Студопедия — Тема 17. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 17. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ






Вопросы для обсуждения:

1. Особенности управления в социально-культурной сфере.

2. Управление в сфере образования и науки.

3. Управление здравоохранением, в области труда и социальной защиты.

 

Основные понятия:

Образовательное учреждение – учреждение, осуществляющее образова-тельный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся. Является юридическим лицом.

Аккредитация – официальное подтверждение, признание факта соответствия процесса и результатов деятельности образовательного учреждения целям, установленным в учредительных документах и отражаю-щим специфику деятельности согласно правилам, принятым республиканским органов управления в данной сфере.

Аттестация – официальное определение соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов.

Инспекция – вид органов государственного управления, призванных осуществлять надзор за выполнением установленных государственных норм (налоговых) и правил (пожарной безопасности) в определенной отрасли управ-ления и совмещающих надзорные функции с административными (например, по наложению взысканий).

Лицензия – разрешение государственных органов на осуществлении е образовательной деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

Научные исследования – установление научных фактов и закономерностей, позволяющих объяснить ранее открытые свойства или состояние какого-либо предмета, явления, события, степень их взаимодействия и влияния на изменение изучаемого объекта, а также в предвидении его дальнейшего развития.

Фундаментальные научные исследования – область «чистой науки» по использованию законно мерностей природы и общества, открытию принципиально новых путей и возможностей для преобразования произво-дительных сил страны, созданию техники и технологий будущего. Выполняются, как правило, в академических институтах и лабораториях.

Санитарные правила – нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в т.ч. критерии безопасности или безвредности факторов внешней среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Санитарно-эпидемиологический надзор – деятельность органов и санитарно-профилактических учреждений, направленная на профилактику заболеваний людей путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарного законодательства.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия – организационные, правовые, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов внешней среды обитания, предотвращение возникновения и распространении я инфекционных заболеваний)отравлений) и их ликвидацию.

Карантин – ограничительные мероприятия, реализуемые путем принятия административных, медико-санитарных, ветеринарных и иных мер, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболе-ваний и предусматривающих особый режим хозяйственной и иной деятель-ности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, товаров и животных.

Социальная норма – показатель необходимой обеспеченности населения важнейшими жилищно-коммунальными, социально-культурными и др. услугами в натуральном и денежном выражении.

Социальная сфера (среда) – окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и жизнедеятельности (общественное сознании е, культура и т.п.). В узком смысле (микросреда) включает непосредственное социальное окружение человека – семью, коллектив, группу людей.

Социальная реабилитация – мероприятия правового, медицинского и иного характера, направленные на восстановление способностей нуждающегося лица к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

Социальная служба – организация независимо от форм собственности, предоставляющая социальные услуги, а также гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения.

Социальное обслуживание – деятельность социальных служб по поддержке, оказанию бытовых, медицинских, психолого-педагогических, правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальное пособие – безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов (например, пособие на погребение).

 

Задания:

1. На основе анализа нормативных правовых актов назовите типы и виды образовательных учреждений в Республике Беларусь. По каждому виду образовательных учреждений приведите примеры.

2. В реализации единой государственной политики в области образования большое место отводится:

· государственным образовательным стандартам;

· образовательным программам;

· лицензированию;

· аккредитации и аттестации.

Дайте правовую характеристику данным понятиям.

3. Схематично отобразите организационно-правовую систему управления образованием в Республике Беларусь.

4. Дайте содержательную правовую характеристику системы управления наукой по трем ее направлениям:

· фундаментальная наука;

· прикладная (ведомственная) наука;

· вузовская наука.

5. Назовите основные полномочия Государственного комитета по науке и технологиям и Национальной академии наук Беларуси. Схематично отобразите структуру данных органов и направления взаимодействия.

6. Дайте содержательную правовую характеристику управления в области культуры и информации. Схематично отобразите систему органов управления.

7. Схематично отобразите организационно-правовую систему государственного управления здравоохранением в Республике Беларусь. На практических примерах покажите, как функционирует система государст-венного управления сегодня.

8. Дайте типовую и видовую классификацию учреждений здраво-охранения. Приведите примеры перечисленной классификации учреждений здравоохранения, функционирующих в Вашем районе, городе, в другом населенном пункте.

9. Определите сущность санитарно-эпидемиологического надзора, систему управления им, а также основные функции.

10. В реализации государственной политики в области труда и социальной защиты участвуют различные органы власти, органы местного управления и самоуправления. Схематично отобразите организационно-право-вую систему органов управления.

 

Задачи и ситуации:

1. Ректор одного из вузов издал приказ о применении штрафных санкций за нарушение общественного порядка в вузе. Потерпевший обратился с жалобой в районную прокуратуру и суд.

Оцените действия сторон и примите решение по жалобе.

2. Студенты одного из вузов обратились в администрацию района с просьбой о регистрации их студенческой общественной организации, создан-ной для защиты прав и интересов студенческой молодежи. В регистрации им было отказано по причине отсутствия отметки о согласии администрации вуза на учреждение студенческой общественной организации.

Соответствует ли отказ действующему законодательству?

Отобразите структуру высшего учебного заведения.

Раскройте полномочия органов управления в сфере молодежной политики.

3. Учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные программы, может быть:

· Президент Республики Беларусь;

· Правительство Республики Беларусь;

· Министерство обороны и другое правоохранительное ведомство;

· общественная организация;

· офицер Вооруженных Сил;

· иностранное государство.

Укажите правильный ответ и обоснуйте его соответствующими нормативными правовыми актами.

4. Майор милиции Мухин решил зарегистрировать учреждение высшего профессионального образования – милицейский университет.

На основании нормативных актов разъясните, какие документы он обязан представить для регистрации и куда.

5. Приказом директора школы № 37 г. Минска за неоднократное совершение противоправных действий в отношении учителей математики и физики ученик 7-го класса Балбесов, которому исполнилось 13 лет, был исключен из школы. Об этом в трехдневный срок был проинформирован отдел образования администрации района, который отменил решение дирек-тора школы.

Имел ли на это право отдел образования?

Как должна быть разрешена сложившаяся ситуация и на основании каких нормативных правовых актов?

Отобразите схематично систему государственного контроля в сфере образования.

6. Дайте юридическое определение следующим понятиям:

· больница;

· поликлиника;

· диспансер;

· клиника.

Какими нормативными правовыми актами регулируется их деятельность?

7. Студент Наумчик обратился к профессору Гринкевичу с вопросом: «Что необходимо, чтобы стать кандидатом наук?»

Ответьте Наумчику. Сделайте ссылки на ответствующие нормативные правовые акты.

8. В ходе испытания на замещение государственной должности в Министерстве культуры и информации гражданин Петушков затруднился дать ответ на два вопроса из общего перечня:

· какие требования необходимо соблюдать при вывозе за границу культурных ценностей;

· кем утверждается репертуар театров г. Минска.

По-видимому, данные вопросы не вызовут у Вас затруднений?

9. Главный санитарный врач г. Минска закрыл столовую завода медицинских препаратов за антисанитарное состояние ее помещения, прилега-ющей территории и наложил на директора столовой штраф в размере 200-т базовых величин.

Обоснуйте правомерность действий санитарного врача.

К каким видам административного принуждения относятся меры, приня-тые главным санитарным врачом?

На основе нормативных актов укажите полномочия органов санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Дополнительная литература по теме:

· Административно-правовые основы государственного управления. — Минск: Тесей, 2004. — С. 188-339.

· Административно-правовые основы государственного управления: Учеб. пособие / Общ. ред. А. Н. Крамника. – Мн.: Тесей, 2004. – С. 8 – 43.

· Антонова, Н.Б. Теория и методология государственного управления: курс лекций. / Н.Б. Антонова, Л.М. Захарова, Л.С. Вечер– 3-е изд., доп. – Мн.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2005. – 231 с.

· Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М., 2004.

· Бачило И.Л. Организация государственного управления: правовые проблемы. М., 1994.

· Государственное управление. Основы теории и организации. В 2-х тт. Изд. 2-е, дополненное. М., 2002 г., т. 2.

· Курашвили Б.Н. Очерк теории государственного управления. М., 1987.

· Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. М., 2002.

· Чиркин В.Е. Государственное управление. М., 2001

· Шамхалов Ф. Основы теории государственного управления. М., 2003.

 

Нормативные правовые акты:

· Положение о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. № 105.

· Положение о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь // Собрание указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. 1996. № 5. Ст. 116.

· Положение о Министерстве образования Республики Беларусь // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. № 103.

· Положение о Министерстве культуры Республики Беларусь // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. № 103.

· Положение о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. № 83.

· Положение о Министерстве информации Республики Беларусь // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. № 103.

· Положение о Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. № 108.

· Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2006 г // НРПА Республики Беларусь. – 2006. - № 127. - 5/22682; НРПА Республики Беларусь. – 2007. - № 136. - 5/25327.

· Об утверждении норм и нормативов обеспеченности граждан услугами государственных учреждений социального обслуживания в рамках Перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания системы Министерства труда и социальной защиты в соответствии с их профилем: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2003 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2003. - №43. - 5/12267; НРПА Республики Беларусь. – 2005. - №188. - 5/16825.

· Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2001. - № 105. - 5/9329; №119. – 5/9578; НРПА Республики Беларусь. – 2002. - №121. – 5/11345; НРПА Республики Беларусь. – 2003. - №34. – 5/12146; №35. – 5/12161; №100. – 5/12988; НРПА Республики Беларусь. – 2004. - №144. – 5/14785; НРПА Республики Беларусь. – 2005. - №24. – 5/15563; №144. – 5/16511; НРПА Республики Беларусь. – 2006. - №127. – 5/22682; №187. – 5/24185; №201. – 5/24288; №207. – 5/24361; НРПА Республики Беларусь. – 2007. - №54. – 5/24777; №136. – 5/25327.

· Об отраслевой Программе " Кадры 2006 - 2010 годы" Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.11.2005 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2006. - № 20. - 8/13732.

· Об утверждении Положения о системе управления охраной труда в системе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2005 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2005. - № 163. - 8/13246.

· О Координационном совете органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.01.2004 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2004. - № 36. - 8/10588; НРПА Республики Беларусь. – 2005. - №8/13021; НРПА Республики Беларусь. – 2006. - №8/15609; НРПА Республики Беларусь. – 2007. - №8/17092.

· Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 06.05.2002 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2002. - № 59. - 8/8115; НРПА Республики Беларусь. – 2004. - №8/10960; НРПА Республики Беларусь. – 2005. - №8/12456.

· О некоторых вопросах Министерства здравоохранения Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2006 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2006. - № 129. - 5/22714.

· Об утверждении Положения о системе социально-гигиенического мониторинга: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2004 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2004. - №19. - 5/13737.

· Об утверждении положений о лицензировании видов деятельности, выдачу лицензий на которые осуществляет Министерство здравоохранения: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2003. - №122. - 5/13295; НРПА Республики Беларусь. – 2004. - №69. – 5/14122; №109. – 5/14523.

· Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2000 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2000. - №83. - 5/3935; НРПА Республики Беларусь. – 2001. - №106. – 5/9343; НРПА Республики Беларусь. – 2002. - №28. – 5/10042; НРПА Республики Беларусь. – 2003. - №131. – 5/13405; НРПА Республики Беларусь. – 2005. - №123. – 5/16347; НРПА Республики Беларусь. – 2006. - №129. – 5/22714; №198. – 5/24255; №207. – 5/24361; НРПА Республики Беларусь. – 2007. - №28. – 5/24598; №41. – 5/24704; №136. – 5/25327; №198. – 5/25645.

· О некоторых вопросах обращения на территории Республики Беларусь лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.1998 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2001. - №5/6972; №100. – 5/9224.

· Об утверждении Инструкции о порядке проведения аттестации руководителей государственных организаций, контракты с которыми заключаются Министерством здравоохранения Республики Беларусь: Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.08.2007 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2007. - №223. - 8/17059.

· О критериях оценки работы руководящих кадров организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь: Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.04.2005 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2005. - № 76. - 8/12582.

· О Фармакологическом и Фармакопейном комитетах Министерства здравоохранения Республики Беларусь: Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.03.1998 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2001. - №8/6773.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия