Студопедия — Учреждения медико-социальной защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учреждения медико-социальной защиты






Областное бюро (центр) медико-социальной экспертизы

Детский дом

В Украине функционирует широкая сеть лечебно-профилактических учреждений, подчиненных МЗ Украины – больше 6350 амбулаторно-поликлинических учреждений и 3146 врачебных.

Часть амбулаторно-поликлинических учреждений входит в состав разных больниц и диспансеров, однако количество самостоятельных поликлиник (за исключением стоматологических) и амбулаторий также значительное и составляет около 40%.

Среди лечебных учреждений ведущее место по количеству коек и по объему стационарной помощи занимают многопрофильные областные, городские и центральные районные больницы (56% коечного фонда), а часть госпитализированных в эти учреждения больных составляет 2/3 от всех госпитализированных (67%).

В специализированных больницах и диспансерах размещается почти 15% коечного фонда, часть госпитализированных туда составляет 8.5%.

Почти 30% коек функционируют в других учреждениях – участковые, наркологические больницы и т.д.

Таблица №1. Распределение коечного фонда и госпитализированных больных в больничных учреждениях МЗ Украины (1997 г.)

 

Учреждения % коек от их общего числа % госпитализированных в указанные учреждения
Областные больницы 5, 0 5, 6
Городские больницы 25, 8 30, 1
ЦРБ 25, 3 31, 6
Все специализированные больницы 4, 1 2, 8
Диспансеры 10, 7 5, 7
Другие учреждения 29, 1 24, 2
Всего 100, 0 100, 0

 

Длительное время уровень госпитализации колебался в пределах 23-25 случаев на 100 жителей. Постепенно этот показатель уменьшился и в 1997-1998гг. он не достигал 20.

Уровень госпитализации в различных областях Украины различается: в 1990г. он колебался в пределах 21, 6-27, 8 случаев на 100 жителей, в 1998г. – в пределах 15, 8-22, 4.

Обеспеченность койками в нашей стране на протяжении длительного времени была высокой, она превышала аналогичные показатели многих развитых стран.

Постепенно показатель обеспеченности койками уменьшился до 89, 9 в 1999г. МЗ Украины предусматривает снижение его до 80 на 100 жителей.

При этом следует учитывать, что в Украине, по сравнению со многими экономически развитыми странами, уровень развития социальных служб не достаточный. Вследствие этого большая часть больных пребывает в стационарах не столько с соображений собственно медицинских, сколько с социальных причин.

Для оказания населению полноценной стационарной помощи большое значение имеет не только достаточное количество коек, но и структура коечного фонда по специальностям, обеспечение его кадрами и оснащением.

 

Проведение специализации медицинской помощи базируется на определении концентрации коек определенного профиля, сил и средств здравоохранения. Специализированная помощь должна быть дифференцирована по типам населенных пунктов, по лечебным учреждениям и этапам оказания помощи.

При значительной дифференциации коечного фонда наиболее высокими являются показатели обеспеченности терапевтическими и хирургическими койками.

Таблица №2. Обеспеченность населения Украины койками различных профилей в 1990-1999гг. (на 10 тыс. населения)

Профиль коек 1990г. 1999г. % снижения
Всего 130, 0 89, 97 29, 9
В т.ч.      
Терапевтические (вся группа) 34, 4 20, 75 39, 7
Хирургические (вся группа) 19, 1 14, 42 24, 6
Инфекционные 7, 9 5, 75 27, 3
Неврологические 6, 9 5, 44 21, 8
Оториноларингологические 2, 8 1, 74 37, 9
Дерматологические 2, 4 1, 66 30, 1
Офтальмологические 2, 1 1, 48 29, 6

Приведенные данные свидетельствуют о том, что снижение общей обеспеченности койками на 29, 9% произошло за счет коек терапевтического профиля (на 39, 7%). Одновременно с этими изменениями развилась сеть дневных и домашних стационаров.

Частоте госпитализации в динамике, как в целом, так и по основным классам заболеваний также характерно снижение.

 

Таблица №3. Данные о госпитализации больных (на 100 взрослых и подростков) по отдельным классам болезней в 1990-1999гг.

Наименование классов болезней   Уровень госпитализации
1990г. 1999г.
Всего 24, 90 18, 98
В т.ч.    
Болезни нервной системы и органов чувств 1, 5 1, 42
Болезни системы кровообращения 3, 4 2, 87
Болезни органов дыхания 3, 0 1, 99
Болезни органов пищеварения 2, 6 2, 02
Болезни мочеполовой системы 2, 0 1, 67
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 1, 9 1, 12
Травмы и отравления 1, 8 1, 62

Основной тенденцией современного периода является сближение основных видов стационарной помощи и население (общетерапевтической, общехирургической, педиатрической, акушерско-гинекологической) и централизация специализированных и узкоспециализированных видов на базе мощнейших больниц.

Учитывая это, учреждения стационарной помощи подразделяются на две группы. К первой относятся те, что обеспечивают ее основные виды – городские, районные, участковые. Вторая представлена теми, что оказывают специализированную помощь – медицинские центры, родильные дома, специализированные больницы (инфекционные, психиатрические, туберкулезные, травматологические, физиотерапевтические, наркологические и др.).

В ряде регионов организация довольно мощных узкоспециализированных отделений только в стационарах городских больниц невозможна. Поэтому возникает необходимость в перераспределении коечного фонда между несколькими больницами в объединении соответственных отделений городских и областных больниц, а иногда и ведомственных больниц.

Таким образом, структура коечного фонда форм1ируется с учетом местных условий и особенностей на основе региональной дифференциации.

За последнее десятилетие широкое распространение получили специализированные центры, например, центр реабилитации репродуктивной функции женщины, детский центр пересадки костного мозга т.д.

В приведенном перечне учреждений охраны здоровья затронуты типичные учреждения, кроме которых в условиях децентрализации управления и функционирования различных форм собственности образуются другие для обеспечения разнообразных потребностей населения. К ним относятся учреждения народной медицины, приватные лечебно-профилактические учреждения.

Кроме учреждений подчиненных МЗ Украины, медицинскую помощь соответственному контингенту населения оказывают учреждения Министерства обороны, Службы безопасности, Министерства внутренних дел.

В системе здравоохранения работают специалисты с высшим и средним медицинским образованием.

Рисунок №4. Обеспеченность населения Украины врачами и средним медперсоналом, 1990-1999гг. на 10 тыс. населения

Следует обратить внимание на то, что соотношение между врачами и средним медицинским персоналом на протяжении длительного времени почти не изменилось (1: 2, 6 – в 1990г., 1: 2, 4 – в1999г.). Оно значительно отличается от соотношения во многих странах (1: 5, 1: 6).

Обеспеченность врачами довольно-таки значительна и намного превышает аналогичные показатели развитых государств. Но зато необходимо учитывать, что собственно лечебной работой занимаются приблизительно 3/4 всех врачей (32, 2 на 10 тыс.).

Для выполнения сложных и разносторонних задач лечебно-профилактической помощи формируются штаты персонала соответствующих учреждений, численность и состав медработников определяются условиями территории, которую должны обслуживать эти учреждения, учитывая численность населения, особенности его расселения, формы работы учреждений.

В современных условиях основным принципом развития системы здравоохранения является децентрализация управления, развитие саморегулирования учреждений и самостоятельности их работников на правовой и договорной основе (ст. 4 Основ законодательства Украины про охрану здоровья, 1992г.). Из этого следует, что управление имеет возможность творчески реализовать на местах ответственные постановления и наказы, касающиеся развития конкретных видов медицинской помощи и формирования штатов, учитывая рациональность перераспределения должностей между отдельными структурными подразделениями соответственно ситуации и проблемам, которые возникают.

В процессе формирования или реорганизации системы в конкретном регионе или городе следует обеспечить приоритетность первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи детям и матерям, сохраняя сеть лечебно-профилактических учреждений в сельской местности.

Штатные нормативы регламентируются соответственным приказом МЗ Украины №33 от 23.02.2000г. «Про временные штатные нормативы и типовые штаты учреждений здравоохранения».

Общая штатная численность работников является ограниченной. При формировании штатов необходимо придерживаться границ, устанавливаемых лимитами бюджетных ассигнований на заработную плату.

Довольно длительная ориентация на специализированную лечебно-профилактическую помощь привела к появлению значительного количества специальностей, подтвержденных приказами МЗ Украины №114 от 22.06.95г. и №360 от 14.01.98г.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия