Студопедия — VI. Толковый словарь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VI. Толковый словарь






Авансирование – расходы денежных средств на какой – либо экономический процесс, в результате которого они возвращаются к своему исходному пункту с приращением;

Акциз – косвенный налог, включаемый в цену отдельных товаров;

Акционерное общество – организационно – правовая форма предприятия, капитал которого образуется путем выпуска акций. Лица, приобретающие акции, имеют право на получение доли прибыли в форме дивиденда.

Амортизация – постепенное снижение стоимости основных фондов предприятия вследствие их изнашивания и перенос этой стоимости на издержки производства продукции с целью реализации амортизации в денежной форме и последующего накопления.

Аренда – предоставление имущества во временное пользование за плату на основе договора.

Баланс – сводка показателей, характеризующих активы, пассивы, в том числе собственный и заемный капитал предприятия.

Балансовая прибыль – общая сумма прибыли предприятия по всем видам деятельности, отражаемая в его балансе.

Банки – учреждения, выполняющие функции хранения денежных средств, осуществления денежных расчетов, предоставления кредитов и др.

Банкротство – несостоятельность, финансовый крах, разорение.

Бартерная сделка – товарообменная операция с передачей права собственности на товары без платежа деньгами (натуральный обмен).

Безналичные расчеты – платежи за товары и услуги без применения наличных денег путем зачета взаимных требований или перевода необходимых сумм со счета плательщика на счет получателя через банк.

Бизнес – хозяйственная деятельность (дело), приносящая доход или выгоду.

Бюджет – денежное выражение сбалансированной сметы и расходов какого-либо уровня власти или органа самоуправления по составлению бюджетов, регулированию бюджетного процесса, управлению бюджетным дефицитом и организации бюджетного контроля на определенный период.

Бюджетная система – совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

Валовая прибыль – вся сумма прибыли предприятий до вычетов и отчислений.

Валовый национальный продукт (ВНП) – общая сумма товаров и услуг в денежном выражении и рыночных ценах, находящаяся в распоряжении данной страны за определенный период времени.

Валюта – денежная единица страны или денежные знаки государства.

Внешняя задолженность – сумма финансовых обязательств страны иностранным кредиторам, подлежащая погашению в установленные сроки.

Внебюджетные Фонды – фонды, созданные для финансирования мероприятий, не предусмотренных в перечне расходов бюджета.

Внешняя торговля – торговля между странами.

Вывоз капитала – помещение капитала в денежной или товарной форме за границей с целью извлечения прибыли, а также получения политических выгод.

Вывозная пошлина – таможенная пошлина, взимаемая государством при экспорте товаров.

Государственный кредит – совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступает государство и местные органы власти по отношению к гражданским и юридическим лицам.

Дотация – денежные средства, выдаваемые из бюджета вышестоящего органа в случаях, если закрепленных и регулирующих доходов недостаточно для формирования минимального бюджета нижестоящего территориального уровня.

Демпинг – продажа товаров одной страны в других странах по ценах ниже издержек в целях завоевания рынка сбыта.

Дефицит – недостаток, нехватка чего – либо; превышение расходов над доходами.

Заемные средства – денежные средства, выдаваемые банком предприятию во временное пользование в виде ссуд.

Затраты – сумма расходов, понесенных в процессе деятельности.

Импорт – приобретение товаров у иностранного контрагента с ввозом товара из-за границы. Имеют место импорт товаров, услуг, капитала.

Инвестиция – долгосрочное вложение средств.

Капитал – это средства, предназначенные для извлечения прибыли.

Квота – доля участия предпринимателя в согласованных объемах производства, рынка сбыта, дохода, экспорта, импорта.

Конкуренция – соперничество за наиболее выгодные условия сделки, производства, сбыта.

Конъюнктура – условия, обстановка в экономике в целом, на рынке и т.п.

Косвенный налог – налог, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу.

Кредит – предоставление ссуды в денежной или товарной форме на условиях срочности и платности.

Ликвидность – 1). Возможность превращения статей актива в деньги для оплаты обязательств по пассиву; 2). Легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей в наличные деньги.

Лицензия – официальное разрешение.

Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента.

Монополия – исключительное право торговли, производства, принадлежащее одному лицу, группе лиц, государству; крупная фирма, играющая определяющую роль в одной или нескольких сферах деятельности.

Налог – устанавливаемый государством обязательный платеж, уплачиваемый предприятиями, учреждениями, населением.

Новация – прекращение обязательства по соглашению сторон путем замены его новым обязательством.

Оборотные фонды – запасы сырья, полуфабрикатов, топлива, тары, незавершенное производство, МБП и др.; их стоимость полностью переносится на созданную продукцию за один цикл.

Основные производственные фонды – совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере снашивания, за ряд кругооборотов.

Платежеспособность – способность государства, юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства.

Платежный баланс – соотношение платежей, поступивших в данную страну из-за границы, и пла-тежей, произведенных ею за границей в течение определенного периода времени. Включает платежи по внешнеторговым операциям, услугам, неторговым операциям.

Прибыль – часть доходов, остающаяся после возмещения текущих затрат, процентов по кредитам, обязательных платежей, входящих в себестоимость.

Прибыль чистая – образуется после уплаты из суммы общей прибыли налогов и других обязательных платежей.

Пролонгация – продление срока действия соглашения, займа, договора.

Рентабельность – прибыльность экономической деятельности, рассчитываемая как отношение прибыли (эффект) к выручке, (затратам, капиталу).

Сальдо – разность между денежными поступлениями и расходами за определенный промежуток времени.

Самоокупаемость – принцип функционирования коммерческого предприятия, при котором все свои расходы оно возмещает за счет выручки от реализации продукции.

Самофинансирование – обеспечение расширенного воспроизводства хозяйствующего субъекта за счет собственных, заемных и привлеченных средств.

Смета затрат – полный свод затрат предприятия на производство и реализацию продукции (услуг) за определенный календарный период; применяется в организациях

Страхование – финансовое обеспечение от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба.

Секвестр – сокращение расходов бюджета ввиду недостаточности налоговых и других поступлений в бюджет.

Субвенция – вид государственного финансового пособия местным органам власти или отдельным хозяйствующим субъектам, предоставляемого на определенные цели.

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Тариф – система ставок, определяющая размер платы за розничные услуги, система ставок оплаты труда.

Товар - материальные изделия, предлагаемое рынку с целью его приобретения, использования или потребления.

Трансфертные платежи – передаточные платежи, т.е. выплаты населению, осуществляемые из госбюджета.

Уровень жизни – показатель, характеризующий среднее количество и качество товаров и услуг, потребляемых в стране.

Уставный капитал – первоначальная сумма капитала предприятия, определяемая его уставом. Формируется за счет выручки от продажи акций или за счет взносов учредителей предприятия.

Уставный фонд – сумма основных и оборотных средств предприятия, находящихся в его постоянном пользовании и распоряжении, зафиксированная в уставе предприятия.

Ценные бумаги – документы, содержащие имущественные права, дающие право на получение определенной части дохода. Представлены акциями, облигациями, векселями и др.

Экспорт – продажа товара иностранному контрагенту с вывозом его за границу.

Экспортный кредит – предоставляется иностранным покупателям или их банкам с целью финансирования продаж товаров и услуг.

Юридическое лицо – обладающее обособленным имуществом предприятие (организация), которое может от своего имени приобретать имущественные и личные права, нести обязанности. Отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г. Ратифицирована РФ 20 марта 1998 г.

2. Конституция Российской Федерации. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2012.-40с.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012

5. Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Проспект, 2012

7. Таможенный кодекс Российской Федерации. - М.: ДГУП «Ростаможинформ», 2012.-304с.

8. Закон Российской Федерации от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с изменениями от

9. Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 г. № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» с изменениями от

10. Закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации» (потребительских обществах, их союзах) с изменениями и дополнениями от

11. Федеральный закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» с изменениями от

12. Федеральный закон РФ от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате» с изменениями и дополнениями от

13. Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с изменениями и дополнениями от

14. Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» с изменениями и дополнениями

15. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с изменениями от

16. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах» с изменениями от

17. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с изменениями от

18. Федеральный закон РФ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» с изменениями от

19. Федеральный закон РФ от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» с изменениями от 28 декабря 2002 г.

20. Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. №126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» с изменениями от

21. Федеральный Конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ «О Правительстве РФ» с изменениями и дополнениями от (

22. Федеральный закон от 8 января 1998 г. №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» с изменениями от

23. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» с изменениями от

24. Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» с изменениями от

25. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» с изменениями и дополнениями от

26. Федеральный закон РФ от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ» с изменениями и дополнениями от

27. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с изменениями и дополнениями от

28. Федеральный закон РФ от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

29. Международные стандарты финансовой отчетности 1999: издание на русском языке. – М.: Аскери – АССА, 2011.-1135с.

30. Большой экономический словарь. Под ред. А.Н.Азрилияна.-М.: Институт новой экономики, 2004.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия