Студопедия — Спрос и предложение на рынке труда. Спрос на рабочую силу— важнейшая составляющая экономических отно­шений, основанных на рыночных принципах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спрос и предложение на рынке труда. Спрос на рабочую силу— важнейшая составляющая экономических отно­шений, основанных на рыночных принципах






Спрос на рабочую силу — важнейшая составляющая экономических отно­шений, основанных на рыночных принципах. Он характеризует объем и струк­туру общественной потребности в рабочей силе, обеспеченной реальными рабочими местами и фондом оплаты труда. Он характеризуется числом и структурой занятых экономической деятельностью, а также числом вакансий.

При изучении спроса на рабочую силу применяются показа­тели

ü общего,

ü эффективного

ü и неудовлетворенного спроса.

Общий спрос характеризуется общим наличием и структурой рабочих мест в регионе (стране).

Эффективный спрос, являющийся аналогичным удовлетворен­ному предложению, характеризуется численностью и структу­рой занятых в экономике.

Неудовлетворенный спрос - разница между общим и эффективным спросом. Основные показатели неудовлетворенного спроса – данные о наличии, движении и структуре свободных рабочих мест и вакантных должностей по различным при­знакам (секторам и отраслям экономики, профессиям и требуе­мой квалификации, продолжительности предлагаемой занятос­ти, уровню предлагаемой заработной платы и т.п.).

Предложение рабочей силы — объем суммарной потребности различных групп населения в получении работы по найму и трудовом источнике средств существования. Предложение на рынке трудахарактеризует численность и состав эконо­мически активного населения, заинтересованного и нуждающегося в получе­нии работы. Это активный спрос трудоспособного населения на рабочие ме­ста, относящийся ко всем секторам общественного производства, основан­ным на наемном труде: государственному, частному, кооперативному укладам хозяйства, совместным предприятиям. Предложение характеризуется коли­чеством лиц, выходящих на рынок труда и обращающихся по вопросам найма в Фонд службы занятости или к отдельным частным работодателям.

Предложение изучается в группировках по полу, возрасту людей, про­фессиям и образованию, социальному статусу, продолжительности поиска работы и другим признакам.

Для статистического отражения предложения рабочей силы применяют категории потенциального, реального и дополни­тельного предложения.

Объем потенциального предложения характеризуется показателями численности и структуры трудоспособного населе­ния по различным признакам.

Объем реального предложения характеризуется пока­зателями численности и структуры экономически активного насе­ления.

Численность экономически активного населения является актуальным пределом предложения рабочей силы.

В объеме ре­ального предложения выделяют удовлетворенное предложение, т.е. охваченное спросом. Оно характеризуется численностью и струк­турой занятого населения.

Объем дополнительного предложения, т.е. не охваченного спро­сом, характеризуется

ü общим количеством и качественным со­ставом лиц, ищущих работу,

ü общей численностью безработных,

ü численностью зарегистрированных безработных,

ü численностью получающих пособие по безработице.

Численность получающих пособие по безработице меньше чис­ленности зарегистрированных безработных, т.к. из числа зарегистрированных в центрах занятости безработных не полу­чают пособие лица, потерявшие право на получение пособия в случае необоснованного отказа от предложенной подходящей работы, несоблюдения режима перерегистрации и т.д.

Взаимодействие спроса и предложения рабочей силы формирует конъюнктуру рынка труда.

Конъюнктура рынка труда — это реальная ситуация, которая складывается на рынке труда в процессе купли-продажи рабочей силы под влиянием многочисленных факторов (политических, социально-экономических, демографических, природно-клима­тических и др.). Она характеризуется соотно­шением спроса и предложения. С этой точки зрения различают рынки труда:

ü равновесный,

ü трудодефицитный,

ü трудоизбыточный.

На практике общее и структурное равновесие спроса и предло­жения рабочей силы трудно достижимы. Конъюнктура рынка труда оказывает непосредственное воздействие на цену рабочей силы (оплату труда), которая, в свою очередь, колеблется в зависимости от действую­щих на рынках условий.

При оценке конъюнктуры и отличительных черт рынка тру­да, а также общей ситуации в сфере занятости, необходимо учи­тывать резерв рабочей силы - совокупность лиц, являющихся избыточной рабочей силой в условиях сложив­шейся конъюнктуры. Размеры и формы его существования зави­сят от конкретных условий стадии воспроизводственного цикла (подъем, спад, кризис, депрессия), которые формируют емкость (границы) рынка труда.

При оценке ситуации на рынке труда выде­ляют следующие виды резервов рабочей силы:

ü резервы в сфере обращения трудовых ресурсов (в границах реального рынка труда);

ü потенциальные резервы труда.

Первые представляют собой вынуждено неза­нятое население: безработных и лиц, ищущих работу. Потенциальные резервы труда характеризуются частью тру­доспособного населения, которое не является активным, но может предложить свои услуги на рынке труда (учащиеся, под­ростки, домохозяйки, военнослужащие, заключенные, пенсио­неры и инвалиды, выразившие желание работать).

Конъюнктура рынка труда зависит от уровня занятости и безработицы, уровня оплаты труда, географического положения отдельных регионов. Конъюнктура рынка труда характеризуется

ü общим

ü и частными коэффициентами напряженности на рынке труда.

Важной характеристикой рынка труда, исследуемой в региональном разрезе, является его напряженность. Она характеризуется численностью безра­ботных на каждое вакантное рабочее место.

Общий коэффициент напряженности на рынке труда рассчи­тывается по стране в целом как

Кнапр = численность безработных / число вакантных мест. (122)

 

Этот показатель отражает, по существу, численность безработных на одно свободное рабочее место, т.е. конъюнктуру на рынке труда как отношение спроса на рабочие места к их предложению, причем характеризует реальную возможность трудоустроиться.

Подобным образом рассчитываются и частные коэффици­енты напряженности на рынке труда по регионам страны, от­раслям экономики, профессиям, занятиям и т.п.

Показателем конъюнктуры рын­ка труда является также продолжительность безработицы, определяемая длительностью периода, в течение которого лицо, при­знанное безработным, ищет работу. В международной практике для анализа продолжительности безработицы рекомендуется ис­пользовать два показателя: средний и медианный. Для определения средней продолжительности безработицы ис­пользуется метод средних взвешенных.

Точно также можно вы­числять среднюю продолжительность получения пособия по без­работице.

Рынок труда может быть также оценен по такому важному качественному крите­рию, как уровень развития его инфраструктуры. Инфраструкту­ра представляет собой совокупность государственных и негосу­дарственных структур содействия занятости, кадровых служб предприятий и фирм, общественных организаций и фондов, занимающихся трудоустройством. К ней же относится норма­тивно-правовая база трудоустройства, регулирующая конкрет­ные отношения на рынке труда.

Емкость рынка труда в каждый данный момент определяется спросом трудоспособного населения на рабочие места, прино­сящие доход по найму, и наличием таких мест во всех секторах экономики. Суммарная емкость рынка труда в каждый данный момент определяется потребностями населения в рабочих местах и наличием таких мест во всех секторах экономики.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия