Студопедия — ОЦЕНКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЦЕНКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ






 

 

1. Цель лабораторной работы.

 

Приобретение навыков оценки дополнительных инструментальных и методических погрешностей при измерении токов и напряжений.

 

2. Пояснения к лабораторной работе.

 

2.1 Общие замечания.

При выполнении измерений наряду с основной погрешностью средств измерений могут иметь место дополнительные инструментальные погрешности из-за того, что не соблюдались указанные в паспорте нормальные условия эксплуатации данного измерительного прибора. Кроме того, могут также возникать методические погрешности, обусловленные взаимным влиянием измерительного прибора и цепи, в которой производилось измерение. Эти погрешности могут во много раз превышать основные инструментальные погрешности и, при недостаточно продуманном эксперименте, совершенно исказить результат даже при использовании весьма точных средств измерения.

Дополнительные инструментальные погрешности, возникающие при выходе условий эксплуатации за пределы нормальных (но остающихся в пределах рабочей области), указываются в паспорте измерительного прибора.

Методические же погрешности оцениваются исходя из технических характеристик прибора и особенностей устройства, в котором производились измерения. Основным отличием методических погрешностей является то обстоятельство, что они не могут быть указаны в паспорте прибора, а должны оцениваться самим экспериментатором при организации методики измерения.

 

 

2.2. Оценка методической погрешности, возникающей при измерении падения напряжения на некотором участке электрической цепи.

Схему измерения вольтметром напряжения между двумя точками некоторой электрической цепи можно представить в виде рисунка 2.1.

Рис.2.1. К определению методической погрешности при измерении напряжения.

 

Здесь: Eг, Ri – ЭДС и внутреннее сопротивление эквивалентного генератора, представляющего электрическую цепь, на участке которой осуществляется измерение падения напряжения;

Rv – входное сопротивление вольтметра;

Iv – электрический ток, протекающий через вольтметр, при подключении его к измеряемой цепи в процессе измерения;

a, b – точки подключения вольтметра.

 

До подключения вольтметра напряжение между точками a и b электрической цепи будет равно Ег. После подключения вольтметра через него потечет ток Iv, определяемый его входным сопротивлением Rv, который создает падение напряжения на сопротивлении Ri.

 

Следовательно, при подключении измерительного прибора, измеренное напряжение между точками a и b изменится и станет равным . Это уменьшение измеряемого напряжения и составляет абсолютную методическую погрешность измеряемого напряжения реальным вольтметром. При известных значениях сопротивлений цепи Ri и прибора Rv, истинное (т.е. скорректированное) значение измеряемого напряжения может быть получено по формуле:

,

Т.е. при известных сопротивлениях цепи Ri и прибора Rv методическая погрешность, как погрешность систематическая, может быть исключена.

Значение же самой методической погрешности при измерении напряжения в цепи реальным вольтметром может быть определено из выражения:

Относительная методическая погрешность будет при этом определяться по формуле:

 

Чем меньше будет выходное сопротивление измеряемой цепи, тем меньше будет методическая погрешность измерения напряжения данным вольтметром. С другой стороны, чем больше будет входное сопротивление вольтметра , тем меньше будет он влиять на истинное значение измеряемого напряжения и, следовательно, методическая погрешность измерения напряжения при его использовании будет меньше. Поэтому, при измерении напряжений следует использовать вольтметры, входное сопротивление которых во много раз превышает эквивалентное выходное сопротивление электрической цепи, к которой он подключается.

Значение внутреннего сопротивления комбинированного прибора 43101 при измерении напряжений можно определить по формуле:

,

где: Umax- выбранный экспериментатором предел измерений;

Iном = 50 мкА – номинальный ток измерительного механизма в приборе 43101, при котором происходит отклонение его подвижной части на полный угол, соответствующий пределу измерений.

Входное сопротивление прибора типа Щ4300 при измерении напряжений не зависит от выбранного предела и составляет около 10 МОм.

 

3. Состав лабораторной установки.

· Измерительный прибор комбинированный аналоговый типа 43101.

· Измерительный прибор комбинированный цифровой типа Щ4300.

· Регулируемый источник напряжения постоянного тока.

· Генератор синусоидальных колебаний.

· Панель элементов и соединений.

 

4. Задание и порядок выполнения работы.

4.1. Изучите пояснения к лабораторной работе.

4.2 Ознакомьтесь с паспортными данными и инструкцией по эксплуатации измерительных приборов и генераторов напряжений, используемых в данной лабораторной работе, и подготовьте их к выполнению работы.

4.3 Установите на выходе регулируемого источника любое значение постоянного напряжения в диапазоне от 1 до 10 В. Подайте это напряжение на резистивную цепочку .

4.4 Для выбранного напряжения рассчитайте по номинальным значениям сопротивлений резисторов ожидаемую величину падений напряжений на каждом из резисторов R1, R2, R3.

4.5 После этого, выбрав наиболее подходящие пределы измерений приборов 43101 и Щ4300, измерьте падение напряжений на резисторах R1, R2, R3 вначале прибором 43101, затем прибором Щ4300. Показания приборов занесите в таблицу 1.

4.6 По паспортным данным приборов 43101 и Щ4300 оцените пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерения напряжений на резисторах R1, R2 и R3.

4.7 Учитывая, что ток полного отклонения в измерительном механизме прибора 43101 составляет 50 мкА, оцените величину входного сопротивления прибора при измерении напряжений постоянного тока на пределах 10 В, 5 В, и 1 В.

4.8 Оцените методическую погрешность измерения напряжений на резисторах R1, R2, R3 , обусловленную влиянием входного сопротивления прибора 43101.

4.9 Оцените методическую погрешность измерения напряжения на резисторах R1, R2, R3 прибором Щ4300.

4.10 С учетом поправок занесите в табл.1 скорректированные значения измеренных напряжений и окончательные результаты измерений.

4.11 Установите на выходе генератора синусоидальных колебаний напряжение 3 В с частотой 2 кГц. Подайте это напряжение на резистивную цепочку R1, R2, R3. Выбрав наиболее подходящие пределы измерений, поочередно измерьте падение напряжений на резисторе R2 приборами 43101 и Щ4300. Показание приборов занесите в табл. 2.

4.12 Не изменяя выходного напряжения генератора, измените частоту колебаний, задав её равной 6 кГц. Новые результаты эксперимента также занесите в табл. 2.

4.13 Оцените пределы основной, дополнительной и результирующей абсолютной погрешности при измерении напряжений на частоте 2 кГц и 6 кГц приборами 43101 и Щ4300. Результаты расчетов занесите в табл. 2.

4.14 Установите на выходе генератора синусоидальных колебаний напряжение 4 В с частотой 100 Гц. Подключив к выходу генератора приборы 43101 и Щ4300 и, изменяя частоту генератора, определите зависимость показаний этих приборов от частоты. Результаты эксперимента занесите в таблицу 3 и постройте графики этой зависимости.

4.15 Выделите на графиках для приборов 43101 и Щ4300 участки, соответствующие нормальной области частот и рабочей области частот. По результатам эксперимента оцените значения дополнительной частотной погрешности за пределами нормальной частотной области.

4.16 Составьте отчет о проделанной работе с приведением формул, использованных при обработке результатов измерений.

Таблица 1

Измерение напряжения постоянного тока на участке электрической цепи комбинированными приборами.

 

Участок цепи     Показания приборов   В   Пределы основной инструментальной погрешности В   Методическая погрешность     В   Скорректир. значения показаний. приборов   В   Результат измерения     В
  Щ4300   Щ4300   Щ4300   Щ4300   Щ4300
R1                    
R2                    
R3                    

 

Таблица 2

Измерение напряжения переменного тока на участке электрической цепи

комбинированными приборами.

 

Участок цепи   Частота измер. напряж. кГц   Показание приборов   В Пределы основной инструмент. погрешности В Дополнит. частотная погрешность   В   Результат измерения   В
  Щ4300   Щ4300   Щ4300   Щ4300
  R2                      
                 

 

 

Таблица 3

Зависимость показаний приборов 43101 и Щ4300 от частоты.

 

Частота измеряемого напряжения, кГц   0, 1   0, 2   0, 5   1, 0   2, 0   4, 0   6, 0   8, 0   10, 0    
Показания прибора 43101, В                      
Показания прибора Щ4300, В                      

 

 

5. Содержание отчета.

· Цель работы.

· Формулы, используемые при обработке результатов.

· Таблицы и графики с результатами вычислений и измерений.

· Выводы.

 

6. Контрольные вопросы.

1. В каком случае методическая погрешность измерения напряжения между двумя точками электрической цепи будет больше:

а) при использовании прибора 43101;

б) при использовании прибора Щ4300?

2. В каком случае методическая погрешность измерения силы тока в электрической цепи будет больше:

а) при использовании прибора 43101;

б) при использовании прибора Щ4300?

3. Может ли методическая погрешность при измерении напряжений быть одинаковой на разных пределах используемого вольтметра?

4. Как влияет выходное сопротивление электрической цепи на показание вольтметра включенного в эту цепь?

5. Допускается или не допускается применение измерительного прибора за пределами нормальных условий эксплуатации, оговоренных в его технических характеристиках?

6. Чем можно объяснить возникновение дополнительных погрешностей при измерении значений переменных напряжений и токов?

7. В чем разница между дополнительными и методическими погрешностями?

8. Как определить поправку к результатам измерений?

9. Почему входное сопротивление измерительных приборов не может быть бесконечным при измерении напряжений и нулевым при измерении токов?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия