Студопедия — Советские мифы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советские мифы






 

Начнем с оценки нападения в 1918 году РСФСР на Беларускую Народную Республику, которое советские историки именовали «освобождением». «Освобождение» от чего? Есть только один ответ на этот риторический вопрос – от Беларуской государственности.

Напомню, что Москва после захвата территории БНР сначала объявила всю Беларусь частью России (решение ЦИК РСФСР от 23 декабря 1918 года). Потом она решила создать в пределах Минской области пародию на «беларуское государство» в форме марионеточной советской республики.

Никакое это не «освобождение», а банальная оккупация одной страной – другой страны.

Подмена понятий имеет место и в том, что советские историки назвали войну 1919–1920 годов «советско‑ польской войной». Простите, но Советский Союз был создан только в декабре 1922 года, через год и 9 месяцев после заключения мирного договора между участниками конфликта – РСФСР и Польшей. Так что «советская сторона» в той войне – не СССР, а Россия. Поэтому исторически правильно называть войну «российско‑ польской».

Кстати, Москва на официальных переговорах с Польшей в Риге сама указывала, что она выступает не «советской», а именно российской стороной. Например, руководитель делегации РСФСР на переговорах в Риге Адольф Иоффе в разговоре с Александром Червяковым заявил: «Мир заключает Россия с Польшей, а не Беларусь».

Что касается «польской стороны», то войну с ней РСФСР вести не могла еще и по той причине, что у России и Польши не было общей границы – между ними находилась БНР. Поэтому та война фактически состоит из двух войн: российско‑ беларуской войны 1918–1919 гг. (неспровоцированная агрессия РСФСР против БНР), а затем российско‑ польской войны 1919–1920 гг.

Кому‑ то категорически не нравится термин «российско‑ беларуская война», хочется заменить его «советско‑ польской»? Но возвращения Смоленской области требовала позже от России именно Беларусь, а не Польша. Да и воевали в 1918 году с армией Троцкого за Смоленск, Витебск, Могилев, Минск не поляки, а беларусы – воинские части формировавшейся регулярной армии БНР и отряды ополченцев.

Вместо этого в российских энциклопедиях и учебниках вскользь отмечено: «В 1918 Смоленская область возвращена РСФСР». При этом полное молчание о том, что вместе с ней РСФСР «возвратила» себе еще Витебскую и Могилевскую губернии, которые позже все же пришлось вернуть. Статус Смоленской области, как минимум, был спорным, поэтому нельзя просто писать «была возвращена РСФСР». Ибо что в таком случае говорить о Витебской и Могилевской губерниях? Что их РСФСР «вернула себе по ошибке»?

Еще один миф – будто БНР являлась «эфемерным образованием» и «не имела своей армии» – служит прикрытием нелицеприятного факта нападения России на Беларусь. Точно так же, оправдывая нападение СССР в сентябре 1939 на Польшу, советская пропаганда утверждала, что, мол, «Польша уже утратила свою государствен ность».

На самом деле БНР (как и УНР) была признана рядом стран, обладала всеми атрибутами суверенного государства, имела всенародно избранный парламент, органы исполнительной и судебной власти в центре и на местах[64].

Пребывание Беларуси под немецкой оккупацией не является «компрометирующим фактом», ибо точно в таких же условиях была создана Польская Республика – но никто из критиков БНР не смеет считать Польшу из‑ за этого «ублюдочным оккупационным государством». Аналогично в условиях российской оккупации в 1877–1878 годах стала независимой Болгария, однако никто не считает ее «ублюдочным порождением оккупантов» – разумеется, за исключением побежденных турок.

Ну и самое главное: войска РСФСР вторглись в Беларусь уже после окончания Первой мировой войны, когда границы БНР получили официальное признание в рамках пакета документов Версальского договора. Так при чем тут «немецкая оккупация»?

Но в том‑ то вся суть: большевиков не устраивали новые границы в восточной части Европы, одобренные в Версале. Они исходили из того, что все колониальные территории, входившие в состав Российской империи на 1 августа 1914 года, по‑ прежнему являются российскими, только уже советскими.

Сразу после оккупации в конце 1918 года Москва запретила название «Беларусь», заменив его «Западной областью» (то есть повторила действия царизма после восстания 1863–64 гг., когда был придуман термин «Северо‑ Западный край»), а всю захваченную беларускую территорию объявила частью РСФСР. Вот тебе, бабушка, и самоопределение народа!

Таким образом, истинная причина вторжения войск Советской России на территорию БНР – это отрицание российскими большевиками во главе с Лениным права беларусов на свое национальное государство. Правда, чуть позже они «разрешили» своим беларуским приверженцам создать собственную республику. Но, во‑ первых, в пределах всего лишь шести уездов Минской губернии (из девяти), а во‑ вторых, никакой реальной независимостью эта советская республика не обладала. Провозглашение ССРБ стало всего лишь уступкой «давлению обстоятельств», оно не было связано с признанием ЦК РКП(б) права беларусов на свою государственность.

И наконец, надо упомянуть миф о том, что беларусы в конце 1918 – начале 1919 года воевали на стороне РСФСР. Это не так: немногочисленные войска БНР героически сопротивлялись иностранным наемникам (так называемым «интернационалистам») Троцкого, а в дальнейшем их остатки перешли на сторону Польши. А еще позже (осенью 1920 года) великим подвигом в защиту беларуской государственности явилось Слуцкое выступление якобы «не существовавшей армии БНР» против войск РСФСР.

Так кого считать патриотами Беларуси? Неужели тех, кто примкнул к российским большевикам и шел захватывать Беларусь для России? Во все времена таких людей называют изменниками Родины. Истинными патриотами своего Отечества были именно те, кто воевали за существование независимой суверенной Беларуси.

Но, как это ни странно, еще не все наши граждане поняли, что после краха СССР и возрождения беларуской государственности старые «исторические оценки» надо забыть. Все еще находятся персоны, в том числе среди профессиональных историков, повторяющие клише советской коммунистической пропаганды. И СССР давно уже не существует, и компартия давно отстранена от власти, и социалистическое устройство общества ликвидировано, а они все талдычат прежнюю галиматью. Никак не поймут, что с 1992 года мы живем в независимом государстве, и что наша столица не Москва, а Минск.

Это не «переписывание истории», а просто другая история.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия