Студопедия — Этапы построения лабораторной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы построения лабораторной работы






Описание действия Результат выполнения действия
Построение основания детали
В плоскости ХY нужно создать эскиз замкнутого контура, используя размеры, указанные на картинке. Для создания отрезков, соединяющих две окружности нужно применить операцию Отрезок, касательный к 2-м кривым .
Следует выдавить эскиз на высоту 30 мм
Построение призматического выреза
Обращая внимание на расположение осей, необходимо построить прямоугольник по центру и вершине с габаритами: «Высота» = 20 мм и «Ширина» = 100 мм
Эскиз следует Вырезать выдавливанием, выбрав в панели свойств «в два направления» и «через все» в каждом направлении.
Построение вертикального цилиндра
В верхней плоскости полученной детали нужно построить окружность с диаметром 42 мм
Выдавить эскиз на высоту 50 мм
Построение ребра жесткости
Для построения ребра жесткости необходимо, чтобы в эскизе был построен отрезок, соединяющий основание с цилиндром. Необходимо перейти в плоскость ZY. С помощью сочетания клавиш < Alt + ↑, ↓, ←, → (стрелки)> докрутить до вида, как на картинке.
В меню следует выбрать Геометрия – Спроецировать объект и указать верхнее основание цилиндра и верхнюю грань основания детали. См. картинку слева.
Далее необходимо провести вертикальную вспомогательную прямую через начало координат и отложить от нее параллельную прямую, проходящую на расстоянии, равном 30 мм. Также вертикальную вспомогательную прямую нужно провести через крайнюю диаметральную точку (см. картинку) по направляющей цилиндра.
С помощью вспомогательной прямой через Пересечение (на картинке – это точка 1) следует провести прямую од углом «-15 градусов» (получится точка 2 на картинке).
Таким образом, вспомогательные построения, необходимые в эскизе для построения ребра жесткости можно считать завершенными. Осталось точку 1 и точку 2 соединить отрезком. А все остальные построения нужно удалить из эскиза (см. картинку справа).
Затем следует выйти из эскиза. И для выделенного эскиза выбрать из меню Операции – Ребро жесткости () Перейти в закладку Толщинаи задать параметр Толщина стенки 1 = 6 мм. Нажать создать объект.
Построение нескольких ребер жесткости с применением операции «Массив по концентрической сетки»
Для того, чтобы создать остальные 3 ребра жесткости, следует в Дереве модели выбрать операцию Ребро жесткости, затем в меню Операции – Массив элементов – По концентрической сетке.
В Панели свойств нужно перейти в закладку Параметры. Выбрать в качестве оси массива ось Z из Дерева модели (). В графе количество по кольцевому направлению следует задать значение 4, а шаг по кольцевому направлению указать, равный 360 градусам. Нажать создать объект.  
Построение симметричных сквозных отверстий.
Выбрать верхнюю плоскость основания модели и в эскизе построить окружность, по размерам, указанным на картинке. Выйти из эскиза и применить операцию Вырезать выдавливанием. В панели свойств указать «Через все».
Далее необходимо в дереве модели нажать на последнюю операцию – вырезать выдавливанием и к ней применить команду Операции – Зеркальный массив. В панели свойств в закладке Параметры для определения Плоскости из дерева модели следует выбрать Плоскость ZY. Создать объект.
Построение призматического выреза
На верхнем основании цилиндра нужно построить шестиугольник с диаметром описанной окружности, равным 30 мм. См. картинку справа.
К выделенному эскизу следует применить операцию Вырезать выдавливанием на глубину, равную 40 мм.
Создание конусообразного выреза с помощью операции «Вырезать по сечениям»
В призматическом вырезе необходимо выделить нижнее основание и перейти в эскиз.
В эскизе построить окружность с диаметром, равным 10 мм. И выйти из эскиза. В дерева модели отразится первый эскиз, нужный для операции по сечениям.
Для создания второго эскиза нужно выбрать плоскость, показанную на картинке справа.
В эскизе построить окружность диаметром 25 мм. И выйти из эскиза.
Для построения конусообразного выреза нужно в меню выбрать Операции – Вырезать – По сечениям ().Затем в дереве модели нужно выбрать последовательно эскиз с большой и маленькой окружностью. Это отразится на панели свойств (Эскиз: 7 и Эскиз: 8). Создать объект.
После создания 3D-модели назначить вид спереди (главный вид) и сохранить ее, указав в обозначении шифр: 019.10 04.00Х и название: Лабораторная работа № 4.
Построение чертежа
На формате А3 с горизонтальной ориентацией нужно построить три основных вида.
Так как деталь симметричная, то на виде спереди нужно построить половину вида - половину разреза. Для того, чтобы на разрезе показать внутреннее ребро шестиугольной призмы, замкнутый контур следует создать с помощью кривой Безье, делая акцент на внутреннем контуре ребра; на панели свойств указать замкнуть. См. картинку.
Затем с помощью операции Вставка – Вспомогательный вид - Местный разрез построить разрез на виде спереди.
Далее следует создать новый слой, сделать его невидимым и перенести на него штриховку. Это действие подробно описано в лабораторной работе № 2. После этого, с помощью вспомогательных прямых и отрезков нужно создать контур ребра жесткости. И нанести штриховку на всю область, попадающую в разрез, кроме ребра жесткости и отверстий.
Профильный вид также нужно соединить с половиной разреза. Но здесь в качестве замкнутого контура можно использовать не кривую Безье, а – прямоугольник. Стоит помнить о том, что перед нанесением прямоугольника вид необходимо сделать активным.
Описанным выше способом следует построить профильный разрез. Только теперь на виде сверху секущая плоскость будет представлена как вертикальная прямая.
Для завершения чертежа необходимо: убрать штриховку с ребра жесткости на профильной проекции, проставить осевые линии и размеры, а также построить выносное сечение. Итог работы представлен на рис. 4.2.
Создание чертежа изометрии с вырезом ¼
Так как чертеж трех проекций и сечения выполнен по трехмерной модели, то любые изменения в 3D-модели приведут к изменениям чертежа. Поэтому необходимо сделать копию уже созданной 3D-модели и назвать ее Лаба4-Изометрия
Открыть новый, только что созданный файл,. И в Лаба4-Изометрия нем в плоскость XY создать прямоугольник. Следует обратить внимание на расположение осей. Если нужно сделать вырез ближайшей ¼ детали, то прямоугольник нужно задавать от центра (точка 1) и выносить за пределы модели по положительным направлениям оси X и оси Y (точка 2).
К выделенному эскизу применить операцию Вырезать выдавливанием и задать параметры – «Обратное направление» и «Через все». Сохранить модель.
На чертеж формата А4 нужно вставить «Изометрию YZX», в качестве «Ориентации главного вида».
Далее нужно проставить штриховку на областях детали, показанных в разрезе. При этом угол наклона штриховки следует задать = 60 градусов или -60 градусов. Поэтому что именно это значение угла максимально совпадает с необходимым углом штриховки при построении изометрической проекции.
Завершить чертеж необходимо постановкой осей и заполнением основной надписи. Окончательный вид работы представлен на рис. 4.3.

 

 

Рис. 4.2.

 

 

Рис. 4.3.

 

 

Контрольные вопросы

1. Укажите алгоритм создания ребра жесткости.

2. Что нужно для создания операции По сечениям и Вырезать по сечениям?

3. Где находится операция Массив по концентрической сетке?

4. Что нужно для использования операции Массив по концентрической сетке?

5. Укажите алгоритм снятия штриховки с ребра жесткости.

6. Как отключить проекционную связь на сечении?

7. Что и в какой момент нужно нажать в меню, чтобы кривая Безье стала замкнутой линией?

8. В каких случаях можно использовать при создании разреза для замкнутого контура кривую Безье, а – прямоугольник?

9. Как сделать 3D- модель с вырезом ¼?

10. Какой угол у штриховки задается в разрезе изометрической проекции?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия