Редактирование текста
Включает операции удаления, добавления и перемещения текста. Для их выполнения надо уметь выделять текст. Выделение текста выполняется различными способами: а) с помощью клавиш управления курсором, когда нажимается клавиша Shift и рассмотренные выше клавиши перемещения по тексту; б) с помощью клавиши F8, когда сначала этой клавишей включается режим расширения выделения текста, а затем при каждом дополнительном ее нажатии выделяется сначала слово, потом предложение, абзац, весь текст. Для сужения выделения нажимаются клавиши Shift+F8; в) с помощью невидимой полосы выделения вдоль левого поля документа (на полосе выделения курсор меняет вид, поворачиваясь вправо); г) с помощью мыши:
Удаление текста выполняется несколькими способами: а) посимвольное удаление клавишами Delete и BackSpace; б) больших участков выделенного текста клавишей Del; в) больших участков выделенного текста кнопкой Вырезать Отменить удаление текста можно: а) комбинацией клавиш Ctrl+Z; б) кнопкой Отменить Вернуть удаление текста можно кнопкой Вернуть
Добавление текста в документ выполняется в одном из двух режимов - вставка или замена (чтобы включить режим замены, необходимо вызвать контекстное меню Настройка строки состояния, щелкнув правой кнопкой по строке состояния, и добавить флажок Замена).Затем щелкая левой кнопкой мыши по кнопке Перемещение или копирование текста можно выполнить несколькими способами: а) с помощью мыши, когда выделяется необходимый текст, затем в случае перемещения он захватывается нажатием на левую кнопку мыши и буксируется в нужное место, а в случае копирования захват и буксировка выполняются при нажатой клавише Ctrl; б) с помощью мыши, когда выделяется необходимый текст, затем в результате перемещения по тексту делается видимым на экране место вставки, в случае перемещения нажимается клавиша Ctrl и щелчком правой кнопки мыши перемещаемый текст вставляется в место установки курсора, а в случае копирования нажимаются клавиши Ctrl+Shift и щелчком правой кнопки мыши копируемый текст вставляется в место установки курсора; в) с помощью буфера обмена, когда выделяется необходимый текст, затем в случае перемещения нажимается кнопка Вырезать г) буксировкой правой кнопкой мыши и выбором необходимой команды из контекстного меню. д) с помощью буфера обмена с использованием функции Вставка с динамическим просмотром, которая позволяет выбрать параметры вставки скопированного текста и вставить его в соответствующем виде. Для этого необходимо нажать на стрелочку раскрывающегося списка команды Вставить на вкладке Главная или из контекстного меню выбрать параметры вставки.
Сохранить документ можно несколькими способами: а) командами на ленте: Файл/ Сохранить - сохраняет документ в уже существующем файле с именем, указанным в заголовке окна документа и расширением.docx; Файл/ Сохранить как... - в появляющемся диалоговом окне выбираются устройство и папка для сохранения, вводится новое имя файла; б) комбинацией клавиш Ctrl+S; в) кнопкой Для работы с документом его можно вновь создать командой Файл/ Создать/ Новый документ, открыть уже существующий документ командой Файл/ Открыть. Для открытия нескольких документов их надо предварительно выделить, а затем после правого щелчка по выделенной группе выбрать команду Печать документа можно выполнить следующими способами: а) нажать комбинацию клавиш Ctrl+P (печать всего документа); б) выполнить команду Файл/ Печать, с возможностью изменить условия печати.
|