Студопедия — В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ






Вопросы для обсуждения:

1. Понятие законности и способы ее обеспечение в деятельности органов государственного управления.

2. Ведомственный контроль: организация и полномочия.

3. Административный надзор.

 

Основные понятия:

Дисциплина – совокупность норм, правил, процедур, которые подлежат исполнению каждым, кто работает, действует в управляющей системе или с ней соприкасается, т.е. это фактическое поведение персонала государственного аппарата, которое отражается в управленческих решениях и действиях, а также в управленческом (служебном общении).

Государственная дисциплина – соблюдение, точное и неуклонное исполнение государственными организациями, служащими и гражданами установленных государством правил и конкретных предписаний.

Законность – система юридических правил, норм, средств и гарантий с соответствующими им государственными структурами, призванных обеспечивать практическую реализацию нормативных правовых актов.

Контроль – деятельность уполномоченных государственных органов, организаций, должностных лиц или граждан по проверке соблюдения правил, установленных в определенной сфере деятельности.

Государственный контроль – одна из важнейших функций государс-твенной власти, позволяющая получать достоверную и объективную информацию о фактическом положении дел на подконтрольном объекте, о состоянии законности и дисциплины, о ходе выполнения соответствующих решений и рекомендаций; принимать оперативные меры по устранению допущенных нарушений, по устранению причин и условий, способствующих правонарушениям, по выявлению виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности.

Представление прокурора – акт прокурорского надзора, содержащий требование об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих этим нарушениям. Оно вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений.

Протест прокурора – мотивированный акт прокурора об отмене конкретного противоречащего законодательству правового акта и решения органов управления, должностных лиц и предпринимателей. Подлежит обязательному рассмотрению не позднее десятидневного срока.

Административный надзор – наблюдение за исполнением разно-образных специальных норм, общеобязательных правил (пожарной, санитарной безопасности и др.).

Предписание – юридически обязательный акт, выдаваемый уполно-моченным на осуществление надзора органом (должностным лицом) о прекращении нарушения нормативных правовых актов в поднадзорном виде деятельности.

Частное определение – в процессуальном праве – определение суда, которое выносится в процессе рассмотрения уголовных и других дел, при выявлении случаев нарушения законодательства в соответствующих организациях. Должностные лица обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Задания:

1. Определите соотношение понятий:

· контроль;

· проверка исполнения;

· ревизия;

· надзор.

2. Назовите признаки контроля; укажите формы и методы его реализации.

3. На основе анализа нормативных правовых актов составьте схему республиканских органов, осуществляющих административный надзор.

4. Конкретизируйте виды административного надзора, при этом приведите перечень республиканских органов государственного управления, осуществляющих руководство данными видами надзора.

5. Каковы особенности следующих центральных органов исполнительной власти:

· Министерства финансов Республики Беларусь;

· Государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

· Министерства экономики Республики Беларусь;

· Министерства обороны Республики Беларусь.

 

Задачи и ситуации:

1. Командир войсковой части внутренних войск МВД Республики Беларусь полковник Петушков издал приказ о содержании в военном городке собак на привязи. Один из пунктов гласил: «… кто не будет исполнять требования приказа, будет подвергнут штрафу, а собаки будут уничтожаться». Для выполнения этого приказа была создана специальная группа из числа военнослужащих, которая проводила отстрел «бездомных» собак.

Дайте юридический анализ ситуации.

Кто и в каком порядке может восстановить законность в данной ситуации?

2. Участковый инспектор Боровлянского ОВД лейтенант милиции Симоненко подверг штрафу гр. Безлюдова «за нецензурные выражения в общественном месте». Оштрафованный с постановлением не согласился и решил его обжаловать начальнику Минского РУВД, сославшись на то, что наложенный на него штраф превышает установленный размер.

Дайте юридический анализ ситуации.

На правах начальника Боровлянского ОВД разработайте план мероприятий по укреплению законности и дисциплины среди личного состава.

3. По указанию директора агрофирмы «Ждановичи» рабочие в составе двух бригад сжигали на полях фирмы сухую траву. В результате небрежного обращения возник пожар. В соответствии со ст. 15.57 ПИКоАП инспектор госпожнадзора подверг каждого рабочего штрафу. Одновременно в постановлении он запретил директору фирмы давать подобные распоряжения.

Сделайте правовой анализ ситуации.

Законны ли действия инспектора госпожнадзора?

На основе анализа нормативных правовых актов укажите полномочия органов госпожнадзора МЧС Республики Беларусь.

4. Индивидуальные предприниматели Штанюк, Сорока, Кашкан, Антоненко обратились в прокуратуру Смолевичского района с жалобой на решение исполнительного комитета «О порядке выдачи свидетельств на право осуществления торговой деятельности», которым вводятся дополнительные платежи за выдачу разрешений, предоставление многочисленных справок, документов. Однако их обращения с жалобами к председателю исполкома остались без внимания. При проверке коллективной жалобы все изложенные факты подтвердились.

Что должен делать прокурор по жалобе?

Каковы основания и методика производства прокурорских проверок по жалобам и заявлениям?

Какие формы реагирования должен применить прокурор в данной ситуации?

Подготовьте протест прокурора на данное решение исполкома.

5. Главный санитарный врач Гродненской области обратился с заявлением к начальнику УВД области с просьбой выделить ему личную охрану, обеспечить охрану квартиры в связи с реальной угрозой безопасности его и членов семьи, возникшей в результате его профессиональной деятельности.

Подготовьте ответ от имени начальника УВД области.

Усматриваете ли Вы в данном случае нарушение законности?

Правомерны ли действия инспектора?

Какова подведомственность данной категории дел?

Как должно быть решено дело?

6. Находясь в очередном отпуске, старший инспектор Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Михайлов задержал двух браконьеров, которые при помощи сети ловили рыбу на Минском море. Михайлов составил протокол о правонарушении. Задержанные отказались подписывать протокол, заявив, что инспектор не вправе составлять процессуальные документы на данной территории, так как проживает в другом районе.

Усматриваете ли Вы в данном случае нарушение законности?

Правомерны ли действия инспектора?

Какова подведомственность данной категории дел?

7. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь обратился с запросом об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в стране к Министру труда и социальной защиты Республики Беларусь. Не получив ответа в течение двух недель, депутат обратился в Прокуратуру Республики Беларусь с заявлением о возбуж-дении дела об административном правонарушении.

Дайте юридический анализ дела.

Каковы правовые последствия установлены действующим законодательством в случае неполучения ответа должностного лица на депутатский запрос?

8. Палата представителей 5-го апреля направила приглашение Министру внутренних дел Республики Беларусь для ответа на вопросы депутатов относительно криминальной обстановки в стране на заседании палаты 8-го апреля. В назначенный день Министр на заседание палаты не явился, мотивируя свое отсутствие тем, что палата не соблюдает процедуру вызова членов Правительства Республики Беларусь.

Дайте юридический анализ дела.

Какие правовые последствия установлены действующим законода-тельством в случае неявки вызванного должностного лица на заседание палаты?

9. Депутат Национального собрания Республики Беларусь, управляя личным автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Водитель автомобиля был остановлен сотрудником ГАИ. Как оказалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Нарушитель предъявил сотруднику ГАИ водительское удосто-верение и удостоверение депутата.

Как может быть решен вопрос о юридической ответственности депутата и в каком порядке?

10. Группа депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь настаивает на необходимости отставки Правительства Республики Беларусь за невыполнение социальной политики.

Может ли быть признан указанный повод достаточным основанием для возбуждения вотума недоверия Правительству и каков механизм его осуществления?

Назовите формы и методы контроля Парламента – Национального собрания Республики Беларусь за деятельностью республиканских органов государственного управления.

11. Согласно положению о членстве в Европейском Союзе, государство обязано отказаться от применения смертной казни как меры уголовного наказания. Группа депутатов Палаты представителей обратилась в Конституционный Суд Республики Беларусь с тем, чтобы из Уголовного кодекса Республики Беларусь была изъята статья, предусматривающая применение смертной казни. Конституционный Суд отказал в принятии обра-щения, мотивировав отказ тем, что такое обращение находится за пределами его компетенции.

Ваше мнение по данной проблеме?

Каковы формы и методы деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь по укреплению законности и дисциплины в стране?

12. Президент фирмы «Прогресс» отказался выполнять представление, внесенное прокурором г. Гродно по фактам постоянных невыплат заработной платы работникам фирмы, мотивируя это тем, что возглавляет частное предприятие, и поэтому выполнять будет только решение суда.

Как должен поступить прокурор в данной ситуации?

Какие основные формы реагирования прокурора на нарушения законности и дисциплины на подведомственной территории?

13. Родители студента Дмитрука подали в суд Партизанского района г. Минска иск на администрацию вуза о том, что она не предупредила их об увеличении стоимости оплаты обучения, и в силу этого им пришлось срочно, на невыгодных условиях, брать кредит в банке. Обоснование иска – неуважение к гражданам, нарушение их конституционных прав.

Обоснован ли иск, приведите доказательства.

Как реагирует суд при выявлении фактов нарушения законности?

Дополнительная литература по теме:

· Административная юстиция в новых европейских демократиях. —1999.

· Бахрах Д.Н. Вопросы законности в государственном управле­нии // Правоведение. — 1993. — № 5. — С. 3-11.

· Боннер А.Т., Квиткин В.Т. Судебный контроль в области государственного управления. — М., 1973.

· Жуйков В. М, Судебная защита прав граждан и юридических лиц. — М., 1997.

· Зеленцов А. Б. Конфликты в управлении и управление конфлик­тами. — М., 2001.

· Зеленцов А.Б. Контроль за деятельностью исполнительной вла­сти в зарубежных странах. — М., 2002.

· Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состоя­ние // Журнал российского права. — 1998. — № 1. — С. 7-12.

· Мельников Н.В. Прокурорский надзор — самостоятельная фор­ма осуществления прокурорской власти в России // Государство и право. — 2003. — № 5. — С. 34-41.

· Николаева Л.А. Судебный надзор за законностью в советском государственном управлении. — Л., 1973.

· Рабко Т. А. Протест прокурора на юридический акт субъекта РФ: теория и практика // Журнал российского права. — 2002. — № 2.

· Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управ­ления. — М., 1974.

· Тарасов А.М. Государственный контроль: сущность, содержа­ние, современное состояние // Журнал российского права. — 2002. — № 1.

· Тарасов А.М. Президентский контроль: теоретические и прак­тические аспекты оценки его эффективности // Государство и право. — 2002. — № 11. — С. 54-64.

· Хазанов С. Д. Правосудие по административным делам: пробле­мы разграничения компетенции // Академический юридический журнал. — 2002. — № 1. — С. 39-43.

· Хаманева Н. Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. — М., 1997.

· Хаманева Н.Ю. Теоретические проблемы административно-правового спора // Государство и право. — 1998. —№ 12. — С. 29-31.

· Чиркин В. Е. Контрольная власть// Государство и право. — 1993. — №4. — С. 10-18.

· Шалумов М.С. Прокурорский надзор и государственный кон­троль за исполнением законов: разграничение компетенции и ответ­ственности // Государство и право. — 1999. — № 1. — С. 79-85.

 

Нормативные правовые акты:

 

· Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994г. (С измен. и дополн. от 24 ноября 1996г., в ред. Решения Республиканского референдума от 17 ноября 2004г.) // НР ПА Респ. Беларусь. — 1999. — № 1. — 1/0; 2004. — № 188. — 1/6032.

· О Комитете государственного контроля Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 9 февраля 2000г. (В ред. Закона от 1 ноября 2004г, 31 декабря 2005г., 29 июня 2006г., 20 июля 2006г.) // НР ПА Респ. Беларусь. — 2000. — №18. — 2/44; 2004. — №189. — 2/1089; 2006. — №6. —2/1177; 2006. — №122. — 2/1259.

· О Конституционном Суде Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 30 марта 1994г. (С измен. и дополн. от 7 июля 1997г., 16 июня 2000г., 4 января 2003г., 3 ноября 2005г.) // Ведомости Верхов. Совета Респ. Беларусь. — 1994. — №15. — Ст.220; Ведомости Национальн. собрания Респ. Беларусь. — 1997. — №25-26. — Ст.465; НР ПА Респ. Беларусь. — 2000. — № 59. — 2/176; 2003. — №8. — 2/932; 2005. — №175. — 2/1144.

· О Президенте Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 21 февраля 1995г. (В ред. Закона от 7 июля 1997г.; с измен. и дополн. от 9 июля 1999г., 9 октября 2000г., 6 октября 2006г.) // Ведомости Верхов. Совета Респ. Беларусь. — 1995. — №17. — Ст.179; Ведомости Национальн. собрания Респ. Беларусь. — 1997. — №24. — Ст.463; 1999. — №25. —Ст.426; НР ПА Респ. Беларусь. — 2000. — №100. — 2/203; 2006. — №166. —2/1263.

· О прокуратуре Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 8 мая 2007г. № 220-З // НР ПА Респ. Беларусь

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия