Студопедия — Место социальной психологии в системе научного знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место социальной психологии в системе научного знания






Социальная психология - наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп. Основными проблемами социальной психологии следующие: закономерности общения и взаимодействия людей, деятельность больших (нации, классы) и малых социальных групп, социализация личности и развитие социальных установок.

В течение длительного периода социально-психологические идеи разрабатывались в рамках различных философских учений. Элементы социальной психологии складывались и внутри конкретных наук - в антропологии, этнографии, криминологии, языкознании, но, прежде всего - в психологии и социологии. Последние считаются " родительскими" дисциплинами для социальной психологии, и до сих пор идет дискуссия о том, каков статус социальной психологии - как части психологии или части социологии, или как самостоятельной пограничной дисциплины.

Разница между общей психологией и социальной заключается в социальном характере социальной психологии. Психологи, занимающиеся исследованием личности, фокусируют свое внимание на индивидуальных внутренних механизмах и на различиях между индивидами, задавая, например, вопросы: почему одни индивиды более конформны, агрессивны и т. д., чем другие. Социальные психологи концентрируют внимание на общей массе людей, на том, как в целом люди оценивают друг друга и влияют друг на друга. Они задаются вопросом, каким образом социальные ситуации могут заставить большинство людей поступать гуманно или жестоко, быть конформными или независимыми и т. д. Таким образом, по сравнению с психологией личности социальная психология менее сосредоточена на различиях между индивидами, а более на том, как люди оценивают друг друга и влияют друг на друга.

Социальная психология, изучая, как ведут себя люди в группах, имеет общие интересы и с социологией, Но если социологи в большинстве своем изучают группы (от малых до очень больших обществ), то социальная психология изучает индивидов (что человек думает о другом, как они на него влияют, как он относится к ним). В проблематику социальной психологии входит и влияние группы на отдельных людей, и индивида на группу.

Вопрос об объекте и предмете социальной психологии как науки является дискуссионным и различными направлениями в данной науке решается по-разному. Коренная проблема, решение которой разделяет социальных психологов, сводится к ответу на вопрос: кого следует рассматривать в качестве субъекта социально-психологических явлений: личность или социальную общность (группу).

В американской психологии сложилась устойчивая традиция рассматривать в качестве субъекта социально-психологических явлений личность. Это направление в социальной психологии получило наименование «психологическая социальная психология». Объектом социальной психологии в этом направлении выступают межличностные отношения в малых группах. Предмет же социальной психологии в данном направлении интерпретируется следующим образом: социальная психология — это наука, изучающая поведение индивида в группе, его отношение к социальной среде, его реакции по отношению к другим индивидам в определенной социальной ситуации. Американский психолог Д. Майерс в своем учебнике дает такое определение социальной психологии: «Социальная психология — это наука, изучающая, как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу». Социальная психология, по мнению Д. Майерса, изучает установки и убеждения, конформизм и независимость, любовь и ненависть.

«Психологической социальной психологии» противостоит другая тенденция — «социологическая социальная психология». Сторонники «социологической социальной психологии» в качестве первичного субъекта социально-психологических явлений рассматривает не личность, а общности — большие и малые социальные группы. Поэтому, не отрицая необходимости исследования межличностных отношений в малых группах, сторонники социологического подхода к объекту и предмету социальной психологии считают, что преимущественным объектом изучения социальной психологии являются присущие социальным группам общества массовидные психические процессы. А это означает, что в качестве объекта в социальной психологии выступают так же межгрупповые отношения и большие социальные группы (классы, народности, нации и т. д.).

 

5. 1. 2. Краткий очерк развития социальной психологии.

 

Развитие социальной психологии проходило в следующие этапы: 1. Становление социально-психологической мысли. 2. Выделение социальной психологии в самостоятельную область знания. 3. Экспериментальный период развития социальной психологии.

1. Становление социально-психологической мысли. Интерес к процессам взаимодействия людей в различных человеческих общностях зародился на ранних этапах общественного развития. Первые наблюдения над социальным поведением – зачатки будущей социально-психологической науки – отмечаются еще в античности в произведениях Платона и Аристотеля, позднее, в период Просвещения, у Ш.Монтескье, П.Гольбаха, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, в России в трудах А.Н.Радищева и других мыслителей XVIII столетия.

2. Выделение социальной психологии в самостоятельную область знания произошло в середине XIX в. К первым социально-психологическим теориям относятся: психология народов, психология масс и теория инстинктов социального поведения. Психология масс и теория инстинктов социального поведения признает примат личности, психология народов – общества.

Теоретическими основаниями психологии народов выступают философское учение Гегеля о «народном духе» и идеалистическая психология Гербарта. Непосредственными создателями теории психологии народов выступили философ М. Лацарус (1824—1903) и языковед Г. Штейнталь (1823—1893), которые определили народ как главную силу истории, а индивидуальное сознание как продукт деятельности народа. В дальнейшем идеи психологии народов получили развитие во взглядах В. Вундта (1832—1920). В России идеи психологии народов развивались в учении известного лингвиста А.А. Потебни. Основная идея приверженцев психологии народов - существует нечто кроме индивидуального сознания, характеризующее психологию группы, и индивидуальное сознание в определенной степени задается ею.

Психология масс дает решение вопроса о взаимоотношении личности и общества с «индивидуалистических» позиций. Истоки этой теории были заложены в концепции подражания Г. Тарда, которая базировалась на: идее о том, что социальное поведение объясняется феноменом подражания; идее значимости иррациональных моментов в социальном поведении. Основные идеи Г. Тарда были усвоены непосредственными создателями психологии масс: итальянским юристом С. Сигеле (1868—1913) и французским социологом Г. Лебоном (1841—1931). С точки зрения Лебона, всякое скопление людей представляет собой «массу», главной чертой которой является утрата способности к наблюдению. Типичными чертами поведения человека в массе являются: обезличивание (что приводит к господству импульсивных, инстинктивных реакций), резкое преобладание роли чувств над интеллектом (что приводит к подверженности различным влияниям), вообще утрата интеллекта (что приводит к отказу от логики), утрата личной ответственности (что приводит к отсутствию контроля над страстями) (Лебон, 1896). Вывод, который делает Лебон, состоит в том, что масса всегда по своей природе неупорядочена, хаотична, поэтому ей нужен «вождь», роль которого может выполнять «элита».

Третьей концепцией, которая стоит в ряду первых самостоятельных социально-психологических построений, является теория инстинктов социального поведения английского психолога В. Мак-Дугалла (1871—1938). Основной тезис теории Мак-Дугалла заключается в том, что причиной социального поведения признаются врожденные инстинкты. Инстинкты включают аффективную (рецептивную), центральную (эмоциональную) и афферентную (двигательную) части. Мак-Дугалл перечислил семь пар связанных между собой инстинктов и эмоций: инстинкт борьбы и соответствующие ему гнев, страх; инстинкт бегства и чувство самосохранения; инстинкт воспроизведения рода и ревность, женская робость; инстинкт приобретения и чувство собственности; инстинкт строительства и чувство созидания; стадный инстинкт и чувство принадлежности. Из инстинктов выводятся и все социальные учреждения: семья, торговля, различные общественные процессы, в первую очередь война.

3. Экспериментальный период развития социальной психологии. Начиная с 20-х годов XX века, социальная психология становится ведущим направлением в психологической науке США, Англии, Германии, Франции и Японии и получает свое экспериментальное развитие. К этому времени четко социальная психология опиралась на идеи, сформулированные в трех основных подходах: психоанализе, бихевиоризме и гештальт-теории.

Официальной вехой перехода социальной психологии на экспериментальный этап развития послужила программа, предложенная в Европе В. Мёде и в США Ф. Олпортом, в которой были сформулированы требования превращения социальной психологии в экспериментальную дисциплину. В.Мёде и Ф.Олпорт положили начало исследованиям по выявлению группового влияния (положительного или отрицательного), которое оказывают первичные группы на своих членов в процессе выполнения ими определенной деятельности. При этом интерес привлекали случаи как позитивного, так и негативного отношения индивида к группе. Выяснилось, что общий эффект деятельности групп находится в прямой зависимости оттого, " рядом" или " вместе" они действовали, выполняя определенные задания. Было обнаружено, что присутствие наблюдателей из числа авторитетных для группы лиц создавало атмосферу, которая приводила к повышению производительности всей группы и отдельных ее членов (эффект фасилитации).

В Соединенных Штатах Америки в период зарождения бихевиоризма складывалась теория ролевого поведения, разработанная философом Джорджем Мидом, основоположником символического интеракционизма. Традиционно в символическом интеракционизме выделяют Чикагскую (Блумер, Т. Шибутани и др.) и Айовскую (М. Кун и др.) школы, которые впервые дали подробный анализ процесса социального взаимодействия. Д. Мид рассматривал человека как “организм”, живущий в среде и взаимодействующий со средой, частью которой являются и другие люди. Взаимодействие между людьми рассматривалось как “символическое взаимодействие” (термин Блумера), в котором действия человека опосредствованы системой общих значений. Символическое или социальное взаимодействие — первичный процесс, в ходе которого вырабатываются, поддерживаются и изменяются символические значения, и соответственно конституируется и поддерживается социокультурная реальность. Взаимодействие — источник возникновения сознания, личности (социального Я) и общества (всех обществ, структур), процесс, благодаря которому происходит социализация индивида; само общество понималось как процесс, как множественность систем взаимодействия.

В 50-е годы XX века близость к теории ролевого поведения обнаруживает концепция трансакционного анализа Э. Берна. Отправляясь от идей психоанализа, Э.Берн выделял три " эгосостояния" людей в их отношении друг к другу (" взрослый", " родитель", " ребенок"). Согласно его концепции, в каждый момент жизни каждый человек находится в одном из " эгосостояний", определяющих его отношение к другим людям. В различных обстоятельствах индивид может проявлять различные " эгосостояния", и на этой основе строятся его отношения с другими людьми. Наряду с " эгосостояниями" Э.Берн ввел понятие " игра", используя его для обозначения различных способов манипулирования людьми. Концепция трансакционного анализа описывает множество игр, с помощью которых вступающие в определенные отношения люди пытаются управлять поведением партнеров.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия