Студопедия — Методика измерения фигур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика измерения фигур






 

Определение баланса юбки.

Боковой баланс юбки.

Т2Т20 = Дсб — Дсз = или = 0, 5-1 см ­ для типовых фигур

Передне-задний баланс юбки.

Т1Т10 = Дсз — Дсп = или = 0-0, 5 см ¯ для типовых фигур

Методика измерения фигур.

1. Полуобхват талии – Ст. Лента должна проходить вокруг туловища по естественной линии талии.

2. Полуобхват бедер (с учетом выступа живота) – Сб. Лента должна проходить горизонтально вокруг туловища: сзади – по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди – с учетом припуска на выступ живота.

3. Длина изделия – Ди. Длину юбки измеряют сзади посередине фигуры от линии талии (нижнего края пояса) по поверхности фигуры до уровня наиболее выступающих точек ягодиц и далее вниз по вертикали до уровня желаемой длины.

4. Расстояние от линии талии до пола сзади – Дсз. Измеряют сзади посередине фигуры от линии талии (нижнего края пояса) по поверхности фигуры до уровня выступающих точек ягодиц и далее вертикально до пола. Для юбок измерения Ди и Дсз снимают в один прием.

5. Расстояние от линии талии до пола сбоку – Дсб. Измеряют от линии талии (нижнего края пояса) по боковой поверхности бедра через наиболее выступающую область бедра и далее вертикально до пола.

6. Расстояние от линии талии до пола спереди – Дсп. Измеряют от линии талии (нижнего края пояса) спереди через наиболее выступающую точку живота и далее вертикально до пола.


Таблица 1.3 Расчет и построение чертежа основы прямой юбки

 

отрезок Расчеты и пояснения величина отрезка
  Строим угол с вершиной в т. Н в левом нижнем углу.  
  Н Т Длина юбки = Дю = ­ через Т ® горизонталь  
  Т Б Положение линии бедер = 0, 5 ДтсII - 2 см = ¯ или = 18-20 см в зависимости от роста через Б ® горизонталь  
  Ширин юбки по линии бедер  
Б Б1 = Сб + Пб = ® из Б1 ­¯ вертикаль (Т1, Н1 )  
  Ширина заднего полотнища юбки  
Б Б2 = 0, 5 (Сб + Пб) -1 = ® из Б2 ­¯ вертикаль (Т2, Н2)  
  Ширина переднего полотнища юбки  
Б1 Б2 = 0, 5(Сб + Пб) +1 = из Б2 ­¯ вертикаль (Т2, Н2)  
  Положение линии талии  
Т2Т20 = боковой баланс = ­  
Т1Т10 = передне-задний баланс = ¯  
  Соединить прямыми линиями точки Т, Т2 0, Т10  
  Сумма вытачек  
å вт = (Сб + Пб ) – (Ст + Пт ) – (1-2 см на посадку) =    
  Количество вытачек может быть от 3 до 6. Количество, положение и растворы вытачек зависят от степени и характера выступания бедер боковой поверхности бедра и ягодиц в сравнении друг с другом, а также от степени выступания и формы живота, т.е. от телосложения фигуры. И в определенной мере от свойств ткани.  
  Для типовой фигуры достаточно 3-х вытачек.  
  Боковая вытачка  
  раствор = ½ å вт = но не более 7 см;  
  длина = 18-20 см или до уровня линии бедер;  
  стороны вытачки оформляют плавными линиями с выпуклостью = 0, 3-0, 8 см, располагая ее в зависимости от формы боковой поверхности бедра –­­ посередине длины вытачки или на 2 см ­ или ¯  
  Задняя вытачка  
  ББ3 местоположение = 0, 4 ББ2 = ®, из Б3 ­ верт. (Т3);  
  раствор =1/3 å вт = но не более 5 см;  
  длина = 12-17 см, зависит от величины раствора вытачки и уровня выступания ягодиц;  
  стороны выт чки оформляют прямыми линиями уравнивая по большей.  
  Передняя вытачка  
  Б1Б4 местоположение = 0, 4 Б1Б2 =, из Б3 ­ вертикаль (Т3);  
  раствор = 1/6 å вт = но не более 3 см;  
  длина = 5-12 см, зависит от величины раствора вытачки и выступания живота;  
  стороны вытачки оформляют с небольшой выпуклостью 0, 2-0, 3 см, уравнивая по большей.  
  Растворы вытачек откладывают по ½ раствора ® по линии талии от осевых Т3, Т20 , Т4.  
  Линию талии оформляют с прогибом 0, 2-0, 3 см сохраняя прямые углы в точках Т и Т11  
  Количество вытачек может быть от 3 до 6. Количество, положение и растворы вытачек зависят от степени и характера выступания бедер боковой поверхности бедра и ягодиц в сравнении друг с другом, а также от степени выступания и формы живота, т.е. от телосложения фигуры. И в определенной мере от свойств ткани.  
  Оформление боковых линий  
  в расширенных к низу юбках  
  Н2Н11 ® = Н2Н12 = 2-7 см точки Н11 и Н12 соединяют с точкой Б2 прямыми линиями  
  в зауженных к низу юбках  
  Н2Н11 = Н2Н12 ® = 1-3 см т.т. Н11 и Н12 соединяют с т. Б2 прямыми линиями  
  При оформлении боковых линий необходимо выполнить сопряжение прямого и плавного отрезков в т. Б2 и сохранить прямые углы в т.т. Н11 и Н12  
 

Таблица 1.4 - Расчет для построения чертежа основы конической юбки

Наименование конструктивного участка Условное обозначение Расчетная формула Расчет, см
Положение линии талии ОТ К(Ст+Пт)  
Положение линии бедер ОБ ОТ+ТБ, где ТБ=(ДтсII/2)-2  
Положение линии низа ОН ОТ+ТН, где ТН=Дю  
Ширина юбки по линии талии ТТ1 Ст+Пт  

  Контрольные вопросы
1. Какие по форме юбки вы знаете? 2. Какие исходные данные необходимы для построения чертежей юбок прямой и конической? 3. Как определяется положение линии бедер? 4. Как рассчитывается ширина юбки по линии бедер? 5. Чему равна ширина заднего полотнища прямой юбки? 6. Как определяется суммарный раствор вытачек по линии талии для прямой юбки? 7. Как распределяется суммарный раствор вытачек в конструкциях прямой юбки для типовой фигуры? 8. Как влияет коэффициент конического расклешения юбки на форму юбки?   Выводы:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МУЖСКИХ И ЖЕНСКИХ БРЮК
Цель работы: освоение методики расчета и построения базовой конструкции мужских и женских брюк.
Содержание:
1. Определить исходные данные для расчета и построения базовой конструкции брюк: 1.1. По эскизу модели составить описание внешнего вида брюк. 1.2. Ознакомиться с измерениями фигур типового телосложения и выбрать необходимые. 1.3. В соответствии с проектируемой формой брюк определить прибавки на свободное облегание. 1.4. Определить величины измерений готовых брюк, необходимых для расчета и построения базовой конструкции. 2. Произвести расчет конструкции брюк и результаты свести в таблицу. 3. Построить чертежи основных деталей конструкции брюк. 4. Сформулировать выводы по работе.
Основные сведения
Исходными данными для расчета и построения чертежей деталей одежды приближенными методами являются размерные признаки фигур типового или нетипового телосложения и различные припуски.

Размерные признаки, необходимые для расчета брюк, устанавливаются исходя из выбранной методики построения брюк.

Ведущие размерные признаки берутся из нормативно-технических документов. Длина брюк устанавливается по шкале, утвержденной на методических совещаниях Домов моделей на текущий и перспективный периоды. При определении длины брюк необходимо учитывать положение верхней линии посадки брюк на фигуре, то есть положение ее по отношению к линии талии фигуры человека. Ширина брюк внизу устанавливается в соответствии с направлением моды. Ширина брюк внизу и длина их находятся во взаимосвязи. У широких брюк (28–32 см) линия низа отстоит от пола на 3–4 см, умеренной ширины (24–27 см) на 5–6 см, у узких брюк (20–23 см) линия низа не доходит до пола на 7–8 см.

Таблица 2.1- Размерные признаки типовой фигуры

Наименование конструктивного участка Условное обозначение Величина, см
Полуобхват груди третий СгIII  
Полуобхват талии Ст  
Полуобхват бедер Сб  
Расстояние от линии талии до колена сбоку Дткб  
 

Прибавка – это разница между размерами брюк и размерами тела человека. Свобода дыхания, движения, кровообращения, а также регулировка степени облегания брюк обеспечивается припусками на соответствующих участках изделия. Пт – прибавка по линии талии обеспечивает свободу движения и дыхания. Она учитывает толщину пакета нижележащих слоев одежды и степень регулировки длины пояса брюк. При ношении брюк без ремня прибавка на регулировку равна нулю. При ношении брюк с ремнем прибавка на регулировку составляет 1, 0¸ 2, 7см.

Пб – прибавка к ширине брюк по линии бедер обеспечивает свободу движения, учитывает толщину нижележащего слоя одежды. Прибавка зависит от силуэта брюк, роста и полноты фигуры. Изменяется прибавка в пределах

1, 0 - 6, 0см:

Величина прибавки Пб

очень плотное прилегание брюк Пб=0, 0 - 1, 0см
плотное прилегание брюк Пб=1, 0 - 2, 0см
нормальное прилегание брюк Пб=3, 0 - 4, 0см
широкие брюки Пб=5, 0 - 6, 0
 

Поб – прибавка к обхвату бедра обеспечивает свободу движения, способствует формированию заданного силуэта брюк. Изменяется прибавка в широких пределах – от 7, 0 до 16, 0см.

Основные этапы расчета женских брюк аналогичны с теми, что рассмотрены для мужских брюк.

Особенности и отличия в построении женских брюк вызваны особенностями антропоморфных характеристик женских фигур.

Для женских брюк понижается линия высоты сидения, увеличивается баланс брюк, изменяется оформление среза банта, среднего и бокового срезов в верхней части. Изменения в построении женских брюк не являются принципиальными, а вызваны изменениями величины размерных признаков.

Для придания брюкам объемной формы необходимо провести влажно-тепловую обработку. При конструировании брюк учитывается оттягивание задней половинки в верхней части шагового среза. Для этого шаговый срез задней половинки брюк на участке от линии колена до среднего среза делают короче шагового среза передней половинки на 0, 5см. Величина оттягивания зависит от степени наклона шагового среза задней половинки брюк.

Для придания необходимой формы заднюю половинку брюк оттягивают в нижней части среднего среза на 1, 5-2, 5см, а у линии сгиба ее рекомендуется сутюживать. При изготовлении брюк из тканей, плохо поддающихся влажно-тепловой обработке, вместо оттягивания проектируют отрезной клин с особой конфигурацией срезов, исключающей величину оттягивания. На участке против ягодичных мышц средний срез также рекомендуется сутюжить на 0, 5-0, 7см.

Форма шаговых и боковых срезов брюк узких по всей длине более сложна. Детали таких брюк формуют также в нижних частях. Передние части брюк оттягивают на участке ниже колена по шаговому и боковому срезам на 0, 3-0, 5см, а к линии сгиба сутюживают примерно на ту же величину. Задние части брюк на этих же участках оттягивают по сгибам и сутюживают по боковому и шаговому срезам примерно на ту же величину, на которую оттягивают передние половинки.

Широкие брюки имеют более прямую форму срезов и почти не требуют влажно-тепловой обработки.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3109. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия