Студопедия — Тема 6 Спектрометрия ионизирующих излучений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6 Спектрометрия ионизирующих излучений






 

1 Определение энергии заряженных частиц.

2 Магнитные спектрометры заряженных частиц.

3 Сцинтилляционные гамма-спектрометры.

4 Магнитные гамма-спектрометры.

 

Основные понятия по теме

 

Пробеги заряженных частиц являются функцией энергии. Точность определения энергии частицы по ее пробегу в среде лимити­руется, в конечном счете, дисперсией в величинах пробегов и точностью, с какой известно соотношение между энергией и пробегом. Энергии заряженных частиц по пробегам находят обычно относи­тельно пробегов частиц с известными энергиями. Пробеги заряженных частиц обычно измеряют в трековых приборах. В этих случаях погрешность в измеренном значении пробега обуслов­лена не только флуктуациями потерь энергии, но и некоторыми спе­цифическими погрешностями (искажения при фотографировании треков, движение газа и жидкости в камерах, деформация ядерных эмульсий при проявлении и т. д.).

Значения пробегов заряженных частиц с небольшой энергией с достаточной точностью измеряют, используя метод пропускания. Параллельный пучок заряженных частиц направляется на какой-нибудь детектор и измеряется скорость счета этого детектора в за­висимости от толщины поглотителя, расположенного на пути пучка. Существуют и дифференциальные методы измерения пробега. Эти методы особенно удобны, когда необходимо разделить две или более групп α -частиц или выделить малоинтенсивные α -частицы на фоне других с большей энергией.

Ионизационные камеры, сцинтилляционные и полупроводнико­вые счетчики для моноэнергетических заряженных частиц имеют функцию отклика в виде кривой по форме, близкой к распределению Гаусса. Эффективность регистрации заряженных частиц, попавших в чувствительный объем детектора, равна единице.

В сцинтил­ляционных счетчиках амплитуды импульса для большинства кри­сталлов нелинейно связаны с энергией тяжелых заряженных частиц.

Измерение энергий электронов. Ионизационные камеры мало пригодны для исследований β -спектров, поскольку пробеги электро­нов в воздухе при нормальных условиях значительны. Экстраполи­рованный пробег электрона с энергией 0, 1 Мэв равен примерно 12 см. В то же время измерить энергию электронов менее 0, 05 Мэв невоз­можно из-за плохого энергетического разрешения, обусловленного в основном шумами. Представляют интерес пропорциональные счет­чики высокого давления (до 10 ата аргона), с помощью которых удается исследовать спектры электронов до нескольких сот кило­электронвольт. Нижняя граница исследуемых энергий лежит в пре­делах 1–5 кэв. Сцинтилляционные счетчики с кристаллами Nal (T1), антрацена, стильбена позволяют измерять энергетические распределения электронов в более широком диапа­зоне энергий. Чтобы устранить неполную потерю энергии электронами в кри­сталле, необходимо использовать спектрометры с двумя кристал­лами, между которыми помещают достаточно тонкий источник β -частиц. Если β -излучение источника сопровождается γ -излучением, то для уменьшения эффективности регистрации γ -квантов исполь­зуют органические кристаллы, размеры которых выбирают равными экстраполированному пробегу исследуемых β -частиц. Иногда бета-излучатели вводят в состав кри­сталла при его изготовлении. Такой метод позволяет изучать спект­ры бета-излучателей с очень малой активностью.

Магнитный спектрометр заряженных частиц – вакуумный прибор, в котором заря­женные частицы проходят в магнитном поле определенной конфигу­рации, по-разному отклоняясь в нем в зависимости от их импульса и заряда. В результате происходит разложение пучка заряженных час­тиц по импульсам. Это и позволяет изучать энергетический спектр частиц.

Схема магнитного спектрометра прямого отклонения показана на рисунке 6.1. Заряженные частицы, испускаемые источником в виде тонкой нити, перпендикулярной пло­скости рисунка, проходят через узкую щель и регистрируются фо­топластинкой. Траектории частиц (в плоскости рисунка) представ­ляют собой дуги окружностей радиус которых зависит от импульса частицы. Поэтому частицы с разными энергиями попадают в различные места фотопластинки и образуют изображение источника в виде длинных и узких полос.

Спектрометры с неоднородным поперечным магнитным полем улучшают фокусировку заряженных частиц и тем самым увеличивают светосилу спектрометра.

Рисунок 6.1 – Схема магнитного спектрометра прямого отклонения.

 

В спектрометрах с неоднородным магнитным полем светосила увеличивается из-за фо­кусирующих свойств поля в двух направлениях: в плоскости орбиты и в направлениях, перпендикуляр­ных к ней.

Спектрометрия g-излучения. Энергию g-квантов определяют или по энергии электронов, образующихся в результате взаимодействия электромагнитного излучения с атомами, или по энергии заряженных частиц, возника­ющих в фотоядерных реакциях, или по величине угла брэгговского отклонения, или, наконец, по наклону функций пропускания пучка -g-квантов. Наиболее эффективным способом является способ опреде­ления энергии g-квантов по электронам отдачи. В то же время этот способ оказывается и достаточно сложным, поскольку при взаимо­действии моноэнергетических g-квантов с атомами могут образовы­ваться электроны с разными энергиями.

Сцинтилляционные гамма-спектрометры имеют большую эффективность и находят применение в тех случаях, когда нет высоких требований к энергетическому разрешению. В области энергий g-квантов 200 кэв – 10 Мэв энергетическое разрешение этих приборов лежит в пределах 144%. Правда, эффективность многокристальных спектрометров обычно меньше эффективности однокристальных. В однокристальных сцинтилляционных гамма-спектрометрах Коллимированный пучок g-квантов направляется на кристалл сцинтилляционного счетчика, импульсы которого после усилителя попадают на амплитудный многоканальный анализатор (рисунок 6.2.).

 

Рисунок 6.2 – Структурная схема однокристального

сцинтилляционного спектрометра

 

Струк­турная схема сцинтилляционного комптоновского спектрометра по­казана на рисунке 6.3. Коллимированный пучок g-квантов направляет­ся на кристалл (его называют центральным), в котором может про­исходить их комптоновское рассеяние. Импульсы с центрального сцинтилляционного счетчика поступают на анализатор амплитуд импульсов только в том случае, если рассеянный в центральном кристалле g-квант регистрируется во втором (боковом) кристалле. Такой отбор событий осуществляется с помощью схемы совпадений и линейных ворот, которые пропускают импульс на анализатор, если схема совпадения вырабатывает импульс.

Рисунок 6.3 – Структурная схема комптоновского спектрометра

 

Схема расположения кристаллов и их размеры определяют основ­ные параметры спектрометра – эффективность иэнергетическое разрешение. Эффективность спектрометра пропорциональна ве­роятности рассеяния g-кванта в центральном кристалле в направле­нии бокового кристалла.

Магнитные гамма-спектрометры. По сути дела лю­бой бета-спектрометр можно использовать для измерения энергии g-квантов по электронам отдачи, если в месте расположения g-ис­точника поместить радиатор и направить на него пучок g-квантов. В результате взаимодействия фотонов с электронами из радиатора будут вылетать электроны, энергия которых связана с энергией g-квантов. Исследуя спектр таких электронов, можно определить спектр g-квантов. При этих измерениях возникает целый ряд требо­ваний к формированию пучка g-квантов, толщине радиатора и его составу, защите спектрометра и т. д. Эти требования в конечном сче­те и определяют светосилу и энергетическое разрешение магнитного гамма-спектрометра. Известно много различных магнитных спектро­метров, которые можно разделить на три большие группы: 1) фото­спектрометры; 2) комптоновские и 3) парные спектрометры. Наи­лучшими свойствами обладают комптоновские спектрометры.

Принципиальная схема пар­ного магнитного спектрометра показана на рисунке 6.4. Коллимированный пучок g-квантов попадает на радиатор с большим атомным но­мером (часто используют золото), где се­чение образования электрон-позитронных пар велико. Радиатор помещен в од­нородное магнитное поле. Электрон и позитрон, возникающие в результате эффекта образования пар, в магнитном поле отклоняются в противоположных направлениях и регистрируются счетчи­ками. Для анализа по энергиям исполь­зуют обычно полукруговую фокусировку, т.е. счетчики расположены в одной плоскости с радиатором.

­

Рисунок 6.4 – Схема парного магнитного гамма-спектрометра.

 

При эффекте образования пар энергии электронов и позитронов распределены практически равновероятно. Это значит, что g-квант может образовать электроны (и позитроны) с одинаковой вероят­ностью. Поэтому для отбора актов регистрации g-квантов с определенной энергией счетчики включают в схему совпадений.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1 Методы определения энергии заряженных частиц?

2 Принципы измерения энергии электронов?

3 Как работают магнитные спектрометры заряженных частиц?

4 Назначение и принцип работы сцинтилляционных гамма-спектрометров?

5 Устройство и принципы работы магнитного g-спектрометра?

6 Перечислите факторы, влияющие на точность определения энергии g-квантов с помощью сцинтилляционного g-спектрометра.

 

Лабораторная работа 7 Сцинтилляционный гамма-







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия