Студопедия — ЛИЧНОСТЬ ТИПА А КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИЧНОСТЬ ТИПА А КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН






Понятия «личность типа А» и «поведение типа А» при­шло в психологию личности из психосоматической медици­ны. М. Фридман и Р. Розенман (М. Friedman, R. Rosenman, 1975) подробно описали этот тип, особенности его поведе­ния и психосоматические последствия, к которым такое по­ведение приводит. Анализ этих и многих других исследова­ний, в конце концов, привел к формированию достаточно стойкого убеждения, что поведение типа А и обладание лич­ностными особенностями этого типа является фактором рис­ка психоэмоционального дистресса.

Что же входит в понятие «личность типа А» и в паттерн А-поведения? Ядром личности типа А является сильно вы­раженное стремление к первенству, социальному превосход­ству, восприятие жизни как арены конкурентной борьбы, всегда актуальное желание быть неизменно первым, лучшим. Причем желание быть первым и лучшим во всем, чем зани­мается личность типа А. Не только в основном деле, в про­фессии, но и во всех второстепенных делах и в хобби. Важно быть первым в своей профессиональной деятельности, но важно быть лучшим и при игре в футбол или теннис, напри­мер. А если занялся коллекционированием, то «моя коллек­ция должна быть лучшей». И так во всех сферах социально­го взаимодействия личности типа А. Кроме того, для лично­сти этого типа на поведенческом уровне характерно яркое проявление активности, напряженности, амбициозности, час­то несдержанности в проявлении чувств, напористости и не­терпеливости в достижении цели. При встрече с препятстви­ями на пути к достижению поставленной цели личность типа А часто может проявлять не только настойчивость, но и аг­рессивность. Однако подчеркнем, что ядром личности являет­ся именно отмеченная выше доминирующая мотивация пер­венства и социальной конкуренции.

Другое часто употребляемое название личности типа А -коронарный тип. Не случайно фундаментальная работа М. Фридмана и Розенмана, посвященная описанию феноме­на личности типа А называется «Тип А и его сердце». Мно­гочисленные исследования констатируют, что сердечно-со­судистые заболевания (инфаркты, инсульты) встречаются у личностей типа А значительно чаще, примерно в два раза, чем у других людей. Это обстоятельство естественным обра­зом связывается специалистами с личностными и поведен­ческими особенностями людей типа А. Стрессогенность та­кого личностного паттерна и такого поведения признается очевидной. Очевидным признается и рассмотрение поведе­ния типа А в качестве фактора риска психоэмоционального дистресса.

Распространенность личностей типа А неодинакова в раз­ных социокультурных популяциях и колеблется в пределах от 45% до 76%. Таких людей больше в городах, чем в селах, их больше также в социально экономически более развитых регионах (и странах), чем в менее развитых. Объединяя эти две тенденции, следовательно, можно говорить, что макси­мальная концентрация людей типа А будет наблюдаться в городах социально экономически более развитых стран, а минимальная — в селах, которые находятся к тому же в сла­бо развитых регионах.

Дополнительную интересную информацию на этот счет дают исследования феномена долгожительства. В начале восьмидесятых годов было завершено крупное комплексное совместное советско-американское исследование феномена долгожительства. Предметом изучения был образ жизни как самих долгожителей, так и других людей из тех регионов, которые дают высокий процент долгожителей. В СССР ис­следование проводилось в республике Абхазия, а в США -в штате Кентукки. Исследование носило многоаспектный характер: изучались медицинские, социальные, психологи­ческие, этнографические аспекты проблемы. Было получе­но много интересных данных относительно образа жизни, способствующего долгожительству. Нас же, в первую очередь, интересует следующее. Оказалось, что поведение и личностные установки типа А не характерны как для самих долгожите­лей, так и вообще для образа жизни людей в обследованных регионах. Хотя в исследовании прямо и не использовалась терминология «тип А», но содержательный анализ выявлен­ных и описанных поведенческих и личностных особенностей позволяет сделать именно этот вывод. Так известно, что по­требность в признании и в уважении является одной из базовых потребностей личности. Однако оказалось, что абсолютное большинство обследованных в связи с феноменом долгожи­тельства людей не связывают реализацию этой потребности с конкурентным поведением, с достижением победы, социаль­ного превосходства над другими. Путями и критериями до­стижения уважения является нечто иное. А именно — обилие родственников и друзей, их желание советоваться с челове­ком по собственным личным, семейным и бытовым пробле­мам и т.п. И, таким образом, сам уклад жизни никак не под­талкивает, не стимулирует и не актуализирует в человеке личностные и поведенческие особенности типа А. Однако далеко не так обстоит дело во многих других социокультур­ных средах и, особенно в регионах продвинутых в плане ур­банизации и социально-экономического развития, то есть в так называемых цивилизованных регионах и странах. Оче­видно, можно с большим основанием утверждать, что тип А — это тип личности и поведения, который не только одоб­ряется, но и культивируется современной цивилизацией.

Итак, напомним, что в настоящее время очевидным при­знается рассмотрение поведения типа А в качестве фактора риска психоэмоционального дистресса и коронарных забо­леваний. При этом считается, что таким психотравмирующим фактором для личности типа А является неуспех в со­циальной конкуренции, который рассматривается на субъек­тивном уровне как фрустрация доминирующей мотивации - мотивации первенства, достижения, победы. Однако имеются экспериментальные данные, которые могут внести сущест­венные крррективы в сложившиеся представления о том, что сам по себе неуспех в социальной конкуренции всегда явля­ется для личности типа А безусловным фактором психоэмо­ционального дистресса. Вместе с тем, мы можем с сожалением и некоторым удивлением констатировать, что эти экспери­ментальные данные до сих пор не стали предметом должно­го внимания, а потому, как в литературе, так и в устных док­ладах сохраняется традиционная оценка любого неуспеха как основного фактора дистресса личности типа А.

Остановимся на эксперименте (D. Glass, 1982), который ставит под сомнение сложившиеся представления о том, что любой неуспех в социальной конкуренции всегда является для личности типа А безусловным фактором дистресса. Лю­дей типа А и типа Б пригласили поиграть в настольный тен­нис. (Под типом Б понимаются личности, для которых стрем­ление к первенству не является значимой мотивацией, и имен­но этим они составляют противоположность личности типа А). В опытах участвовали молодые люди обоих типов, ли­шенные таких факторов риска коронарных заболеваний, как гипертония, атеросклероз, диабет, ожирение и курение. Каж­дому испытуемому предлагали сыграть 9 партий в настоль­ный теннис с другим испытуемым. В течение всей игры с по­мощью специального оборудования постоянно измерялись артериальное давление, частота пульса, содержание адрена­лина и др. Эксперимент вполне мог бы рассматриваться как чисто медицинский, в процессе которого изучается реакция организма на физическую нагрузку. Однако в действитель­ности, эксперимент носил вовсе не медицинский, а психоло­гический характер. Дело в том, что партнером испытуемых по игре, который также был представлен как участник экс­перимента, на самом деле был помощник экспериментато­ра — специально приглашенный теннисист высокого класса. Перед ним стояла одна задача — выигрывать. Таким обра­зом, понятна гипотеза исследования. Так как ядром личнос­ти типа А является мощная ориентация на победу, выигрыш, успех — то проигрыш, как блокирование реализации этой мотивации, должен приводить к серьезному психоэмоцио­нальному напряжению. У людей типа Б такой реакции на игровое поражение быть не должно. Эксперимент провели по всем правилам. Все испытуемые проиграли. Но... Значи­мых различий по уровню психоэмоционального напряжения, по всем фиксируемым психофизиологическим показателям между группами людей типа А и типа Б обнаружено не было. Уже сами по себе эти факты представляют значительную ценность. Однако эксперимент на этом не был закончен. Сле­дующий этап эксперимента состоял в следующем. Помощни­ку было дано задание не просто выигрывать у испытуемых, но в процессе игры вербально подмечать неуспех партнера, высказывая пренебрежительное отношение к сопернику. Ког­да эксперимент был проведен по такой схеме, различия меж­ду группами А и Б были немедленно обнаружены. В этих условиях все фиксируемые показатели у лиц типа А повыша­лись существенно более значительно, чем у лиц типа Б. Таким образом, не просто соперничество, а превращение его в кон­фликтное взаимодействие ведет к значительному нарастанию психоэмоционального напряжения у лиц типа А, вызывает у них такие нарушения физиологической регуляции, которые способствуют возникновению коронарной патологии.

Этот эксперимент, а также другие психологические иссле­дования и наблюдения (мы имеем здесь в виду также и наши собственные данные) позволяют сделать и более широкие обобщения. Для личности типа А не сам по себе неуспех в социальной конкуренции является фатальным и безусловным фактором психоэмоционального дистресса, а то — как реаги­руют на этот неуспех окружающие. Более того, в определен­ном смысле можно даже абстрагироваться и от идеи «направ­ленности реагирования» окружающих, то есть от акцента на идеи «как» реагируют окружающие на неуспех. Оказывает­ся, само по себе любое подмечание неуспеха личности типа, подчеркивание и обращение внимания на его неуспех в кон­курентном социальном взаимодействии ведет к росту внут­реннего напряжения. Для того чтобы вызвать негативный эффект, это подмечание неуспеха, таким образом, необяза­тельно должно носить характер отрицательного оценивания (пренебрежительное отношение, подтрунивание), но оно мо­жет быть и нейтральным по форме или даже может носить внешне положительный характер (сочувствие по поводу не­успеха, с акцентированием внимания на ключевых травми­рующих дескрипторах «проигрыш», «соперник», «пораже­ние» и т.п.). В одном из наших исследований (А. А. Реан, 1987) было обнаружено значительное повышение психоэмо­ционального напряжения у лиц типа А в ситуации спортив­ного проигрыша (игра в настольный теннис) при абсолют­но нейтральном подмечании соперником неуспеха партнера.

Нейтральное подмечание соперником (который являлся по­мощником экспериментатора) неуспеха партнера состояло в постоянной вербализации счета игры в сравнительной фор­ме: «4: 1, я веду», «6: 2, в мою пользу» и т.д. Такого негатив­ного эффекта не отмечалось, когда игра шла в основном молча или вербализация не была связана с подмечанием не­успеха партнера («смена подачи», «шарик ушел» и т.п.).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия