Студопедия — Имя существительное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имя существительное






Род существительных в большинстве случаев определяется по формальным признакам. Однако иногда встречаются затруднения в его определении. В таких случаях следует руководствоваться следующими правилами:

1. У небольшой группы существительных есть дублетные формы рода, обычно мужского и женского, например: банкнот – банкнота, георгин – георгина, зал – зала, жираф – жирафа и др. Первый вариант каждой пары более распространен в речи.

2. Следует запомнить род некоторых существительных, оканчивающихся на мягкий согласный, например: картофель, лебедь, табель, толь, тюль, шампунь и др. (мужской род); вуаль, голень, бутыль, мозоль, прорубь и др. (женский род).

3. В русском языке есть значительная группа существительных общего рода типа белоручка, заводила, задира, невежа, невежда, неряха, плакса, сирота, тихоня и т. д. Род этих существительных определяется контекстом: Петя Касьянов – круглый сирота; Маша Иваненко – известная задира.

4. Нельзя относить к существительным общего рода слова типа врач, адвокат, математик, брокер, директор, менеджер, геолог, педагог и др., используемые для обозначения лиц женского пола. Согласно норме, эти слова в любом контексте остаются существительными мужского рода: выдающийся физик Кюри-Склодовская, опытный врач Смирнова и т. п. В разговорной речи сказуемое при таких словах чаще всего употребляется в форме женского рода: Исследователь Филимонова поехала в Ярославский музей-заповедник; Опытный адвокат выступила с речью в защиту подсудимого.

5. При определении рода несклоняемых нарицательных существительных иноязычного происхождения рекомендуется учитывать следующее:

а) существительные, называющие животных, птиц, относятся к мужскому роду: зебу, какаду, кенгуру, фламинго, шимпанзе (эти слова употребляются в женском роде лишь при обозначении самки, например: кенгуру родила детенышей);

б) существительные, называющие неживые предметы, относятся к среднему роду: бра, жалюзи, кимоно, пенсне, шасси, эмбарго и др.;

в) существительные, обозначающие лиц, получают род по половому признаку: идальго, денди, крупье (мужской род); леди, мисс, фрау (женский род). Отдельные иноязычные существительные, называющие лиц, относится к общему роду: инкогнито, протеже, визави.

Существует, однако, немало исключений из перечисленных выше правил. Во-первых, к мужскому роду относятся названия языков (бенгали, пушту, суахили, урду, хинди и др.), а также названия ветров (сирокко, торнадо). Во-вторых, к женскому роду относят слова иваси, кольраби, салями, авеню, стрит, цеце; слово галифе употребляется только в форме множественного числа. Такого рода исключения объясняются активным влиянием слова с родовым понятием: иваси – рыба, кольраби – капуста, цеце – муха и т. д. В-третьих, в редких случаях наблюдаются колебания и варианты: цунами (средний и женский – под влиянием слова волна), боа (мужской в значении «удав» и средний в значении «шарф»).

Падежные формы многих существительных характеризуются вариантами окончаний, обычно выражающих смысловые или стилистические оттенки основных падежей.

1. Многие существительные мужского рода в родительном падеже единственного числа приобретают окончания и . Окончание рекомендуется употреблять в следующих случаях:

а) в вещественных существительных при указании на вес, объем или на часть целого: пуд сахару, чашка чаю, купить сыру (ср.: белизна сахара, плантация чая, запах лука); эти же существительные с суффиксом -к- всегда имеют окончание : сахарку, чайку и т. д.;

б) в отвлеченных существительных: много шуму, мало толку, с разбегу, со страху и др.;

в) в существительных, входящих в состав фразеологизмов: ни слуху ни духу, упустить из виду, на шагу назад и др.

2. В предложном падеже единственного числа существительных мужского рода употребляются окончания и . Слова с односложной основой с предлогами в и на обычно получают ударное окончание : в году, в дыму, в плену и т. д. При наличии же определения в таких конструкциях существительное нередко употребляется с двумя вариантами окончаний и : в густом дымедыму), на крупном носеносу). В целом окончание чаще встречается в книжном стиле, а окончание – в разговорном: в отпуске – в отпуску, в цехе – в цеху. Кроме того, с помощью окончаний е и у различаются грамматические значения: о лесе, о снеге, о саде (объектное) – в лесу, в саду, на дому (обстоятельственное).

3. В именительном падеже множественного числа существительных мужского рода также возможны вариантные окончания -а(я) и -ы(и). Окончание -а(-я) предпочтительнее в следующих случаях:

а) в односложных словах: снег – снега, сорт – сорта и др. (но только торты, сады и т.д.);

б) в словах с ударением на первом слоге: вексель – векселя, повар – повара, сторож – сторожа и др.;

в) в словах латинского происхождения, утративших книжный характер: доктор – доктора, профессор – профессора и т.д.

Окончание -ы(-и) употребляется:

а) в словах с ударением на последнем слоге: приговор – приговоры, пароход – пароходы и т.д.;

б) в многосложных словах с ударением на среднем слоге: камердинер – камердинеры, библиотекарь – библиотекари и др.;

в) в словах французского происхождения, оканчивающихся на ударное -ер(-ë р): режиссер – режиссеры, офицер – офицеры и т.п.;

г) в словах латинского происхождения, (на - тор), обозначающие неодушевленные предметы: конденсатор – конденсаторы, рефлектор – рефлекторы и др.;

д) в словах латинского происхождения, сохранивших книжный характер: агитатор – агитаторы, новатор – новаторы.

Следует отметить, что в настоящее время происходит активный процесс замены окончания -ы(-и) ударным окончанием -а(-я), например: директора, мастера, профессора и др. Некоторые слова, к примеру инспектор, лекарь, слесарь, промысел, сектор и другие, употребляются с обоими вариантами, причем окончание -ы(-и) в большей мере присуще книжным или устаревшим формам, а окончание -а(-я) – живым, разговорным. В отдельных случаях можно вести речь о семантических вариантах, например: ордена (награды) – ордены (монашеские, рыцарские и др.), провода (электрические) – проводы (в дальнюю дорогу) и т.п. Вне литературной нормы находятся формы выбора, инженера, месяца, шофера и т.д.

4. В родительном падеже множественного числа существительные мужского рода имеют варианты – нулевое окончание и окончание -ов. Первое характерно для существительных, обозначающих:

а) названия парных предметов: сапог, погон, ботинок и др.;

б) названия национальностей (если основа слов оканчивается на -н- и -р-): англичан, болгар, грузин, цыган и т.д.;

в) названия воинских групп, родов войск, отрядов: партизан, юнг, гусар и т. д.;

г) названия единиц измерения: ампер, ватт, вольт, ом и др., обычно в сочетании с числительными.

Форма с -ов преобладает в таких группах существительных:

а) в названиях национальностей: абхазов, венгров, казахов, чехов, шведов и др.;

б) в названиях денежных единиц: гульденов, динаров, франков, левов и т. д.;

в) в названиях растений, плодов, овощей: апельсинов, фиников, томатов, помидоров и др.

Существительные женского рода в родительном падеже множественного числа имеют два варианта – с нулевым окончанием (басен, домен, кровель, кастрюль и др.) и с окончанием -ей (долей, свечей, ступней и др.).

Существительные среднего рода на -ье, -ьë в родительном падеже множественного числа обычно оканчиваются на -ий: захолустий, копий, орудий, побережий и др. Лишь несколько существительных получают окончание -ьев: верховьев, устьев, платьев и т. д. Существительные среднего рода на -ко, -ице имеют нулевое окончание: блюдечек, войск, перышек, платьиц и др. Слова на -це употребляются как с нулевым окончанием (блюдец, одеялец, полотенец), так и с окончанием -ев (болотцев, оконцев, кружевцев).

F Задание 1. Согласуйте в роде с несклоняемыми именами существительными имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени, образовав их от неопределенной формы глаголов в скобках.

1 Вариант: 1) Он дал очень коротк… интервью журналисту. 2) Повесили занавески из бел… (тюль). 3) Артисты совершили последн… в этом году турне. 4) Мой братишка – больш… недотрога, а сестренка – больш… плакса. 5) По радио передали важн… коммюнике. 6) Красив… бра (создавать) дополнительное освещение. 7) Городск… АТС (увеличить) количество абонентов. 8) Обвиняемый предъявил стопроцентн… алиби. 9) Солнечн… Баку (утопать) в зелени. 10) Она не заметила, как натерла огромн… мозоль на ноге.

2 Вариант: 1) Избран… жюри (просмотреть) всю программу. 2) Они заключили между собой двусторонн… пари. 3) Бывш… подмастерье теперь (стать) инженером. 4) Дв… колибри привлекли внимание орнитолога. 5) В зоопарке я видел красив… (лебедь) и бойк… шимпанзе. 6) Легков… такси идет быстрее грузов…. 7) На ринге (работать) французск… рефери. 8) На испанце (быть) надет… широкопол… сомбреро. 9) Ровн… широк… шоссе (связать) поселок с городом. 10) «Тайм» (опубликовать) интересную статью.

3 Вариант: 1) Огромн… возище с сеном (застрять) на проселочной дороге. 2) Получили ценн… бандероль. 3) Нужно предусмотреть определен… (пен…) за просрочку платежей. 4) Окна закрывали современн… жалюзи. 5) Актер надел небольш… пенсне в золотой оправе. 6) Была объявлена песня «Розов… фламинго». 7) Огромн… ручища (опуститься) на плечо. 8) В ресторане (оказаться) изыскан… меню. 9) Кофе был… чуть тепл…. 10) Эсперанто был… создан… около ста лет назад.

4 Вариант: 1) Оперу «Кармен» написал…велк… Бизе. 2) Впереди показал…сь величествен… Гималаи. 3) Мода – это и удивительн… ноу-хау, и выгодно… вложение капитала. 4) Больш… зал… был… освещен…. 5) В концерте (принимать) участие (извест…) трио. 6) Сегодня РИА передал… важное сообщение. 7) Чили был… открыт… Магелланом в 1520 году. 8) Английск… МИД направил… телеграмму министру иностранных дел Македонии. 9) Нов… ставень (ставня) тихонечко закрыл… 10) Мо… импресарио настаива…, чтобы для концерта привезли нов… рояль.

5 Вариант: 1) У входа девушка оставила сво… маленьк… сабо. 2) Наряд красавицы составлял… ярк… бикини. 3) В Багдаде я учился в больш… медресе. 4) Неподалеку стоял… заброшен… ранчо. 5) Установлен… эмбарго был… нарушен…. 6) На нас смотрел… забавн… гризли. 7) Справедлив… рефери начал… отсчет. 8) Этим летом среди молодежи особенно популярн… был… регби. 9) На грядках рос(ла) заморск… кольраби. 10) Авторитетн… жюри (возглавить) известн… кутюрье.

?

Задание 2. Установите род несклоняемых существительных, согласовав с ними определения.

Вульгарн... арго, французск... атташе, звучащ... банджо, вкусн... безе, хрустальн... бра, больш... гризли, глубок... декольте, истинн... денди, вагонн... депо, малинов... желе, жирн... иваси, талантлив... импресарио, старинн... канапе, уютн... кафе, тепл... кашне, австралийск... кенгуру, остроумн... конферансье, крошечн... колибри, заморск... кольраби, творческ... кредо, уважаем... кюре, длинн... лассо, сочн... манго, сед... маэстро, больш... медресе, забавн... пони, стар... рантье, заброшенн... ранчо, популярн... регби, справедлив... рефери, вкусн... салями, маленьк... цеце, умн... шимпанзе, увлекательн... шоу, установленн... эмбарго.

 

?

Задание 3. Укажите аббревиатуры, имеющие мужской род.

БАМ, БСЭ, ВАК, вуз, ТСЖ, ЖЭУ, загс, МГУ, МИД, МХАТ, МЧС, ООН, роно, УГАТУ, БГУ.

?

Задание 4. Какое окончание в именительном падеже множественного числа должны принимать следующие имена существительные? В каких случаях возможны вариантные формы окончаний?

Архитектор, бас, боцман, буфер, бухгалтер, волос, двор, инспектор, инструктор, инженер, катер, клапан, конструктор, лектор, лоцман, мичман, ордер, отпуск, офицер, пекарь, прожектор, рапорт, свитер, сектор, суп, тенор, токарь, тополь, торт, цех, шофер, якорь, ястреб.

 

?

Задание 5. Образуйте формы родительного падежа множественного числа от следующих существительных, выбирая окончание, употребляемое в литературном языке. В случае затруднения обращайтесь к словарям.

Абрикосы, баклажаны, блюдца, болгары, боты, будни, валенки, вафли, верховья, вишни, герцы, грабли, граммы, драгуны, заморозки, калмыки, колени, колечки, лохмотья, макароны, монголы, нападки, низовья, носки, облака, оладьи, осетины, плечи, побережья, потемки, простыни, рельсы, ремесла, саперы, сапожки, снадобья, сплетни, сумерки, таджики, туфли, турки, узбеки, устья, цапли, чулки, шаровары, эполеты, ясли.

F Задание 6. Слова, заключенные в скобки, поставьте в соответствующей форме числа и падежа.

1. Вариант: 1) На совещание прибыли многие (инженер, директор). 2) У причала стояли небольшие (катер); на внешнем рейде – военные (крейсер). 30 На курсе учатся несколько (якуты) и (туркмены). 4) В работе совещания приняли участие многие (доктор наук, профессор). 5) Я весь вечер танцевал на (бал). 6) Мои знакомые в этом году не были в (отпуск). 7) Новые модели (сапоги, ботинки, туфли) выставлены в витрине магазина. 8) Ученые многих стран приняли участие в Международном физическом (год). 9) Для выступления перед рабочими артисты пошли в некоторые (цех). 10) Банки могут принимать (вексель, мн.ч.).

2. Вариант: 1) В этом же здании обучаются будущие (повар). 2) Важнейшие отделы и (сектор) института были реорганизованы. 3) Организации требуются квалифицированные (бухгалтер), ночные (сторож), (вахтер). 4) В магазине имеется большой выбор (чулки) и (носки). 5) Этим вопросом занимались многие ученые в прошлом (год). 6) Между коллективами предприятий часто заключаются (договор). 7) Если бы машинист вовремя не затормозил, поезд сошел бы с (рельсы). 8) Вдоль реки летела стая (цапли). 9) Из-за плохой организации приемки рыбы многие (судно) простаивают в (порт). 10) Щука весила 14 (килограмм).

3. Вариант: 1) Водить автобусы по горным дорогам могут только опытные (шофер). 2) Большой урожай (мандарины) и (яблоки) собрал колхоз «Приморский». 3) С тех пор о нашем назнакомце ни слух… ни дух… 4) Сад занимает свыше 100 (гектар). 5) Мы готовы заключить долгосрочные (договор). 6) В магазин поступило несколько партий (покрывало) и (полотенце). 7) Для (ясли) надо установить разные (прожектор). 8) В депо срочно требуются опытные (кондуктор). 9) По обе стороны строительной площадки возвышались аккуратно сложенные (штабель) кирпичей. 10) Многие мои знакомые провели свои (отпуск) в круизах по новым маршрутам.

4. Вариант: 1) Надо установить на прогулочном участке (прожектор, мн.ч.). 2) В обсуждении проблемы приняли участие (директор). 3) Разные (цех) специализируются на изготовлении вкусного прохладного лакомства. 4) Для выступления перед рабочими артисты пошли в (цех, мн.ч.) депо. 5) В этом же здании обучаются будущие (повар). 6) Поезд сошел с (рельсы). 7) Не хватало (дух) отказать мальчику в его просьбе. 8) В совещании приняли участие многие (автор, редактор, корректор). 9) Флаг повстанцев по-прежнему развевался на (форт). 10) Роль Фирса в (“Вишневый сад”) играл известный актер.

5. Вариант: 1) Пастух приложил к губам свою дудочку, и медленно стали разноситься (тон) свирели. 2) На постоянную работу требуются (токарь, слесарь, мн.ч.). 3) При входе в здание у сотрудников проверяют (пропуск, мн.ч.). 4) В комнате горело пять (свечи). 5) Я купила килограмм (апельсины, баклажаны). 6) В этом магазине большой выбор (скатерти, простыни). 7) В ближайшие дни ожидается теплая погода без (заморозки). 8) В следующем году предстоит поменять (паспорт, мн.ч.). 9) Об этом происшествии вспоминали многие (год). 10) Стены нужно покрасить в яркие (цвет).

Задание 7. Дайте оценку употреблению вариантов падежных форм существительных. Исправьте ошибки там, где это необходимо.

1. Многие мои знакомые провели свои отпуска в круизах по новым маршрутам. 2. На совещание прибыли многие инженеры, директоры. 3. В обсуждении проблемы приняли участие директора. 4. Разные цехи специализируются на изготовлении вкусного прохладного лакомства. 5. Для выступления перед рабочими артисты пошли в цеха депо. 6. На вызовá врач не ходит. 7. А каков результат небрежности? – Поезд сошел с рельс. 8. Мне выписали 200 кг огурцов, 150 кг помидор, 60 кг яблок. 9. Эти огрехи были особенно заметны на крае плантации. 10. На первом ряде сели передовые механизаторы и полеводы. 11. Избегая грязи, люди идут на путя. 12. Ребята занялись сбором початок. 13. По приезду пошел я на работу в банк. 14. В этом же здании обучаются повары. 15. Сад занимает свыше ста гектар.

?

Задание 8. Приведенные в скобках имена и фамилии поставьте в нужной форме.

1. Второе место жюри присудило учащемуся (Виктор Кравчук). 2. 20 мая исполняется 60 лет начальнику планово-экономического отдела (Борис Иванович Сорока). 3. «Фараон» – исторический фильм с участием (Барбара Брыльска). 4. В центре пьесы В. Чичкова «Интервью в Буэнос-Айресе» образы (Сальвадор Альенде и Че Гевара). 5. Похождения итальянского авантюриста ХVIII века (Казанова) послужили сюжетом для одного из кинофильмов. 6. Предисловие к сборнику карикатур написано главным редактором журнала (Елена Дик). 7. Открыта выставка графических работ (Сергей Павлович Майстренко). 8. В сентябре 1952 года толпы нью-йоркцев осаждали газетные киоски ради журнала «Лайф», где публиковалась нашумевшая повесть (Эрнест Хемингуэй) «Старик и море». 9. Вершиной мировой любовной лирики являются сонеты (Франческо Петрарка), посвященные его возлюбленной Лауре. 10. Фильм создан (Григорий Чухрай).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия