Студопедия — Терминология. Антинорманисты – противники норманнской теории возникновения Древнерусского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминология. Антинорманисты – противники норманнской теории возникновения Древнерусского государства






Антинорманисты – противники норманнской теории возникновения Древнерусского государства.

Барщина – форма феодальной ренты (обработка крестьянином земли феодала).

Бортничество – добывание меда лесных (диких) пчел и их разведение, бортевое пчеловодство (борть – улей в дупле или выдолбленном чурбане).

Боярепервоначально – старшие дружинники, получавшие от князя за военную службу землю; затем до начала XVIII в. – крупные землевладельцы, принадлежавшие к высшему слою господствующего класса.

Варяги – поселенцы из Балтийского региона, представители которых присутствовали как наемные воины или торговцы в Древнерусском государстве и Византии. Древнерусские летописи связывали с варягами-русью образование русской княжеской династии и самого государства Русь (легенда о «призвании варягов»). Но вопрос о том, кого на Руси называли варягами, до сих пор остается дискуссионным (см. норманисты и антинорманисты, норманнская теория).

Великий князь – глава самостоятельных княжеств- государств на Руси X-XV вв. и в Российском государстве XV – середины XVI вв. С середины XVI в. – часть полного титула российских царей и императоров. В Российской империи – член императорской фамилии, родственник императора или императрицы.

Вечепервоначально – народное собрание, решавшее важнейшие вопросы жизни родовой общины или племени; затем на Руси в X-XV вв. – собрание горожан для решения общественных дел.

Вотчина (отчина) – форма феодального землевладения – родовое наследственное земельное владение князя или боярина.

Государственность – государственный строй, государственная организация.

Государство – основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. Государству присущи: наличие органов, осуществляющих верховную власть, распространяющуюся на все население; наличие правовых норм, установленных или санкционированных государством; наличие определенной территории, на которую распространяется власть данного государства.

Дань — подать с населения в пользу государства, взимаемая великим князем, а также вещественный или денежный налог, собираемый победителем с покоренных племен и народов.

Десятина – налог с населения в пользу церкви.

Династия – ряд последовательно правящих монархов из одного рода.

Дружина – войско князя в Древней Руси.

Закупы — зависимые от господина люди, взявшие в долг ссуду («купу» – часть урожая, скот, деньги). Работали на кредитора до возврата долга с оговоренными процентами.

Ислам – одна из трех мировых религий, возникшая в Аравии в VII в. на основе почитания Аллаха как единого бога.

Князьпервоначально – военный вождь племени или союза племен; затем – правитель определенной области (княжества).

Колонизация – заселение, освоение пустующих или редко заселенных земель.

Кочевники (кочевые народы) – народы, не проживающие постоянно на одном месте, переходящие с места на место со своим жильем и имуществом.

«Лествичный («очередной») порядок» – порядок престолонаследия в Древней Руси после смерти Ярослава Мудрого, разделившего земли между пятью сыновьями и племенником. По мнению российского историка С.М. Соловьева (1820-1879), подвластные великому князю земли не дробились на отдельные владения, а рассматривались как общее достояние всего рода Ярославичей. Князья получали во временное управление какую-либо часть этого общего владения – тем лучшую, чем «старше» считался тот или иной князь. Киевский престол должен был принадлежать старшему в роду князю и передаваться от брата к брату, а после смерти последнего из княживших братьев – старшему племяннику и т.д. При этом на титул великого князя Киевского могли претендовать только те князья, чьи отцы уже успели побывать на столичном княжении. Если какой-либо князь умирал прежде, чем наступала его очередь занять престол в Киеве, то его потомки лишались права на этот престол и княжили где-нибудь в провинции (их называли «изгоями»).

Летопись – вид русской повествовательной литературы XI-XVII вв.: запись исторических событий по годам («летам»).

Митрополитпервоначально (до 1589 г.) глава Русской Православной церкви, затем – один из высших духовных санов в православной церкви.

Монархия – форма правления, при которой верховная власть принадлежит единоличному (обычно наследственному) правителю – монарху, а также государство во главе с таким правителем.

Монотеизм – единобожие, религия, признающая единого бога.

Наместник – глава местного управления, назначенный центральной властью.

Народ (народность) – общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения родоплеменных отношений на основе единства языка, территории, хозяйственной жизни и культуры.

Народное ополчение – военное формирование из всех мужчин общины или племени, создаваемое в случае военных действий.

Натуральное хозяйство – хозяйство, в котором продукция производится для личного потребления самими производителями, а не с целью продажи.

Норманисты – сторонники норманнской теории возникновения Древнерусского государства.

Норманнская теория – теория, объясняющая возникновение русской княжеской династии и государства в Древней Руси вмешательством варягов. Сторонники этой теории (норманисты) считают варягов норманнами (скандинавами). Основоположники теории – немецкие ученые Г.-З. Байер (1694-1738) и Г.-Ф. Миллер (1705-1783), работавшие в России. Резко против норманнской теории выступал М.В. Ломоносов (1711-1765), положив начало полемике между норманистами и антинорманистами.

Норманны – общее название племен, населявших Скандинавию в средние века.

Оброк – форма феодальной ренты (натуральный или денежный сбор с крестьян за предоставленный им феодалом земельный надел).

Община (мир, вервь) – в догосударственный период – форма организации общества, характеризующаяся коллективным владением средствами производства, совместным ведением хозяйства, частичным или полным самоуправлением.

Отроки (дружи, гриди) – младшие дружинники, жившие при князе и обслуживавшие его двор и хозяйство.

Объективный – связанный с внешними условиями, не зависящий от чьей-либо воли, возможностей (например, объективные причины).

Обычное право – неписаные правила, сложившиеся в результате неоднократного, традиционного их применения.

Оседлость – постоянное проживание на одном месте.

Пантеон богов – совокупность богов какой-либо религии.

Перелог – примитивная система земледелия, применявшаяся в степных районах. После снятия нескольких урожаев и истощения поля земледельцы оставляли его на 8-15 лет для восстановления плодородия почвы и переходили («перекладывались») на другой участок.

Племенные союзы – территориально-политические объединения племен. В IV-IX вв. у восточных славян существовало до 1, 5 десятков племенных союзов (поляне, древляне, северяне, вятичи, ильменьские словене и др.). Каждый племенной союз включал в себя 100-150 отдельных племен. Возникновение племенных союзов стало одной из предпосылок складывания государства.

Племя – этническая и социальная общность людей, находящихся на первобытном уровне развития. Обычно состоит из нескольких родов, объединенных общей территорией, языком, обычаями, культом. Для позднего этапа характерно также самоуправление из племенного совета, военных и гражданских вождей. Позднее образуются племенные союзы, которые в период завоеваний и перемещений ведут к смешению племен и возникновению более крупных народностей.

«Повесть временных лет» (ПВЛ) – общерусский летописный свод, составленный в Киеве во втором десятилетии XII в. монахом Нестором. Редактировался Сильвестром и др. Текст включает летописные своды XI в. и другие источники. История Руси в ПВЛ связана с всемирной историей и историей славянства. Лежит в основе большинства сохранившихся летописных сводов.

Повинности – общественные или государственные обязанности населения.

Погосты – места сбора дани, установленные реформой княгини Ольги.

Подсечно-огневое земледелие (подсека) – примитивная система земледелия, применявшаяся в лесных районах. Сначала расчищался участок леса, золой от сожженных деревьев удобрялась почва и осуществлялась распашка земли.

Политеизм – религия, основанная на вере во многих богов.

Полюдье – объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани со свободного населения («людей»).

Предпосылка – необходимое предварительное условие чего-либо.

Присваивающее хозяйство – тип хозяйственной деятельности, при котором человек присваивает дары природы. Основные занятия – охота, рыболовство, собирательство.

Производящее хозяйство – тип хозяйственной деятельности, характеризующийся переходом от присвоения даров природы к воспроизводству продуктов собственного труда (земледелию и скотоводству).

Путь «из варяг в греки» – древний водный торговый путь из Балтийского моря в Черное, связывавший в IX-XII вв. Северную и Южную Европу. Частично проходил по территории Киевской Руси, через города Новгород, Любеч, Киев и др.

Ремесло – профессиональное занятие: изготовление изделий ручным, кустарным способом.

Реформа – преобразование в какой-либо области государственной, экономической и политической жизни, не касающееся основ существующего социального строя.

Род – коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка и носящих общее родовое имя.

Родовая община – коллектив родственников, проживающих на одной территории, имеющих коллективную собственность и ведущих совместное хозяйство без эксплуатации человека человеком.

«Русская Правда» – сборник норм древнерусского права, опиравшийся на нормы обычного права и на предшествующее законодательство («Закон русский» и др.). Возникновение Русской Правды обычно связывают с именем киевского князя Ярослава Мудрого, хотя ему принадлежат лишь первые статьи (Древнейшая Правда, или Правда Ярослава). Правда Ярослава дополнялась его сыновьями (Правда Ярославичей), Владимиром Мономахом (Устав Владимира Мономаха).

Рюриковичи – династия русских князей, в том числе великих князей Киевских, Владимирских, Московских и русских царей (конец IX – конец XVI в.; последний Рюрикович – царь Федор Иванович, сын Ивана IV Грозного). К Рюриковичам принадлежали также некоторые дворянские роды до начала ХХ в., потомки удельных князей.

Рядовичи – в Древней Руси люди, заключившие договор («ряд») и несшие по нему определенные повинности. По своему положению были близки к закупам.

Славяне – одна из крупнейших в Европе групп родственных по языку и культуре народов, составляющих три ветви: восточнославянскую (русские, украинцы, белорусы), западнославянскую (поляки, чехи, словаки, лужичане), южнославянскую (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы).

Смерды — название основной массы сельского населения (земледельцев), зависимого от князя (термин «крестьяне» появился в XIV в.). Смерды могли жить как в общинах, несших повинность в пользу государства, так и в вотчинах.

Соседская (территориальная) община – коллектив людей, проживающих по соседству и ведущих совместное хозяйство. В соседской общине было две формы собственности – личная (дом, приусадебная земля, скот, инвентарь) и общественная (пахотная земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья). Пахотная земля и покосы подлежали разделу между отдельными семьями.

Сословие – сложившаяся на основе феодальных отношений общественная группа со своими наследственными правами и обязанностями, закрепленными обычаями или законами.

Средства производства – совокупность средств и предметов труда, используемых в процессе производства.

Старейшина — глава родовой общины.

Субъективный – зависящий от чьей-либо воли, возможностей (например, субъективные причины).

Тиун – приказчик, управитель в княжеской или боярской вотчине.

Удел – в Киевской Руси: владение младших членов княжеского рода, дававшееся им во временное управление; отдельно управляемая часть княжества.

Уроки – размер дани и сама дань в Древней Руси. Уроки установлены реформой княгини Ольги после убийства древлянами ее мужа князя Игоря.

Усобицы (междоусобицы) – княжеские войны на Руси.

Феодал – при феодализме: землевладелец, представитель привилегированных сословий.

Феодализм – общественно-экономический строй, основанный на частной феодальной собственности на землю и эксплуатации крестьян, лично зависимых от феодала или феодального государства.

Феодальная рента – плата крестьян феодалу за предоставленные им земельные наделы. Существовала в разных формах: натуральной или денежной (оброк), отработочной (барщина).

Финно-угры (финно-угорские народы) – общее название народов, говорящих на венгерском, водском, ижорском, карельском, коми-зырянском, коми-пермяцком, мансийском, марийском, мокша-мордовском, удмуртском, финском, эстонском и некоторых других языках.

Холопы, челядь — самые бесправные члены общества, находившиеся на положении рабов.

Христианство – одна из трех мировых религий, основанная на культе Иисуса Христа как Богочеловека и спасителя мира. Возникла в начале I в. н.э. в Римской империи. Существует в трех основных направлениях: православие, католицизм, протестантизм.

Эксплуатация – присвоение результатов чужого труда теми, кто владеет средствами производства.

Этногенез – происхождение народов, включает в себя как начальные этапы возникновения какого-либо народа, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и др. особенностей.

Этнос – исторически сложившаяся устойчивая группа людей (племя, народность, нация), говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающая единым укладом жизни, комплексом обычаев, традиций и отличающаяся всем этим от других народов.

Язычество – общее название первобытных религиозных верований и обрядов, основанных на многобожии (политеизме). Для язычества характерно обожествление конкретных сил природы и общества как добрых и злых духов или божеств.

 

Задания и вопросы для самостоятельной работы

1. Объясните значение термина «этногенез».

2. Объясните значение и отличие понятий «подсечно-огневое земледелие» («подсека») и «переложное земледелие» («перелог»).

3. Объясните значение и отличие понятий «родовая община» и «соседская (территориальная) община».

4. Объясните значение и отличие понятий «народное ополчение» и «дружина».

5. Объясните значение понятий «старейшина» и «вече».

6. Объясните значение понятия «путь “из варяг в греки”».

7. Объясните значение понятия «норманнская теория» (время появления, авторы, политический смысл).

8. Объясните значение понятия «Русская Правда».

9. Объясните значение понятий «уроки» и «погосты». Когда и кем они были введены в Древней Руси?

10. Объясните значение термина «феодализм».

11. Что такое «феодальная рента»? В каких формах она существовала?

12. Объясните значение понятия «вотчина».

13. Объясните значение понятия «натуральное хозяйство».

14. Объясните значение термина «полюдье».

15. Объясните значение понятий «барщина» и «оброк».

16. Два племенных союза восточных славян – …

А) поляне Б) варяги В) чудь Г) древляне

17. Соотнесите событие эпохи Киевской Руси с его датой:

1) призвание варягов А) 988 г.
2) крещение Руси Б) 862 г.
3) объединение Киева и Новгорода В) 882 г.

18. Торговый путь «из варяг в греки» проходил через города…

А) Новгород, Москва, Киев Б) Новгород, Смоленск, Киев
В) Новгород, Полоцк, Чернигов Г) Новгород, Тверь, Ярославль

19. Кто, согласно летописи, объединил под своей властью Новгород и Киев и положил, таким образом, начало Древнерусскому государству?

А) Рюрик Б) Аскольд В) Олег Г) Игорь

20. Согласно летописи, в 907 году…

А) на Русь были признаны варяжские князья Рюрик, Синеус и Трувор

Б) киевский князь Игорь был убит древлянами при попытке повторного сбора дани

В) произошло политическое объединение Новгорода с Киевом

Г) киевский князь Олег совершил успешный поход на Царьград и подписал договор с греками

21. В 972 году…

А) киевский князь Олег после успешного похода на Царьград подписал договор с греками

Б) княгиня Ольга крестилась в православную веру

В) князь Владимир принял христианство на Руси в качестве государственной религии

Г) князь Святослав погиб в засаде, устроенной печенегами

22. Две категории зависимого населения Киевской Руси – …

А) закупы Б) бояре В) рядовичи Г) тиуны

23. Укажите хронологическую последовательность событий:

А) Любечский съезд князей

Б) убийство князя Игоря древлянами

В) разгром половцев Владимиром Мономахом

24. Соотнесите термины, относящиеся к эпохе Киевской Руси, с их определениями:

1) закуп А) крестьянин, заключивший договор с феодалом
2) тиун Б) крестьянин, взявший ссуду у феодала
3) рядович В) управитель в княжеской или боярской вотчине

25. Два тюркоязычных кочевых народа, представлявших для Руси угрозу в IX-XII веках – …

А) монголы Б) поляне В) печенеги Г) половцы

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия