Студопедия — Общие сведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения






Предметом маркетингового права является органический комплекс общественных отношений, связанных с различными направлениями маркетинговой деятельности, включая маркетинговые коммуникации, товарную политику, ценообразование, товародвижение, конкурентные отношения и маркетинговые исследования.

Основополагающими правовыми институтами российского маркетингового права являются: правовое регулирование маркетинговых исследований, получения, использования и распространения маркетинговой информации; правовое регулирование маркетинговых коммуникаций; правовое регулирование товарной политики в маркетинге; правовое регулирование рыночного ценообразования как категории маркетинга; правовое обеспечение функционирования коридоров товародвижения; правовое регулирование защиты прав потребителей в области маркетинга; правовое регулирование конкуренции как фактора маркетинговой среды; правовое обеспечение организации и управления маркетингом на предприятии; договорные отношения субъектов маркетинговой деятельности; ответственность за нарушение маркетингового законодательства и др.

Маркетинговое право это специализированная комплексная отрасль права, представляющая собой такую совокупность правовых, а также корпоративных норм, которыми закрепляются основные принципы, формы и порядок маркетинговой деятельности предпринимателей, включающей маркетинговые исследования, продвижение продукции, товарную политику, ценообразование, товародвижение, конкурентные отношения и которыми регулируются их маркетинговые взаимоотношения между собой, с государством, с потребителями и другими участниками маркетинговых отношений.

Принципами права признаются основополагающие начала, ключевые положения права, определяющие и выражающие его сущность. Для маркетингового права можно выделить следующие основные принципы:

1) Принцип свободной экономической деятельности. Данный принцип провозглашен в ст. 8 и 34 Конституции РФ. Так, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

2) Принцип государственного (экономического, финансового и т.п.) регулирования рыночных отношений. Принятие новых основополагающих рыночных законов – Конституции РФ и ГК РФ – позволило перейти к использованию экономических, финансовых (налоговое, денежно-кредитное, бюджетное регулирование) и других рычагов регулирования деятельности производителей, большая часть которых превратилась в самостоятельно хозяйствующих субъектов.

3) Принцип единого экономического пространства. Статьи 8 и 74 Конституции РФ провозглашают на всей территории РФ свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

4) Принцип многообразия форм собственности, их юридического равенства и равенства их защиты. Данный конституционный принцип провозглашен в ст. 8 Конституции РФ и закладывает основы имущественного правопорядка.

5) Принцип поддержки добросовестной конкуренции и недопустимости маркетинговой деятельности, направленной на монополизацию рынка. Этот принцип также представляет собой одно из основополагающих начал маркетингового права и вытекает из ст. 8 и 34 Конституции РФ.

6) Принцип свободы маркетингового договора. Маркетинговый договор могут заключить любые лица, осуществляющие данную деятельность и удовлетворяющие требованиям правосубъектности.

7) Принцип приоритета запросов и прав потребителей базируется на ключевом постулате маркетинга – производить то, что продается, а не продавать то, что производится, а также на законодательстве о защите прав потребителей.

В системе российского права маркетинговое право, как новейшая комплексная отрасль, формируется из норм различных отраслей права: конституционного, муниципального, гражданского, хозяйственного (предпринимательского), информационного, административного, уголовного и др. Главной сферой регулирования в маркетинговом праве являются отношения, складывающиеся в процессе маркетинговой деятельности, направленной на получение и увеличение прибыли хозяйствующих субъектов.

Основными источниками маркетингового права являются нормативные акты, которые различаются по уровню и виду органа, издавшего акт. В зависимости от того, каким органом принят нормативный акт, определяется его юридическая сила.

Разумеется, главным источником маркетингового права является Конституция РФ – юридический фундамент всего действующего законодательства. Она, как уже отмечалось, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории России.

Вторым по своей значимости выступает Гражданский кодекс РФ, имеющий статус федерального закона. Как уже было отмечено, ГК РФ охватывает своим регулированием некоторые маркетинговые отношения. ГК РФ содержит множество норм, регулирующих элементы маркетингового комплекса, маркетинговые договоры, а также различные виды маркетинговой деятельности в зависимости от области рынка, вида товара, типов потребителей, сферы рынка (страховой маркетинг, строительный маркетинг, транспортный маркетинг, финансовый маркетинг, экспортный маркетинг, спортивный маркетинг и т.д.).

Помимо ГК РФ, важнейшим звеном в системе источников маркетингового права являются другие федеральные законы(Закон РФ «О защите прав потребителей», Закон РФ «О защите конкуренции», Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Федеральный закон «О рекламе», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др.).

Нормы маркетингового права содержатся также в подзаконных актах– указах Президента РФ, постановлениях Правительства, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Поскольку Россия по своему государственному устройству является федерацией, то помимо актов федерального уровня в систему источников маркетингового права входят и акты субъектов РФ.

В сфере маркетинговой деятельности находят широкое применение корпоративные (локальные) нормативные акты.Такие акты регулируют хозяйственную деятельность на уровне предприятий и принимаются их учредителями либо самими предприятиями.

Кроме нормативных актов, к источникам маркетингового права следует отнести обычаи делового оборота, применяемые исключительно в сфере предпринимательских отношений.

Наряду с внутренними законами и иными нормативными правовыми актами, источниками маркетингового права служат общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

Маркетинговые правоотношения следует рассматривать как воле-вые, урегулированные нормами маркетингового права и находящиеся под охраной государства общественные отношения.

В зависимости от сферы, в которой возникают те или иные маркетинговые правоотношения, их можно дифференцировать на две большие группы: правоотношения внешней и внутренней среды предприятия.

К правоотношениям, возникающим в сфере внешней среды, следует, в частности, отнести маркетинговые правоотношения предприятия с потребителями; другими фирмами, поставщиками, посредниками, государственными органами. Внутренними являются организационные правоотношения, связанные с построением системы маркетинга на предприятии, организацией и управлением маркетинговой деятельностью хозяйствующего субъекта.

Характеризуя маркетинговые правоотношения, следует очертить ряд их специфических признаков:

1) наличие специального субъекта – участника маркетинговой деятельности;

2) наличие специальных объектов, к которым следует отнести маркетинговую информацию и маркетинговые исследования, имидж организации, способности и авторитет человека, а также маркетинговые коммуникации, товарную политику, ценообразование и сбыт;

3) опосредованность через маркетинговые правоотношения экономической политики государства;

4) особенность порядка и способов защиты прав участников маркетинговой деятельности;

5) тесная связь маркетинговых правоотношений с требованиями социально-этического маркетинга.

Субъектный состав маркетинговых правоотношений можно разделить на несколько групп:

1) потребители;

2) производители;

3) посредники;

4) маркетинговые фирмы;

5) средства массовой информации;

6) маркетинговые союзы и ассоциации;

7) органы власти, осуществляющие функции государственного регулирования маркетинговой деятельности.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия