Студопедия — Место стенда на выставке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место стенда на выставке






Организаторы выставки определяют количество рядов, ширину проходов, возможности кругового обхода с учетом территории, наличия павильонов, существующей инфраструктуры, количества экспонентов, ожидаемого числа посетителей. В результате такой предварительной проработки с учетом поступивших на предыдущей выставке заявок и вновь поступающих заявок формируется предварительный план размещения стендов в павильоне.

Окончательный план по количеству рядов, ширине проходов, размещению стендов в павильоне вырабатывается согласно временному плану устроителей выставки.

Хорошими для расположения стендов считаются места:

– направо от входа;

– в центральной части выставочной площади;

– наиболее приближенные к входу;

– на пересечении главных проходов;

– на пересечении главных и второстепенных проходов;

– в главных проходах;

– на пересечении второстепенных проходов.

Невыгодными для расположения стендов считаются места:

– возле дверей для вноса и выноса грузов;

– возле запасных выходов;

– возле колонн или за колоннами;

– возле туалетов;

– возле буфетов;

– возле тупиков;

– возле более сильных конкурентов;

– возле мест проведения массовых мероприятий;

– возле темных пространств;

– с низкими потолками.

Точное расположение и соседство с другими экспонентами целесообразно согласовывать с организаторами выставки.

В зависимости от успешности участия в данной выставке вам необходимо зарезервировать хорошее место на следующую выставку.

Эффективные методы привлечения внимания посетителей:

Правило «трех секунд». Суть этого правила в том, что посетителю достаточно трех секунд, чтобы он заметил ваш стенд и решил его посетить или не посещать. Для того чтобы посетитель заметил ваш стенд, необходимо эффективно использовать различные световые эффекты, движущиеся элементы и красочную полиграфию. Это может быть достигнуто с помощью броских заголовков, которые легко читаются, быстро запоминаются, красочно и живописно оформлены.

Правило «привлечения внимания». Уделите особое внимание зонам просмотра (фиксации) вашего стенда. Ваш стенд как вблизи, так и издалека должен выглядеть красивым, немного таинственным и заманчивым маячком. Например, наличие на стенде флага на мачте, который видно почти со всех точек выставочного павильона, без сомнения привлечет внимание очень многих посетителей. Ваш стенд должен выделяться за счет света, цвета, образности, необычности оформления, использования «движения пространства или объектов в пространстве».

Цветовое оформление. Цвет – это простое и дешевое средство для эффективного представления товара, рекламной продукции, униформы сотрудников. Палитра цветов и оттенков практически ничем не ограничена: специалисты насчитывают около 7, 5 млн цветов и около 2800 названий цветов. Цвета могут играть роль социального или национального символа.

Если грамотно подобрать сочетания цветов, они обеспечат «энергетический баланс» посетителя. Однако можно добиться еще большего успеха, если удастся объединить внутреннюю гармонию человека с учетом «равновесия» цветовой гаммы в выставочном павильоне.

Дизайнер при оформлении стенда должен руководствоваться следующими принципами:

– использовать ограниченное количество цветов;

– выбирать цвета согласно существующей между ними связи («вес», «дружба», «родство»);

– учитывать фирменные цвета компании;

– гармонически увязывать цвета с видом и качеством экспонатов.

При оформлении стенда важно учитывать, что каждый цвет рождает определенные ассоциации в сознании людей:

зеленый снимает усталость и успокаивает, создает чувство уверенности, настойчивости, твердости, целеустремленности;

золотистый свидетельствует о стремлении к власти и демонстрации своего превосходства;

светло-желтый (лимонный) – холодный, «кислый» и отталкивающий;

теплый желтый (цвет яичного желтка) – дружеский, теплый и приятный;

коричневый вызывает ощущение стабильности и создает реалистическое настроение;

красный указывает на деятельный характер; оранжевый свидетельствует о реализме; синий создает внутреннюю силу и гармонию; фиолетовый «примиряет» чувства между собой. Кроме того, из психологии известно воздействие цветов на человека:

бесцветный наиболее подходит для медитации во время отдыха;

красный (розовый) способствует восстановлению сил, связан с активностью, жизненной силой, стремлением к успеху, нормализует кровообращение;

оранжевый способствует концентрации внимания, дает ощущение тепла;

желтый благоприятствует раскованности, стремлению к новому, общительности, нормализует пищеварение;

синий (голубой) дарит ощущение легкости, нежности, спокойствия, удовлетворенности, способствует релаксации и нормализует давление;

изумрудный (морская волна) обладает смешанными свойствами зеленого и синего цветов;

фиолетовый пробуждает фантазии, интуицию, устраняет бессонницу, лечит нервную систему.

Однако прежде всего надо знать, какие эмоции или психологические последствия возникают не только от цветов, но и от их сочетания:

– фиолетовый, дополненный зеленым или бирюзовым, расслабляет и одновременно «провоцирует»;

– коричневый, «тяжелый» по своей природе, может быть использован в сочетании с родственными ему оттенками или темно-голубым цветом;

– яркость желтого вызывает нарушения психического равновесия человека, поэтому он не может быть использован на большой поверхности. Рекомендуется применять этот цвет в сочетании с зеленым;

– красный зрительно уменьшает поверхность и создает у посетителей стенда чрезмерную напряженность. На малых поверхностях может сочетаться с бирюзовым или серым;

– свежесть синего в сочетании с его успокоительным влиянием помещает его в ряд желательных цветов, поскольку он разряжает стресс посетителей;

– зеленый сам по себе вызывает ощущение обделенности и создает вялую атмосферу, поэтому должен использоваться в сочетании с белым или синим;

– теплота оранжевого в сочетании с синим делает его приемлемым для использования на небольших поверхностях, особенно для такой «холодной» по своей природе продукции, как инструменты, машинное оборудование и т. д.;

– холодность бирюзового делает необходимым его использование в сочетании с красным, его необходимо использовать в сочетании с другими цветами, например, с зеленым, красным или синим;

– фуксиново-красный – смесь красного цвета и лилового, его называют «интеллигентным» цветом, он может быть использован на небольших поверхностях в сочетании с зеленым или синим. Конечно, невозможно дать одинаковые рецепты для всех случаев оптимального или хотя бы рационального применения цветов. Это связано с тем, что сами сочетания цветов оказывают различные психологические воздействия, причем дифференцированно для каждого индивидуума. Воздействие цветовой гаммы имеет наиболее сильное влияние на людей, в поведении которых существенную роль играют культура, религия и традиции.

Экспонент должен отдавать предпочтение приятным по общепринятому мнению цветам. Важно, что при выборе цветов или их сочетаний необходимо учитывать и трепетно относиться к этнологическим и религиозным традициям народов – это особенно актуально, если выставка проходит на территории другой страны.

Специалисты по дизайну рекомендуют применять при оформлении стенда не более двух, максимум трех различных цветов, которые можно разнообразить за счет родственных им оттенков. Такие комбинации создают ощущение цветовой последовательности, а самое главное – не раздражают зрения.

Особое внимание необходимо уделить полу под стендом. Желательно, чтобы напольное покрытие имело цвет, близкий к напольному покрытию прохода, чтобы создавалось ощущение единства с выставочным павильоном.

Яркие, жесткие цвета «захватывают». «Мягкие» цвета способствуют созданию спокойной атмосферы.

Белый можно разнообразить за счет родственных ему оттенков – такое родство создает ощущение цветовой последовательности и не раздражает зрения.

– Промышленные товары, как правило, подчеркиваются «смелыми» цветами, в частности оранжевым.

– Предметы роскоши лучше характеризуются сочетаниями черного цвета с красным или золотистым.

– Темно-синий цвет подходит таким товарам, как мужская одежда. Пастельные тона рекомендуются для женской одежды.

– Молочной продукции подойдет зеленый – цвет свежести.

– Для продуктов моря подойдет голубой цвет.

– Для керамики наиболее подходящим является коричневый цвет. Экспонентам необходимо знать, что степень психологического воздействия цветов зависит от их тональности:

– светло-голубой оттенок создает холодное и отталкивающее впечатление;

– светло-желтый оттенок вызывает чувство незначительности, бесцветности;

– светло-зеленый оттенок, как правило, придает холодность окружающей среде;

– розовый оттенок – ощущение слабости, пустоты, а иногда – слащавости;

Следует помнить, что при выборе цветов для покраски экспоната необходимо учитывать материал и саму окрашиваемую поверхность.

Освещение стенда. Освещение – мощный инструмент для привлечения посетителей и создания благоприятной атмосферы. Тип и количество осветительных приборов зависят от размеров помещения. Очень важно отметить, что необходимо учитывать не только площади поверхностей, но и объем стенда. Важно, какие экспонаты размещены на стенде, каковы их размеры, цвета и оттенки.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия