Студопедия — Начало работы с изображением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало работы с изображением






 

 

Как правило, начинаем работу с изображением и заканчиваем ее с подменю Файл главного

меню программы.

 

1. Для создания нового файла выбираем пункт Файл / Новый. В появившемся окне указываем имя будущего файла, ширину и высоту будущего изображения, разрешение, единицы измерения, цветовой режим, особенности фона.

2. Для открытия существующего файла выбираем Файл / Открыть.

 

Навигация по документу (Навигатор)

 

 

Общее управление масштабированием изображения осуществляется палитрой Навигатор. Красная рамочка показывает фрагмент изображения поместившегося в окно документа. При наведении курсора внутрь красной рамки вид курсора меняется и у пользователя появляется возможность перемещать красную область по изображению. Удерживая клавишу Ctrl можно внутри навигатора очертить интересующую вас область.

В нижней части навигатора находятся элементы управления просмотром вашего изображения. Другой способ управления масштабом изображения – Инструменты Рука (Н) и Масштаб (Z) на панели инструментов. Инструмент Рука временно вызывается клавишей Пробел.

 

Полезно запомнить сочетание клавиш:

 

Ctrl + «0»(ноль) - Подгонка изображения под размер окна.

Ctrl + «Ê» - Увеличение масштаба.

Ctrl + «°» - Уменьшение масштаба.

Палитра инструментов Photoshop

 

Панель) инструментов – это важнейшая часть Photoshop. При помощи них выполняется основной объем работы и свободное владение ими очень важно! Технология работы с изображением в Photoshop сильно отличается от технологии в Paint, где нет такого изобилия инструментов, каналов, слоев, фильтров, стилей и прочего.

Рассмотрим основные инструменты Photoshop:

(После выбора соответствующего инструмента правой клавишей мыши раскрываем подменю инструмента, наличие подменю отмечено меткой на инструменте справа внизу).

В Photoshop используется два цвета — основной и фоновый. Они устанавливаются с помощью специальной области в нижней части палитры инструментов. Основной цвет показан в верхнем квадрате, фоновый - в нижнем. Двойной щелчок по верхнему (нижнему) квадрату позволяет выбрать новый основной (фоновый) цвет.

Если на изображении уже есть нужный цвет, можно выбрать его щелчком мыши, предварительно включив инструмент Пипетка. При этом будет изменен основной цвет, а если еще нажата клавиша Alt — фоновый цвет.

 

 


 

       
   
 
 

 

 


 

       
 
   
 


 

 

     
 
 
 

 


 

           
   
 
 
   
 

 

 


 

 
 

 

 


 

 

       
 
Основной Цвет
 
Цвет Фона


 

Гистограмма и уровни

Что такое гистограмма?

Полезную информацию для оценки изображения дает гистограмма — график специального вида, показывающий распределение пикселей по яркости, от белого к черному.
Вертикальные линии показывают количество пикселей, имеющих одинаковую яркость, от самых темных (слева) до самых светлых (справа).

Гистограмма этого изображения показывает, что практически все пиксели темные, гистограмма смещена влево, это темное малоконтрастное изображение.

       
 
   
 

 

 


Здесь гистограмма смещена вправо — это светлое малоконтрастное изображение.

Гистограмма с пиком в центре означает, что основная масса пикселей имеет среднюю яркость. Это значит, что рисунок недостаточно контрастен.

Это — сбалансированное изображение,
оно достаточно контрастно, пиксели распределены
по яркости более или менее равномерно.

 

Автоматическая коррекция уровней

Желательно, чтобы гистограмма содержала полный диапазон — от темных до светлых тонов. В Photoshop есть возможность автоматической коррекции уровней: Изображение — Коррекция — Автоматическая тоновая коррекция (Shift+Ctrl+L). При этом программа сама изменяет яркость и контрастность изображения так, чтобы улучшить гистограмму.

 

Ручная коррекция уровней

Если автоматическая коррекция дает плохой результат,
можно корректировать уровни вручную:
Изображение — Коррекция — Уровни (Ctrl+L).

Загрузите произвольный файл с изображением. Вызовите окно Уровни. Расположите его так, чтобы одновременно видеть и окно с гистограммой — там мы увидим все изменения. В поле Входные уровни регулировка выполняется тремя движками — черным (предельный темный тон), серым (средние тона) и белым (самый светлый тон). Если сдвигать черный движок вправо, всем пикселям, расположенным слева от него, присваивается самый темный тон. Белый движок " обрезает" гистограмму справа — все пиксели справа от него становятся предельно яркими. Обычно можно отбросить таким образом " хвосты" в левой и правой частях гистограммы, если в них попадает небольшое количество пикселей, при этом качество изображения улучшается. Перемещая серый движок, можно затемнять или осветлять средние тона. Не забывайте установить флажок Предварительный просмотр.

Мы редактировали сразу общую яркость (канал RGB). Обычно лучшие результаты получаются, если корректировать отдельно каждый из каналов: красный (R), зеленый (G) и синий (B). Для этого надо выбрать в списке Каналы нужную составляющую и выполнить коррекцию с помощью трех движков. Затем переходим к следующему каналу и т.д.

 

Контраст и яркость

Настройка многих приборов, имеющих экран (телевизоров, мониторов), выполняется двумя регуляторами, которые изменяют яркость и контраст изображения.
В Photoshop также есть возможность менять эти характеристики рисунка.

 

Автоконтраст

 

Автоматическая настройка контраста выполняется пунктом меню
Изображение — Коррекция — Автоконтраст (Alt+Shift+Ctrl+L).

 

Кривые

 

Если изображение в целом очень темное, но светлые тона хорошо проработаны, их не надо менять. Однако надо осветлить темные и средние тона. Такую сложную корректировку удобно выполнять с помощью кривых меню ИзображениеКоррекцияКривые,
клавиши Ctrl + M.

На горизонтальной оси откладывается яркость до преобразования, на вертикальной — после преобразования. В начале кривая представляет собой диагональ квадрата — яркости
пикселей не изменяются. Щелчком мыши можно установить точки на кривой, которые затем перетаскиваются в нужное положение. Для удаления ненужной точки надо вытащить ее за пределы графика. Удобно сразу наблюдать вносимые изменения на гистограмме, для этого надо расположить окна так, чтобы видеть окно Гистограмма.

Если кривая в каком-то месте идет выше диагонали, эти тона осветляются, если ниже — затемняются. Крутой наклон кривой говорит о повышении контраста, пологая кривая соответствует уменьшению контраста. Например, кривая, показанная на рисунке, вносит следующие изменения:

q яркость и контраст светлых тонов оставлен без изменений, для этого на кривой установлена правая контрольная точка на диагонали;

q яркость темных и средних тонов увеличена (кривая выше диагонали);

q контраст темных тонов увеличен (наклон кривой больше, чем наклон диагонали);

q контраст средних тонов уменьшен (наклон кривой меньше, чем наклон диагонали).

 

Так же, как и для уровней, коррекцию кривых можно делать отдельно для каждого цветового канала (красного, зеленого и синего).

 

Свет и тени

 

Для фотографий низкого качества, когда съемка выполнялась при очень неудачном освещении, когда есть очень светлые и очень темные области, при повышенном контрасте
полезно использовать команду Света и тени, позволяющая отдельно регулировать светлые и темные области, а также контраст изображения.

Выберите пункт меню Изображение / Коррекция / Свет и тени.

Коррекция отдельных участков

 

Все предыдущие способы позволяли изменить яркость и контраст всего изображения целиком. Однако иногда требуется исправить только отдельные участки изображения, не затрагивая оставшуюся часть. Для этой цели используются три инструмента, которые связаны с одной кнопкой в палитре инструментов и клавишей O:

q Осветлитель - осветляет области, через которые проходит кисть

q Затемнитель - затеняет области

q Губка - позволяет увеличивать или уменьшать насыщенность цвета

 

Эти инструменты используются для выделения важных объектов, повышения или понижения контраста в некоторых частях рисунка, а также для того, чтобы добавить свет или тень, направляя внимание зрителя к нужному объекту.

Мы будем использовать инструменты Осветлитель и Затемнитель. Они служат для повышения или понижения контрастности отдельных деталей. В отличие от команды
Яркость/Контрастность, их можно настроить так, чтобы воздействовать только на светлые, темные или средние тона. Для этого в выпадающем списке Диапазон на панели свойств инструмента надо выбрать нужный вариант. Например, для того, чтобы повысить контраст, надо осветлить светлые тона и затемнить темные.

Второй важный параметр - Экспозиция — определяет силу воздействия инструмента на изображение. Профессионалы рекомендуют работать с экспозицией не более 10%, так чтобы вносимые изменения были плавными и результат выглядел естественно.

Для осветления или затемнения используется кисть. Ее основные параметры — диаметр (в пикселях) и жесткость (от 0 до 100%) устанавливаются в специальном окне, которое появляется при нажатии на кнопку. Обычно выбирают мягкую кисть с жесткостью меньше 50%.

Если перевести курсор на поле рисунка, он принимает форму окружности, которая обозначает границы зоны действия инструмента. Для быстрого изменения диаметра во время работы удобно использовать клавиши (уменьшить) (увеличить).

Коррекция цвета

 

Простейший способ изменить цвет — вызвать окно ИзображениеКоррекцияВарианты, которое позволяет добавить основные цвета моделей RGB (красный, зеленый, синий), а также сделать рисунок светлее или темнее.

Остается только щелкнуть мышкой на том варианте, который лучше, чем текущий. Можно улучшать изображение последовательно, например, добавить желтого цвета, затем сделать светлее и несколько раз добавить красного.

Переключатель в правой части окна позволяет выбрать для коррекции темные тона, средние или светлые, а также насыщенность. Движок позволяет менять степень настроек.

Ручная коррекция

 

Для ручной коррекции служит окно Изображение / Коррекция / Цветовой баланс (Ctrl + B). В этом окне три движка, регулирующие баланс между голубым и красным, фиолетовым и зеленым, желтым и синим. Эти пары цветов находятся напротив друг друга.

Задания к работе:

 

1. Откройте по очереди файлы Photoshop из папки Samples различных графических форматов, обратив внимание на строку состояния Photoshop.
(C: \Program files\Adobe\Adobe Photoshop CS5\Samples)

2. Измените внешний вид рабочего окна Photoshop.
(Уберите некоторые палитры, перенесите в другое место, добавьте некоторые палитры.)

 

3. Поработайте с палитрой Навигатор. (Переместите красную рамку, Удерживая Ctrl, очертите область внутри рамки, введите коэффициент масштабирования, поработайте с бегунком плавного изменения масштаба, порабойтайте с кнопками пошагового уменьшения или увеличения масштаба).
Сформулируйте один из недостатков растрового изображения.

 

4. Поработайте с инструментами рука и Масштаб палитры инструментов.

 

5. Загрузите произвольный файл, вызовите окно с гистограммой (ОкноГистограмма).
Дайте характеристику изображению.

 

6. Загрузите файл C: \ Program files\Adobe\Adobe Photoshop CS5\Samples \Merge to HDR\1.jpg и откройте окно Уровни. Выполните коррекцию отдельно для красного, зеленого и синего каналов, сохраните результат в файле C: \Student\PhotoShop\ * .psd.
Сравните, что получилось при разных способах коррекции уровней.

 

7. Откройте файл C: \ Program files\Adobe\Adobe Photoshop CS5\Samples\Island Girl.jpg и оцените гистограмму этого изображения.
Сохраните файл в формате PSD.

 

8. Откройте файл C: \ Program files\Adobe\Adobe Photoshop CS5\

\Samples \ flower.jpg. Это малоконтрастный
рисунок, большую часть составляют средние тона. Для
повышения контраста надо осветлить светлые тона и затемнить
темные. Инструментом Осветлитель в режиме Света с
экспозицией 5% и обработайте светлые области (лепестки цветов).

Инструментом Затемнитель в режиме Тени с экспозицией 5% и обработайте
темные области вокруг цветка.

9. Откройте C: \ Program files\Adobe\Adobe Photoshop CS5\Samples\ Ranch House.jpg
исправьтедля него цветовой баланс (т.е. из черно-белой фотографии сделать цветную).

 

Практическая работа № 2

 

Тема: Использование инструментов Photoshop, их параметры.
Цель работы:

 

q Получить простейшие навыки работы с различными инструментами.

 

Краткая теория

Выделение фрагмента изображения

К сведению:

q Выделенный фрагмент в программе обозначается пунктирной черно-белой линией.

q Все команды пользователя и инструменты действуют только на выделенный фрагмент.

q Границу выделенной области можно двигать внутри окна.

q Границу выделенной области можно переносить из одного окна в другое.

q Убрать выделения - Ctrl + D или по контекстному меню правой клавиши мыши.

 

 

Выделение прямоугольной, эллиптической областей.

Для работы с вышеназванными инструментами просто щелкните мышкой и перетащите указатель мыши от одного угла к другому. Полезно помнить, что клавиша Shift позволяет выделить строгий круг или квадрат, Alt выделяет область равномерно во все стороны от центральной точки, а Alt + Shift выделяет круг или квадрат равномерно во все стороны от центра. Можно настроить параметры инструмента, например для выделения области высота которой в два раза больше чем ширина или сглаживания углов.

 

Инструмент «Волшебная палочка»

 

- Волшебная палочка – выделяет непрерывную область пикселей по их цветовой
схожести в определенных пределах. Например, если изображение состоит из объекта, наложенного на одноцветный фон, то наиболее простой способ отделить содержимое объекта от фона использовать волшебную палочку. Чтобы его применить, достаточно лишь щелкнуть внутри изображения. Программа выберет область, заполненную тем же цветом, который окажется под указателем мыши. Инструментом можно выбрать только одну непрерывную область однородного цвета. Инструмент используется часто.

Поведение инструмента можно изменить с помощью параметров:

q Допуск (Обратная чувствительность) от 0 до 255 показывает, какое отклонение от базового цвета допустимо, чтобы пиксель был выделен. При значении допуска 0 выделяется область, залитая точно одним цветом. Если допуск равен 255, выделяется все.

q Сглаживание (Не грубо) — показывает, есть ли сглаживание границы выделения.

q Смежные пиксели (Непрерывный) — флажок, показывающий, надо ли выделять области в других частях рисунка. Если он установлен, выделяется одна непрерывная область, если сброшен — выделяются все пиксели выбранного цвета во всем изображении

 

Выделение произвольной формы. Инструменты Лассо.

 

Для выделения объектов неправильной формы вручную мышкой используется Лассо
Необходимо аккуратно обвести замкнутый контур при нажатой левой клавиши мыши

Полигональное Лассо выделяет область в виде ломаной линии. Щелкаем мышкой и
перемещаем указатель до первого изгиба контура. На изгибе делаем щелчок, тем самым фиксируем первый отрезок, перемещаем мышь далее. Повторяем вышеназванные операции до тех пор, пока не построим весь контур. Esc прекращает операцию, двойное нажатие мыши замыкает контур и для аккуратного контура используют крупный масштаб.

Магнитное лассо выделяет на основе цветовой разности. Инструмент определяет
места резкого цветого контраста и прокладывать границу выделения именно по
контрастам. Пользователь направляет его примерно вдоль границы объекта, а программа сама уточнит границы. Для Лассо есть свои настраиваемые параметры.

 

Выбор цвета. Инструменты карандаш, кисть. Их параметры.

 

В Photoshop работают одновременно с двумя цветами: основным цветом и цветом фона. Пользователь всегда может выбрать цвет фона и цвет переднего плана, достаточно щелкнуть по инструментам. Можно воспользоваться самим изображением и выбрать
цвет пипеткой. Для выбора цвета фона пипеткой используем клавишу Alt. В параметрах пипетки можно выбрать варианты размеров, снимаемой области.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия