Студопедия — Раздел III. ФОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел III. ФОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ






 

Тема 9. Формы управленческой деятельности субъектов исполнительной власти

 

1. Понятие и виды форм управленческой деятельности субъектов исполнительной власти.

2. Понятие и виды (классификация) правовых актов управления как основной формы реализации компетенции субъектов государственной исполнительной власти.

3. Требования, предъявляемые к правовым актам управления и последствия их несоблюдения.

 

* Нормативные акты [9]

 

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 14 июня 1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (с изменениями от 22 октября 1999 г.).
  3. Закон РФ от 24 октября 1990 г. № 263-1 «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР».
  4. Указ Президента РФ от 2 мая 1996 № 638 «О порядке подготовки проектов указов, распоряжений Президента Российской Федерации, предусматривающих принятие постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации».
  5. Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».
  6. Распоряжение Президента РФ от 5 мая 1998 г. № 160-рп «О согласовании в Администрации Президента Российской Федерации проектов постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации» (с изменениями от 28 июня 2005 г.).
  7. Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 (в редакции от 7 июля 2006 г.).

 

Задачи

 

Задача 1. Приведите по три примера указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, являющихся нормативными и ненормативными правовыми актами управления.

 

Задача 2. Дайте подробную организационно-правовую характеристику правовым актам управления с точки зрения различных классификационных признаков:

1) по юридическим свойствам,

2) по субъектам,

3) содержанию и порядку издания,

4) по наименованию,

5) по территориальным масштабам действия.

Приведите по два – три примера конкретных правовых актов управления из различных периодических изданий текущего законодательства по всем вышеперечисленным основаниям классификации.

 

Задача 3. Охарактеризуйте закрепленные в законодательстве и сложившиеся в организационной практике требования к действию правовых актов управления во времени и пространстве.

 

Задача 4. Охарактеризуйте требования, предъявляемые действующим законодательством, к подготовке, принятию и опубликованию президентских, правительственных и ведомственных правовых актов управления.

 

Задача 5. Требования к содержанию правовых актов управления можно разделить на три группы:

1) организационные требования социально-политического характера;

2) правовые требования;

3) организационно-технические требования.

Раскройте содержание каждой из этих групп требований и последствия их несоблюдения.

 

Задача 6. Дайте понятие правового акта управления, назовите и раскройте его характерные признаки.

Объясните взаимосвязь и соотношение понятий «правовой акт управления» и «служебный документ». Ответ проиллюстрируйте примерами.

Как правовые акты управления связаны с не правовыми актами управления: техническими, экономическими, организационными?

 

Задача 7. По своей правовой природе правовые акты управления делятся на нормативные, ненормативные (индивидуальные, административные) акты применения норм права и акты общего характера (их иногда именуют смешанными актами), содержащие общие для многих субъектов предписания разового характера и однократного применения. Назовите особенности и характерные признаки каждой из этих разновидностей правовых актов управления. Ответ проиллюстрируйте примерами.

Объясните, совпадают ли понятия «нормативный правовой акт управления» и «источник административного права»?

 

Задача 8. Как соотносятся понятия «акт государственного управления» и «источник административного права»?

 

Задача 9. Генеральный директор ОАО «Амтрак» (на Алтайском тракторном заводе), издал распоряжение, которым запрещал «все разговоры о политике» и примыкание к каким-либо политическим силам, чтобы «не допустить среди рабочих завода стихийных волнений».

Издание этого распоряжения, по словам генерального директора, было обусловлено тем, что органы федеральной и краевой власти обязали его выплатить все задолженности по зарплате, в противном случае предприятию грозит процедура ускоренного банкротства. Это обостряет, по его словам, социальную напряженность в коллективе. В связи с этим и было принято такое решение.

Какие требования, предъявленные к правовым актам управления, здесь нарушены и каковы юридические последствия их несоблюдения?

 

Задача 10. Руководство телекомпании НТВ приняло решение (правовой акт управления) показать зарубежный, явно антихристианской направленности, телевизионный фильм «Последнее искушение Христа» в рождественскую полночь, проигнорировав прямые требования широкой общественности, и даже специальное обращение Патриарха Алексия II с просьбой снять с демонстрации этот фильм, чтобы не раздражать верующий народ и не вносить раскол в ряды гражданского общества.

Какие требования, предъявляемые к управленческим решениям (правовым актам управления) игнорировало (нарушило) в данном случае руководство телекомпании НТВ?

 

Задача 11. Ректор государственного университета своим приказом изменил состав государственной аттестационной комиссии юридического факультета университета.

Правомерен ли приказ ректора университета?

Не нарушены ли здесь какие-либо требования, предъявляемые к актам управления?

 

Задача 12. Решением ГК «Мосгортранс» были введены проездные билеты нового образца, чтобы поставить заслон «фальшивобилетчикам». В результате многие граждане, купив проездные заранее, становились правонарушителями.

Какие требования, предъявляемые к актам управления, были здесь нарушены?

Являются ли противоправными действиями поездки граждан по проездным билетам старого образца, которые они купили заранее?

 

Задача 13. Губернатором области был подписан документ следующего содержания:

«Главе администрации

муниципального образования области

В связи с высокой пожарной опасностью в лесах на территории области, предлагаю незамедлительно рассмотреть на заседаниях представительных органов муниципальных образований и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации принять нормативные акты, содержащие ограничения на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также на проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда на период высокой пожарной опасности».

Является ли данный документ правовым актом управления?

 

Задача 14. При обсуждении проекта Федерального закона «О борьбе с коррупцией» на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации 13 июня 2001 г. один из депутатов отметил, что к числу главных факторов, которые определяют коррупцию в нашей стране относится «…непрозрачность административных процедур, когда подготовка и принятие управленческих решений носят…, закрытый от общества характер и общественность не имеет реальных возможностей оказать какое-то влияние на эти процедуры».

Насколько вы согласны с этой позицией?

Проанализируйте по любым двум на ваш выбор федеральным законам или законам субъектов Российской Федерации процедуру принятия правовых индивидуальных (ненормативных) актов в сфере государственного управления.

Совпадает ли процедурная схема в избранных вами ситуациях с процессуальными формами принятия правовых нормативных актов исполнительными органами государственной власти?

 

Задача 15. В чем отличия правовых и неправовых форм управленческой деятельности? На какие виды подразделяются данные формы? Приведите конкретные примеры видов правовых форм управленческой деятельности.

 

Задача 16. Дайте понятие и перечислите признаки административных договоров. Дайте сравнительную характеристику административных и гражданско-правовых договоров. Приведите конкретные примеры административных договоров.

 

Задача 17. Территориальный орган исполнительной власти обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным акта ревизии, составленного инспектором отделения Пенсионного фонда РФ и содержащего указания о перечислении денежных средств. Суд отказал в принятии иска в связи с неподведомственностью данного спора. Разрешите дело по существу.

 

Задача 18. Подлежат ли государственной регистрации акты о назначении на должность нового министра и освобождении от должности министра, который ранее замещал эту должность?

 

Задача 19. Может ли приказ руководителя территориального органа исполнительной власти, а именно Управления федеральной службы безопасности по области, являться нормативным актом?

 

Задача 20. Правительство РФ разослало телеграммы в подведомственные ему органы исполнительной власти по вопросу Всероссийской диспансеризации детей. Можно ли отнести данные действия к изданию нормативных актов, действующих на территории РФ и направленных на неограниченный круг субъектов?

 

Задача 21 . Студентка Сизова, классифицируя формы деятельности исполнительной власти по характеру вызываемых юридических последствий, сказала, что они бывают правовые и неправовые, и сразу привела примеры:

1) нормативные акты: указы Президента РФ; распоряжения руководителей органов исполнительной власти; указания глав местных администраций;

2) индивидуальные акты: осуществление регистрации; постановления о наложении административных и дисциплинарных взысканий; приказ о назначении на должность государственного служащего;

3) организационные действия: инструктирование инспекторской группы; оформление допусков на проверяемый объект; приказ о снятии с должности;

4) материально-технические действия: регистрация фактов невыхода на работу; разработка рекомендаций по осуществлению контрольной деятельности; заключение трудовых договоров.

Уточните правильность приведенных примеров по каждой позиции.

 

Задача 22. На экзамене студент Котов указал следующие сроки опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти:

1) акты Президента РФ и Правительства РФ подлежат опубликованию в течение 7 дней после их подписания;

2) акты Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования;

3) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат опубликованию в течение 7 дней после их подписания;

4) нормативные правовые акты федеральных органов, исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования.

За данный ответ Котов получил оценку «неудовлетворительно».

Укажите допущенные ошибки. Какой нормативный правовой акт определяет содержание ответа?

 

Тема 10. Методы реализации компетенции субъектами государственной исполнительной власти (государственного управления)

1. Понятие метода управления как элемента управленческого процесса. Классификация методов управления

2. Убеждение, стимулирование и принуждение как всеобщие и основные методы реализации компетенции субъектов государственной исполнительной власти

 

*Нормативные акты [10]

 

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 14 июня 1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»(с изменениями от 22 октября 1999 г.).
  3. Закон РФ от 24 октября 1990 г. № 263-1 «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР».
  4. Указ Президента РФ от 2 мая 1996 № 638 «О порядке подготовки проектов указов, распоряжений Президента Российской Федерации, предусматривающих принятие постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации».
  5. Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».
  6. Распоряжение Президента РФ от 5 мая 1998 г. № 160-рп «О согласовании в Администрации Президента Российской Федерации проектов постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации» (с изменениями от 28 июня 2005 г.).
  7. Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 (в редакции от 7 июля 2006 г.).

 

** Задачи

 

Задача 1. Перечислите меры убеждения, которые используются органами исполнительной власти при реализации своих полномочий. Приведите практические примеры реализации мер убеждения в отношении: государственных служащих; военнослужащих; студентов государственных вузов.

 

Задача 2. Перечислите, какие меры принуждения, и на основании каких нормативных правовых актов могут применять сотрудники:

1) пожарных инспекции;

2) лесного хозяйства;

3) санитарно-эпидемиологической службы;

4) милиции.

 

Задача 3. Проанализируйте правовые методы управления, которыми руководствовались органы государственной власти при совершении следующих правовых действий:

1) Правительство РФ постановляет осуществлять в 2008-2010 годах материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу, а также федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников, имеющих специальные звания, территориальных органов Федеральной таможенной службы в виде премий за качество исполнения ими обязанностей по контролю и надзору за соблюдением налогового и таможенного законодательства (из постановления Правительства РФ от 25 сентября 2007 г. № 611 «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников территориальных органов отдельных федеральных органов исполнительной власти»);

2) между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (Хельсинки, 4 мая 1996 г.);

3) в целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со ст. 112 Конституции РФ и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Президент РФ постановил, что Председатель Правительства РФ имеет семь заместителей, в том числе двух первых заместителей Председателя Правительства РФ, Заместителя Председателя Правительства РФ – Руководителя Аппарата Правительства РФ и Заместителя Председателя Правительства РФ – Министра финансов РФ (из Указа Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»).

 

Задача 4. Проанализировав нормы Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», сделайте выводы о том, какими правовыми методами управления может руководствоваться Правительство РФ в своей деятельности.

 

Задача 5. Со ссылкой на акты государственного управления приведите примеры реализации в этих актах методов убеждения, стимулирования и принуждения.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия