Студопедия — Увеличение скорости кровотока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Увеличение скорости кровотока






Увеличить скорость кровотока можно, увеличив в единицу времени число сердечных сокращений с тем, чтобы в единицу времени перегонялось крови через фильтрующий элемент (2) больше, и скорость фильтрации повысится. Организм так и поступает. Он увеличивает число сердечных сокращений, закон Клода Бернара выполняется. Но посмотрим, к чему это нас привело. Мы знаем, что емкость артериальной части сосудистого русла у выросшего человека (сектор 5 в БЧЗ) постоянна. Мы знаем, что артерии в отличие от вен толше и имеют мышечную стенку, которая может сокращаться, уменьшая емкость артерий. Мы знаем, что кровь -это жидкость, а жидкость несжимаема. В таком случае имеем следующее несоответствие: сердце в единицу времени нагнетает в артериальную


емкость крови больше, чем сама эта емкость. А это приводит к росту кровяного давления в артериальной емкости. И мы получили то, что на клиническом языке называется гипертонией первого типа, или гиперкине­тической гипертонией, или гипертонией выброса. Такая повышенная на­грузка на сердце ведет к утолщению сердечной мышцы и называется рабочей гипертрофией миокарда. Повышенное давление в артериях (арте-риолах) способно вскрыть шунты (5) и привести к частичному сбросу крови в венозную емкость сосудистого русла. Вены не имеют мышечной стенки и более эластичны, чем артерии. Поэтому несоответствие между венозной емкостью и объемом крови в ней приведет к расширению венозной емкости. Расширение венозной емкости даст то, что в медицине называется варикозом.

Итак, биофильтры выполнили закон жизни Клода Бернара ценой гипертонии первого типа, гипертрофии миокарда, варикоза. Система про­должает жить, а вода продолжает покидать организм как факт и как условие задачи.

Фильтрующая площадь клеточных мембран продолжает сокращаться. А блокада фильтрации снова нарастает, и снова в крови накапливаются шлаки и отклоняют гомеостаз крови от закона Клода Бернара. И снова, чтобы жить, надо выполнить этот закон, а значит, убрать шлаки. Если мы снова будем идти по пути повышения работы сердца, то может наступить срыв центральной нервно-рефлекторной регуляции работы сердца. У части людей так и происходит, и мы получаем то, что в клинике внутренних болезней называется кардионеврозом. Но чаще организм сле­дует другим путем.

Из физики мы знаем, что чем уже сосуд, тем выше скорость кровотока, а значит, сужение сосудов (артерий) нам обеспечит повышение скорости фильтрации крови в единицу времени и выполнение закона Клода Бер­нара. Организм так и поступает. С помощью нервной регуляции он сокращает диаметр артерий (артериол) и таким образом добивается по­вышения скорости кровотока и скорости фильтрации. Но это приводит к следующему. Опять возникает несоответствие между емкостью артерий и объемом крови. Объем крови становится снова больше относительно артериальной емкости. И попытки вогнать большее в меньшее снова приводят к росту кровяного давления. Возникает на языке медицины гипертония второго типа, или гипертония объема, или гипертония вазокон-стрикторная. (Все это разные названия одного и того же.) Поскольку нужная скорость фильтрации обеспечена за счет сужения сосудов, то число сердечных сокращений падает. Но поскольку сопротивление кро-вотоку как со стороны сосудов, так и со стороны более блокированного фильтрующего элемента еще выше, чем раньше, то сердце увеличит гипертрофию миокарда вплоть до расширения его камер, что называется


дилятацией сердца. Часть крови по-прежнему будет сброшена по шунтам в венозную емкость, что усилит проявления варикоза. Разумеется, дли­тельное время центральная нервная система не сможет удерживать сосуды в суженном состоянии из-за собственного перевозбуждения, а если такое случается, то добавляется еще и сосудистый невроз. Но организм удержи­вает сосуды в этом состоянии более простым и надежным путем. Ведь артерия — это тоже биофильтр. И ее клетки тоже теряют воду. Потерявшие воду клетки погибают, а на их месте возникает рубец из соединительной ткани. Называется это склерозом. А поскольку фильтрующий элемент артерий не приспособлен к выводу белково-жирового шлака, то послед­ние формируют склероз и атеросклероз артерий, чем и закрепляют сужение их просвета, стабилизируя повышенную скорость кровотока. Словом, вы­полнив закон Клода Бернара, мы получили гипертонию второго типа, гипертрофию и дилятацию сердца, варикоз усилился, и добавился склероз и атеросклероз артерий. А мы уже с вами находимся в секторе 7 БЧЗ.

Но продолжаем жить! Увы, продолжаем терять и воду. Этот факт абсолютный и никакому обсуждению не подлежит... Аксиома!!! Продол­жает сокращаться фильтрующая площадь клеточных мембран специфи­ческого фильтрующего элемента (2). К тому же часть клеток его, потеряв воду, погибла, что еще больше сократило фильтрующую площадь и уси­лило блокаду фильтрации. Блокада растет по мере роста водных потерь, и снова шлаки накапливаются, и снова отклоняют гомеостаз крови от закона жизни Клода Бернара. И снова, чтобы жить, надо выполнить закон. И система биофильтров «человек» выполняет его прежним путем, суживая артерии и закрепляя это сужение склерозом. В конечном счете их диаметр становится таким, что кровь уже недостаточно поступает в биофильтр. Это называется ишемией (т. е. обескровливанием). Ишемия протекает во всех БФ системы, а не только в сердце, как это понимается на бытовом уровне. Ишемия почки, ишемия легких, ишемия кишечника и т. д. Ишемия критически сокращает подачу вместе с кровью кислорода, питательных веществ в биофильтр, и возникает отмирание клеток фильт­рующего элемента, а по-другому - инфаркт и некроз. Инфаркт и некроз выключают из процесса фильтрации уже не отдельные клетки, а целые структурно-функциональные единицы биофильтров, катастрофически сокращая их фильтрующую площадь. Еще с большей скоростью нарастает блокада фильтрации крови и накопление шлаков крови. Еще более акту­альной и трудной становится задача выполнения закона Клода Бернара. Возникает замкнутый порочный круг: чтобы выполнить закон (вывести шлаки), нужно сократить диаметр артерий, а сокращение диаметра артерий приводит к новому накоплению шлаков крови.

Склерозированные сосуды теряют эластичность и лопаются. Возника­ют кровоизлияния. Кровоизлияние в мозг или инфаркт сердца, кишечника,


легких очень часто заканчиваются смертельно. Кроме того, регуляция работы биофильтров осуществляется и нервно-рефлекторно, и гормо­нально. Нервно-рефлекторная регуляция осуществляется с помощью специальных веществ, медиаторов. Медиаторы, как и гормоны, должны найти либо в клетке, либо на клеточной мембране свою точку приложе­ния или рецептор. А сморщенные клеточные мембраны маскируют в своих складках эти рецепторы и нервные влияния, и гормональные воз­действия не доходят до адресата. Возникает дизрегуляция работы био­фильтра и выпадение его деятельности из биологического ритма Биоча­сов. Да и производство самих гормонов резко снижается, поскольку сморщенные, уплотненные клеточные мембраны не в состоянии пропустить в клетку строительный материал для гормонов, а произведенные гормоны не могут выйти по вене (4) в состав крови.

2. Вывод части крови из процесса фильтрации, депонирование крови в шунтах

Выполнить закон Клода Бернара можно путем вывода части крови из процесса фильтрации, с тем чтобы в артериальной емкости осталось столько крови, сколько могут профильтровать уплотненные клеточные мембраны. Другими словами, объем фильтруемой крови будет адекватен фильтрующей возможности клеточных мембран. У части людей организм так и поступает. Он открывает шунты сразу, и часть крови устремляется в венозную емкость. Мы уже знаем, что это приводит к варикозу. Но это еще не все. Вывод части крови из артериальной емкости приводит опять-таки к несоответствию емкости артерий и объема крови в них. Правда, крови на этот раз меньше, чем может вместить в себя артериальная емкость. Возникает падение кровяного давления, гипотония первой степе­ни, склонность к обмороку. Чтобы этого не случилось, сердце вынуждено ускорить свою работу, чтобы заполнить артериальную емкость. И опять возникает повышение числа сердечных сокращений, тахикардия. Правда, рабочей гипертрофии сердца не возникнет: нет сопротивления работе сердца. Кровяное давление остается на нормальных цифрах.

Но опять же вода покидает организм. И снова надо сбрасывать кровь по шунтам, и снова возникает проблема гипотонии, и снова нужна тахи­кардия, но это грозит уже кардионеврозом. Поэтому организм приводит артериальную сосудистую емкость к объему фильтруемой крови путем уже сокращения сосудов. Сужение сосудов дарит нам все те же склероз, ишемию, инфаркты, инсульты, варикозы и выводят систему биофильтров на тот же порочный круг: чтобы избавиться от шлаков, нужно сократить диаметр артерий, а сокращение диаметра артерий ведет к необходимости


вывода шлаков. Дело кончается смертью. Правда, у таких людей и в 30 лет, и в 80 кровяное давление все время одно и то же: 110/70 мм рт. ст. со склонностью к гипотонии второй степени, обморокам и, возможно, летаргии. Но это от болезней не спасает.

Когда же организм выполняет закон Клода Бернара обоими этими путями, то возникает, как этап в патологической цепи, состояние, име­нуемое вегето-сосудистой дистонией с наклонностью к гипертонии или гипотонии. Крайняя же степень открытия шунтов грозит развитием кол­лапса и шока.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия