Стадии ЖТЦ: Стадии ЖТЦ: изменение маркетинговых переменных
Задание 5. Разработайте программу мероприятий для каждого этапа жизненного цикла товара по следующей схеме (таблица 9.3).
Таблица 9.3
Задание 6. Для понимания возможностей продукта как товара производителю, оптовой или розничной торговой компании, рекламным агентствам необходимо рассматривать и оценивать товар в трех измерениях. В приведенной ниже таблице 9.4 описано содержание каждого измерения. Вам необходимо указать 2 собственных примера 3-ступенчатой оценки товара (1 пример – любой товар народного потребления, 2 – любой вид услуги). Таблица 9.4
Задание 7. Городской молокозавод выводит на рынок новую продуктовую линию под новым брендом. На рынке хорошо развиты все средства коммуникаций. Разработать мероприятия маркетинга для такой фазы жизненного цикла как фаза внедрения товара на рынок. Задание 8. Фабрика игрушек выводит на рынок новый продукт (мягкая игрушка для детей в возрасте 3-5 лет). Разработать мероприятия маркетинга для таких фаз жизненного цикла как фаза роста и фаза зрелости.
Задание 9. Оцените конкурентоспособность товара по сравнению с конкурирующими образцами на основе данных, представленных в таблице 9.5. Дайте краткие пояснения по итогам решения, охарактеризовав перспективы анализируемого товара на рынке. Таблица 9.5
|