Студопедия — События
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

События






 

В ответ на внешние политические изменения, было решено Народный Секретариат Беларуси переименовать в Раду Народных Министров. 11 октября 1918 года Рада БНР приняла Конституцию Народной Республики Беларусь.

В связи с уходом немцев и ввиду угрозы полной утраты суверенитета, власти БНР были готовы на любые политические варианты. Так, они заявили, что готова ввести в Беларуси советскую конституцию при условии признания советской Россией независимости БНР.

Но восточный сосед намеревался съесть беларусов без всяких условий. Поэтому Москва не приняла данного предложения. Ей БНР не была нужна, а именно Москва в ситуации, сложившейся после капитуляции Германии, решала – быть БНР или нет.

Одновременно Польша предъявила претензии на беларуские территории и стала требовать от руководства БНР обеспечить призыв новобранцев в польскую армию (Войско Польское). В 1919 году переговоры с Польшей о создании беларуского государства вели и представители Рады БНР, и многие партии. Они просили содействия в создании беларуского государства. Поляки категорически отказали.

Это был конец. Беларусы остались без всякой защиты перед угрозой большевизма.

«Начальник польского государства» Юзеф Пилсудский в принципе не признавал права Беларуси на государственную самостоятельность, несмотря на то что в 1918–19 гг. БНР де‑ юре или дефакто признали девять стран: Финляндия, Германия, Эстония, Латвия, Летува, Чехословакия, Украина (УНР), Болгария, Турция. Но главные соседи Беларуси ее независимость признавать категорически не желали.

Не признали поляки, не признали русские – старые спорщики Пушкина. Друзья, как известно, проверяются в деле. Познаются в беде. Так было и в этом случае.

Русские и поляки не только не показали себя друзьями беларуской независимости, но и выступили ее убежденными врагами. Вот вам и «братья‑ славяне»: как оказалось – враги.

Все кончилось очередной войной России с Польшей, когда Тухачевский с Троцким хотели коней напоить в Варшаве, а оттуда прискакать в Берлин. Польша их разгромила под Варшавой и погнала назад, в Россию.

Эта война Москвы и Варшавы в очередной раз происходила на привычном для них полигоне – несчастной беларуской земле. Снова обе стороны истребляли беларусов, снова жгли наши села и города.

 

БССР.

 

Если быть точным, то Беларусь коммунисты сначала назвали ССРБ. А Украину – ССРУ. По‑ русски звучит некрасиво, потому канализационное ССРУ быстро заменили на УССР. Так приятней на слух.

31 июля 1920 года в газете «Советская Белорусь» (не путайте с газетой «Советская Белоруссия») была опубликована Декларация о провозглашении независимости Советской Социалистической Республики Белоруссии.

Я хочу обратить внимание читателей на эту дату. У нас сегодня независимость Беларуси отсчитывают со дня избавления от оккупации германских нацистов – 3 июля 1944 года. Видимо, инициаторы возведения в культ этой даты ничего о 1920 годе не знают. Прогуливали уроки по истории Отечества.

Вот текст:

 

«Декларация о провозглашении независимости Советской Социалистической Республики Белоруссии.

Исстрадавшаяся, измученная Белоруссия, страна белорусских, русских, польских и еврейских рабочих и крестьян, при помощи доблестной Российско‑ Рабоче‑ Крестьянской Красной Армии завершает дело твоего освобождения. Красные войска, разбивая последние остатки шляхетских армий, подходят к Западным этнографическим границам Белоруссии. Рабоче‑ Крестьянский народ Белоруссии ныне может свободно проявлять свою волю и сам определить свою судьбу, формы своего дальнейшего существования и свои взаимоотношения с соседями».

 

Сегодня даже эта коммунистическая Декларация независимости предана забвению. Ее нет в учебниках, нет и в памяти народа, которому государство предложило считать Днем Независимости день освобождения от нацистов столицы республики – Минска. Мы в прошлом от всяких врагов избавлялись, но важнейшую Декларацию независимости, принятую беларусами в 1920 году, грешно не помнить. А еще хуже подменять ее новыми взглядами на независимость.

Я могу понять, что сторонники БССР игнорируют все, что связано с БНР. В том числе провозглашение независимости 25 марта 1918 года. Это споры внутри нашего дома, между своими «правыми» и «левыми». Но чем объяснить то, что они отбросили дату провозглашения Советской Беларуси 1 января 1919 года, а также вторичное объявление независимости 31 июля 1920 года? Это что‑ то ненормальное. Поступать таким образом могут только люди, заинтересованные в забвении всей беларуской истории, в том числе и коммунистической, ибо она все равно беларуская.

Лгут те, кто утверждают, будто бы Беларусь не имела никакой государственности до вступления в СССР. В июле 1920 года, за два с половиной года до образования Советского Союза, Беларусь в третий раз за предыдущие два с половиной года провозгласила независимость. И в третий раз создала свое правительство.

Как быть с этими фактами? Их в карман не спрячешь. Народ все знает. Так была у нас независимость до образования СССР или нет? Подумайте сами…

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия