Студопедия — СПОСОБНОСТЬ ПРИВОДИТЬСЯ В ДВИЖЕНИЕ И СПОСОБНОСТЬ ПРИВОДИТЬ В ДВИЖЕНИЕ. СИЛЫ ДЕЙСТВИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПОСОБНОСТЬ ПРИВОДИТЬСЯ В ДВИЖЕНИЕ И СПОСОБНОСТЬ ПРИВОДИТЬ В ДВИЖЕНИЕ. СИЛЫ ДЕЙСТВИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ






Такие механические свойства тел, как способность тел приводить в движение другие тела, приводиться в движение другими телами и особенности инерционного движения в условиях гравитации являются следствиями Закона Действия и Противодействия. Мы будем рассматривать эти свойства одновременно, так как это различные стороны одного и того же явления. Мы будем сравнивать эти способности у тел, состоящих из разных веществ. Напомним, что тело – это определенный объем пространства, занятый определенным веществом.

Представим себе, что отдельный химический элемент движется “параллельно” твердой поверхности планеты. При этом, частицы разного качества в его составе “заняты разным делом”. За сам факт движения элемента “отвечают” частицы, обладающие в данный момент Полями Отталкивания. Они “обеспечивают” инерционность элемента. При этом они просто толкают частицы с Полями Притяжения, находящиеся перед ними в составе того же элемента. И в итоге, они инерционно “тащат” весь элемент.

Задача тех частиц, которые в составе движущегося элемента обладают Полями Притяжения, совсем иная. Они “заняты” тем, что в каждый момент времени фиксируют движущийся элемент в определенном месте на поверхности небесного тела. Причина подобной “специализации” частиц с Полями Притяжения состоит в том, что у них величина стремления к притягивающему объекту всегда больше, чем у частиц с Полями Отталкивания, что проявляется в виде большей по величине Силы Притяжения.

Как уже известно из механики элементарных частиц, когда частица соударяется с другой покоящейся в Поле Притяжения химического элемента частицей, давление со стороны движущейся испытывает не только покоящаяся частица. Покоящаяся частица также давит на эфир, окружающий движущуюся частицу. И это давление имеет место именно из-за того, что покоящаяся частица удерживается Полем Притяжения химического элемента. Это давление покоящейся частицы как раз и есть Сила Противодействия покоящейся частицы. И равна она скорости движения соударившейся с ней частицы.

Что касается соударения движущегося элемента с элементом, “покоящимся” в Центростремительном Поле Притяжения небесного тела, то здесь Закон Действия и Противодействия проявляется несколько иначе, чем в случае отдельных частиц. Движущаяся частица на элемент падала. А движущийся элемент на небесное тело не падает, он движется вдоль его поверхности. Сила Действия движущегося химического элемента представляет собой суммарное давление, которое оказывают все частицы в его составе на покоящиеся элементы, встречающиеся на пути. И эта Сила Действия как раз и зависит в равной мере от скорости и массы химического элемента.

Но почему так? Почему давление химического элемента зависит от его скорости, и главное, от его массы?

Скорость элемента зависит от того, какое количество частиц в его составе обладает после толчка Полями Отталкивания и какова их величина. Чем больше частиц с Полями Отталкивания и чем больше их величина, тем дольше не угасает инерционное движение элемента, и, соответственно, тем дольше происходит уменьшение скорости элемента по сравнению с первоначальной.

Что касается массы элемента, то в действительности сюда относится не только масса, но и антимасса, и нейтральность. “Масса” из произведения, характеризующего Силу, это суммарное стремление всех частиц в составе элемента в направлении центра небесного тела. Внешним проявлением этого стремления является суммарная Сила Притяжения всех частиц. Суммарное стремление всех частиц в составе элемента к центру небесного тела фиксирует движущийся элемент в том месте на поверхности небесного тела, где он в данный момент находится. Таким образом, это стремление помогает элементу “выстаивать”, сопротивляться, выдерживать встречное давление “покоящихся” элементов и не отклоняться в своем движении в противоположном направлении. Именно поэтому Сила Действия представляет собой произведение скорости химического элемента на его суммарную Центростремительную Силу Притяжения (массу). В действительности, масса любого химического элемента представляет собой суммарную массу частиц с Полями Притяжения минус суммарная антимасса частиц с Полями Отталкивания. Частицы с Полями Отталкивания (с антимассой) уменьшают суммарное стремление элемента к центру небесного тела – т.е. уменьшают суммарную Центростремительную Силу Притяжения.

Давайте поговорим о Силе Противодействия. Какой смысл мы вкладываем в это понятие?

Покоящееся тело противодействует другому телу – движущемуся. Т.е. оно прекращает его движение в прежнем направлении и изменяет его траекторию движения на новую. Все вместе – это и есть – противодействие.

Сила Притяжения покоящегося тела к небесному телу – это фактор (Сила), останавливающий тело. Т.е. прекращающий его движение в прежнем направлении.

Сила Действия (Сила Давления, обусловленная величиной Силы Инерции) – это фактор, разворачивающий тело и заставляющий его двигаться в новом направлении.

До тех пор, пока тело не прекратило движение в прежнем направлении, оно не

начнет двигаться по новому пути.

Пока движущееся тело стремится сдвинуть с места покоящееся, и контактирует с ним, оно теряет испускаемый эфир, и за счет этого теряет Силу Инерции. Если движущееся тело не смогло сдвинуть поящееся с места, или если сдвинуло, но с большим трудом, движущееся меняет направление движения – отскакивает. И вектор движения будет соответствовать вектору Силы Инерции, имеющейся в теле на данный момент, а скорость – величине этой Силы.

Так что, как видите, Сила Противодействия складывается из двух Сил – Силы Притяжения, удерживающей покоящееся тело на месте, и Силы Инерции самого движущегося тела.

Все что мы сказали о Силах Действия и Противодействия движущегося и покоящегося химических элементов, можно сказать применительно к системам, состоящим из огромного числа элементов – т.е. к телам.

Чем больше величина Силы Действия тела, состоящего из какого-либо вещества, тем лучше выражена у данного вещества способность приводить в движение другие тела в условиях действия Поля Притяжения небесного тела.

И наоборот. Чем меньше Сила Действия у тела, тем меньше и эта способность.

С другой стороны, чем меньше величина Силы Противодействия тела, состоящего из какого-либо вещества, тем лучше выражена у данного вещества способность приводиться в движение другими телами в условиях действия Поля Притяжения небесного тела.

И наоборот. Чем больше Сила Противодействия у тела, состоящего из какого-либо вещества, тем хуже выражена у него способность приводиться в движение.

Способность тел приводить в движение другие тела является прямо противоположной способности тел приводиться в движение. Чем легче тело приводит в движение другие тела, тем сложнее привести в движение его само. И наоборот. Чем легче тело приводится в движение другими телами, тем слабее выражена его способность приводить в движение другие тела.

И Сила Действия, и Сила Противодействия тела, а также и его способность приводить в движение другие тела, и способность приводиться в движение обусловлены качественно-количественным составом данного тела – т.е. количеством в нем химических элементов каждого представленного качества.

Качественно-количественный состав вещества тела, как известно, влияет и на величину его Силы Притяжения к данному небесному телу.

Чем больше в составе вещества тела процент элементов с Полями Отталкивания, и чем больше величина этих Полей, тем меньше его способность приводить в движение другие тела. А все потому, что элементы с Полями Отталкивания характеризуются малой Силой Притяжения к небесному телу.

В то же время его способность приводиться в движение будет находиться в обратной зависимости. Чем больше в составе вещества тела частиц с Полями Отталкивания, тем лучше выражена способность такого тела приводиться в движение.

Что касается элементов с Полями Притяжения, то чем больше их процент в составе вещества данного тела, и чем больше их величина, тем больше будет Сила Действия данного тела - способность приводить в движение другие тела.

В то же время, чем больше в составе тела частиц с Полями Притяжения, тем слабее выражена его способность приводиться в движение.

Если сказать все то же самое, но иначе, получится, что тела, состоящие из газообразных при н.у. веществ, обладают наименьшей Силой Действия и меньшей способностью приводить в движение другие тела по сравнению с телами из веществ в других агрегатных состояниях. Обязательное условие, при этом, постоянство скорости тела и его объема.

Жидкое тело будет обладать большей Силой Действия (лучшей способность приводить в движение другие тела) по сравнению с газообразным. А твердое тело – еще большей Силой Действия, нежели жидкое.

При этом, чем больше будет температура тела – газообразного, жидкого или твердого, тем меньше Сила Действия и способность приводить в движение другие тела.

Сопротивление тела, покоящегося в Поле Притяжения небесного тела, движению другого тела – это ни что иное, как величина, обратно пропорциональная способности тела приводиться в движение другими телами.

Любое тело, оказывающееся на пути движения другого тела, можно рассматривать в качестве среды, сквозь которую движущееся тело стремится «пройти». Хотя, конечно, обычно «средой» называют вещество, окружающее тело со всех сторон. Понятие «среда» обычно применяют по отношению к телам, находящимся при н.у. в жидком или газообразном состоянии. Но в любом случае «среда» - это тело, или часть его. Поэтому когда мы говорим о теле, располагающемся на пути другого тела, мы можем ставить знак равенства между понятиями «тело» и «среда». И сопротивление данного покоящегося тела – это ни что иное как «сопротивление среды».

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия