Студопедия — Практикум. 1. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практикум. 1. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник

ОАО «Ассоциация спутникового телевидения» без согласия участников простого товарищества дважды использовало указанный кинофильм путем телевизионного показа. Серебренников, действуя от имени простого товарищества, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО компенсации в размере 2 миллионов рублей.

Суд в иске отказал, сославшись на то, что передача авторских прав предпринимателем Зосименко простому товариществу должна была осуществляться по лицензионному договору, а не по договору простого товарищества. Поэтому истец не может обладать исключительными правами на кинофильм и правом на иск о взыскании компенсации.

Оцените решение арбитражного суда.

 

22. Предприниматель Рябчиков вывел новую породу кроликов, рост которых был значительно больше по сравнению с кроликами известных пород. Решив запатентовать свое авторство на выведенную им породу, Рябчиков обратился к юристу, чтобы тот помог ему составить заявку на изобретение.

Однако в ее рассмотрении Роспатентом было отказано на основании того, что изобретение не признано патентоспособным.

Имелись ли основания у Роспатента для непризнания патентоспособным выведение новой породы кроликов?

 

23. Известно, что на территории Российской Федерации действуют авторские свидетельства на изобретения и патенты, выданные СССР и Российской Федерацией в соответствии с ранее и ныне действующим законодательством.

В чем с точки зрения материального стимулирования заключается разница между авторами изобретений, охраняемых авторскими свидетельствами, и изобретений, охраняемых патентами? И как можно при отсутствии статистической отчетности установить факт использования изобретения?

24. На предприятии в процессе изготовления продукции в 1989 году было использовано изобретение, защищенное авторским свидетельством, авторы которого не являются работниками данного предприятия. Был составлен акт внедрения по установленной форме и предприятие отчиталось за внедрение в 1989 году и в последующие четыре года. Авторам ежегодно выплачивалось соответствующее вознаграждение. На пятый год и в последующем при изготовлении продукции это изобретение не использовалось. Позднее авторы заменили авторское свидетельство на патент. С 2000 года на предприятии было возобновлено изготовление изделий с использованием защищенного изобретения. В этом же году авторы обратились с предложением заключить с ними лицензионное соглашение и выплатить им соответствующее вознаграждение. Цену лицензии они рассчитали исходя из стоимости всего объекта (судно на воздушной подушке), в состав которого входит изделие, изготавливаемое предприятием и защищенное патентом этих авторов.

Должно ли предприятие платить авторское вознаграждение за изобретение, защищенное патентом, если предприятие выплачивало ранее авторское вознаграждение за использование этого изобретения, защищенного авторским свидетельством, в течение всего предусмотренного ранее в нормативных документах пятилетнего срока с даты первоначального внедрения и изобретения?

Возможно ли применение в данном случае «права преждепользования»?

25. По утверждению одного из авторов, изобретение используется по месту работы с 1986 года, что не подтверждается данными статистической отчетности Роспатента, в который они должны были бы поступить в установленном порядке.

С 1996 года данное изобретение используется на другом предприятии.

Действует ли ограничительный пятилетний срок с начала использования изобретения, в течение которого в соответствии с ранее действовавшим законодательством выплачивалось вознаграждение за использование изобретения, охраняемого авторским свидетельством? Какими нормативными актами следует руководствоваться комбинату при выплате вознаграждения за использование изобретения?

 

26. Государственное предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к частному издательству о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных прав на литературное произведение – учебник «Русский язык».

В обоснование своего требования истец ссылался на то, что исключительные права на указанное произведение он приобрел по авторскому договору, заключенному с автором, создавшим это произведение.

Ответчик возражал против иска, указывая, что, согласно упомянутому авторскому договору, стороны договорились в случае нарушения их прав обращаться в суд совместно и поровну делить судебные расходы. Соответственно истец не мог предъявлять каких-либо требований без автора. К тому же дела с участием физических лиц арбитражному суду неподведомственны.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

 

27. Киностудия обратилась в арбитражный суд с иском к ОАО о запрещении без ее разрешения передавать в эфир по телеканалу, принадлежащему ответчику, художественный фильм, снятый в 1985 году, обладателем авторских прав на который является истец.

Ответчик иск не признал, указав, что после реорганизации в 1990 году государственного предприятия «Фильм» из него выделилось несколько самостоятельных киностудий, к которым в равных долях перешли авторские права на все ранее снятые фильмы. К возникшим отношениям, по мнению ответчика, соответственно применима статья 532 ГК РСФСР по аналогии (о наследовании по закону).

Что необходимо дополнительно выяснить для правильного решения дела?

 

28. Художник Артемьев продал на аукционе свою картину и получил денежную сумму в размере 100 000 долларов США. Новый покупатель картины гражданин Березкин перепродал ее также на аукционе по цене 150 000 долларов США гражданину Викторову. Автор картины Артемьев потребовал от Березкина выплатить ему вознаграждение в сумме 10 000 долларов США.

Правомерны ли требования Артемьева?

 

29.В 2000 году была создана фирма, учредителем которой был один человек. Через несколько лет в состав учредителей было принято еще трое граждан.

Может ли первый создатель фирмы считаться правообладателем интеллектуальной собственности в виде фирменного наименования юридического лица, которое не менялось со дня его основания?

 

30. Возможна ли передача права на незарегистрированный товарный знак (заявка на регистрацию находится на рассмотрении в Федеральной Службе по интеллектуальной собственности) от одного предприятия другому?

31. Может ли исключительное право быть предметом договора дарения?

32. В каких статьях гражданского кодекса описываются права наследников на интеллектуальную собственность? Имеет ли вдова права на авторские песни своего умершего мужа?

33. ОАО «ВНИКТИНХО» ( полное фирменное название - «Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности») было зарегистрировано 27 июня 2005 года.

14 декабря 2010 года было зарегистрировано ООО «ВНИКТИНХО» ( полное фирменное наименование – «Ведущий научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности»).

Оба юридических лица осуществляют аналогичные виды деятельности.

ОАО обратилось в суд с исковым заявлением с требованием запретить ООО использовать его полное фирменное наименование, сходное с полным наименованием истца.

Ответчик с указанными требованиями не согласился, мотивируя свой отказ различиями в организационно-правовой форме, адресе государственной регистрации, различиями в первом слове полного фирменного наименования («Ведущий» вместо «Всероссийский»).

Какое решение вынесет суд?

34. Киностудии является обладателем исключительного права на детский сериал «Бегемотик и его друзья», обладателем исключительного права на товарные знаки в отношении наименований и образов персонажей данного сериала.

В адрес Киностудии поступило письменное сообщение из таможни о декларировании партии игрушек «Бегемотик» в количестве 1 000 штук ООО «Улыбка», с которым никаких договорных отношений Киностудия не имела.

Исключительной лицензией на право использования персонажей «Бегемотик» при изготовлении игрушек на территории РФ по договору с Киностудией обладает только ОАО «Тойз».

Киностудия обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Улыбка» о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак «Бегемотик» при производстве игрушек.

Имеются ли у Киностудии правовые основания для того, чтобы рассчитывать на удовлетворение судом своих требований? Может ли Киностудия обозначить в исковом заявлении какой-либо конкретный размер компенсации, если стоимость, по которой ООО собиралось реализовывать игрушки, неизвестна?

 

35. Организация оптовой торговли ООО «РосФирма» зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц 3 августа 2012 года. Инспекцией Федеральной налоговой службы России при проверке фирменного наименования данной организации на соответствие нормам ГК установлено, что ее фирменное наименование не соответствует нормам действующего законодательства, поскольку в учредительных документах ООО не содержится расшифровки слова «Рос» как части фирменного наименования, имеющего отношение к словам «Российская Федерация» или «Россия». Документов, подтверждающих право ООО «РосФирма» содержать слово «Россия» или производных от него в своем наименовании, нет.

Налоговая инспекция обратилась в суд с требованием о понуждении к изменению фирменного наименования ООО «РосФирма». Ответчик не согласился с исковыми требовании на том основании, что Ч. IV ГК вступила в силу позже, чем было зарегистрировано ООО «РосФирма», и, следовательно, никаких претензий к нему быть не может.

Будет ли удовлетворен иск? Какие особые правила действуют в отношении включения в наименование организаций слов «Россия», «Российская Федерация»?

 

36.Иванов публиковал в журнале «Домашний зверь» под своей фамилией сделанные им фотографии. Причитающиеся деньги переводились на банковскую карточку Иванова. Договор между журналом и Ивановым не заключался. До выхода очередного номера журнала право на его издание перешло к другому юридическому лицу. Деньги на банковский счет за помещенные в журнал фотографии Иванову переведены не были, в этой связи он решил проконсультироваться с юристом о своих действиях.

Какой ответ должен дать юрист?

 

37. Власов и Никифоров хотят использовать картины Ван-Гога, взятые из интернета с сайта общего пользования, для того, чтобы использовать эти изображения в качестве обложки для открыток. Будет ли это нарушением авторского права?

38. Несколько лет назад на одном из интернет-форумов Власов разместил комментарий по трудовым вопросам. Через некоторое время к нему обратился главный редактор одного из журналов с просьбой разрешить опубликовать этот комментарий как статью. Власов такое разрешение дал. Статья была опубликована под авторством Власова.

Через год Власов обнаружил свою статью на одном из интернет-ресурсов (сайт кадрового агентства). Авторство Власова указано не было.

Кому предъявить претензию (хостингу, провайдеру, самому кадровому агентству ил всем сразу)? Как доказать своё авторство?

39.Общество «Спектр» обратилось в арбитражный суд к Обществу «Триумф» с иском о взыскании денежной компенсации за нарушение исключительных авторских прав. В обоснование заявленных требований Общество «Спектр» указало, что ответчик, разместив в сети Интернет информацию о своем местонахождении с использованием фрагментов картографического изображения, созданного истцом, нарушил исключительные авторские права последнего.

Ответчик возразил против исковых требований, сославшись на то, что использовал фрагмент, скопированный им с карты, размещенной на общедоступном сайте, не принадлежащем истцу, и не содержащей знаков охраны авторского права.

Решите дело.

40. В арбитражный суд обратилось общество «Мастер-Строй Ком.» с иском к обществу «Строймастер» об исключении из наименования последнего сочетания слов «строй» и «мастер», а также о прекращении использования в хозяйственной деятельности зарегистрированного товарного знака заявителя в качестве своего фирменного наименования.

Иск мотивирован тем, что ответчик использует без разрешения правообладателя указанный товарный знак (в качестве фирменного наименования) при введении в гражданский оборот товаров, сходных с товарами истца, на индивидуализацию которых направлен товарный знак.

В процессе рассмотрения дела судом установлено, что истец является обладателем исключительного права на комбинированный товарный знак, содержащий словесный элемент «Мастер-Строй». После регистрации истцом товарного знака ответчик в установленном порядке зарегистрировал фирменное наименование, содержащее словесный элемент «Строймастер».

Какое решение должен вынести суд?

41. Учредители ООО подали в налоговую инспекцию документы на регистрацию созданной организации в качестве юридического лица. В учредительных документах наименование ООО было обозначено, как «РосДорСервис», и расшифровывалось, как «Российский Дорожный Сервис». После государственной регистрации учредители ООО намеревались открыть в ряде других городов свои филиалы.

При каких условиях будет зарегистрировано фирменное наименование ООО?

42. Фадеев по договору создал для Иванова сайт и передал Иванову исключительные права на этот сайт, включая исключительные права на графику, дизайн и контент (содержание) сайта. Позднее Фадеев разместил в сети Интернет интерактивную игру, контент, дизайн и графика которой полностью заимствованы с сайта Иванова без его согласия. Иванов обратился в суд с требованием пресечь действия Фадеева путем запрета размещения в сети игры, взыскать компенсацию за нарушение принадлежащих ему исключительных прав. После обращения в суд Фадеев изменил дизайн и контент игры.

Какое решение вынесет суд?

 

43. Художник Иванов, являясь автором нескольких плакатов на советскую тематику, подарил их Фонду культуры, о чем был составлен соответствующий договор. Договора о передаче исключительного права на них не заключалось. Позднее Иванов узнал, что Фонд культуры передал плакаты в собственность государственному Музею РФ, а Музей напечатал изображения этих плакатов в каталоге своей коллекции без указания имени автора.

Правомерны ли действия Музея, опубликовавшего плакаты в каталоге?

44. Селезнев обратился к «Комитету Олимпийских игр» с предложением заключить договор на использование разработанного им проекта по доставке символического Олимпийского флага в город проведения Олимпийских игр, но получил отказ в заключении такого договора. В итоге на Олимпиаду флаг был доставлен тем самым способом, который предусматривался проектом Селезнева.

Правомерны ли действия «Комитета Олимпийских игр»?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | История

Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия