Студопедия — Структура стандарта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура стандарта






ISO 10303 (STEP - St andard for the E xchange of P roduct Model Data) — это международный стандарт для компьютерного представления и обмена данными о продукте (изделии). Цель стандарта — дать нейтральный механизм описания данных о продукте на всех стадиях его ЖЦ, не зависящий от конкретной системы. Природа такого описания делает его подходящим не только для нейтрального файлообмена, но и в качестве базиса для реализации и распространения баз данных о продукте, а также для архивирования.

В соответствии с названием, STEP определяет «нейтральный» формат представления данных об изделии в виде информационной модели. Для обеспечения возможности единообразного описания изделий в различных прикладных областях, предполагается, что информационные модели (в терминах стандарта «прикладные протоколы») создаются на базе типовых блоков («интегрированных ресурсов»), причем для описания схем данных используется специально введенный язык EXPRESS. Язык EXPRESS является одним из разделов стандарта ISO 10303 STEP и описан в 11 томе стандарта ISO 10303. Он регламентирует черчение (прямое и ассоциативное), проектирование конструкций, инженерный анализ, технологическую подготовку, производство, тестирование данных и обмен ими (в том числе с IDEF-моделями) в специальном текстовом формате, который обеспечивает безопасность и надежность передачи информации по Интернет партнерам.

Стандарт ISO 10303 включает в себя 8 разделов, тесно связанных друг с другом (рис. 16.1), каждый из которых, в свою очередь, состоит из нескольких томов (см. Приложение 1). Перечень разделов включает в себя:

1. методы описания (язык EXPRESS);

2. стандартные решения (способы применения);

3. структура и методология проверки на совместимость;

4. общие интегрированные ресурсы;

5. прикладные интегрированные ресурсы;

6. прикладные протоколы (в различных отраслях);

7. набор абстрактных тестов (абстрактные примеры);

8. элементы для конкретных приложений

 

 
 

 


Рис. 16.1. Структура стандарта ISO 10303

Каждый том документации по ISO 10303 начинается с одной и той же преамбулы, определяющей назначение и структуру ISO 10303, а именно: «ISO 10303 — международный стандарт для компьютерного представления и обмена данными о продукте». Цель стандарта—дать нейтральный механизм описания данных о продукте на всех стадиях его ЖЦ, не зависящий от конкретной системы.

Приведенное определение ISO 10303 нуждается в комментариях.

Под продуктом не обязательно понимать материальный продукт производства, продуктом считается результат любого процесса, в частности, разработки технологического плана.

Утверждать, что ISO 10303 является стандартом обмена данными о продукте, можно лишь при расширенной трактовке STEP (ISO 10303) как стандарта, включающего в себя стандарты PLIB и MANDATE. С технологической точки зрения это так и есть, поскольку PLIB и MANDATE строятся на базе стандарта STEP, заимствуя из него методы описания (язык EXPRESS), формы реализации (обменный файл и интерфейс доступа к данным) и, при необходимости, интегрированные ресурсы (информационные структуры). С потребительской же точки зрения каждый из трех стандартов имеет свою предметную область:

ISO 13584 (PLIB) дает средства описания продукта внутри производства во внутренней сфере обращения (здесь под продуктом уже понимается материальный продукт производства, участвующий в товарообмене). Он представляет информацию о библиотеке изделий вместе с необходимыми механизмами и определениями, обеспечивающими обмен, использование и корректировку данных библиотеки изделий. Имеется в виду обмен между различными компьютерными системами и средами, связанными с ЖЦ продукта, где могут использоваться изделия библиотеки, включая проектирование, изготовление, эксплуатацию, обслуживание и утилизацию продукта.

ISO 15331(MANDATE) описывает динамику производства как снаружи (связи производства с внешней средой), так и изнутри (материальные и информационные потоки в организационно-производственной структуре, короче — интегрированная модель производства).

Конструкторские данные об изделии занимают значительную часть в объеме информации, используемой в ходе его жизненного цикла. На основе этих данных решается ряд задач производства изделия, материально-технического снабжения, сбыта, эксплуатации и т. д. Сегодня, несмотря на широкое применение компьютерных технологий, преимущества электронного представления информации не используются в полной мере. Хотя объем проектных работ, выполняемых с использованием автоматизированных систем проектирования, достаточно высок, полученные результаты, как правило, все равно переводятся из электронного вида в форму бумажных документов. Одна из причин – сложность интеграции результатов различных процессов.

CALS-технологии, в частности стандарт ISO 10303 STEP, предлагают способ решения этой проблемы при помощи использования стандартизованного интегрированного описания изделия.

 

 

Рис.16.2. Конструкторское электронное описание изделия в соответствии со STEP

Интегрированное электронное описание изделия - это набор данных различного типа, полученных в ходе проектирования различными способами, а затем преобразованных в стандартизованный вид и достаточных для решения задач последующих этапов ЖЦ. Например, конструкторское электронное описание в соответствии со стандартом STEP содержит структуру и варианты конфигурации изделия, геометрические модели и чертежи, свойства и характеристики составных частей и др. (рис. 16.2).

База данных, логическая структура которой соответствует стандарту, является основой информационной интеграции автоматизированных систем, использующихся на предприятии и нуждающихся в информации об изделии. При этом единое представление и расположение данных позволит обеспечить полноту и целостность информации, а также избавит от возможного искажения информации.

Данные о конструкции в формате STEP могут быть использованы для технической подготовки производства, планирования потребностей, управления производством и т.д.

 

Стандарт STEP регламентирует:

· логическую структуру базы данных изделия (в форме «Конструкторской модели изделия», показанной на рис 16.3),

· номенклатуру информационных объектов, хранимых в БД,

· связи и атрибуты этих объектов.

Типовые информационные объекты, такие как данные, о составе изделия, материалах, геометрических изделиях, независимые от характера описания изделия, называются в стандарте «интегрированными ресурсами», на основе которых строятся схемы баз данных об изделии для разных предметных областей автомобилестроения, судостроения, аэрокосмической промышленности и т.д.

Рис. 16.3. Структура БД STEP и её использование для информационной интеграции

Готовые схемы баз данных называются в стандарте «протоколами применения» (прикладными протоколами, как это показано на рис. 16.1) и представляют собой типовые решения.

На практике стандарт STEP можно применять несколькими способами.

Данные могут храниться в виде текстового обменного файла. В этом виде их удобно передавать между автоматизированными системами, имеющими соответствующий модуль (конвертор) работы с файлом в формате STEP.

Структуры данных могут быть созданы в готовой PDM системе путем ее соответствующей настройки и разработки соответствующих визуальных приложений.

Могут быть использованы готовые решения.

База данных, логическая структура которой соответствует стандарту, является основой информационной интеграции автоматизированных систем, использующихся на предприятии и нуждающихся в информации об изделии (рис. 16.3). При этом единое представление и расположение данных позволит обеспечить полноту и целостность информации, а также избавит от возможного искажения информации.

Такой подход создает новый базис для информационной интеграции и преемственности в использовании информации и позволяет решить большой круг задач, вот только некоторые из них.

Организация обмена данными о составе изделия между двумя организациями, например, между заводом-производителем и дистрибьютором с тем, чтобы дать потребителю возможность заказать запасные части. Соответствующий том стандарта дает готовое решение – стандартизованный обменный файл. Создать его и работать с ним можно, используя конверторы, имеющиеся практически во всех современных CAD системах, либо программные системы третьих фирм, в том числе отечественных.

Продажа лицензии на производство продукта. Фактически, речь идет о необходимости поставки конструкторской и технологической документации в электронной форме. Аналогичная ситуация возникает при кооперации с зарубежными партнерами. Решением этой проблемы также является использование стандартизованного обменного файла.

Создание на предприятии интегрированного хранилища конструкторских данных по изделиям. Стандарт ISO 10303 предлагает готовую модель данных для такого хранилища. Преимуществом такого подхода является то, что он позволяет организовать взаимодействие с хранилищем на уровне программного интерфейса любых источников и потребителей данных, в том числе разнородных систем проектирования и управления производством.

Ведение библиотек изделий (каталогов запасных частей, стандартных элементов). Логическая структура базы данных, описанная в стандарте STEP, позволяет создавать категории изделий и наделять их характеристиками.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия