физические и химические (или физико-хи­мические), биологические, социальные; по отношению к движению — статичные, динамичные; по видам изменений — нефункциональные, функциональные, развивающиеся; по характеру обмена со средой — открытые, закрытые, изолированные; по отношению к энтропийному процессу — энтропийные и антиэнтропийные; по степени организации — простые и сложные; по характеру внутренней детерминации — од-


позначно-детерминированные и вероятностные; по уровню развития

— низшие и высшие; по характеру происхождения — естественные, искусственные, смешанные (" человек-машина", " наблюдатель-прибор-объект" и т.п.); по направлению развития — прогрессивные и регрес­сивные. Помимо этих и иных типов материальных систем имеются также " идеальные" системы, подразделяемые на эйдетические и кон­цептуальные, эмпирические и теоретические и т. п.

Остановимся, однако, на следующих двух типах материальных целостных систем — неорганичных и органичных. Необходимо обра­тить внимание на различия терминов " неорганичный" и " неорганиче­ский". Последний связан с физической (в том числе механической) и химической формами движения материи, а первый применим ко всем

— им охватываются определенного рода системы, отличающиеся и от суммативных систем, и от органичных по характеру связи элементов. Примеры неорганичных систем — солнечная система, атомы, молеку­лы НзО, NaCl и др., симбиозы в органической природе, часы и автомашина, производственная кооперация в экономической сфере общества и т. п.

По степени взаимозависимости частей и целого неорганичные системы различны: есть системы, в которых целое больше зависит от частей, чем части от целого, и есть системы, в которых зависимость частей от целого более значительна. Неорганичные системы подразде­ляются на нефункциональные (например, кристаллы) и функциональ­ные (например, машина).

В функциональных механических системах имеется комплекс са­мостоятельно сосуществующих элементов. Внешний характер связей, взаимодействия частей заключается в том, что они не вызывают изме­нения внутреннего строения, взаимного преобразования частей. Взаи­модействие частей совершается под действием внешних сил, по определенному извне техническому назначению. Любая часть в машине выполняет определенную функцию и зависит от целого, от других частей, от их взаимодействия. Выход из строя даже единичных частей может повлечь за собой дезорганизацию функций (в ЭВМ — серьезные ошибки в расчетах) или остановку всей машины в целом. В связи с этим большое значение приобретает проблема обеспечения работы механизмов с большей надежностью, что является предметом специ­альной теории надежности системы.

Следующий тип систем — органичные. Они характеризуются боль­шой активностью целого по отношению к частям, подчинением частей целому (вплоть до порождения отдельных частей, требуемых структурой целого), гибкой вероятностной, а не жестко-однозначной связью между


элементами и между элементами и системой, самовоспроизведением и саморазвитием. Наиболее яркие тому примеры — организмы животных и человека, общество как система. Если в суммативных, да и в неорга­ничных системах, части могут существовать в основном в своем суб­страте, то в целостных органичных системах части являются частями только в составе единого функционального целого. Различные аспекты функционирования сложных систем в последние десятилетия интен­сивно изучаются кибернетикой, теорией автоматов, теорией информа­ции, теорией алгоритмов и другими теориями; в них широко применяется функциональный подход (см.: Марков Ю. Г. " Функцио­нальный подход в современном научном познании". Новосибирск, 1982). Вне этой связи, вне целого части перестают быть частями, прекращают свое существование вообще (например, сердце вне орга­низма, производительные силы вне способа производства). Помимо связей координации в структуре таких систем большое место занимают связи субординации, детерминированные генезисом одних частей це­лого из других. Структура оказывается связанной с определенной программой, в обществе — с сознательно выдвигаемой целью, с управ­ляющими механизмами, посредством которых структура целого актив­но воздействует на функционирование и развитие частей.

Все отмеченные классы и типы систем (суммативные и целостные, целостно-неорганичные и целостно-органичные) одновременно суще­ствуют в трех сферах материальной дейтсвительности. Между ними нет непроходимой грани, наоборот, эти грани подвижны, а конкретные материальные системы одного типа или класса способны переходить в системы другого типа или класса. Так, под влиянием гравитационных и других интегративных сил суммативные системы в неорганической природе способны приобретать характер целостных систем, а впослед­ствии, в результате роста энтропийных процессов, превращаться в суммативные или бессистемные образования. В социальной области важное значение приобретает содействие интегративным процессам, направленным на ускорение научно-технического прогресса (напри­мер, содействие интегрированию в новую целостность общественных, естественных и технических наук), и одновременно активизация уси­лий по преодолению негативных для прогресса общества системных образований. Знание о возможности превращения систем одного типа в системы другого типа (или класса) нацеливает на изучение механиз­мов такого перехода в общефилософском и частнонаучном аспектах, что может принести пользу как в отношении воздействия человека на природу, так и в отношении воздействия на социальную действитель­ность.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия