Студопедия — Болота и их геологическая деятельность. Типы болот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Болота и их геологическая деятельность. Типы болот






Болотами называют участки земной поверхности, характеризующиеся избыточным увлажнением верхних горизонтов почвогрунтов и горных пород. Болота характеризуются болотной растительностью и образованием торфа.

Болота – это экосистемы с характерным только для них водным режимом и своеобразным круговоротом вещества и энергии. Главная особенность, отличающая болотные экосистемы от всех других – превышение накопления органического вещества над его разложением и как результат – накопление торфа. Растение, вода и торф составляют неразделимое единство в болотах зон с гумидным климатом (Елина Г.А., 1990).

Наиболее подходящие условия для образования и развития торфяных болот в Таёжной зоне, особенно много их в местах максимального оледенения – на равнинах северо-запада и северо-востока Европейской части России и в Западно-Сибирской низменности. Поэтому не только современные природно-климатические условия, но и историческое прошлое определяет степень заболоченности и интенсивности болотообразования.

Под торфом понимают отмершие растительные остатки коричневого, бурого или черного цвета. Степень разложения растительного остатка бывает различна.

Происхождение болот: 1) зарастание водоемов (озер); 2) заболачивание суши. Обычно это озера с плоским дном и пологими берегами (рис. 2; фото 7).

Какие факторы приводят к высокой заболачиваемости территории?

Например, в Карелии предыстория болот началась 12 тыс. лет назад, когда ледник последнего (Валдайского) периода начал отступать, оставляя огромное количество воды, которая скапливалась в понижениях рельефа. Постепенно вода уходила в озера, моря, океаны. Но не вся, часть её сохранилась в мелководных послеледниковых водоёмах.

Потепление, наступившее 9500 лет назад, и обилие воды были «пусковым механизмом», который дал толчок к образованию болот. Дальше болота распространялись со скоростью 400 га/год и за 9500 лет заняли площадь 3, 63 млн. га, т.е. около 30% территории.

Наименее мелководной является осока.

На глубине 1-2 м живет тростник-рогоз;

На глубине 2-3 м – камыши.

На глубине 4-5 м – подводные рдесты и водяные лилии.

 

 

Фото 7. Верховое озеро, Карелия. Берега постепенно зарастают. Озеро превращается в болото. Здесь нет конкреций в осадках. Аквалангисты осматривают дно озера (справа). Лодка геофизиков. Фото В.Н. Сальникова

Рис. 4. Схема последовательности зарастания озёр, образования на их месте болот и отложения торфа (по В.Н. Сукачёву). Из работы Г.П. Горшкова, А.Ф. Якушовой, 1962

Рис. 5. Процесс зарастания озёр и превращения его в болото:

а-г – стадии.

При зарастании озер иногда идет встречное зарастание. Сверху растет «ковер» – белокрыльник, сабельник. Такой ковер называется «сплавиной». Идет погружение сплавины, обрушение, накопление на дне и замыкание этих частей. Из бывших озер образуется сплошное плотное болото (рис. 5).

Типы болот:

1. Низинные болота (эфтрофные). Располагаются в понижениях рельефа (осока, мхи, ольха, береза). Питаются грунтовыми водами. Автотрофная растительность. Эти болота самые богатые питательными веществами.

2. Верховые болота (олиготрофные). Располагаются на водоразделах. Грунтовые воды глубоко. Здесь развивается олиготрофная растительность малотребовательная к содержанию питательных веществ – сфагновый мох. Образуются месторождения торфа (фото 8).

3. Верховые болота на востоке и северо-востоке Амурской области, Хабаровского края называются «мари» (фото 9).

 

Фото 8. Бакчарский район. Болото в районе д. Сухое.

Фото В.Н. Сальникова.

4. Переходные болота (мезотрофные), с мезотрофной растительностью. Для ее произрастания требуется сравнительно небольшое количество минеральных веществ.

Например, многие пресные озёра Обь-Иртышского междуречья приурочены к верхним участкам речных долин – древних долин стока. К ним в первую очередь относятся озёра верхней части долины и, несмотря на широкое распространение озёр, происходит усыхание водоемов Западной Сибири. В основном усыхание проявляется в делении на плесовые ряды, соединенные между собой узкими проливами. Озера Западной Сибири широко используются – малые и пресные как источники водоснабжения, а большие – как рыбопромысловые.

Распространенным элементом ландшафта Западной Сибири и Томской области в частности являются различные болота. Развитию их благоприятствует равнинный характер территории и климат. Наибольшее распространение болот наблюдается к северу Томской области, и особенно в таёжной зоне, на плоских междуречных пространствах (рис.6).

Например, проведенная оценка современного состояния заболоченных территорий южно-таежной подзоны, на примере бассейна р. Чаи, с учетом данных о подземном стоке, а также созданная карта преобладающих видов болотных биогеоценозов, могут быть использованы для решения водно-экологических задач и принятия управленческих решений в сфере водного хозяйства, планирования, развития населенных пунктов и производственных предприятий региона (Ю.А. Харанжевская, 2011).

Фото 9. Мари (болота). Геолого-съёмочный отряд. Район притоков верховья реки Зеи, Амурская область. Фото В.Н. Сальникова, 1965 г.


 


 

 

Организмы автотрофные (автотрофы) [Trofi] (трофа) – организмы, использующие в отличие от гетеротрофных, в качестве питания исключительно минеральные соединения. Источником углерода служит углекислота, источником энергии – световые излучения (фотосинтез) или энергия, выделяющаяся при некоторых химических реакциях (хемосинтез).

К организмам автотрофным относятся только растительные организмы.

Зелёные растения и окрашенные серобактерии ассимилируют углекислоту с помощью пигментов порфиритовой структуры.

Хемосинтезирующие организмы автотрофные представлены рядом видов бактерий (бесцветных серобактерий, железобактерий, нитрифицирующих бактерий и др.).

Организмы гетеротрофные (гетеротрофы) – организмы, использующие в отличие от автотрофных, в качестве источника питания готовые органические вещества.

Многие организмы гетеротрофные способны такие ассимилировать углекислоту, но только при одновременном использовании органического вещества, синтезированного другими организмами. К организмам гетеротрофным относятся все животные, большинство микроорганизмов и паразитирующие растения.

В болотах местами могут накапливаться железные руды (сидерит, лимонит). Например, Бакчарское месторождение железных руд в Томской области. Практическое значение болот заключается в использовании торфа на топливо, удобрения и для получения технических продуктов – воск, биостимуляторы, креолин, фенолы. Применяется как утеплительный материал (изоплиты), для пищи скоту. В Томске есть НИИ торфа. Томская область покрыта озёрами и болотами на 50%. В ней расположено самое крупное в мире Васюганское болото.

При воздействии температуры, давления и растворов, растительные остатки, деревья и торф превращается в уголь (фото 10).

Фото 10. Горловский угольный разрез. Искитимский район. Новосибирская область. Фото В.М. Литовченко







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия