Студопедия — Связочная стропа (веревка для блокирования системы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связочная стропа (веревка для блокирования системы)






Мягкая стропа или веревка с усилием разрыва не менее 2000 кг.
Вариант 1.

 

 
 

 


Веревку удобно взять такой, чтобы в результате длинна получившихся двух " усов" подходила для выполняемой работы. Например, ручка встегнутого жумара или инструмента, как положено, на 5-7 см не достает до ладони). На концах " усов" для этого вяжут узел " восьмерка".
Разделенные части обвязки удобно связывать узлом " двойной булинь"

Вариант 2.

Считается более прогрессивным.

Использовать веревку только для блокировки системы (без усов). При этом можно избежать появление лишних веревок на груди участника, а в качестве " усов" используются отдельные удлиняющие элементы (куски веревки или стропы) по мере необходимости. Прочность таких элементов должна быть не меньше номинальной прочности снаряжения и/или соответствовать выполняемой ими работе.

На практике удобно эти " усы" держать постоянно ввязанными по меньшей мере во все ежедневно используемые элементы снаряжения. Вес блокирующей веревки 150-250 г.

3. Основная веревка. Бывает статической и динамической. Первая должна держать не менее 2000 кг. Применяется для перил (вертикальных и горизонтальных), переправ, организации верхней страховки, но не для нормального лазанья с нижней страховкой. Могут использоваться как российские веревки, так и веревки зарубежного производства. Импортные веревки надежнее и удобнее - меньше стираются, мокнут, закручиваются спусковыми устройствами. Динамическую веревку нельзя использовать для перил и переправ.

Бывает еще схема с двойной веревкой (две полуверевки), она считается более безопасной в том смысле, что вероятность перебить сразу две веревки меньше, чем одну.

4. Вспомогательная веревка. Используется в преимущественно для сдергивания (снятия) основной веревки на спусках и переправах в тех случаях, когда нет второй свободной основной веревки. Еще ее применяют для различных вспомогательных целей: вытаскивание рюкзаков, валка деревьев и т.д. Обычно берут отечественную веревку толщиной 6-8 мм и длиной на 1-2 м больше основной.

5. Кольца веревки на оставляемые петли (при спуске по скалам). Куски веревки длиной 3-5 м (или просто расходная веревка, разрезаемая по мере необходимости), выдерживающие не менее 800 кг, - в количестве несколько большем, чем планируемое число спусков с их использованием.

6. Самовылаз из трещины. В комплект входят: 1) кусок стропы (или вспомогательной веревки) с петлями на концах - в одну вщелкивается схватывающее устройство (жумар), а другую складывают узлом «стремя», обхватывающим ногу. Стропочка пропускается под верхнюю обвязку и длина ее подбирается так, чтобы с полностью выпрямленной ногой верхняя петля не уходила под обвязку, а с согнутой ногой - ручка жумара находилась у запястья вытянутой вверх руки. Вес 100-150 г. без жумара; 2) другое схватывающее устройство (кроль, кулачок и т.д. - в крайнем случае, узел " прусик", но это весьма неудобно), прикрепленное к грудной обвязке (схема " грудь-нога") или другой ноге (схема " нога-нога"). В последнем случае куски стропы следует брать несколько разной длины. При движении по закрытому леднику полезно нести комплект в максимально собранном виде и максимально близко к месту применения.

7. Кольца из вспомогательной веревки (6-8 мм) для вязки узелка прусик, на всякий случай. Также для той же цели удобна универсальная страховочная петля переменной длины.

8. Кусок вспомогательной веревки, стропы для самостраховки, выдерживающий не менее 800 кг (не кевлар) длиной 1-3 м с петлями по концам. Удобно, если длина регулируется, как в универсальной страховочной петле переменной длины.

9. Кусок вспомогательной веревки, стропы на рюкзак (самостраховка на рюкзак) с петлями на концах. Этим куском обхватывают рюкзак в верхней части (под всевозможные петельки и лямки). За эту веревку рюкзак вешают на ледобур или крюк на крутом склоне. Удобно, если на кусок после обвязывания рюкзака остается еще достаточно длиннным (0.7 - 1 м) и на нем есть дополнительные петли посередине и у самого рюкзака.

10. Верховки (авизентовые или брезентовые рукавицы). Верховки служат для защиты рук при работе с веревкой и снаряжением, а также просто для защиты от холода и (частично) воды. Авизентовые предпочтительнее брезентовых, если приходится работать на снегу, льду (особенно мокром), но хуже держат веревку, могут проплавиться или обжечь руки, не годятся для костровых работ. Наиболее надежные и удобные двуслойные рукавицы - внешний слой из промокаемого авизента, а внутренний - из хайпоры или другой дышащей ткани. Такие рукавицы гораздо меньше мокнут и существенно теплее. Верховки следует пристраховывать за специально пришитые петельки

11. Ледоруб – устройство для рубки льда с прямой рукояткой и почти перпендикулярным клювом приспособлен к ледовым и фирновым склонам. ки.

12. Кошки – приспсобления предотвращающие скольжение. Их условно можно разделить на фирновые, для льда средней крутизны и для отвесов. Фирновые кошки предназначены для достаточно рыхлых склонов малой и средней крутизны (зубья под весом человека входят в поверхность полностью) и пологих ледников. Их передние зубья обычно работают вместе со следующим рядом зубьев. Такие кошки не платформенные (рис….) - позволяют подошве ботинка изгибаться, поэтому при длительной ходьбе нога меньше устает - и поэтому предпочтительнее с непластиковой обувью.

Ледовые кошки рассчитаны на то, что весь вес идущего может прийтись на пару зубьев (или даже на один), а также на частую и длительную работу на передних зубьях (рис…).

 

13. Лавинная лопата (лист) - средство безопасности при движение по снегу: на случай лавинных работ, освобождения краев трещины с пострадавшим и т.д. Лавинная лопата состоит из надетого на инструмент (ледоруб) согнутого листа металла. Лавинный лист больше лопаты в несколько раз, тяжелее, менее удобен для рытья снега (особенно плотного), но зато больше приспособлен для изготовления снежных блоков (на длинной стороне листа часто вырезают зубцы, а с коротких - ручки), а также в качестве экрана и подставки.

14. Снегоступы. Есть две традиционные конструкции снегоступов. Первая состоит из пластин дюраля или титана толщиной 1-2 мм, крепления с верхней стороны и расположенных елочкой уголков с нижней. Это тяжелая (1-2 кг) и надежная конструкция.


Вторая конструкция - облегченная (500-1000 г.): вместо пластин используются согнутые эллипсом трубки дюраля, затянутые тканью или ремнями.

Бывают снегоступы для склона на кошках позволяющие ходить на снегоступах по довольно крутым склонам. Снегоступы состоят из ткани, натянутой на три 30-см трубки, перпендикулярные подошве. Трубки вставлены в специальные кармашки на ткани и сажаются на кошки. Первая трубка зажата между двумя передними парами зубьев кошки, вторая попадает в зазор между серединой ботинка и платформой кошки, а последняя в простейшем варианте проходит за задним краем кошки под пяткой ботинка (ботинок для этого крепится так, чтобы он несколько выступал сзади за кошку).

15. Каска Необходимый предмет снаряжения - от походов первой категории сложности до высшей (накапливаемый опыт компенсируется растущей опасностью). Можно брать строительную или мотоциклетную каску, а можно купить специальную. Строительная каска весит 400 г., специальные - 300-600 г.

16. Жумар - зажимающее устройство для подъема по веревке, снабженное ручкой. На рабочей поверхности подвижного язычка должны быть расположены острые зубчики под углом 40-60 градусов к его поверхности. Удобно, надежно, в сложных ситуациях во много раз быстрее (часто это значит - безопаснее), чем " прусик". Но любит забиваться мокрым снегом, конгломератом. Существует разновидность устройства для подъема по веревке – кулачок. Оно менее удобно, чем жумар, имеет слишком большой свободный ход, не очень хорошо держит на мокрой и обледенелой веревке. Может также применяться для вспомогательных целей.

17. Спусковые приспособления. Среди большого разнообразия спусковых устройств выделим три наиболее распространенных (из-за своего небольшого веса) устройства: спусковой треугольник - спусковое устройство в котором веревка огибает три цилиндра, расположенные в углах треугольника (один из них - карабин). Не крутит веревку, есть выступы для крепления веревки; восьмерка - спусковое устройство в виде восьмерки; рогатка - восьмерка с выступами для фиксации веревки.

18. Очки солнцезащитные положено брать, если планируются снежные и/или ледовые участки. Иногда подвергаются гонениям со стороны суеверно настроенных руководителей и участников - в подобных случаях очень полезно уметь прищуриваться. Очки обязательно должны быть темные, стеклянные (или из задерживающего ультрафиолет пластика). Не должно быть щели между очками и переносицей. Хотя бы частично очки должны перекрывать боковое зрение, а также быть снабжены резинкой или веревочкой для страховки. Хотя для небольших переходов подойдут и простые темные солнцезащитные очки.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия