Студопедия — Задача 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 11






Нина Новожилова направила по почте в суд исковое заявление, в котором просила суд расторгнуть ее брак с Матвеем Мокиным. В за-

явлении Нина Новожилова указала, что она живет с мужем в кварти­ре его матери. Мать ежедневно вмешивается в их личную жизнь, по­стоянно ее критикует и настраивает мужа против нее. Муж держит сторону матери и иногда поколачивает Нину Новожилову под воздей­ствием провокационных заявлений матери. Жизнь Нины Новожило­вой при таких обстоятельствах просто невыносима. Их дочь выросла, вышла замуж и живет на другой квартире вместе со своим мужем. Матвей Мокин согласия на расторжение брака не дает.

1. Может ли суд принять к расмотрению исковое заявление о растор­жении брака Нины Новожиловой? Имеются ли для этого основания?

2. Если у Нины Новожиловой и Матвея Мокина нет несовершенно­летних детей, то вправе ли орган загса расторгнуть их брак по одному лишь заявлению Нины Новожиловой?

Задача 12

Анастасия Антонова обратилась в орган загса с заявлением о рас­торжении брака с Никифором Никольским. В заявлении Анастасия Антонова указала, что ее муж является предпринимателем, хорошо зарабатывает. Деньги в доме есть. Но, несмотря на достаток в доме, жизни у нее нет. Никифор Никольский категорически против того, чтобы она работала вне дома. По профессии она историк и очень хочет трудиться в этой области. Однако муж ей в этом препятствует. Детей у них нет. Никифор Никольский не возражает против расторжения брака, но отказывается под предлогом занятости пойти с ней вместе в орган загса для подачи совместного заявления о расторжении брака.

/ Вправе ли орган загса расторгнуть брак Анастасии Антоновой с Никифором Никольским на основании указанного в задаче заявления?

2. Как должно быть оформлено волеизъявление супругов о растор­жении брака в случае, если один из супругов, в данной задаче — Ники­фор Никольский, не имеет возможности явиться в орган загса для по­дачи совместного заявления о расторжении брака?

Задача 13

Владимир Вишняков подал в суд исковое заявление о расторже­нии брака с Маргаритой Монастырской. В заявлении он указал, что его жена крайне неряшливая особа: не убирает за собой и не убирает в квартире. Квартира захламлена, на этой почве постоянно возникают скандалы. Маргарита Монастырская не дает согласия на расторжение брака, заявляя, что если беспорядок в квартире не мешает ей, то уж

5-174

Владимиру Вишнякову тем более не должен мешать, так как он целый день проводит в своей комнате, которую содержит в порядке.

При рассмотрении данного дела о расторжении брака суд принял решение отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах нескольких месяцев. За это время они долж­ны навести порядок в квартире, после чего ежедневно поддерживать его при взаимном согласии.

1. Вправе ли суд отложить разбирательство дела о расторжении брака Владимира Вишнякова с Маргаритой Монастырской исходя из обстоятельств, изложенных в исковом заявлении истца?

2. На какой максимальный срок суд вправе отложить разбиратель­ство дела о расторжении брака Владимира Вишнякова с Маргаритой Монастырской?

3. Какое решение должен принять суд в случае, если меры по прими­рению Владимира Вишнякова с Маргаритой Монастырской окажутся безрезультатными и Владимир Вишняков будет настаивать на рас­торжении брака?

Задача 14

Супруги Кривошеевы подали в суд совместное заявление о растор­жении брака. В этом заявлении они не указали никаких оснований, послуживших причиной принятия ими решения о разводе. Супруги имели двух несовершеннолетних детей: сына Семена, 14 лет, и дочь Ивонну, 10 лет. Вместе с заявлением супруги Кривошеевы представи­ли на рассмотрение суда соглашение о детях.

На заседании суда при разбирательстве дела о разводе супругов Кривошеевых выяснилось, что в соглашении о детях было указано, что дети остаются с матерью и что отец обязывается платить на них алименты до достижения ими совершеннолетнего возраста. Однако не было указано, в каком размере Кривошеев обязуется выплачивать алименты на детей.

1. Обязан ли суд, при взаимном согласии на расторжение брака суп­ругов Кривошеевых, выяснить мотивы их развода с тем, чтобы найти способ к их примирению?

2. Какие вопросы должны быть включены и разрешены в соглашении о детях, представленном в суд супругами Кривошеевыми?

3. Какое решение должен принять суд после того, как обнаружил, что в соглашении о детях не определен размер алиментов, которые обязался выплачивать Кривошеев на детей?

4. По истечении какого времени со дня подачи супругами Кривошее­выми заявления о расторжении брака суд обязан расторгнуть брак?

Задача 15

Супруги Хрусталевы при взаимном согласии подали в суд со­вместное заявление о расторжении брака. Супруги имели несовер­шеннолетнего сына Никиту. В заявлении они указали, что не пришли к согласию по вопросу: с кем из родителей будет жить их сын. Кроме того, у них возникли трудности с разделом имущества, находящегося в их совместной собственности. Хрусталева предлагала две трети иму­щества передать тому из супругов, с которым будет жить Никита. Хрусталев же предлагал поделить имущество поровну, не принимая во внимание то обстоятельство, что Хрусталева никогда не работала и денег в дом не приносила.

На судебном заседании, ввиду сложности раздела имущества, суд решил выделить требование о разделе имущества в отдельное произ­водство.

1. Вправе ли был суд выделить требование супругов Хрусталевых о разделе имущества в отдельное производство?

2. Какие вопросы обязан рассмотреть суд при разбирательстве дела о расторжении брака супругов Хрусталевых при отсутствии у них соглашения о сыне?

Задача 16

В 1995 г. после боя вблизи одного из сел в Чечне сослуживцы не обнаружили среди живых, раненых и мертвых солдата Ивана Букина. Он не объявился также и после окончания боевых действий в 1996 г. ' В 1998 г. Берта Букина — жена Ивана Букина добилась в судебном порядке объявления Ивана умершим. Получив судебное решение об объявлении Ивана Букина умершим, Берта Букина оформила в орга­не загса в установленном порядке расторжение брака с ним и вышла замуж за Льва Лившица. В декабре 1998 г. объявился Иван Букин. Он объяснил свое долгое отсутствие тем, что был захвачен чеченцами в плен и находился там на положении раба и только несколько дней тому назад ему удалось бежать из плена. Берта Букина рассказала Ивану Букину, что его посчитали умершим, есть судебное решение об этом. Она же теперь не является его женой, так как оформила с ним развод и вышла замуж во второй раз.

1. Какое время должно было пройти с момента исчезновения Ивана Букина при указанных обстоятельствах, чтобы суд после окончания военных действий объявил его умершим?

2. Какой день будет считаться днем смерти Ивана Букина?

3. Вправе ли была Берта Букина выйти замуж сразу же после оформления развода с Иваном Букиным на основании судебного реше­ния об объявлении его умершим?

4. Какой орган вправе отменить судебное решение об объявлении Ивана Букина умершим и на каком основании?

5. Будет ли второй брак Берты Букиной признан недействитель­ным и восстановлен брак с Иваном Букиным?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия