Студопедия — II. Психологические задачи. Задание 134. Гляжу на будущность с боязнью,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Психологические задачи. Задание 134. Гляжу на будущность с боязнью,






Задание 134. Гляжу на будущность с боязнью,

Гляжу на прошлое с тоской…

И как преступник перед казнью,

Ищу кругом души родной,

Придет ли вестник избавленья

Открыть мне жизни назначенье,

Цель упований и страстей,

Поведать, что мне Бог готовил,

Зачем так горько прекословил

Надеждам юности моей…

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее иль пусто иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья

В бездействии состарится оно…

М.Ю.Лермонтов

s Какие возрастные особенности прочувствованы и выражены поэтом в стихотворении?

Задание 135. В целях изучения возрастных особенностей самооценки на выборке из 100 испытуемых (женщин – 66, мужчин - 34) в возрасте от 36 до 60 лет было проведено исследование по методике М. Куна «Кто Я?»[9]. Основные категории описаний: личностные характеристики, семья и отношения в ней, деловая сфера, увлечения и интересы, социальные контакты. Получены следующие результаты. Различия в самоописаниях женщин и мужчин заключаются в порядке следования категорий. Для женщин он прямо совпадает с приведенным, у мужчин категория семейных отношений уступает место увлечениям и деловой сфере. По сравнению с периодом ранней зрелости, у тех и других социальные контакты становятся менее упоминаемыми в сопоставлении с профессиональными интересами и увлечениями.

s Какими возрастными особенностями объясняются различия в самоописаниях испытуемых в возрасте ранней и средней зрелости? Как проявилась в самооценке специфика женского и мужского вариантов развития в зрелости?

Задание 136. По данным одного из исследований, из 700 испытуемых 26 – 80 лет лишь женщины 50-летнего возраста описывали свою жизнь как первоклассную (Mitchell, Helson, 1990). Лонгитюдный эксперимент подтверждает подобные факты, выявляя у респонденток, названной возрастной группы высокую оценку качества жизни и обнаруживая у них снижение зависимости, повышение уверенности и решительности (Helson, 1992). По ретроспективным отчетам лиц пожилого и старческого возраста, пятое десятилетие жизни чаще всего упоминается в качестве принесшего наибольшее удовлетворение (Field, 1993).

s Объясните полученные в исследованиях данные. Какие факторы определили высокую оценку удовлетворенности жизнью именно у женщин 50-летнего возраста?

Задание 137. Ольге и Владимиру по 40 лет. Они женаты двадцать лет, и у них есть 18-летняя дочь. Владимир работает на заводе станочником. Ольга прежде не работала, но теперь подумывает о том, чтобы поискать для себя место.

s Представьте себе, что Ольга и Владимир попросили вас помочь им составить жизненные планы на период зрелости. Подумайте, чего им следует ожидать и как лучше приспособиться к грядущим изменениям.

Задание 138. Сергей (30 лет) уже третий раз женат, при этом помимо зарегистрированных отношений много раз пытался начать совместную жизнь с женщинами. Все эти попытки терпели крах в связи с матерью мужчины. Она одна воспитывала сына, и когда тот вырос, стала требовать внимания к себе. У мужчины собственная квартира, но мать в безапелляционной форме требует, чтобы он каждый день проводил у нее. Даже в рабочий день сын обязан приходить к матери и проводить с ней время до позднего вечера. Только часов в 11 вечера он может отправляться домой.

s Дайте психологический анализ ситуации. Каковы варианты дальнейшего развития отношений между участниками ситуации? Как будут решаться в этих случаях каждым из участников соответствующие задачи развития?

Задание 139. Из письма: «Первый раз мы с мужем разошлись через год после свадьбы. А на последнем году нашей семейной жизни у нас началась настоящая эпидемия разъездов. Нам было достаточно пустяка, чтобы разругаться в пух и прах и хлопнуть дверью. Дело доходило до смешного. Один раз он ушел только потому, что я случайно, пока смотрела фильм, съела все эклеры. Год назад мы расстались окончательно. С тех пор я поступила на вечернее отделение института, нашла интересную работу, завела новых друзей. Сейчас мне так обидно, ведь все это могло произойти гораздо раньше. А все эти годы у меня ни на что не оставалось сил, я ни о чем не думала, кроме наших дурацких отношений».

s Дайте психологический анализ ситуации. Предположите, в какой мере участники ситуации решают возрастные задачи развития, какие трудности они испытывают и почему?

Задание 140. Из письма: «Вот уже более четырех месяцев, как я живу с моим 39-летним другом. Проблема в том, что он психологически еще не преодолел до конца все тягостные последствия недавнего развода. Иногда он как бы внезапно отдаляется от меня, становится холодным и устанавливает определенную, достаточно жесткую дистанцию между нами. Меня это очень обижает и раздражает. Он говорит, что его бывшая жена оставила в нем такое разочарование, что его доверие к другим людям подорвано. Мне так хотелось бы создать настоящую душевную близость между нами. Но как?»

s Дайте психологический анализ ситуации. Какие психологические проблемы испытывают и решают участники ситуации? Как эти проблемы соотносятся с задачами развития в среднем возрасте?

Задание 141. Из письма: «Мои родители развелись, отец пропал на несколько лет. За это время я вышла замуж, у меня ребенок. Тут появился папа с новой супругой. Сын обрадовался деду, муж тоже рад его видеть (он действительно хороший человек), но мне неприятно общаться с новой женой отца. Не нравится она мне, и все (хотя она очень хочет, чтобы отец общался с нами). В результате мы почти не видимся. Сын переживает, да и муж тоже. Как мне выйти из ситуации?»

s Дайте психологический анализ ситуации. Какие психологические проблемы испытывают и решают участники ситуации? Как эти проблемы соотносятся с соответствующими задачами развития среднего возраста? Какими могут быть варианты дальнейшего развития ситуации?

Задание 142. В исследовании Д. Фрайера (1990), проведенном в Великобритании, было показано, что при длительной безработице у людей возникает намного больше проблем с психическим здоровьем, чем у низкооплачиваемых, но работающих людей[10].

s Проанализируйте и объясните результаты исследования с точки зрения закономерностей развития в зрелости.

Задание 143. По мнению многих психологов, с началом развития зрелости развитие как таковое прекращается: вместо него происходит простое изменение отдельных психологических характеристик. Так, швейцарский психолог Э. Клапаред считал, что зрелый возраст равносилен остановке в развитии, является возрастом психической окаменелости.

s Прокомментируйте данные мнения. Докажите их ошибочность.

Задание 144. Докажите, что пословица «Век живи – век учись» в условиях современной жизни актуальна для развития зрелого человека. Какова роль обучения и самообразования в развитии человека зрелого возраста?

Задание 145. Возникают ли в зрелом возрасте конфликты развития, характерные для более ранних стадий развития? Обоснуйте свой ответ.

Задание 146. Почему отношения родителей зрелого возраста с их выросшими детьми можно охарактеризовать как развивающиеся?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия