Студопедия — Смертность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смертность






Одной из важнейших демографических показателей общественного здоровья является смертность, которая характеризует здоровье населения с точки зрения распространения наиболее тяжелой патологии.

В дореволюционные времена имела место церковная регистрация случаев смерти, как правило, со словам родственников или знакомых умершего. Только в некоторых городах причина смерти указывалась во врачебных свидетельствах.

В СССР обязательная врачебная регистрация причин смерти была начата с 1925 года.

Регистрация смерти проводится органами регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) по последнему месту проживания умершего, по месту наступления смерти, выявления трупа или по месту погребения.

Свидетельство смерти проводится по заявлению родственников умершего, его соседей, работников жилищно-эксплуатационных организаций и других лиц или по сообщению администрации лечебного заведения, где произошла смерть.

Заявление о регистрации должно быть сделано не позднее трех суток со дня смерти или нахождения трупа, а в случае невозможности получения справки лечебного заведения или вывода судебно-медицинской экспертизы или прокурора - не позднее пяти.

Основанием для регистрации является выданные лечебным заведением " Врачебное свидетельство о смерти " (форма № 106/0-95) или " Фельдшерская справка о смерти " (форма № 106-1/0-95), решение суда об установлении факта смерти или объявление гражданина умершим, а также сообщение из мест лишения свободы.

Все заведения здравоохранения, которые выдают " Медицинское свидетельство о смерти" или " Фельдшерской справке о смерти" ведут журнал учета умерших (ф. № 151/0). Учет проводится параллельно с выдачей вышеуказанных документов, которые удостоверяют смерть, только в случаях, когда последним местом проживания умершего был данный район (город).

Ежемесячно в эти журналы вносится информация из органов ЗАГСа об умерших, на которых выдано " Врачебное свидетельство о смерти" или " Фельдшерская справка о смерти" в заведениях здравоохранения за границами данного района (города) или в ведомственных лечебно-профилактических заведениях.

Для умерших лиц, которые при жизни были отнесены к категории пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, следует сделать отметку об этом на основании соответствующего удостоверения.

Журналы учета умерших в целом по району или городу в начале нового отчетного года передаются в областные центры медицинской статистики для автоматизированной обработки и анализа смертности. Базы областных данных умерших передаются к информационно-аналитическому центру медицинской статистики МОЗ Украины для создания аналогичной государственной базы.

Регистрация рождения мертвого ребенка должна быть сделана не позже трех суток с момента родов.

В случаях смерти ребенка в период 0-6 суток заполняется " Медицинское свидетельство о рождении" ребенка - форма № 103/0-95 и " Врачебное свидетельство о перинатальной смерти " - форма № 106-2/0-95. Последний документ заполняется также в случаях рождения мертвого ребенка.

Все лечебно-профилактические заведения МОЗ Украины, которые заполняют " Врачебное свидетельство о перинатальной смерти", ведут журнал учета перинатальной смертности (ф. № 153/0). Запись в журнале делается параллельно с заполнением вышеуказанного свидетельства.

Ежемесячно проводится коррекция числа случаев перинатальной смерти за записью в журнале ф. № 153/0 с числом случаев, зарегистрированных в органах ЗАГСа.

Ответственность за сообщение в органы регистрации актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка, о рождении и смерти ребенка, который умер на первой неделе жизни, полагается:

на главного врача (руководителя) заведения здравоохранения, где находилась мать во время родов, где умер новорожденный;

на заведение, врачи которого оказывали медицинскую помощь при родах дома;

на руководителя судебно-медицинской экспер тизы - в случае установления факта смерти ребенка вне больничного заведения (на улице, дома и др.).

Отделы ЗАГСа, в свою очередь, передают информацию о численности умерших на данной территории в соответствующие органы статистики, которые осуществляют расчет общих и специальных показателей смертности.

Общий показатель смертности характеризует частоту случаев смерти за год на 1000 человек, которые проживают на конкретной территории. Его рассчитывают так:

Число умерших за год • 1000

Общий показатель смертности =

Среднегодовая численность населения

 

Специальные показатели смертности - это смертность за полом (у мужчин и женщин), по возрасту (в отдельных возрастных группах) и по причинами (от отдельных классов, групп и нозологических форм заболеваний).

Как свидетельствуют данные таблицы 1 и рисунка 7, за период с 1955 по 1965 гг. в Украине показатели общей смертности составляли 7, 5-7, 6 ‰ и были самыми низкими за все послевоенное время.

Начиная с 1965 по 1995 годов, показатель общей смертности имел непрестанную тенденцию к росту, а с 1995 года начал постепенно, хотя и очень медленно, снижаться.

В 1999 году сравнительно со 1996-м общий показатель смертности уменьшился с 15, 4 ‰ до 14, 8 ‰.

Наиболее высокие уровни общей смертности имеют место в Северо-восточном регионе, и далее - в Центральном и Юго-восточном регионах Украины.

По областям - наивысшие уровни смертности в последние годы регистрируются в Черниговской, Сумской, самый низкие - в Закарпатской области и в г. Киеве (рис. 12).

 

Рис. 12. Территориальные различия уровня общей смертности в Украине (1999, ‰).

 

Смертность среди сельского населения в 1, 5 раза выше, чем среди городского. В 1999 году она составляла соответственно 18, 7 ‰ и 13 ‰, в то время как стандартизованные по возрасту показатели, как для сельского, так и для городского населения были одинаковы. Эти данные свидетельствуют о том, что разница в смертности сельского и городского населения в значительной мере обусловленная разницей в вековой структуре населения (среди сельского населения больше лиц старшего возраста).

В Европе средний показатель смертности - 10, 5 ‰ (1995 год). Самый низкий уровень в Нидерландах - 8, 6 ‰.

Среди некоторых зарубежных стран смертность составляет (1995 г.): в Китае -7%о, США - 9%о, странах африканского континента - 14%о.

К так называемым " демографически эталонным" странам, в том числе и по показателям общей смертности, принадлежат Япония (самый низкий уровень смертности в мире в течение многих лет - около 5 ‰), страны северной Европы и страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

В Украине показатели общей смертности, как мужчин, так и женщин выше, чем в отмеченных " демографически эталонных" странах.

Смертность населения в половозрелом разрезе имеет достаточно стабильные особенности, а именно смертность человек во всех возрастных группах выше, чем смертность женщин. Эта особенность проявляется во всем мире, но мера преобладания мужской смертности над женской смертностью в разных странах различна.

Разница особенно проявляется в трудоспособном возрасте. Если в 15-19-лет мужская смертность превышает женскую в 1, 5 раза, то в 40-49 лет это превышение уже составляет 3, 5 раза.

Структура общей смертности среди населения Украины, учитывая отдельные причины, из года в год достаточно стабильная (рис. 13). Первое место занимают болезни системы кровообращения (60, 5 %), на втором месте злокачественные новообразования (13, 5 %), на третьем - несчастные случаи, отравления и травмы (9, 7), на четвертом - болезни органов дыхания (6, 9). Вместе они составляют от 85 до 95 % всех случаев смерти.

В экономически развитых странах, как и в новых независимых государствах, которые образовались на территории бывшего СССР, удельный вес умерших от сердечно-сосудистых заболеваний составляет около 50 %.

Повышение уровня смертности в Украине за последние годы произошло, в основном, за счет сердечно-сосудистых болезней, несчастных случаев, отравлений и травм, а также за счет инфекционных и вирусных болезней (табл. 2).

 

Таблица 2

Уровень смертности от отдельных причин в 1993 и 1999 гг. (на 100 тысяч населения)

Наименование класса болезней   Годы   Превышение, %  
   
Болезни органов кровообращения 782, 6 899, 5 16, 0
Несчастные случаи, отравления и травмы 131, 2 142, 7 8, 0
Инфекционные и вирусные болезни 14, 5 24, 0 42, 0

В структуре смертности детского населения (0-14 лет) первые места занимают несчастные случаи, травмы и отравления (22, 5 ‰ в 1997 г.). Среди этих причин большую часть составляют случаи гибели детей в автокатастрофах. На втором месте в структуре общей смертности детей - врожденные аномалии (15, 7 %). Болезни нервной системы и органов дыхания занимают третье и четвертое места (по 7, 8 %).

Структура причин смертности за полом несколько отличается (рис. 13). Первое место, как у мужчин, так и у женщин занимают болезни системы кровообращения. Среди мужчин второе место занимают несчастные случаи, отравления и травмы, а третье - злокачественные новообразования. В женщин на втором месте - злокачественные новообразования, а третье занимают несчастные случаи, отравления и травмы.

Обе пола

К - болезни системы кровообращение Мужчины

Д - болезни органов дыхания

Н - несчастные случаи, травмы

З - злокачественные новообразования

И - инфекционные заболевания

Ин. - другие

Рис. 13. Структура причин смертности (%, 1999 г.).

Повышение смертности в Украине за последние годы связано не только со старением. Оно произошло также в значительной мере за счет населения трудоспособного возраста.

Структура и уровни смертности населения в трудоспособном возрасте имеют свои особенности. Первые два ранговых места занимают болезни системы кровообращения и несчастные случаи, отравления и травмы.

В динамике уровень смертности населения трудоспособного возраста за последнее десятилетие повысился в основном за счет несчастных случаев, отравлений и травм, болезней системы кровообращения и больше всего за счет инфекционных и вирусных болезней - в первую очередь, туберкулеза, дифтерии, СПИДа.

Более резкий рост уровня смертности в трудоспособном возрасте наблюдается среди мужчин, в которых первые два места в структуре смертности занимают болезни системы кровообращения и несчастные случаи, отравления и травмы. Вообще, уровни смертности мужчин трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения превышают показатели женщин в 3-4 раза, а от несчастных случаев, отравлений и травм - в 5-6 раз.

На основании уровней смертности в половозрелых группах рассчитывается еще один статистический показатель, который раскрывает причины формирования смертности в различных возрастных группах. Это показатель жизни до предложенного ВООЗ возрастным рубежам: до 1 года, до 15 лет, до 45лет, до 65 лет.

В Украине показатели жизни к основным жизненным рубежам имеют существенную разницу между полами, которая увеличивается с возрастом. Так, до 45 лет доживает 93, 8 % женщин и только 83, 1 % человек, до 65 лет соответственно 77 % и 46, 7 % (рис. 14).

Рис. 14. Показатели жизни населения Украины к основным возрастным границам (%).

За последние годы в международной практике используется еще один интеграционный показатель, который связывает смертность от отдельных причин с потенциальной потерей лет жизни. Показатель потенциально потерянных лет жизни за период 0-65 лет среди мужчин почти в 3 раза выше, чем у женщин, которые умирают в значительно старшем возрасте.

Смертность мужчин в Украине можно определить как преждевременная смертность. По сравнению с развитыми странами зарубежья она приводит к сокращению их жизнь на 10-15 лет.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия