Студопедия — Россия в условиях нового государственного строя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в условиях нового государственного строя






Новый этап социально-политического развития России начался в исключительно сложных условиях. Это объясня­ется тем, что практические действия (и не только прави­тельства) по реализации стратегических целей реформ, будучи необходимыми по существу, не дали значительных позитивных результатов. Для характеристики положения, сложившегося в России, средства массовой информации применяли различные термины: тупиковая, катастрофичес­кая, взрывоопасная и т.д. К середине 90-х гг. ответ на во­прос: куда идет Россия — уже не звучал как загадочный.

В сфере экономики спад производства и технологическое отставание стали перерастать в стадию разрушения промыш­ленного и аграрного потенциала, исторически сложившихся связей и инфраструктуры. С внутреннего рынка исчезают отечественные товаропроизводители; научно-технический прогресс заблокирован; сырьевой и торгово-посреднический бизнес вытесняют из экономики и финансовой системы стра­ны индустриальное предпринимательство. Негативные про­цессы развиваются и в аграрно-промышленном комплексе страны. Произведенный в 1993 г. в России национальный до­ход составил 57 % от уровня 1990 г.; продукция промышлен­ности — 63; капитальные вложения — 43 %. Для сравнения: за четыре года Великой Отечественной войны, когда были оккупированы Украина и Белоруссия, разрушена половина европейской части страны, годовые потери в уровне прои­зводства даже в 1942 г. не превысили 23 %. Эти данные приве­дены в монографии известного историка, профессора В.И. Жукова " Россия: состояние, перспективы и противоре­чия развития", изданной в 1995 г. издательством " Союз".

Характеризуя отставание России от США в эти годы, автор приводит следующие сведения: " По данным Госком­стата РФ, отставание экономики России от США за четыре года реформ выросло на 64 %. Физический объем валового внутреннего продукта (ВВП) России по итогам 1993 г. со­ставил 13, 6 % от объема ВВП США (в 1990 г. этот показа­тель был равен 23 %).

Свои суждения автор книги высказывает и по вопросам приватизации. Он пишет: " Существенное значение для по­нимания внутренней логики реформирования страны имеет политика приватизации.

По своим целям, методам и результатам она не являет­ся только экономической категорией. В итоге ее проведения негосударственный сектор экономики стал ведущим (в част­ные руки перешло 110000 предприятий), но это не принесло ни роста эффективности производства, ни улучшения об­служивания населения. В реальной практике чековая при­ватизация имела три тщательно скрывавшиеся во время ее проведения политические цели: во-первых, заменить госу­дарственный тип собственности на частный и за счет этого добиться смены общественного строя; во-вторых, создать экономическую и финансовую элиту, призванную стать со­циальной опорой радикального обновления страны; в-тре­тьих, добиться социально спокойной реакции большинства населения на фактическую утрату своей доли собственнос­ти". И далее автор пишет: " В результате чековой привати­зации экономическую власть получили примерно 5 % насе­ления страны. Вероятно, ведущее место среди них занима­ют представители аппарата управления (либо доверенные их лица), распоряжавшиеся процессом приватизации. На втором месте, очевидно, находятся представители теневой экономики, лидеры которой прошли этап первоначального накопления капитала " в условиях развитого социализма", многократно увеличили его в период " борьбы с пьянством и алкоголизмом", " отмыли" деньги под вывеской кооперати­вов и скупили собственность через инвестиционные фонды по бросовым ценам. Не исключено, что в третью группу могла войти часть " директорского корпуса", воспользовавшегося теми привилегиями, которые были установлены для его фактического официального подкупа. Вероятно, среди но­вой экономической элиты оказалась и какая-то часть дей­ствительно предприимчивых людей".

Об основных политических итогах приватизации и мас­штабных хищениях государственной собственности напи­сано немало. Этим же объясняется и то, что Госдума занялась в марте-апреле 1996 г. проверкой состояния с приватиза­цией в стране. Приведенные в газете " Московский комсо­молец" данные по этому поводу свидетельствуют: " Счетная палата Российской Федерации вынесла на обозрение жур­налистов свои претензии по поводу проведенной и проводи­мой в стране приватизации.

Лейтмотивом обвинения стала неудавшаяся привати­зация. Никаких доходов от нее государство не получило.

Главные обвинения, безусловно, достались Федераль­ному управлению имуществом. Это ведомство вместо того, чтобы не допускать банкротства предприятий, распрода­вало за бесценок пакеты акций предприятий-должников и не думало ни о каком оздоровлении.

Богатая когда-то страна осталась с разбитым корытом...

Весьма серьезны демографические процессы в России. Они характеризуются прежде всего резким снижением ро­ждаемости, ростом смертности и сокращением продолжи­тельности жизни, нарастающей миграцией населения, появлением большого числа беженцев и переселенцев.

Положительный естественный прирост сохранялся в шести автономных округах, а в Республике Алтай и двух автономных округах он был близким к нулю. В целом насе­ление всех территорий, имеющих положительный естест­венный прирост населения, составляет только 5, 39 % всего населения страны — это менее 8 млн. человек".

Заслуживает внимания хотя бы краткая характеристика сложившейся в России современной элиты. Масштабные ис­следования, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения, показали, что в правящей элите сегод­ня около 80 % занимает прежняя номенклатура. Новая элита заинтересована в стабилизации политической обстановки, од­нако, не располагая социальной основой, достаточной для фор­мирования базовых политических партий, вынуждена структурировать свою организацию и обеспечивать защиту интересов через аппарат, превращая его в единственную, само­довлеющую, безраздельно господствующую силу.

Помимо стабилизации политической ситуации правя­щая элита решает еще одну задачу, связанную с созданием реальных условий для формирования среднего класса с одно­временным укреплением позиций тех, кто относится к группе стратегических собственников. Для решения иных задач, прежде всего социальных, у новой политической элиты не хватает ни времени, ни средств.

Между тем проблемы власти в части ее сохранения обострились. Одной из главных ее характеристик становит­ся хорошо известное в прошлом расхождение между сло­вом и делом, политическим лозунгом и практическими дей­ствиями (Жуков В. Россия — состояние — перспективы — противоречия развития. М., 1995. С. 5-20, 60, 80).

Политическая история России середины и второй по­ловины 90-х гг. (помимо изложенного выше) характеризуется также не менее сложными событиями и факторами. Не затрагивая вопросов, связанных с войной в Чечне и ее пос­ледствиями, а также наметившихся серьезных интеграци­онных процессов в рамках СНГ (об этом пойдет речь ниже), мы остановимся на ряде моментов, которые характеризуют социально-политическую ситуацию в эти годы в самой Рос­сии. Для сравнения приведем следующие данные. В быв­шем СССР проживало более 100 наций и народностей, раз­личных по языку, культуре, особенностям быта, общности исторических судеб. В нем было представлено более 130 языков коренных народов, в том числе примерно 70 литер­атурных языков, основная масса носителей которых имеют свою государственность за пределами СССР. Языки корен­ных народов СССР были распространены в 15 союзных, 20 автономных республиках, 8 автономных областях и 10 авто­номных округах [Национальная доктрина России (пробле­мы и приоритеты). М., 1994. С. 32]. Как известно, по Консти­туции РФ, вступившей в силу 25 декабря 1993 г., в составе Российского государства находятся 89 субъектов Федера­ции; 21 республика, 6 краев, 49 областей, 1 автономная об­ласть, 10 автономных областей (Конституция Российской Федерации. М., 1993). Однако Федеративный договор узако­нил неравноправное положение субъектов Федерации. Рес­публики получили статус суверенных государств, имеют свои конституции, атрибуты: гимны, герб, флаг. И что самое глав­ное, распоряжаются своей финансово-бюджетной полити­кой. Казалось бы, эти факторы должны были значительно стабилизировать, укрепить, усилить единое многонациональ­ное государство. Однако в силу ряда проблем, главным обра­зом субъективного характера, мы столкнулись в эти годы с противоположными факторами, характеризующимися се­паратистскими тенденциями в стране. Наиболее сильным источником сепаратизма в России является все же нацио­нальный фактор. Здесь немало причин, породивших этот " всплеск". Остановимся только на наиболее важных.

Многие события и трагические конфликты в постсовет­ских республиках, несомненно, свидетельствуют о дезинтеграционных процессах, разрушительных тенденциях, угро­жающих взрывами колоссальной силы. Особую опасность представляли и продолжают до сегодняшнего дня представ­лять этнополитические конфликты, которые нашли свое выражение в больших и малых войнах на этнической и территориальной почве и привели к многочисленным чело­веческим жертвам в Азербайджане, Армении, Таджикиста­не, Молдавии, Грузии, Чечне, Северной Осетии, Ингушетии.

Изменение геополитического положения привело к тому, что Россия столкнулась с появлением на своих рубежах новых нестабильных государств. Тяжким бременем легло на Рос­сию и оказание экономического патронажа новым независи­мым государствам. Субсидирование этих республик только в 1992 г. составило 17 млрд. долларов. (Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 4. С. 47-49). На 1 июля 1994 г. общая задолженность стран ближнего зарубежья (быв­ших союзных республик) России составила 3421 млрд. руб. В то же время задолженность самой России как правопреемницы СССР в последнее время резко возросла. Достаточно отметить, что внешняя задолженность России в 1995 г. сос­тавила 94, 2 млрд. долларов, или 25, 4 % валового националь­ного продукта (Московская правда. 1996. 14 марта).

Забегая несколько вперед, заметим, что особенностями существования новых независимых государств являются отсутствие у большинства из них исторических традиций самостоятельного развития в рамках национально-терри­ториальных образований; неразвитость политической сис­темы, институтов власти, политических партий, отсутствие некоторых других атрибутов государственной власти, та­ких, например, как армия. Фактически государственное ус­тройство, границы, внутреннее территориальное деление унаследованы от республик СССР.

Специфичность современной ситуации состоит еще и в том, что у власти в большинстве республик стоят бывшие партийные руководители, представители национальной эли­ты. Естественно, политическая обстановка в России несколько иная, хотя и здесь мы сталкиваемся со многим из того, что типично сегодня и для бывших республик СССР. Во многом усугубляет политическую ситуацию в стране сложное со­циально-экономическое положение, заметно ухудшающее­ся материальное положение большинства населения по сравнению с предыдущими годами.

Так, с января 1992 г. рост цен в 3-4 раза опережает повышение зарплаты. В среднем потребительские цены на продовольствие с тех пор выросли более чем в 12 тыс. раз. И далее: по совокупному внутреннему валовому продукту Россия за пять лет со второго места в мире отброшена на десятое, по валовому внутреннему продукту на душу насе­ления — на 75-е. И это при том, что ресурсный потенциал России в 2-2, 5 раза превышает ресурсный потенциал США, в 6 раз — потенциал Германии.

К концу 1993 г. по темпам спада внутреннего валового продукта Россия опередила Америку времен " великой депрессии". В начале 1994 г. падение производства по сравне­нию с 1990 г. превысило все показатели его снижения за период Великой Отечественной войны. Спад производства в стране не остановлен до сих пор. Постоянно увеличиваясь, число полностью и частично безработных в начале 1996 г. достигло 13 млн. человек... В январе 1994 г. минимальная пенсия на 1 % превысила прожиточный минимум. В начале прошлого года она составляла уже... 68 % этого самого мини­мума, а в январе 1996 г. опустилась до 53 % его. Нынче даже средняя пенсия едва достигает прожиточного минимума, скупо рассчитанного нынешними чиновниками для пенсионеров... В 1995 г. естественная убыль населения России составила 785, 4 тыс. человек и по сравнению с 1992 г. увеличилась в 3, 6 раза. За последние пять лет число инвалидов выросло на 70 %. Количество сирот в РФ за последние два года увеличи­лось на 115 тысяч. С 1990 г. число научных работников в нашей стране уменьшилось почти на 1 миллион. По разм­ерам зарплаты ученые теперь занимают предпоследнее мес­то в России, так как финансирование за это время сократи­лось в десятки (!) раз (Правда. 1996. 6 апреля).

Несмотря на исключительную сложность в социально-экономической и политической жизни страны в середине 90-х гг., все же наибольшая опасность и трагичность в эти годы были связаны с бесперспективной и бессмысленной войной в Чечне. Многое можно понять, с чем-то можно сми­риться, когда речь идет о социально-экономическом поло­жении в государстве, но когда гибнут десятки тысяч ни в чем не повинных людей, разрушаются десятки городов и сел, наносится огромный, непоправимый ущерб экономике страны, с этим вряд ли может согласиться здравомысля­щий человек. Этим и объясняется всенародное выступле­ние против войны, унесшей тысячи человеческих жизней.

Проблема Чечни — сложная и многогранная, может быть решена путем взаимных компромиссов, с учетом интересов чеченского народа и всех народов России. Для этого потре­буется длительное время.

Таковы лишь основные аспекты политического и соци­ально-экономического развития России в условиях нового государственного строя.

Важнейшим политическим событием в России в сере­дине 90-х гг. стали выборы в Государственную Думу в де­кабре 1995 г. Активность избирателей была достаточна высокой, в выборах приняло участие свыше 60 % избирате­лей. В целом результаты выборов принесли победу народно-патриотическому блоку и констатировали понижение по­литической значимости демократических сил.

После выборов в России практически сложилась качест­венно новая политическая ситуация, при которой Государст­венная Дума смогла бы оказывать серьезное давление на политику Президента и Правительство России, но этого не про­изошло. Путь к " национальному согласию" не привел к ощути­мым результатам. По-прежнему продолжалась кровопролитная война в Чечне. В стране число беженцев составило 6 млн., бес­призорников — 1 млн., сирот — 2 млн. человек. Свыше 36 млн. человек продолжали оставаться полуголодными. Фундамент жизнеобеспечения российского общества, образование, наука и культура не получили сколько-нибудь существенной поддержки. Увеличился разгул преступности и пьянства.

Практически сразу после выборов в Государственную Думу начинает развертываться избирательная кампания по переизбранию Президента России. В основном кампания про­ходила без существенных политических или иных эксцессов. Все политические партии и движения страны, кандидаты на пост Президента, их штабы и доверенные лица принимали активное участие в подготовке выборов, соблюдая цивилизо­ванные формы и методы предвыборной политической борьбы.

Выборы прошли в два тура. Первый тур, не определив­ший кандидатуру Президента страны, состоялся 16 июня;

второй — 3 июля 1996 г.

Во втором туре баллотировались два претендента: ны­нешний Президент Б.Н. Ельцин и руководитель Коммунис­тической партии Российской Федерации Г.А. Зюганов. Оба кандидата на пост Президента утверждали, что у них име­ются программы вывода России из кризиса; выступали за мирный путь решения накопившихся проблем в области внутренней и внешней политики страны.

Число проголосовавших за Ельцина и Зюганова в пер­вом туре было практически одинаково. Во втором туре по­бедил Б.Н. Ельцин. Ссылаясь на Федеральный закон " О выборах Президента Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия РФ постановила признать выборы Президента 3 июля 1996 г. действительными и считать из­бранным на должность Президента Российской Федерации на второй срок Б.Н. Ельцина.

Оценка итогов выборов как в самой России, так и за рубежом не была однозначной. Время ответит на все вопросы, поставленные итогами выборов Президента России.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия