Студопедия — У атомов элементов главных подгрупп число электронов в наружном электронном слое совпадает с ___________________________________
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

У атомов элементов главных подгрупп число электронов в наружном электронном слое совпадает с ___________________________________






В каждой главной подгруппе с возрастанием порядкового номера элементов _____________________________________________________свойства усиливаются, а _________________________________________________ ослабевают.

  1. Самостоятельно выполните следующие задания:

1 вариант: У какого из простых веществ, образованных элементами № 14, 15, 16 наиболее ярко выражены неметаллические свойства? Почему? Напишите формулы оксидов этих элементов и укажите их характер.

 

№ элемента Название, химический знак Оксид, его характер
  N, азот N2О5, кислотный
     
     
     

Наиболее выражены неметаллические свойства у элемента № ______________, так как_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2 вариант: У какого из простых веществ, образованных элементами № 11, 12, 13 наиболее ярко выражены металлические свойства? Почему? Напишите формулы оксидов этих элементов и укажите их характер.

№ элемента Название, химический знак Оксид, его характер
  К, калий К2О, основный
     
     
     

Наиболее выражены металлические свойства у элемента № ______________, так как_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

3. Прежде чем приступить к характеристике отдельных химических элементов, изучите представленную информацию:

Каждый химический элемент - это совокупность атомов с одинаковым зарядом атомных ядер и одинаковым числом электронов в атомной оболочке.

Ядро атома состоит из протонов, число которых равно атомному номеру элемента, и нейтронов, число которых может быть различным. Разновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющие различные массовые числа (равные сумме масс протонов и нейтронов, образующих ядро), называется изотопами.

Известно более 110 химических элементов, они, преимущественно нерадиоактивные, создают все многообразие простых и сложных веществ.

Простое вещество - форма существования элемента в свободном виде. Некоторые химические Элементы существуют в двух или более аллотропных модификациях (например, углерод в виде графита и алмаза), различающихся по физическим и химическим свойствам; число простых веществ достигает 400. Иногда понятия " элемент" и - " простое вещество" отождествляются, поскольку в подавляющем большинстве случаев нет различия в названиях химических элементов и образуемых ими простых веществ; "...тем не менее в понятиях такое различие должно всегда существовать", - писал в 1869 году Д. И. Менделеев.

Сложное вещество - химическое соединение - состоит из химически связанных атомов двух или нескольких различных элементов; известно более 100 тыс. неорганических и миллионы органических соединений. Для обозначения химических элементов служат химические знаки, состоящие из первой или первой и одной из последующих букв латинского названия элемента.

В химических формулах и химических уравнениях каждый такой знак (символ) выражает, кроме названия элемента, относительную массу химического элемента, равную его атомной массе. Изучение химических элементов составляет предмет химии, в частности неорганической химии.

Наряду с современной классификацией химических элементов, основанной на строении атомов и представлениях периодической системы, существует историческое, традиционное их разделение на металлы и неметаллы. Как правило, у металлов в атоме небольшое число электронов на внешнем уровне: от одного до трех. Условно к неметаллам относят элементы He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn, F, Cl, Br, I, At, O, S, Se, Te, N, P, As, C, Si, B и H. Остальные элементы считаются металлами.

Свойства элементов зависят от числа электронов на внешней электронной оболочке которое меняется периодически по мере увеличения заряда ядра. Элементы объединяются в периодическую систему Д.И. Менделеева. Каждая клетка таблицы Менделеева содержит информацию об элементе. Например:

Номер периода, в котором расположен элемент, определяет электронных оболочек, номер группы совпадает с количеством электронов на внешней (валентной) оболочке, цвет ячейки (если есть) дает информацию о заполняемой орбитали. По мере уменьшения номера группы и увеличения номера периода увеличивается металличность элемента.

  1. Дайте характеристику химического элемента с учетом его местонахождения в периодической системе согласно плану.

1 вариант:

Опишите свойства марганца.

2 вариант:

Опишите свойства фосфора.

 

1. Название химического элемента. 2. Химический знак этого элемента. 3. Относительная атомная масса.  
 
 
4. Положение в периодической таблице: · порядковый номер · номер периода (малый, большой) · номер группы · подгруппа (главная, побочная)    
 
 
 
5. Металл или неметалл.    
6. Строение атома: · каков заряд ядра атома · число электронов · сколько электронных слоев в атоме · сколько электронов в наружном слое · является ли слой завершенным     Схема строения атома:
 
 
 
 
7. Высшая валентность в кислородных соединениях: · формула высшего оксида, · гидроксида и характер их свойств  
 

 

5. Ответьте на вопросы теста:

1. В ряду Si Р S Сl неметаллические свойства
А. усиливаются
Б. слабевают
В. не изменяются
Г. изменяются периодически

2. В ряду Mg Са Sr Ba металлические свойства
А. усиливаются
Б. ослабевают
В. не изменяются

Г. изменяются периодически

 

3. В ряду оксидов MgO СаО SrO BaO основные свойства
А. усиливаются
В. ослабевают
Г. не изменяются
Д. сначала усиливаются, затем ослабевают


4. В ряду H2SiO3 Н3РО4 H2SO4 НСlО4 кислотные свойства _________________________________


5. Наиболее ярко выражены неметаллические свойства у простого вещества, образованного атомами, которые имеют строение электронной оболочки
А. 2, 8, 4
Б. 2, 8, 5
В. 2, 8, 6
Г. 2, 8, 7


7. Формула летучего водородного соединения химического элемента H3R. Группа химических элементов периодической системы Д. И. Менделеева, к которой принадлежит этот элемент
А. III
Б. V
В. VII
Г. IV


8. Назовите химические элементы, имеющие сходные свойства, на основании приведенных ниже схем распределения электронов по энергетическим уровням в атомах этих элементов.
1) 2, 2
2) 2, 1
3) 2, 8, 7
4) 2, 8, 8, 1
Ответ: ______________________________________.


11. Установите соответствие между частицей (атомом, ионом) и его электронным строением.

       
       

Вопросы для самоконтроля:

  1. Сформулируйте периодический закон.
  2. Каков физический смысл порядкового номера элемента?
  3. Что такое период? Как изменяются свойства элементов в периодах с возрастанием порядкового номера?
  4. Что такое группа, подгруппа в периодической системе?
  5. По каким признакам химические элементы объединяются в группу? Период?
  6. После смерти Д.И. Менделеева в 1907 г. было доказано, что атом состоит из элементарных частиц. Каких?
  7. С чем совпадает порядковый номер элемента?
  8. С чем совпадает число протонов?
  9. Какие элементарные частицы определяют химические свойства атомов?
  10. Какие именно электроны отвечают за свойства атомов?
  11. Почему же свойства элементов периодически повторяются?
  12. И вот спустя более 130 лет после открытия периодического закона мы можем вернуться к словам Дмитрия Ивановича, взятым в качестве девиза нашего урока: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройка и развитие обещаются». Сколько химических элементов открыто на данный момент?






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия