Стенд для проверки измерительных приборов
На рис. 3-1а, 3-1б приведена схема лабораторного стенда для проверки измерительных приборов. Стенд питается со стабилизированного выпрямителя. С помощью потенциометров Коэффициент деления делителя напряжения 1/500, тумблер
Ознакомится с исследуемыми приборами (вольтметры и миллиамперметры) и записать их характеристики (класс точности, систему измерительного прибора, диапазон измерения). Коэффициент деления делителя напряжения 0, 002. 4.1. Проверка щитового вольтметра Проверка вольтметра заключается в сравнении показаний проверяемого вольтметра с напряжением, измеренным потенциометром Р37-1, которое принимается за действительное значение напряжения. 4.1.1. Присоединить к потенциометру Р37-1 источник питания ( 4.1.2. Соединить клеммы 4.1.3. Поставить тумблеры 4.1.4. Подсчитать по формуле с точностью до 5 знака, э. д. с. нормального элемента при температуре помещения в данный момент. Ручкой «Н. Э.» на потенциометре поставить цифры, соответствующие четвертому и пятому знаку, после запятой. 4.1.5. Включить источники питания 4.1.7. Tумблер 4.1.8. Ручку I на потенциометре Р37-1 поставить в положение 4.1.9. Нажать кнопку «измерение». 4.1.10. Постепенно увеличивая чувствительность ручкой 2 на потенциометре от 10 М 4.1.11. Поставить тумблер I на потенциометре в положение I В. 4.1.12. Постепенно увеличивая чувствительность ручкой 2 на потенциометре от 10 М 4.1.13. Поставить переключатель I в положение 4.1.14. Установить переключатель 4.1.15. Поставить тумблер Переключатель I (на потенциометре Р37-1) поставить в положение 4.1.16. Устанавливая потенциометром Результат поверки занести в таблицу 1. Таблица 1.
Таблица 2.
4.1.17. Определить абсолютные, относительные, приведенные погрешности и поправки (
где 4.1.18. Определить предельное значение абсолютной и относительной погрешности измерения напряжения потенциометром по формулам: Данные занести в таблицу 2. 4.1.19. Построить график поправок и дать заключение о проверяемом вольтметре. 4.2. Проверка щитового миллиамперметра. Проверка амперметра заключается в измерении падения напряжения га образцовом сопротивлении, включенном последовательно с амперметров в цепь измеряемого тока, с помощью потенциометра и вычислении тока по формуле (2). 4.2.1. Переключатель 4.2.2. Подготовить к работе потенциометр Р37-1 в соответствии с методикой, изложенной в пунктах 4.1.5 – 4.1.13. 4.2.3. Проверить отметки шкалы миллиамперметра (от 0 до 2 Ма, через 0, 2 Ма), измеряя потенциометром, падение напряжения на образцовом сопротивлении при установленном по миллиамперметру с помощью потенциометров
где
Результаты занести в таблицу 2.
Рис. 3-1а
Рис. 3-1б.
4.2.4. Определить абсолютную, относительную, приведенную погрешности и поправки (
где 4.2.5. Определить предельные значения абсолютной и относительной погрешностей измерения тока потенциометром по формулам:
Данные занести в таблицу 2. 4.2.6. Построить график поправок и дать заключение о проверяемом миллиамперметре.
РАБОТА № 2. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПРИБОРАМИ СРАВНЕНИЯ
|