Студопедия — Краткие рекомендации по выполнению лабораторных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткие рекомендации по выполнению лабораторных работ






В процессе проведения лабораторной работы студент получает раздаточные материалы (методические материалы и задание на проведение работы) от преподавателя в электронном виде, копирует их на свой носитель (дискету, floppy disk, жесткий диск ПК), изучает методические и краткие теоретические материалы по теме работы, выполняет задание по лабораторной работе, составляет отчет о выполненной работе в электронном виде в соответствии с изложенными ниже требованиями и сдает его преподавателю.

Сдача лабораторных работ происходит в конце каждого учебного занятия при наличии электронной версии отчета о проделанной работе. При сдаче лабораторной работы преподаватель проверяет отчет о проделанной работе, проверяет теоретические знания (с помощью контрольных вопросов) и оценивает выполненную работу в баллах по рейтинговой системе. Оценка является комплексной - она учитывает теоретические знания в объеме лекционного курса, практические навыки работы на ПК, активность в процессе проведения практических занятий в компьютерном классе, выполнение графика учебного процесса и качество оформления документов на электронном и бумажном носителях.

В процессе проведения самостоятельной контрольной работы студент получает раздаточный материал-задание, выполняет его самостоятельно и в конце занятия сдает преподавателю отчет на электронном носителе о выполненной работе. Преподаватель этот отчет оценивает в баллах по рейтинговой системе.

Поскольку носителями информации для ПК являются магнитные диски (дискеты, floppy disk), то каждый студент должен иметь на занятиях две дискеты: на одну из них он записывает раздаточный материал, предоставленный преподавателем, на другой - хранит результаты своей работы, выполненной на практических занятиях.

Внимание! Если вы используете в качестве носителя информации дискеты — помните, что они чувствительны к электромагнитному излучению. Поездка на троллейбусе, в метро, на трамвае может привести к потере хранимых на дискете данных. Обязательно создавайте резервные копии файлов на жестком диске компьютера или на CD. За сохранность своей информации отвечает ее автор.

 

Требования к оформлению лабораторной (курсовой, дипломной) работы обычно задаются на кафедре.

Сразу же после создания текстового (любого) файла сохраняйте его в нужной папке и под нужным именем.

Работая в классе за компьютером, всегда сохраняйте файл (запоминайте сделанные исправления и добавления) с периодичностью не более 3-5 минут.

Все документы, открытые в момент отключения компьютера, будут восстановлены при запуске Word по состоянию на момент последнего сохранения. Восстановленные документы лучше сохранить на диске под новым именем.

Соблюдение этих простых правил избавит Вас от многих неприятностей и от лишней работы при «зависании» ПК или отключении электропитания.

При частом использовании электронный документ «засоряется» ненужной и невидимой информацией. Дело в том, что при установленном параметре «Разрешить быстрое сохранение» Word сохраняет все изменения, которые происходили с документом. В результате «необоснованно» растет размер файла. Чтобы этого избежать, периодически сохраняйте документ с помощью команды «Сохранить как...» меню «Файл». При этом можно сохранять файл «поверх» существующего, т.е. в той же папке и под тем же именем.

Внимание! Все сдаваемые преподавателю материалы должны быть аккуратно оформлены, легко поддаваться идентификации и не вызывать никаких сомнений в авторской принадлежности.

Отчет о лабораторной работе начинается с титульного листа, затем следует описание самой лабораторной работы (максимальное количество 3 листа) и ответы на контрольные вопросы.

Все страницы нумеруются. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер «1» на нем не ставится. Таким образом, первым напечатанным номером будет «2» на втором листе работы, на котором помещается оглавление.

Рекомендуемые параметры при наборе в редакторе Microsoft Word: междустрочный интервал - одинарный, шрифт - Times New Roman, кегль —14. Однако эти параметры следует уточнить у преподавателя.

 

Внимание! Все сдаваемые преподавателю печатные работы должны иметь титульные листы, на которых должны быть указаны факультет (институт), группа, фамилия, имя и отчество студента и должна стоять его подпись. Все сдаваемые преподавателю электронные носители (дискеты) должны иметь наклейки, на которых должны быть четко, разборчиво указаны факультет (институт), группа, фамилия, имя и отчество студента. Эти носители должны быть защищены от записи. Названия всех файлов на электронных носителях должны начинаться с фамилии и инициалов автора работы, например, «Сидоров И.А. Отчет по лаб. работам - Операционные системы.doc»

При создании электронного документа студент решает три основные задачи: создать исходный текст, грамотно его отредактировать и качественно его отформатировать. Создавая отчет по лабораторным работам, студент вступает на тернистый путь обучения правилам решения перечисленных задач.

На последнем занятии учебного процесса студент сдает сводный отчет обо всех выполненных лабораторных и самостоятельных работах в электронном (на дискете) и печатном (на бумаге) видах, оформленных в полном соответствии с изложенными ниже требованиями к печатному и электронному документам.

Возможно, что указанный отчет о выполнении лабораторных работ по курсу «Информатика» будет первым в длинной цепи оформления результатов выполнения лабораторных, контрольных и курсовых работ, рефератов и, наконец, дипломной работы, которые предстоит осуществить студентам в процессе обучения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия