Студопедия — НЕТЕРПИМОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕТЕРПИМОСТЬ






Разговор с автором после урока

Если вам нужно выразить предрассудки, не­нависть и нетерпимость, не выражайте их голосом, а запи­шите — запишите на песке на краю воды.

Когда рассвет разума вспыхнет на восточном горизонте человеческого прогресса, а невежество и предрассудки оста­вят последние следы на песке времени, в книге человечес­ких преступлений будет сделана запись, что самый страш­ный грех — это грех нетерпимости.

Нетерпимость вырастает из религиозных, расовых и эко­номических предрассудков и различий в мнениях. Когда наконец, о Господи, бедные смертные поймут, что глупо уничтожать друг друга из-за различных религиозных веро­ваний и расовых тенденций?

Нам отведено на земле лишь краткое мгновение. Как све­чи, мы загораемся, горим недолго и гаснем. Почему мы ни­как не научимся проживать этот короткий земной визит так, чтобы, когда приблизится великий караван, именуемый смер­тью, и объявит, что нам пора сворачивать шатры, мы сможем без страха и дрожи вступить в великое неизвестное?

Надеюсь, что, миновав этот порог, я не встречу ни иуде­ев, ни благородных дворян, ни католиков, ни протестантов, ни англичан, ни французов. Надеюсь, что встречу только человеческие души, братьев и сестер, без различий расы, цвета кожи или религии, потому что хочу проявить терпи­мость и пребывать вечно в мире.

Двадцать лет назад большое образовательное учреждение процветало, принося тысячам студентов значительную пользу. Два владельца школы женились на двух красивых и талан­тливых молодых женщинах, которые достигли особых успе­хов в игре на фортепиано. Женщины поспорили, кто из них лучше играет. Мужья подхватили спор. Они стали смер­тельными врагами. Теперь кости некогда процветавшей шко­лы «белеют на солнце».

На одной крупной фабрике два мастера «сцепились рога­ми», потому что один получил повышение, которое другой считал своим. Больше пяти лет молчаливый подтекст нена­висти и нетерпимости давал свои последствия. Подчинен­ные каждого мастера заразились духом неприязни, который видели в своих предводителях. По всей фабрике медленно распространялся дух возмездия. Работники разделились на группы. Производство начало падать. Начались финансо­вые трудности, и все кончилось банкротством компании.

Теперь кости некогда процветавшего бизнеса «белеют на солнце», а оба мастера и тысячи рабочих вынуждены начи­нать все заново в другом деле.

В горах Западной Вирджинии жили две процветающие семьи — Хетфидды и Маккои. Три поколения их дружно жили по соседству. Однажды свинья Маккоев забралась на кукурузное поле Хетфилдов. Хетфидды выпустили на нее собаку. Маккои отомстили, убив собаку. Так началась вражда, длившаяся три поколения и стоившая многих жизней и Хет-филдам и Маккоям.

В дорогом районе Филадельфии строили свои дома со­стоятельные джентльмены. На фронтоне каждого дома было написано НЕТЕРПИМОСТЬ. Один обнес весь дом высо­кой стальной изгородью. Сосед, не желая уступать, постро­ил изгородь вдвое выше. Другой купил новую машину, а сосед решил его переплюнуть и купил две машины. Один перестроил дом, добавив крыльцо в колониальном стиле. А жилец соседнего дома пристроил не только крыльцо, но и гараж в испанском стиле.

В большом поместье на вершине холма устраиваются при­емы, — туда устремляются ряды машин, заполненных людь­ми, у которых нет ничего общего с хозяином. А затем следует цепная реакция «приемов», причем каждый старается пере­плюнуть предыдущего устроителя.

«Хозяин» (впрочем, в фешенебельных пригородах их так не называют) ежедневно отправляется на работу на заднем сидении «Ролле Ройса» с шофером и лакеем. Зачем он ездит на работу? Конечно, чтобы заработать денег! А зачем ему еще деньги, если он и так имеет миллионы? Чтобы пре­взойти богатых соседей.

Бедность имеет свои преимущества — бедняки никогда не «сцепляются рогами», пытаясь превзойти в бедности со­седей.

Везде, где вы видите людей, «сцепившихся рогами» в конфликте, причина конфликта может быть прослежена до одного из трех источников нетерпимости: религиозные раз­личия в мнениях, экономическая конкуренция или сопер­ничество в сексе.

Эндрю Карнеги и Генри Фрик сделали больше, чем кто-либо, для организации стальной промышленности. Оба за­работали миллионы долларов. Наступил день, когда между ними возникло экономическое соперничество. Чтобы пока­зать свое презрение к Фрику, Карнеги построил небоскреб и назвал его «Карнеги билдинг». Фрик отомстил, возведя рядом еще более высокое здание, и назвал его «Фрик бил­динг».

Эти двое «сцепились рогами», и в результате Карнеги потерял разум, а может, и кое-что другое. А что потерял Фрик, известно только ему одному и держателю Книги Ве­ликих Записей. В памяти потомства кости их «белеют на солнце».

Деятели стальной промышленности сегодня ведут дела по-другому. Они сцепляются не рогами, а советами дирек­торов, в результате чего вся промышленность укрепляется. Деятели стальной промышленности сегодня прекрасно по­нимают разницу СОПЕРНИЧЕСТВА и СОТРУДНИЧЕ­СТВА, и остальному миру неплохо бы тоже понять эту раз­ницу.

В Англии «сцепились рогами» владельцы шахт и проф­союзы. Если бы менее горячие головы не расцепили эти рога, вскоре кости владельцев шахт и профсоюзных деяте­лей «белели бы на солнце». Один год открытой схватки между хозяевами и профсоюзами мог бы обернуться тем, что другие государства перехватили бы экономические ры­чаги, которыми сейчас владеет Британия.

Пусть не забывают об этом руководители промышленности и профсоюзов в Америке!

Пятнадцать факторов способствуют достижению успеха. Один из них — ТЕРПИМОСТЬ. Остальные четырнадцать рассматриваются в этой серии уроков.

Нетерпимость связывает ноги человека путами НЕВЕ­ЖЕСТВА и закрывает глаза шорами СТРАХА И СУЕВЕ­РИЯ. Нетерпимость закрывает книгу знаний и пишет на переплете «Никогда не открывай ее снова. Последнее слово в ней уже записано».

Терпимость — не долг, а право.

Помните, читая эту главу, что сеять семена нетерпимос­ти — единственное и исключительное занятие некоторых людей. Все войны, забастовки и другие виды человеческого страдания НЕКОТОРЫМ приносят прибыль. Если бы не это, не существовало бы ни войн, ни забастовок, ни других форм враждебности.

В сегодняшних Соединенных Штатах существует развитая система пропаганды, цель которой — подогревать вражду между хозяевами промышленности и теми, кто работает на заводах и фабриках. Помните, что после окончания схватки на солнце будут белеть не только кости руководителей профсоюзов, но и простых рабочих.

Если вы чувствуете, что готовы «сцепиться рогами» с кем-нибудь, помните, что гораздо выгоднее обменяться ру­копожатиями! Теплое, сердечное рукопожатие не оставляет костей, которые белеют на солнце.

«Любовь — единственное украшение на темном облаке жизни. Она утренняя и вечерняя звезда. Она сверкает на колыбели младенца и льет свое сияние на тихую могилу. Она мать искусства, вдохновитель поэтов, патриотов и фи­лософов. Это воздух и свет каждого сердца, строитель каж­дого дома, разжигатель огня во всех очагах. Она первая заставляет мечтать о бессмертии. Она заполняет мир мело­дией, потому что музыка — это голос любви. Любовь — вол­шебник, который в самых обычных вещах находит радость и превращает обычную глину в королей и королев. Это аромат удивительного цветка — сердца, и без этой священной стра­сти, без этого божественного смятения мы хуже животных; но с нею земля превращается в небо, а мы — в богов». Это слова Роберта Ингерсолла.

Воспитайте в себе любовь к ближнему, и вам не захочет­ся сцепиться с ним рогами в бесполезной схватке. Любовь делает каждого «сторожем брата своего».







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия