Студопедия — За учеными Следуют изобретатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

За учеными Следуют изобретатели






 

История познания человеком электрических и магнитных явлений, электрического тока и электромагнитных волн постоянно сопровождается настойчивыми поисками людей практичных, стремящихся скорее использовать научные открытия в хозяйственных целях. Поэтому справедливо будет сказать, что наука о практическом использовании явлений электромагнетизма – электротехника – зарождалась в недрах фундаментальных наук – физики и математики. Но она находила всеобщее признание даже на бытовом уровне, благодаря многочисленным практикам – изобретателям и конструкторам.

Не все их попытки давали желаемые результаты. Но были и революционные результаты, предоставляющие человеку невиданные ранее возможности. Достаточно некоторые из них перечислить в хронологическом порядке, чтобы убедиться в тесной связи фундаментальной науки с повседневной практикой, чтобы увидеть тесную связь наиболее выдающихся изобретений не только с фундаментальными науками, но и между собой. Все это сыграло роль своеобразной “цепной реакции”, приведшей цивилизацию в качественно новую эпоху – эпоху электричества.

Более четырех тысяч лет назад древние китайцы нередко использовали магнитный компас. В энциклопедии 121 года н.э. Гуи Чин впервые описывает и магнит и «магнитную иглу».

В 1302 году магнитный компас в нынешнем виде был создан жителем Неаполя Анальди Флавио Джойя.

Магнит широко использовался в публичных выступлениях средневековых фокусников.

28 июня 1774 года – Месмеру удалось вылечить с помощью сильного магнита нервное заболевание фрейлейн Эстерлайн.

Середина ХVIII века – француз Огорвиль выпустил книгу о лечении многих болезней с помощью магнита. Он же составил магнитную карту тела человека.

1796 год, некий Перкинс использует электричество для “излечения” болезней. Некоторые его методы до сих пор не забыты.

1600 год. Гильберт установил, что Земля - один огромный магнит.

ХVIII век. Отто фон Герике изготовил шар из монолитной серы и добился появления искр после его натирания сухими ладонями. От такого же шара, изготовленного из стекла, в 1745 году в Лейдене зарядили воду в стеклянной колбе. Изобрели “Лейденскую банку” – прообраз современного конденсатора.

1750 год – Франклин зарядил лейденскую банку разрядом грозового облака, усовершенствовал ее и изобрел конденсатор. Он открыл проводники тока. Изобрел громоотвод (1760 год).

1750 – 60е г.г. М.Ломоносов изготовил “электрометр”.

1780 год. Луиджи Гальвани удалось создать элемент, в котором электричество впервые было получено в виде непрерывного тока.

1800 год – А.Вольта изобрел “Вольтов столб”.

1797 год – В.В.Петров приобретает электрические приборы. Построил “вольтов столб”, в котором было 4200 медных и цинковых кружков. Общая длина прибора – 12 метров. Столб был положен в несколько коробок из красного дерева. Он приобрел электрическую плавку металлов, открыл электрическую дугу, изобрел электрическую сварку. Это последнее изобретение было настолько знаменательным, что именно отсюда идет отсчет существования электричества технического – электротехники.

15.02.1820 года – Г. Эрстед обнаружил, что стрелка компаса реагирует на ток в проводнике.

18.09.1820 года – Ампер обнаружил, что витки провода с током взаимодействуют между собой, как магниты. Оказалось, что электрические и магнитные проявления – это проявления одного природного явления.

1821 год – Фарадей вынудил проводник с током вращаться вокруг магнита.

17.10.1831 год – Фарадей вдвигает железный сердечник в катушку и обнаруживает в ее цепи кратковременный всплеск тока. Он провел 16 041 эксперимент и пришел к открытию электромагнитной индукции.

1880 год – Генрих Герц создал устройство, способное передавать энергию электромагнитным полем.

Еще Ампер – писал: “…с помощью такого количества проводов, сколько существует букв в азбуке, гальванического элемента, установленного вдали от стрелок и сообщающегося по желанию с концами любых проводов, можно устроить род телеграфа, и с помощью его передавать на любое расстояние, через любые препятствия, слова и фразы”. Идея была очевидной, но ее осуществление – чрезвычайно громоздко. Практически приемлемое решение электрического телеграфа было предложено в 1829 году русским ученым Павлом Львовичем Шиллингом. Для передачи информации он использовал восемь проводов, а нужные буквы определялись по положению магнитных стрелок. Телеграф был построен между Петергофом и Кронштадтом. Кабель проложили по дну Финского залива. Но патент на этот телеграф был выдан известному физику Уинстону в 1837 году.

Завершил работы по созданию двухпроводного телеграфа американец Сэмюэл Морзе. Он закодировал буквы точками и тире, изобрел телеграфный ключ и электромагнитное реле.

Буквально через несколько дней после того, как С.Морзе высказал свои идеи, Уинстон предложил проложить кабель через Ла-Манш и соединить телеграфом Англию и Францию. Кабель проложили в 1850 году между Дувром и Кале. Его длина – около 30 км. Первый кабель вышел из строя после передачи первой телеграммы. Не устояла изоляция в морской воде. Пришлось проложить несколько новых кабелей.

Далее – фантазия изобретателей стала более отважной. Торговец бумагой Сайрус Филд предложил проложить кабель по дну Атлантического океана. Первая попытка была неудачной. Спускаемый в океан кабель оборвался, когда глубина достигла двух километров. Вторая попытка состоялась через 2 года. Кабель проложили, хорошо отпраздновали это событие. Но он умер буквально через несколько часов. Были еще неудачные попытки. Кабель, проложенный в 1866 году, прослужил несколько десятилетий. С тех пор через Атлантический океан проложено более 20-ти телеграфных кабелей.

В ХIХ веке (1855 г.) на дно мирового океана было уложено множество телефонных кабелей. Почти мгновенная передача информации в любую точку земного шара в корне изменила весь мир.

Далее (конец ХIХ века) – в 1892 – 93 г.г. А.С.Поповым было изобретено радио, как было показано выше, именно в это время его система связи впервые была применена в Военно-Морском флоте России. Однако первые патенты на средства беспроводной связи с 1896 по 1897 были выданы итальянцу Гульельмо Маркони. Ряд изобретений в области электроники сделало радио не только конкурентом телефона, но и, в ряде случаев, восполнило его существенные недостатки. Современное телевидение и средства космической связи являются закономерным продолжением развития этой линии в наше время.

В целом можно твердо сказать, что вторая половина ХIХ века и весь ХХ век стали называть эпохой парадного шествия использования электромагнитных явлений во всех отраслях производства, быта, культуры, медицины, образования и т. д. Невозможно назвать ни одного рода деятельности человека, где бы электричество не позволило поднять и качество, и производительность, и культуру. Оно открыло невиданные ранее возможности совершенствования жизни на Земле. Одним из направлений, также получивших за это время бурное развитие и в корне изменивших жизнь на планете, явилась электроэнергетика.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия