Студопедия — Для выполнения последующего упражнения необходимо иметь результат выполнения предыдущего, поэтому рекомендуется сохранять модель, полученную в конце каждого упражнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для выполнения последующего упражнения необходимо иметь результат выполнения предыдущего, поэтому рекомендуется сохранять модель, полученную в конце каждого упражнения






за __________ 20__ г.

 

№ п.п. Содержание операции Сумма Д К
1.1 Отражены на субсчете «сальдо» счета продаж (см. № 21): финансовый результат от продажи продукции А ?    
1.2 финансовый результат от продажи продукции Б ?    
  Отражены на субсчете " сальдо" счета прочих доходов и расходов:      
2.1 прибыль от продажи неиспользуемого шлифовального станка      
2.2 положительная курсовая разница от продажи валюты      
2.3 суммы уплаченных штрафов за экологические нарушения      
3.1 Списаны на счет прибылей и убытков: финансовый результат от продажи продукции ?    
3.2 сальдо прочих доходов и расходов ?    
  Начислен налог на прибыль (…%) ?    
  Заключительными оборотами года чистый финансовый результат при реформации баланса списан на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) 2 450    

 

Вопросы для самопроверки:

Что понимается под финансовым результатом? Какие бывают финансовые результаты?

На каких счетах формируются частные и обобщающие финансовые результаты организации? К какому типу принадлежат эти счета по отношению к балансу и по назначению?

О каком финансовом результате свидетельствует дебетовое сальдо счета «Прибыли и убытки»?

 

 

Для выполнения последующего упражнения необходимо иметь результат выполнения предыдущего, поэтому рекомендуется сохранять модель, полученную в конце каждого упражнения.

В качестве примера рассматривается деятельность вымышленной компании. Компания занимается в основном сборкой и продажей настольных компьютеров и ноутбуков. Компания не производит компоненты самостоятельно, а только собирает и тестирует компьютеры.

Основные процедуры в компании таковы:

• продавцы принимают заказы клиентов;

• операторы группируют заказы по типам компьютеров;» операторы собирают и тестируют компьютеры;

• операторы упаковывают компьютеры согласно заказам;

• кладовщик отгружает клиентам заказы.

Компания использует купленную бухгалтерскую информационную систему, которая позволяет оформить заказ, счет и отследить платежи по счетам.

 

1. Запустите BPwin. (Кнопка Start/BPwin).

2. Если появляется диалог ModelMart Connection Manager, нажмите на кнопку Cancel.

3. Щелкните по кнопке Появляется диалог I would like to. Внесите имя модели " Деятельность компании" и выберите Туре - IDEFO. Нажмите ОК.

4. Автоматически создается контекстная диаграмма.

5. Обратите внимание на кнопку на панели инструментов. Эта кнопка включает и выключает инструмент просмотра и навигации - Model Explorer (появляется слева). Model Explorer имеет три вкладки — Activities, Diagrams и Objects. Во вкладке Activities щелчок правой кнопкой по объекту позволяет редактировать его свойства. Если вам непонятно, как выполнить то или иное действие, вы можете вызвать помощь - клавиша F1 или меню Help.

6. Перейдите в меню Model/Model Properties. Во вкладке General диалога Model Properties следует внести имя модели " Деятельность компании", имя проекта " Модель деятельности компании", имя автора и тип модели - Time Frame: AS-IS.

7. Во вкладке Purpose внесите цель - " Purpose: Моделировать текущие (AS-IS) бизнес-процессы компании" и точку зрения — " Viewpoint: Директор".

8. Во вкладке Definition внесите определение " Это учебная модель, описывающая деятельность компании" и цель " Scope: Общее управление бизнесом компании: исследование рынка, закупка компонентов, сборка, тестирование и продажа продуктов".

9. Перейдите на контекстную диаграмму и правой кнопкой мыши щелкните по работе. В контекстном меню выберите Name. Во вкладке Name внесите имя " Деятельность компании".

10. Во вкладке Definition внесите определение " Текущие бизнес-процессы компании".

11. Создайте стрелки на контекстной диаграмме (табл. 4.1.1).

с

12. С помощью кнопки , внесите текст в поле диаграммы - точку зрения и цель (рис. 4.1.1).

Результат выполнения упражнения 1 показан на рис. 4.1.2.

13. Создайте отчет по модели Меню Tools/Reports/Model Report (рис. 4.1.3).


Упражнение 2. Создание диаграммы декомпозиции

1. Выберите кнопку перехода на нижний уровень в палитре инструментов и в диалоге Activity Box Count установите число работ на диаграмме нижнего уровня - 3 - и нажмите ОК.

Автоматически будет создана диаграмма декомпозиции. Правой кнопкой мыши щелкните по работе, выберите Name и внесите имя работы. Повторите операцию для всех трех работ. Затем внесите определение, статус и источник для каждой работы согласно табл. 4.2.1.

2. Для изменения свойств работ после их внесения в диаграмму можно воспользоваться словарем работ. Вызов словаря - меню Dictionary /Activity (рис. 4.2.2).

Если описать имя и свойства работы в словаре, ее можно будет внести в диаграмму позже с помощью кнопки в палитре инструментов. Невозможно удалить работу из словаря, если она используется на какой-либо диаграмме. Если работа удаляется из диаграммы, из словаря она не удаляется. Имя и описание такой работы может быть использовано в дальнейшем. Для добавления работы в словарь необходимо перейти в конец списка и щелкнуть правой кнопкой по последней строке. Возникает новая строка, в которой нужно внести имя и свойства работы. Для удаления всех имен работ, не использующихся в модели, щелкните по кнопке (Purge).

3. Перейдите в режим рисования стрелок. Свяжите граничные стрелки (кнопка на палитре инструментов так, как показано на рис. 4.2.3.

Правой кнопкой мыши щелкните по ветви стрелки управления работы " Сборка и тестирование компьютеров" и переименуйте ее в " Правила сборки и тестирования" (рис. 4.2.4).

Внесите определение для новой ветви: " Инструкции по сборке, процедуры тестирования, критерии производительности и т. д." Правой кнопкой мыши щелкните по ветви стрелки механизма работы " Продажи и маркетинг" и переименуйте ее в " Систему оформления заказов".

5. Альтернативный метод внесения имен и свойств стрелок -использование словаря стрелок (вызов словаря — меню Dictionary/ Arrow). Если внести имя и свойства стрелки в словарь, ее можно будет внести в диаграмму позже. Стрелку нельзя удалить из словаря, если она используется на какой-либо диаграмме. Если удалить стрелку из диаграммы, из словаря она не удаляется. Имя и описание такой стрелки может быть использовано в дальнейшем. Для добавления стрелки необходимо перейти в конец списка и щелкнуть правой кнопкой по послед ней строке. Возникает новая строка, в которой нужно внести имя и свойства стрелки.

6. Создайте новые внутренние стрелки так, как показано на рис. 4.2.5.

7. Создайте стрелку обратной связи (по управлению) " Результаты сборки и тестирования", идущую от работы " Сборка и тестирование компьютеров" к работе " Продажи и маркетинг". Измените стиль стрелки (толщина линий) и установите опцию Extra Arrowhead (из контекстного меню). Методом drag& drop перенесите имена стрелок так, чтобы их было удобнее читать. Если необходимо, установите Squiggle (из контекстного меню). Результат изменений показан на рис. 4.2.6.

Создайте новую граничную стрелку выхода " Маркетинговые материалы", выходящую из работы " Продажи и маркетинг". Эта стрелка автоматически не попадает на диаграмму верхнего уровня и имеет квадратные скобки на наконечнике: , Щелкните правой кнопкой

мыши по квадратным скобкам и выберите пункт меню Arrow Tunnel. В диалоге Border Arrow Editor выберите опцию Resolve it to Border Arrow. Для стрелки " Маркетинговые материалы" выберите опцию Trim из контекстного меню. Результат выполнения упражнения 2 показан на рис. 4.2.7.


Упражнение 3. Создание диаграммы декомпозиции А2

 

Декомпозируем работу " Сборка и тестирование компьютеров".

В результате проведения экспертизы получена следующая информация.

Производственный отдел получает заказы клиентов от отдела продаж по мере их поступления.

Диспетчер координирует работу сборщиков, сортирует заказы, группирует их и дает указание на отгрузку компьютеров, когда они готовы.

Каждые 2 часа диспетчер группирует заказы - отдельно для настольных компьютеров и ноутбуков - и направляет на участок сборки.

Сотрудники участка сборки собирают компьютеры согласно спецификациям заказа и инструкциям по сборке. Когда группа компьютеров, соответствующая группе заказов, собрана, она направляется на тестирование. Тестировщики тестируют каждый компьютер и в случае необходимости заменяют неисправные компоненты.

Тестировщики направляют результаты тестирования диспетчеру, который на основании этой информации принимает решение о передаче компьютеров, соответствующих группе заказов, на отгрузку.

1. На основе этой информации внесите новые работы и стрелки (табл. 4.3.1 и 4.3.2).

2. Туннелируйте и свяжите на верхнем уровне граничные стрелки, если это необходимо. Результат выполнения упражнения 3 показан на рис. 4.3.1.


Упражнение 4. Создание диаграммы узлов

 

1. Выберите меню Diagram/Add Node Tree. В первом диалоге гида Node Tree Wizard внесите имя диаграммы, укажите диаграмму корня дерева и количество уровней (рис. 4.4.1).

2. Во втором диалоге установите опции, как на рис. 4.4.2.

Щелкните по Finish. Создается диаграмма дерева узлов. Результат можно посмотреть на рис. 4.4.3.

Диаграмму дерева узлов можно модифицировать. Нижний уровень может быть отображен не в виде списка, а в виде прямоугольников, так же как и верхние уровни.

Для модификации диаграммы правой кнопкой мыши щелкните по свободному месту, не занятому объектами, выберите меню Node tree Diagram Properties и во вкладке Style диалога Node Tree Properties отключите опцию Bullet Last Level. Щелкните по ОК. Результат показан на рис. 4.4.4.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия