Студопедия — Гипнотическое и постгипнотическое состояние
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипнотическое и постгипнотическое состояние






Гипноз - это психическое явление глубокого внушения. Необычное поведение загипнотизированного челове­ка, его почти полная подчиненность воле гипнотизера, исчез­новение болевой чувствительности, необычные всплески па­мяти, обнажение подсознательной сферы индивида - все это характерно для гипноза. Термин " гипноз" (от греч. hypnos - сон) введен в употреб­ление английским хирургом Дж. Бредом, который впервые стал изучать это явление. Он обнаружил большое сходство гипно­тического состояния с состоянием естественного сна.

Значительный вклад в понимание сущности гипноза внес В. М. Бехтерев. Но наиболее широкому исследованию это яв­ление подверглось в школе И. П. Павлова, который считал, что естественный сон - это распространение охра­нительного торможения на всю кору и структуры среднего мозга. Гипноз же, по Павлову, это частичный сон, сон, не охватив­ший те мозговые структуры, которые затормаживаются в ес­тественном сне, " сон с открытыми глазами".

Основываясь на Павловской концепции гипноза, отечествен­ный гипнолог К. И. Платонов (1871—1969) глубоко исследовал феномен гипноза, выявив особую специфическую психическую силу человеческого слова, как физиологического и ле­чебного фактора. В настоящее время иссле­дование гипноза продолжается рядом авторов (В. Е. Рожнов, М. С. Лебединский и др.). Разносторонне изучив функциональные воз­можности гипноза, исследователи еще не могут дать ответа на вопрос о его сущности. Очевидно одно: гипноз - это механизм особой подверженности человека внушающей силе слова при определенных условиях. На протяжении всего антропогенеза слово как средство социального воздействия приобрело доминирующее значение в ряду всех прочих воз­действий.

Воздействие слова на очаг оптимального возбуждения в условиях торможения значительной части коры мозга делает его ведущим, единственным стимулом поведения загипнотизи­рованного человека.

Лица высоковозбудимые не поддаются гипнозу. Внушаемость человека повышается в условиях утомления, психической ослабленности, при чрезвычайных воздействиях. В этих условиях сильные воздействия среды подвергаются ох­ранительному торможению, а словесные воздействия, даже слабые, обретают могущественную силу. Охваченный горем, страхом, испугом человек обращается по великому человечес­кому инстинкту к другому человеку и начинает находиться под сильным его воздействием, непроизвольно " выключает" свою волевую регуляцию. Гипноз связан с подсознательным принятием лидерства другого человека. Это не означает, что лица, поддающиеся гипнозу, являются слабовольными людьми. Даже сильная воля при гипнозе блокируется. Срабатывает тысячеле­тиями укоренявшаяся в человеческом обществе привычка " сле­дования за лидером". Срабатывает при этом и биологически сформированный приспособительный механизм не угасания " сто­рожевого пункта" даже в состоянии глубокого сна. (Как извес­тно, мать и в глубоком сне реагирует на самый слабый зов ребенка.)

Если гипноз - это частичный сон, то сон - это частич­ный гипноз; в состоянии сна, как полагают исследователи, пе­рестраиваются, интегрируются дневные впечатления, укреп­ляется долговременное запоминание. Отсюда возможность воз­действовать на психику индивида и в состоянии гипноза (воз­растающие возможности обучения и психотерапии в гипнозе), и в состоянии сна.

При исследовании гипноза был обнаружен эффект постгипнотического поведенческого программирования: данный в гипнотическом состоянии приказ неукоснительно выполняется при выходе индивида из состояния гипноза.

Это явление стали использовать для модификации пове­дения личности, для того, чтобы навязывать личности опреде­ленные программы поведения извне.

В марте 1967 года в столице Филиппин Маниле был арес­тован американец Луис Кастильо, обвиненный в подготовке заговора с целью убийства тогдашнего президента Филиппин Маркоса.

Во время допроса Кастильо дали с его согласия так назы­ваемую сыворотку правды — химическое вещество, нейтра­лизующее волю индивида, и провели с ним гипнотические се­ансы. Во время одного из таких сеансов Кастильо признался в совершенном четыре года назад убийстве. На вопрос о мотивах убийства он ответил, что был запрограммирован соответству­ющими службами США убить человека определенной внешно­сти, который должен был проехать в открытой машине. Касти­льо не знал имени этого человека, но все его приметы совпадали с внешностью президента США Джона Кеннеди. Со­впадали и другие детали далласской трагедии ноября 1963 года. После этого признания Кастильо попросил политического убе­жища. Гипнотические сеансы продолжались. Выяснилось, что сознание и поведение Кастильо полностью контролируются некой мадам Крепе, которая в свое время воздействовала на Кастильо - модифицировала его поведение. Выяснилось так­же, что при определенных сигнальных воздействиях поведе­ние Кастильо может приобретать четыре различные модифи­кации. В соответствии с каждой из этих модификаций сознание и поведение Кастильо, вся его личностная структура неузна­ваемо преобразовывались.

В состоянии " зомби-1" Кастильо был искренне уверен, что он - Антонио Елориага (как и значилось в его паспорте). В состоянии " зомби-2" он впадал в психический образ активно­го, волевого агента ЦРУ. В состоянии " зомби-3" - ощущал себя провалившимся агентом, стремящимся к самоубийству. В состоянии " зомби-4" Кастильо признался, что его имя Ма­нуэль Рамирос, что ему 29 лет и он является уроженцем Нью-Йорка, что он проходил специальную подготовку в оператив­ной группе ЦРУ и с ним работала, в частности, мадам Крепе. Пребывание Рамироса в каждом модифицированном состоя­нии сопровождалось характерными психосоматическими из­менениями.

Обследовавшие Рамироса психиатры пришли к заключе­нию: феномен " зомби" - сомнамбулическое поведение, кото­рое проявляется в виде определенной реакции на серию слов, фраз, очевидно, неизвестных человеку в его нормальном со­стоянии'.

В состоянии " зомби" человек может вставать с постели во время сна, передвигаться, нажимать на курок пистолета. Он бе­зучастно озирается, может упасть без видимых признаков боле­вых ощущений.

Известны случаи, когда целые отряды зомбированных убийц систематически выполняли смертельные задания своих хозяев, которые владели секретом зомбирования - гипноти­ческого внушения лицам, находящимся в наркотическом со­стоянии. Причем, как было показано выше, зомбированные люди могут быть запрограммированы на несколько вариантов (модификаций) поведения. Методы модификации поведения используются спецслужбами для зомбирования разведчиков, наемных убийц, курьеров и др.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия