Студопедия — Тема 4 ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4 ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА






Контрольные вопросы

1. Назовите основания для прекращения брака.

2. Каким путем может быть прекращен брак?

3. В каких случаях могут быть ограничены права на предъявление мужем требования о расторжении брака? Чем это вызвано?

4. Чем отличается расторжение брака от прекращения брака?

5. Что такое расторжение брака с точки зрения семейного права?

6. Считаете ли вы, что основной причиной гибели брачного союза может быть алкоголизм одного из супругов?

7. Правильно ли поступают супруги, требуя развода по причине неудовлетворенности сексуальной стороной их отношений? Яв­ляется ли это основанием для расторжения брака с точки зре­ния семейного права?

8. Какими органами осуществляется расторжение брака?

9. Кто может быть инициатором расторжения брака?

10. В каких случаях расторжение брака осуществляется по заявле­нию одного из супругов без согласия другого супруга?

11. В течение какого срока после подачи заявления на расторжение брака в орган загса осуществляется расторжение брака и выда­ча свидетельства о расторжении брака?

12. В каком порядке осуществляется государственная регистрация брака органом загса?

13. С какого момента считается прекращенным брак, расторгну­тый в органе загса?

14. Что обозначает понятие «немотивированный развод»? Может ли он служить основанием для отказа в расторжении брака?

15. Какие вопросы должны решать супруги между собой одновре­менно с расторжением брака в органе загса или после растор­жения брака?

16. На какие лица распространяется упрощенный порядок растор­жения брака, производимый органом загса?

56

17. В каком случае расторгнутый брак вследствие признания судом одного из супругов безвестно отсутствующим может быть вос­становлен органом загса?

18. В каких случаях иск о расторжении брака может быть предъяв­лен опекуном одного из супругов?

19. В каких случаях для предъявления иска о расторжении брака требуется согласие другого супруга?

20. Кто в суде решает судьбу брака при его расторжении: супруги или суд?

21. Роль суда в бракоразводном процессе.

22. В каком случае суд вправе принять меры к примирению супругов?

23. На какой максимальный срок суд вправе отложить разбира­тельство дела с целью примирения супругов?

24. Кому в суде принадлежит инициатива в решении вопроса о том, с кем из разведенных супругов надлежит проживать несовер­шеннолетним детям? Кто из супругов обязан платить алимен­ты и в каком размере на своих детей?

25. Как осуществляется процедура расторжения брака в суде при взаимном согласии супругов?

26. В какой срок после подачи заявления в суд производится растор­жение брака?

27. В течение какого срока выписка из решения суда о регистрации брака должна быть направлена в орган загса?

28. В каком органе осуществляется государственная регистрация расторжения брака в суде?

29. В каких случаях расторжение брака происходит только в судеб­ном порядке?

30. Какие споры между супругами подлежат решению судом одно­временно с расторжением брака?

31. Какие требования супругов суд вправе выделить в отдельное судопроизводство?

32. В какой момент прекращается брак, расторгнутый в суде?

33. С какого момента после расторжения брака разведенные супру­ги вправе вступить в новый брак?

34. Необходима ли уплата государственной пошлины при подаче ис­кового заявления о расторжении брака в суд и за государствен­ную регистрацию расторгнутого брака по решению суда о рас­торжении брака?

35. С какого момента прекращается брак в случае смерти одного из супругов?

36. С какого момента прекращается брак при объявлении судом умершим одного из супругов?

Задача 1 '

В августе 1998 г. к судье Наталье Никодимовой пришла на прием Ирина Извекова с заявлением о расторжении брака со своим мужем Василием Волковым. Излагая обстоятельства дела, она сообщила, что вышла замуж в сентябре 1996 г. В течение медового месяца Василий был очень внимателен к ней. С января 1997 г. отношение Василия к ней изменилось. Сначала он стал задерживаться на работе, затем — играть в карты со своими товарищами, иногда до утра.

С апреля 1998 г. Василий прекратил выполнять супружеские обязан­ности, вначале под предлогом, что устал на работе, а затем заявил жене, что ему не хочется вступать с ней в сексуальные отношения и неинтерес­но вместе проводить время. Ирина сказала судье, что у нее есть поклон­ники, но она не хочет изменять своему мужу, но в то же время хочет жить полной жизнью. Других претензий у нее к Василию нет Детей у них нет. С Василием Ирина Извекова о разводе еще не говорила.

Судья выслушала Ирину Извекову, но заявление о расторжении брака с Василием Волковым взять у нее отказалась. При этом она пояснила, что это заявление не может рассматриваться в суде, так как причины для развода с мужем у Ирины Извековой нет, а суд не впра­ве производить немотивированный развод.

1. Правомерен ли отказ судьи Натальи Никодимовой принять от Ирины Извековой заявление о расторжении ее брака с Василием Волко­вым и рассмотреть его на судебном заседании? Обоснуйте ответ.

2. Является ли неудовлетворенность сексуальной жизнью с супру­гом основанием для расторжения брака?

3. Что имела в виду судья Наталья Никодимова под понятием «немо­тивированный развод» применительно к ситуации, указанной в задаче?

Задача 2

Ксения Коломенская и Матвей Милославский прожили в браке 25 лет. Имели двух совершеннолетних детей: Лиду и Игоря. С 1992 г. Ксения Коломенская, работая продавщицей в торговой палатке на продовольственном оптовом рынке, пристрастилась к крепким спирт­ным напиткам. В 1996 г. она по просьбе Матвея Милославского была признана судом ограниченно дееспособной вследствие злоупотребле­ния спиртными напитками. Орган опеки и попечительства предложил

Матвею Милославскому стать ее попечителем, но он отказался. Попе­чителем Ксении Коломенской была назначена ее мать Анастасия Ко­ломенская. Попытка лечить Ксению Коломенскую от алкоголизма ре­зультата не дала.

Матвей Милославский не смог больше выносить около себя вечно пьяную жену. Он предложил ей расторгнуть брак и переехать жить на квартиру ее матери. После длительных уговоров Ксения Коломенская с предложением мужа согласилась. 14 мая рано утром, когда жена еще не успела напиться, Матвей Милославский вместе с ней поехали в орган загса и там в письменной форме подали совместное заявление о расторжении брака по установленному образцу.

Расторжение брака Матвея Милославского и Ксении Коломен­ской и государственная регистрация его расторжения были назначены на 14 июня 1998 г. В этот день Ксения Коломенская была в запое. Поэ­тому в орган загса поехал один Матвей Милославский.

1. Обязательна ли явка в орган загса двух супругов для подачи со­вместного заявления о расторжении брака по взаимному согласию?

2. Вправе был бы попечитель Ксении Коломенскойее мать пред­ставлять подопечную в органе загса при подаче заявления на растор­жение брака по взаимному согласию ее с Матвеем Милославским и по­ставить за нее подпись? А при расторжении брака?

3. Состоится ли расторжение брака Матвея Милославского и Ксе­нии Коломенской и государственная регистрация его расторжения в связи с неявкой Ксении Коломенской в орган загса?

Задача 3

Тамара Тимофеева обратилась в орган загса с заявлением о рас­торжении брака. Заявление было подписано ею и ее мужем Феликсом Феоктистовым, находящимся на лечении от алкоголизма в психиат­рической больнице. Подпись Феликса Феоктистова была удостовере­на главным врачом психиатрической больницы. Заведующий органом загса отказался принять заявление от Тамары Тимофеевой. Свой отказ он мотивировал тем, что в органе загса установлен порядок, со­гласно которому в случае взаимного согласия супругов на расторже­ние брака и при отсутствии у них общих детей, не достигших совер­шеннолетия, супруги для подачи совместного заявления о расторже­нии брака обязаны явиться в орган загса вместе. И добавил, что Тама­ре Тимофеевой нужно подождать с подачей заявления о расторжении брака, пока ее муж не вернется из больницы.

1. Правильно ли разъяснение заведующего органом загса Тамаре Ти­мофеевой о порядке подачи совместного заявления о расторжении брака в орган загса и является ли оно исчерпывающим?

2. Какое отступление от указанного в задаче правила допускается Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»? Вправе ли Тамара Тимофеева и Феликс Феоктистов воспользоваться этим отступлением для подачи заявления о расторжении-своего брака? Обо­снуйте ваш ответ.

Задача 4

Николай Надеждин обратился в орган загса с заявлением о рас­торжении брака с Еленой Енисеевой. Заявление было подписано только Николаем Надеждиным. Однако к заявлению была приложена выписка из решения суда о признании Елены Енисеевой недееспособ­ной вследствие психического расстройства. Это заявление было при­нято органом загса. Руководствуясь действующим порядком, орган загса направил опекуну Елены Енисеевой Галине Галкиной извеще­ние о поступившем заявлении и дате, назначенной для государствен­ной регистрации расторжения брака, и потребовал от нее сообщить сведения, необходимые для решения вопроса.

В назначенный день для государственной регистрации расторже­ния брака в орган загса пришла Галина Галкина и заявила, что она, как опекун Елены Енисеевой, возражает против расторжения брака Нико­лая Надеждина с ее подопечной.

1. В течение какого срока орган загса, принявший заявление о рас­торжении брака Николая Надеждина с недееспособной Еленой Енисее­вой, обязан известить об этом опекуна Енисеевой?

2. Какие сведения должен был представить опекун Елене Енисеевой?

3. По истечении какого срока со дня подачи Николаем Надеждиным заявления о расторжении брака с недееспособной Еленой Енисеевой должна быть произведена государственная регистрация расторжения брака в органе загса?

4. Как может отразиться возражение опекуна супруги Николая Надеждина на порядке расторжения их брака в органе загса?

Задача 5

Зинаида Звягинцева обратилась в орган загса с заявлением о госу­дарственной регистрации расторжения брака недееспособной Вален­тины Валежниковой с Никодимом Валежниковым. В подтверждение

своих полномочий сделать такое заявление Зинаида Звягинцева пред­ставила доверенность, написанную в письменной форме, в которой было указано, что Раиса Розова — опекун недееспособной Валентины Валежниковой — уполномочивает ее, Зинаиду Звягинцеву, сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации рас­торжения брака Зинаида Звягинцева представила решение суда о рас­торжении брака Валентины и Никодима Валежниковых. Однако заве­дующий органом загса отказал Зинаиде Звягинцевой в государствен­ной регистрации расторжения брака на том основании, что для этого не хватает одного документа.

1. Вправе ли был опекун Раиса Розова уполномочивать Зинаиду Звя­гинцеву сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака своей подопечной Валентины Валежниковой с Нико­димом Валежниковым на основании решения суда о расторжении брака?

2. В какой форме Зинаида Звягинцева была вправе сделать заявле­ние в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака?

3. Какой документ не представила органу загса Зинаида Звягин­цева?

4. Какая дата прекращения брака должна быть указана в записи акта о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака супругов Валежниковых?

Задача 6

Александра Афанасьева зарегистрировала свой брак с Леонидом Леонтьевым в 1990 г. В 1996 г. Леонид Леонтьев, работая в коммер­ческом банке «Народный кредит», по поддельным документам полу­чил 250 млн руб. В 1997 г., при аудиторской проверке банка, факт хи­щения денег был вскрыт. Леонида Леонтьева арестовали, отдали под суд и приговорили к пяти годам лишения свободы.

В 1998 г. Александра Афанасьева подала в орган загса заявление о расторжении брака с Леонидом Леонтьевым. В заявлении она указала также, что ее муж осужден за экономическое преступление к лишению свободы сроком на пять лет и адрес места нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором он находится. Заведующая орга­ном загса не взяла заявление от Александры Афанасьевой, сказав, что для расторжения брака ей необходимо представить главный документ,

который и будет основанием для расторжения брака. Указанное заяв­ление было принято органом загса, когда Александра Афанасьева представила упомянутый документ.

В день, назначенный для государственной регистрации расторже­ния брака, заведующая органом загса заявила Александре Афанасье­вой о том, что она получила письмо от Леонида Леонтьева, в котором он указывает на то, что очень любит свою жену и просит до его возвра­щения из места лишения свободы не расторгать его брака с ней.

1. Как называется документ, являющийся основанием для растор­жения брака Александры Афанасьевой с ее мужем, отбывающим нака­зание за совершенное преступление?

2. Как мог узнать Леонид Леонтьев о том, что его жена подала в орган загса заявление о расторжении брака с ним?

3. Повлияют ли на решение заведующей органом загса о расторже­нии брака Александры Афанасьевой доводы, приведенные в письме Лео­нида Леонтьева?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия