Студопедия — VIII. По вопросам просвещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VIII. По вопросам просвещения






 

Народное просвещение должно быть организовано на нача­лах свободы, демократизации и децентрализации его, понимая под этим осуществление следующих начал:

50. Уничтожение всех стеснений к поступлению в школу, свя­занных с полом, происхождением и религией.

51. Свобода частной и общественной инициативы в открытии и организации учебных заведений всех типов и в области внешколь­ного просвещения; свобода преподавания.

52. Между различными ступенями школ всех разрядов долж­на быть установлена прямая связь для облегчения перехода от низ­шей ступени к высшей.

53. Полная автономия и свобода преподавания в университе­тах и других высших школах, увеличение их числа. Уменьшение платы за слушание лекций. Организация просветительной работы высшей школы для широких кругов населения. Свободная органи­зация студенчества.

54. Количество средних учебных заведений должно быть уве­личено соответственно общественной потребности; плата в них должна быть понижена. Местным общественным учреждениям должно быть предоставлено широкое участие в постановке учеб­но-воспитательного дела.

55. Введение всеобщего, бесплатного и обязательного обуче­ния в начальной школе. Передача начального образования в заведы-вание органов местного самоуправления. Организация органами самоуправления материальной помощи нуждающимся учащимся.

56. Устройство органами местного самоуправления образо­вательных учреждений для взрослого населения, элементарных школ для взрослых, народных библиотек, народных университетов.

57. Развитие профессионального образования.

 

 

Сборник программ политических партий в Рос­сии.

С предисловием В.В. Водовозова. С.- Пе-

­тербург, 1905, издание Книжного магазина

" Нашей жизни". Выпуск 3. С. 40-49.

 

Программа партии " Союз 17 октября" *

ВОЗЗВАНИЕ " СОЮЗА 17 ОКТЯБРЯ"

 
 


* Партия возникла в ноябре 1905 г., вскоре после принятия царского Манифеста 17 октября. В нее вошли крупные капиталисты и обуржуазив­шиеся помещики. Являлась одной из основных крупных буржуазных пар­тий (кадетов и " октябристов"). Была полностью удовлетворена царским Манифестом и активно поддерживала самодержавие в борьбе с революци­онным движением.

Высочайший манифест 17 октября 1905 года, являющийся даль­нейшим развитием закона 6 августа 1905 года о Государственной Думе, приобщает народ русский к деятельному участию, в согла­сии с Царем, в государственном строительстве. Народному пред­ставительству, прочно опирающемуся на широкие народные мас­сы, черпающему свою силу, силу знания нужд народных и силу своего авторитета из общего избирательного права, манифест предоставляет выдающееся влияние в делах законодательства и управления страной. Как непременное условие для осуществления этих прав политической свободы и для упрочения начал граждан­ской свободы устанавливаются, в качестве основных элементов правового строя, неприкосновенность личности, свобода совести, слова, печати, собраний и союзов. Таким образом, Манифест 17 октября знаменует собою величайший перевороте судьбах нашего отечества: отныне народ наш становится народом политически сво­бодным. наше государство — правовым государством, а в наш государственный строй вводится новое начало — начало конститу­ционной монархии.

Новый порядок, призывая всех русских людей без различия сословий, национальностей и вероисповеданий к свободной поли­тической жизни, открывает перед ними широкую возможность законным путем влиять на судьбу своего отечества и предоставля­ет им на почве права отстаивать свои интересы, мирной и откры­той борьбой добиваться торжества своих идей, своих убеждений. Новый порядок, вместе с тем, налагает на всех, кто искренно желает мирного обновления страны и торжества в ней порядка и закон­ности, кто отвергает одинаково и застой, и революционные потря­сения, священную обязанность в настоящий момент, переживае­мый нашим отечеством, момент торжественный, но полный вели­кой опасности, дружно сплотиться вокруг тех начал, которые про­возглашены в Манифесте 17 октября, настоять на возможно ско­ром, полном и широком осуществлении этих начал правительст­венной властью с прочными гарантиями их незыблемости и оказать содействие правительству, идущему по пути спасительных реформ, направленных к полному и всестороннему обновлению государст­венного и общественного строя России.

Какие бы разногласия ни разъединяли людей в области поли­тических, социальных и экономических вопросов, великая опасность, созданная вековым застоем в развитии наших политических форм и грозящая уже не только процветанию, но и самому существова­нию нашего отечества, призывает всех к единению, к деятельной работе для создания сильной и авторитетной власти, которая най­дет опору в доверии и содействии народа и которая одна только в состоянии путем мирных реформ вывести страну из настоящего общественного хаоса и обеспечить ей внутренний мир и внешнюю безопасность.

С этой целью, на почве признания начал, возвещенных в Вы­сочайшем манифесте, образуется союз, в который приглашаются войти как отдельные лица, так и целые партии, программа коих в основных чертах совпадает с программой союза. Союз этот полу­чает наименование " Союз 17 октября" и провозглашает следую­щие основные положения:

 

1. Сохранение единства и нераздельности Российского Государства

 

Положение это обязывает признать, что жизненным услови­ем для укрепления внешней мощи России и для ее внутреннего процветания является ограждение единства ее политического тела, сохранение за ее государственным строем исторически сложив­шегося унитарного характера. Вместе с тем положение это обя­зывает противодействовать всяким предложениям, направленным прямо или косвенно к расчленению Империи и к замене единого государства государством союзным или союзом государств. При широком развитии местного самоуправления на всем пространст­ве Империи, при прочно установленных основных элементах граж­данской свободы, при участии равно всех русских граждан без различия национальности и вероисповедания в создании правитель­ственной власти, при признании за отдельными национальностями самого широкого права на удовлетворение и защиту своих куль­турных нужд в пределах, допустимых идеей государственности и интересами других национальностей, такое положение, отрицаю­щее идею федерализма в применении к русскому государствен­ному строю, вполне допускает объединение отдельных местностей Империи в областные союзы для разрешения задач, входящих в пределы местного самоуправления, и нисколько не препятствует местным особенностям и интересам различных национальностей найти себе выражение и удовлетворение в законодательстве и уп­равлении, основанных на признании безусловного равенства в пра­вах всех русских граждан. Исключительно за Финляндией призна­ется особое положение, дающее ей право на известное автоном­ное государственное устройство при условии сохранения государ­ственной связи с Империей.

 

2. Развитие и укрепление начал конституционной монархии с народным представительством, основанным на общем избирательном праве

 

Это положение обязывает к признанию начала общего изби­рательного права, открывающего возможность всем русским граж­данам участвовать в осуществлении государственной власти. Это положение далее призывает к коренному преобразованию наше­го государственного строя на началах конституционных и к прочно­му закреплению за народным представительством дарованных ему манифестом прав деятельного участия, рядом с Монархом, в за­конодательных трудах и управлении страной.

Это же положение признает и закрепляет за монархическим началом в изменившихся условиях политической жизни России новый государственно-правовой характер. Прежний неограниченный Само­держец, всемогущий по идее, но связанный в действительности все­ми путами приказного строя, слабый вследствие отчужденности от него народа, становится конституционным Монархом, который, хотя и находит пределы своей вопи в правах народного представительства, но в самом единении с народом, в союзе с землей в новых условиях государственного строя получает новую мощь и новую высокую задачу быть верховным вождем свободного народа. Явля­ясь в народном сознании по-прежнему воплощением государствен­ного единства, служа неразрывной связью преемственно сменяющихся поколений, священным стягом, вокруг которого в ми­нуту грозной опасности собирается народ русский, монархическое начало отныне получает новую историческую миссию величайшей важности. Возвышаясь над бесчисленными частными и местными интересами, над односторонними целями различных классов, со­словий, национальностей, партий, монархия именно при настоящих условиях призвана осуществить свое предназначение — явиться уми­ротворяющим началом в той резкой борьбе, борьбе политической, национальной и социальной, для которой открывается ныне широ­кий простор провозглашением политической и гражданской свобо­ды. Укрепление в русской политической жизни этих начал, противодействие всякому посягательству, откуда бы оно ни шло, на права Монарха и на права народного представительства, как эти права определяются на почве Манифеста 17 октября, должно вхо­дить в задачи Союза. Только этим путем единения Монарха с наро­дом может быть создана та сильная, уверенная в себе правительственная власть, которая сумеет вернуть нам мир.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия