Студопедия — Донецкий Национальный Университет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Донецкий Национальный Университет






Экономико-правовой факультет

 

 

Самостоятельная работа

по уголовному праву

на тему:

«Субъективная сторона преступления»

 

 

Выполнили: Гиенко Дарья

Харахулах Елена

Козырь Анастасия

Шмелькова Юлия

Студентки 2 курса, группы «Л»

 

Проверила: Карпенко Л.К.

 

 

Донецк 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................. 3

1. Понятие и значение субъективной стороны.......................................... 6

2. Признаки субъективной стороны преступления.................................... 12

3. Субъективная сторона преступления в законодательстве

зарубежных стран.................................................................................... 26

Вывод................................................................................................................. 34

Список использованных источников................................................................ 36

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Субъективная сторона преступления представляет собой процесс мышления, желания и воли человек, в котором отображаются его объективное поведение и другие внешние обстоятельства, связанные с совершением преступления. Как известно, субъективная сторона преступления всегда находит свое отражение в определенном внешнем противоправном деянии. Субъективная сторона состава преступления – внутренняя сущность преступного деяния; это внутренние процессы, которые происходят в психике вменяемого лица во время совершения им предусмотренное уголовным законом общественного опасное деяние. Характерными признаками субъективной стороны преступления являются мотив, вина и цель преступления. Поэтому для квалификации того или иного преступления исключительное значение имеет установление связи внешнего проявления поведения человека с ее психическим состоянием [1].

Данный элемент состава преступления изучали Г. С. Фильдштейн, В.Д. Спасович, Л.Е. Владимиров, Б.С. Волков, Е.В. Ворошилин, М.С. Гринберг, П.С. Дагеля, Ю.А. Демидова, Г.А. Злобина, В.Е Квашиса, Г. А. Кригера, В. Г. Макашвили, хотя данная проблема еще до конца не изучена [2].

На современном уровне развития уголовно-правовой науки можно выделить два основных направления в рассмотрении учеными субъективной стороны преступления. С одной стороны, необходимо продолжать фундаментальные научные исследования в сфере общего учения о субъективной стороне преступления и отдельных ее признаках, а с другой — возникает необходимость углубленного изучения составных частей субъективной стороны преступления, влияние отдельных ее признаков на квалификацию преступлений, назначение наказания, особенности содержания субъективной стороны при соучастии в преступлении, при неоконченном преступлении и другие вопросы. Ставиться целью данной работы изучить основные положения субъективной стороны.

Объектом исследования представлен элемент состава преступления – субъективная сторона как окончательный этап в констатации состава преступления как единого основания уголовной ответственности.

Предметом исследования в работе является изучения института субъективной стороны преступления как неотъемлемого элемента состава преступления, ее составных частей, рассмотрение регулирования данного вопроса в современном законодательстве, исследовать институт субъективной стороны в зарубежных странах.

Актуальность данной темы заключается в том, что необходимо уделить должное внимание субъективной стороне состава преступления на современном этапе развития уголовного законодательства Украины, так как данный элемент является обязательным элементом какого - либо состава преступления, а ее наличие или отсутствие дает возможность отграничить преступное деяние от непреступного. Кроме того субъективная сторона существенно влияет на квалификацию преступлений и дает возможность отграничить смежные преступления по субъективным признакам, влияет на степень тяжести совершенного деяния, степень общественной опасности, что безусловно подчеркивает важность данного исследования [3].

Целью работы является рассмотрение субъективной стороны состава преступления в национальном законодательстве, в законодательстве зарубежных стран, выявление недостатков и неурегулированности в действующем законодательстве.

Достижение указанных целей реализовалось посредством решения следующих задач:

- изучение понятия субъективной стороны и ее значения;

- определение понятия, признаков, структуры и значения содержания вины, как центральной категории, характеризующей вину в украинском праве; характеристика психологической, социальной и предметной сторон в содержании вины;

- определение понятия, признаков, количества и значения форм вины в уголовном праве Украины; установление основного критерия, отграничивающего формы вины друг от друга; выработка основных признаков умысла и неосторожности;

- установление характера и признаков сущности мотива и цели;

- изучение зарубежного опыта

В работе использованы основные методы исследования проблемы: юридический, социологический, метод системного анализа, логический, метод экстраполяции.

Научная новизна работы заключается в том, что данное исследование является комплексным исследований, посвященных понятию вины и основным её количественным и качественным характеристикам, а также мотива и цели преступного поведения.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для студентов высших учебных заведений для более детального изучения субъективной стороны состава преступления, совершенствования уголовного законодательства Украины по сравнению с опытом зарубежных стран.

 


 

1. Понятие субъективной стороны преступления

Преступление как общественно опасное деяние совершается при взаимной обусловленности объективных и субъективных признаков. К числу первых относятся объект и объективная сторона, к числу вторых — субъект и субъективная сторона. Общим для названных признаков является то, что они с разных сторон характеризуют одно и то же социальное явление (преступление). В отличие от объективной, субъективная сторона отражает внутренние процессы, происходящие в сознательной и волевой сферах лица, совершающего либо готовящегося совершить преступление.

Субъективная сторона преступления заключается в психической деятельности субъекта в процессе совершения преступления, выраженной в определенной форме вины (умысел или неосторожность). Она представляет собой обязательный элемент состава преступления. Ее отсутствие исключает таковой, а точное установление обеспечивает правильную квалификацию конкретного деяния [4, с. 6].

Субъективная сторона преступления всегда обусловливается характером и направленностью совершаемых действий (бездействия). Внешне различные по характеру и направленности преступные действия обусловливают и различное содержание их субъективной стороны. На процесс формирования содержания субъективной стороны преступления влияет не только система внешних обстоятельств совершения преступного деяния, но и личностные качества субъекта, его воля, потребности, склонности и интересы. Субъективную сторону преступления составляют различные явления психического характера, однако не все из них имеют уголовно-правовое значение. К явлениям психического характера, имеющим уголовно-правовое значение, относятся: вина, мотив, цель преступления и эмоциональное состояние лица во время совершения преступления [5, с.6].

Одни из названных признаков субъективной стороны принадлежат к обязательным (вина в форме умысла или неосторожности), а все другие — к факультативным.

В каждом случае, когда решается вопрос об уголовной ответственности того или иного лица, необходимо определить характер психического отношения этого лица к совершаемому им общественно опасному действию (бездействию) и наступившим последствиям, а когда в статье УК на последствия не указывается — к самому действию или бездействию [6, с. 7].

При характеристике субъективной стороны важное значение принадлежит эмоциональному состоянию лица во время совершения преступления. Любой вид деятельности человека сопровождается определенными эмоциями и переживаниями. Они иногда сказываются на осознании человеком совершаемых им действий и его воле, могут усилить восприятие им совершаемых действий либо, наоборот, значительно сузить пределы сознания, ослабить критическую и контрольную составляющие психики. Для уголовно-правовой оценки содеянного имеет значение эмоциональное состояние лица в предкриминальной ситуации и во время совершения преступления. По общему правилу эмоциональные состояния не учитываются в качестве признаков состава преступления [7, с. 7].

Существует различное понятие субъективной стороны:
Субъективная сторона преступления - это внутренняя сторона преступления, т.е. психическая деятельность лица, отражающая отношение его сознания и воли к общественно опасное деянию, которое совершается, и к его последствиям. Коржанський М.И. Уголовное право Украины. Кийв. 1998

Субъективная сторона преступления - это внутренняя сторона преступления, это те психические процессы, которые происходят в сознании субъекта, которые характеризуют его волю. Субъективная сторона преступления не вообще процессы психики, а только те из них, в которых проявляется его воля к преступному деянию и его последствий. П. Бажанова М.И. Сташиса В.В. Киев-Харьков–2002[8, с.7].

Мнение Я.М. Брайнина, понимавшего под субъективной стороной состава преступления всю психическую деятельность, которая сопровождает совершение преступления и в которой интеллектуальные, волевые и эмоциональные процессы протекают в полном единстве и взаимообусловленности. Л.Д. Гаухман под субъективной стороной состава преступления понимает психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законном в качестве преступления [9, с.8].

Субъективная сторона преступления - это процесс мышления, желания и воли человека, в котором отражаются ее объективная поведение и другие внешние обстоятельства, связанные с совершением преступления. субъективная сторона преступления всегда находит свое влияние в определенном внешнем противоправном деянии. То есть, в объективных признаках преступления находят свое влияние мотив, цель и в конечном итоге, волеизъявление лица. Схематично этот процесс выглядит так: в зависимости от той или иной потребности человека в ней возникает и фактор определенного поведения - мотив; характер и содержание мотива порождает цель; мата ведет к формированию воли человека; воля находит выражение в конкретном деянии [9, с.8].

Субъективная сторона состава преступления - это внутренняя сущность деяния, это те внутренние процессы, которые происходят в психике вменяемого лица во время совершения им предусмотренного законом общественно опасного деяния.

Для квалификации того или иного преступления исключительное значение имеет установление связи внешнего проявления поведения человека с его психическим состоянием. Чувство, мышления, намерения, цели и воля - это внутренний, духовный мир человека, его сущность. Все они своем единстве и взаимосвязи создают психику человека, его познания. Это позволяет человеку воспринимать и понимать внешний мир, личные блага и поведение других людей, деятельность коллектива, общества и государства, ставить цель формировать свою волю и действовать соответствующим образом не только при совершении, как правило, правомерных действий, но и при совершении общественно опасных деяний.

Совокупность всех психических, внутренних признаков образуют субъективную сторону преступления. Они тесно связаны между со-бою, однако их содержание и значение в каждом случае совершения преступлений-на неодинаковы.

Основное содержание субъективной стороны любого преступления вкладывает вина. В уголовном праве действует принцип: без вины нет ответственности. В уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления

Значение субъективной стороны определяется ее значимостью для квалификации и отграничения одного преступления от другого, сходного с первым по другим признакам состава. Содержанием субъективной стороны во многом определяются характер и степень общественной опасности содеянного.
Правовое значение субъективной стороны состоит в том, что она позволяет:

1. установить основания для привлечения к уголовной ответственности;

2. обеспечивает точную квалификацию преступления;

3. дает возможность разграничить смежные составы преступлений, сходные по объекту и объективной стороне;

4. влияет на установление степени общественной опасности деяния и, как следствие, на индивидуализацию уголовного наказания.

Все это, в свою очередь, способствует осуществлению принципов законности, справедливости, гуманизма и вины, прямо зафиксированных в уголовном законе

Субъективная сторона преступления имеет важное юридическое значение, вытекающее из значения состава преступления.

Установка всех признаков субъективной стороны - это окончательный этап в констатации состава преступления как единственного основания уголовной ответственности. Поэтому выяснение субъективной стороны имеет важное значение. Во-первых, она выступает обязательным элементом любого состава преступления, а ее наличие или отсутствие дает возможность отграничить преступное деяние от непреступного. Например, отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК, при невинном причинении даже тяжелых последствий, произошедших в результате дорожно-транспортного происшествия или в случае совершения деяния по неосторожности, если ответственность за него в законе установлена лишь при на-явности умысла. Так, отсутствие умышленной вины исключает уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о совершении преступления (ст. 38) или заведомо ложное показание (ст. 383). Отсутствие определенного мотива или мести также может исключать состав преступления и уголовную ответственность. Например, отсутствие корыстных мотивов или других личных интересов исключает применение ст. 357 УК за похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение. Во-вторых, субъективная сторона существенно влияет на квалификацию преступлений и позволяет отделить тождественные преступления по объективным признакам, например, умышленное убийство (ст. 115) от убийства из-за неосторожности (ст. 119). В-третьих, содержание субъективной стороны существенно влияет на степень тяжести совершенного преступления, степень общественной опасности лица субъекта и тем самым на назначение наказания.

Таким образом, субъективная сторона преступления имеет важное значение и для обоснования уголовной ответственности, и для квалификации преступления, и для назначения наказания. Поэтому высшие судебные органы не раз указывали судам на необходимость тщательно исследовать содержание субъективной стороны преступления: форму вины, содержание и направленность умысла, мотивы и цели преступления

1. Субъективная сторона преступления - это связь преступного деяния с сознанием и волей лица. Чтобы деяние стало преступным, надо чтобы оно связывалось с сознанием и волей лица. В отличие от объективной стороны, представляющей собой внешнюю картину преступления, субъективная сторона является его внутренней сущностью.

2. Содержание субъективной стороны преступления включает в себя один обязательный признак - вину, в форме умысла либо неосторожности, и три факультативных признака: мотив, цель, а также эмоциональное состояние виновного в момент совершения преступления. Перечисленные признаки характеризуют единый внутренний процесс происходящий в психике субъекта преступления, они неразрывно связаны. Однако в рамках субъективной стороны каждый сохраняет самостоятельность. Их юридическое значение не одинаково
3. Содержание применяемых в уголовном праве признаков субъективной стороны определяется их естественной социальной и психологической природой. Являясь основой сознательного волевого акта, мотив, цель и обусловленная ими вина определяют поведение субъекта в обществе, влияют на психологическую структуру его личности и поэтому безусловно должны учитываться при конструировании и применении норм как общеуголовного, так и военно-уголовного законодательства.

4. Общая их функция и заключается в том, что рассматриваемые признаки составляют основу волевого поведения субъекта. Содержание и антиобщественная направленность волевого процесса определяется глубиной антисоциальной мотивации (установкой) личности.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия